Экономическая эффективность использования оборотных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – оценить экономическую эффективность использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод» и предложить пути ее повышения.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические основы оборотных фондов предприятия;
2) проанализировать эффективность использования оборотных фондов в ОАО «Пермски

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4
1. Теоретические основы оборотных фондов предприятия………………..6
1.1. Понятие и классификация оборотных фондов предприятия………….6
1.2. Методика анализа эффективности использования оборотных фондов на предприятии……………………………………………………………………..11
2. Оценка эффективности использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод»……………………………………………………...16
2.1 Краткая характеристика ОАО «Пермский моторный завод»……..….16
2.2. Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов предприятия………………………………………………………………..22
3. Пути повышения эффективности использования оборотных фондов ОАО «Пермский моторный завод»…………………………………………..……29
Заключение………………………………………………………………..…34
Список использованных источников………………………………………38
Приложения …………………………………………………………………40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 452.00 Кб (Скачать документ)

Аннотация

 

 

Курсовая работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. В первой главе работы рассмотрены  теоретические основы оборотных  фондов предприятия, а именно изучена  сущность и представлена классификация оборотных фондов предприятия и методика анализа эффективности использования оборотных фондов на предприятии. Во второй главе представлена оценка эффективности использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод». Здесь дана краткая характеристика ОАО «Пермский моторный завод» и проведен анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов предприятия. Третья глава посвящена определению путей повышения эффективности использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод».

Курсовая работа изложена на 39 страницах, включает 6 таблиц и 5 рисунков, 26 источников информации и 6 приложений.

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….4

1. Теоретические основы оборотных фондов предприятия………………..6

1.1. Понятие и классификация оборотных фондов предприятия………….6

1.2. Методика анализа  эффективности использования оборотных фондов на предприятии……………………………………………………………………..11

2. Оценка эффективности  использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод»……………………………………………………...16

2.1 Краткая характеристика ОАО «Пермский моторный завод»……..….16

2.2. Анализ обеспеченности  и эффективности использования  оборотных фондов предприятия………………………………………………………………..22

3. Пути повышения эффективности  использования оборотных фондов ОАО «Пермский моторный завод»…………………………………………..……29

Заключение………………………………………………………………..…34

Список использованных источников………………………………………38

Приложения …………………………………………………………………40

 

 

 

 

Введение

 

Непременным условием для  осуществления предприятием хозяйственной  деятельности является наличие оборотных фондов.

От состояния оборотных фондов зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, так как их недостаток отрицательно влияет на производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит его к отсутствию возможностей оплачивать по своим обязательствам и к банкротству. Поэтому в настоящее время все большую важность для предприятий приобретает проблема максимально эффективного и рационального использования этих средств. В связи с этим выбранная тема курсовой работы очень актуальна.

Цель курсовой работы – оценить экономическую эффективность  использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод» и предложить пути ее повышения.

В соответствии с выбранной  целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы оборотных фондов предприятия;

2) проанализировать эффективность использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод»;

3) определить пути повышения эффективности использования оборотных фондов ОАО «Пермский моторный завод».

Объект исследования - ОАО «Пермский моторный завод», которое является серийным производителем и основным поставщиком авиационных двигателей для предприятий, входящих в созданную государством Объединенную авиастроительную корпорацию.

Предмет исследования - оборотные фонды предприятия.

Теоретической базой  исследования послужили законодательные, нормативные акты РФ, а также труды  отечественных и зарубежных ученых, практиков по исследуемой проблеме.

Информационной базой  исследования является бухгалтерская и финансовая отчётность ОАО «Пермский моторный завод» за 2009-2011 гг.

В работе применены следующие  методы исследования: индукция и дедукция, экономико-статистические методы, анализ, синтез, табличный и графический и т.д.

Курсовая работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

В первой главе работы рассмотрены теоретические основы оборотных фондов предприятия, а именно изучена сущность и представлена классификация оборотных фондов предприятия и методика анализа эффективности использования оборотных фондов на предприятии.

Во второй главе представлена оценка эффективности использования  оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод». Здесь дана краткая характеристика ОАО «Пермский моторный завод» и проведен анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов предприятия.

Третья глава посвящена  определению путей повышения  эффективности использования оборотных фондов в ОАО «Пермский моторный завод».

