Экономическая безопасности функционирования и развития организации сферы здравоохранения (на примере ЗАО Курорт Ключи»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Одно из важнейших мест занимает организация экономической безопасности в медицинском учреждении, так как без применения на практике не может эффективно функционировать не одно социально-экономическое хозяйство. Поэтому уже сегодня, в условиях становления и развития рыночных отношений в здравоохранении, нельзя себе представить деятельность субъектов медицинского рынка без знания экономической безопасности, так как с ее помощью более эффективно принимаются управленческие решения.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности здравоохранения …….……………………………………………………… 6
1.1. Экономическая безопасность здравоохранения: понятие, сущность 6
1.2. Факторы и условия обеспечения экономической безопасности здравоохранения 13
1.3. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности здравоохранения 19
2. Анализ и оценка уровня экономической безопасности здравоохранения (на примере ЗАО «курорт Ключи») 27
2.1. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «курорт Ключи» 27
2.2. Оценка современного уровня экономической безопасности ЗАО «курорт Ключи» 36
2.3. Факторы обеспечения экономической безопасности здравоохранения 43
3. Направления укрепления экономической безопасности функционирования здравоохранения (на примере ЗАО «курорт Ключи») 46
3.1. Возможные (потенциальные) угрозы экономической безопасности здравоохранения (на примере ЗАО «курорт Ключи») 46
3.2. Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности здравоохранения (на примере ЗАО «курорт Ключи» 53
Заключение 67
Список литературы 71
Приложения 75

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 704.00 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая безопасность

по теме: «Экономическая безопасности функционирования и развития организации сферы здравоохранения (на примере ЗАО Курорт Ключи»)

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Специальность Экономическая безопасность

Группа ЭПБ-11П

 Ф.И.О. Гостевских Валентина Николаевна

Научный руководитель:

Ф.И.О Дворядкина Елена Борисовна

 

Пермь

2014

 

Оглавление

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, экономическая безопасность – это важнейший элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Она является основным условием стабильного функционирования экономики, её независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.

Во-вторых, в системе обеспечения экономической безопасности значительную роль играет организация безопасности предприятий по оказанию медицинских услуг в сфере здравоохранения. Социальные и медицинские услуги как вид предпринимательской деятельности это важный сектор современной рыночной экономики. В связи, со становлением рыночной экономики появились организации различных форм собственности, занимающиеся оказанием медицинской помощи, а также производящие и реализующие товары медицинского назначения. Рынок медицинских услуг, работа на котором в условиях конкуренции требует от руководителя учреждений здравоохранения знаний в области теории и практики управления. Возникает необходимость диверсификации структуры управления и внедрения в нее новых элементов экономико-правовой безопасности, отсутствовавших в практике прежнего здравоохранения.

Одно из важнейших мест занимает организация экономической безопасности в медицинском учреждении, так как без применения на практике не может эффективно функционировать не одно социально-экономическое хозяйство. Поэтому уже сегодня, в условиях становления и развития рыночных отношений в здравоохранении, нельзя себе представить деятельность субъектов медицинского рынка без знания экономической безопасности, так как с ее помощью более эффективно принимаются управленческие решения.

В-третьих, выявление и исследование факторов, формирующих угрозы для экономического развития учреждения здравоохранения, формулирование предложений по обеспечению оперативного реагирования на них и определяют актуальность темы исследования.

Экономическая безопасность - это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.

Степень научной разработанности проблемы заключается в том, что сложность и многоаспектность проблемы экономической безопасности в сфере здравоохранения предопределена ситуацией несоответствия основных основ и методов управления экономической безопасностью новым экономическим условиям. В связи с этим, сегодня публикуется много научных статей, посвященных вопросам экономической безопасности национальной экономики. Анализ литературных источников позволил сделать вывод о том, что проблема экономической безопасности учреждений здравоохранения мало разработана.

В научной литературе вопросы экономической безопасности исследуются в трудах таких крупных российских экономистов, как Абалкин Л, Алтухов А., Борисепко Б., Павлюченков А., Сенчагов В., Городецкий А., Тамбовцев В., Архипов А., Самсонов А. и др.