 

 

  1. Теоретические основы оборотных фондов предприятия
    1. Понятие и классификация оборотных фондов предприятия

 

Оборотные фонды являются наиболее подвижными и ликвидными активами предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение короткого времени. Оборотные фонды необходимы для формирования запасов на складах и в производстве предприятия, а также для расчетов с поставщиками, подрядчиками, бюджетом, персоналом и т.п. По экономическому содержанию выделяют оборотные производственные фонды и фонды обращения [9, С. 127].

Отметим, что понятие оборотные фонды и оборотные средства не идентичны. Одни авторы, такие как Романов А.Н. используют термин оборотные фонды, подразумевая под ними обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных фондов является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики [14, С. 237].

Другие авторы, Арзямов А.С., Титов В.И. и др. употребляют понятие оборотные средства предприятия, которые представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов [5, С. 348].

Оборотные средства у  вышеуказанных авторов выступают, прежде всего, как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями, из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотный капитал уже в процессе кругооборота принимает форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Они не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды. В процессе кругооборота оборотные активы воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних, участвуют в формировании издержек производства [15, С. 209].

Оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения [5, С. 348].

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые  целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов [16, С. 143].

В зависимости от роли, которую выполняют производственные запасы, в процессе производства выделяют такие группы, как сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы [18, С. 359].

Сырье и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.) [9, С. 274].

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.) [16, С. 134].

Денежные средства, предназначенные для образования запасов готовой продукции, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно свободные денежные средства) представляют собой фонды обращения [21, С. 176].

К основным факторам, которые определяют размер оборотных фондов, занятых в производстве, относятся длительность производственного цикла на предприятии, уровень организации труда, уровень развития техники и совершенство технологии, применяемых на предприятии. К основным факторам, которые определяют размер средств обращения, в свою очередь, относятся условия реализации продукции, работ, услуг, уровень организации снабжения и сбыта продукции на предприятии.

Совокупность денежных средств, авансированных в мобильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия [25, С. 361].

Классификацию оборотных активов по основным признакам представим на рисунке 1, из которого видно, что основаниями для классификации оборотных активов предприятия выступают: характер финансовых источников формирования, виды оборотных активов, характер участия в операционном процессе, а также период функционирования оборотных активов.

Рассмотрим подробнее  данную классификацию.

1) по характеру финансовых источников формирования выделяют валовые и чистые оборотные активы предприятия.

Валовые оборотные активы отражаются во втором разделе бухгалтерского баланса предприятия (форма бухгалтерской отчетности №1) и характеризуют их общий размер. Чистые оборотные активы характеризует ту их часть, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала [24, С. 271].

 

Рис. 1. Классификация оборотных активов предприятия

 

2) по видам оборотных активов выделяют запасы сырья, материалов и полуфабрикатов, запасы готовой продукции, дебиторскую задолженность предприятия, денежные активы и прочие оборотные активы предприятия.

Запасы сырья, материалов и полуфабрикатов характеризуют объем входящих материальных их потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия. Запасы готовой продукции характеризуют текущий объем выходящих материальных их потоков в форме запасов произведенной продукции, предназначенной к реализации. Дебиторская задолженность характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п. К денежным активам предприятия относятся остатки денежных средств и краткосрочные финансовые вложения. К прочим оборотным активам относят оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных видов, если они отражаются в общей их сумме [16, С. 167].

3) по характеру участия в операционном процессе оборотные активы предприятия подразделяются на оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия. К ним относятся запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства, запасы готовой продукции предприятия. Также здесь выделяют оборотные активы, обслуживающие финансовый цикл предприятия (дебиторская задолженность и др.) [11, С. 318].

4) по периоду функционирования оборотных активов выделяют постоянные и переменные части оборотных активов.

Постоянная часть оборотных активов представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

Переменная часть оборотных активов представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности предприятия запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть [10, С. 109].

Таким образом, оборотные фонды предприятия обеспечивают непрерывность процесса производства продукции, оказания услуг и выполнения работ предприятием. По своему экономическому содержанию выделяются оборотные производственные фонды и фонды обращения.

1.2. Методика анализа эффективности использования оборотных фондов на предприятии

 

Предприятия должны уделять  особое внимание анализу и оценке имеющихся оборотных фондов, так  как от этого зависит его финансовое состояние и конечные финансовые результаты его деятельности. Анализ оборотных фондов является одним из этапов управлениями ими.

Информация о работе Экономическая эффективность использования оборотных фондов предприятия