Для раскрытия проблемы экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической и правовой литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению экономико-правовой безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объекты, угрозы экономической безопасности.

Цель курсовой работы – выявить тенденции и проблемы обеспечения экономической безопасности организации в сфере здравоохранения, и разработать мероприятия по ее укреплению (на примере ЗАО «курорт Ключи»).

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:

  1. исследовать теоретические аспекты экономической безопасности организации в сфере здравоохранения;
  2. проанализировать и дать оценку уровня экономической безопасности организации в сфере здравоохранения (на примере ЗАО «курорт Ключи»);
  3. рассмотреть угрозы экономической безопасности и направления их нейтрализации;
  4. дать общую правовую характеристику обеспечения безопасности организации по оказанию медицинских услуг;

Объект исследования – экономическая безопасность организации в сфере здравоохранения по оказанию медицинских услуг.

Предмет исследования – тенденции, проблемы, факторы обеспечения экономико-правовой безопасности организации по оказанию медицинских услуг.

Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономической безопасности организации в сфере здравоохранения: Белов И.А., Богомолов В.А., Гончаренко Л.П., Доронин С.Н., Кабанов А.А, Одинцов А.А., Синяева И.М., Егорова В.Ф., Сенчагов В.К. и другие.

.

 

 

1. Теоретические аспекты исследования экономической безопасности организации в сфере здравоохранения

 

1.1 Экономическая безопасность организации в сфере здравоохранения: понятие, сущность, особенности

 

Процессы, которые протекают в социально-экономической сфере в связи с изменением экономической системы, ее адаптацией к современным условиям, выдвигают на первый план проблему экономической безопасности, поэтому вопрос обеспечения экономической безопасности должен занять основополагающее место при принятии управленческих решений.

Безопасность - это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения функционирования организации. Она гарантирует стабильность и развитие организации.

Принимая меры по обеспечению безопасности, следует иметь в виду не только внешние, но и внутренние риски. К основным негативным воздействиям внутреннего характера относятся неэффективное финансовое планирование деятельности организации и неквалифицированное управление активами. Это происходит по причине слабого управления оборотными средствами и общей структурой капитала организации, некачественного контроля за системой финансовых потоков, а также текущими и ожидаемыми показателями ликвидности оборотных средств и платежеспособности.

Недостаточно чёткий контроль за структурой капитала, соотношением основных и оборотных средств, долей заемных средств по отношению к собственному капиталу организации угрожает ущербами финансового характера и увеличением риска утраты его хозяйственной самостоятельности.

Основными задачами обеспечения безопасности на микроуровне являются [12, с. 78]:

  • защита законных прав и интересов организации и его персонала;
  • сбор, анализ, оценка и прогнозирование данных, характеризующих состояние безопасности;
  • оперативное выявление возможных препятствий деятельности организации;
  • выявление внешних и внутренних угроз, разработка превентивных мер;
  • физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортных средств;
  • сохранность материальных и финансовых ценностей;
  • защита руководителей и персонала организации от возможных насильственных посягательств;
  • обеспечение защиты сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
  • защита информационных ресурсов от уничтожения или повреждения;
  • изучение партнеров, клиентов и конкурентов;
  • обеспечение безопасности внешней деятельности;
  • поиск и выявление информации для выработки оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики устойчивой экономической деятельности;
  • возмещение материального и морального ущерба (вреда).

Безопасность обеспечивается экономическими методами и средствами внеэкономического характера, а также (в значительной мере) и экономическими средствами, в том числе с привлечением финансовых ресурсов.

Использование корпоративных ресурсов, необходимых для выполнения целей бизнеса, достигается путем предотвращения угроз негативных воздействий на безопасность через обеспечение:

  • финансовой эффективности работы, финансовой устойчивости и независимости;
  • технологической независимости, целостности организации, а также достижения конкурентоспособности его технологического потенциала;
  • эффективности менеджмента организации, оптимальности и эффективности его организационной структуры;
  • повышения уровня квалификации персонала организации, её интеллектуального потенциала;
  • правовой защищенности всех аспектов деятельности организации;
  • защиты информационной среды и коммерческой тайны;
  • безопасности персонала организации, его капитала, имущества и коммерческих интересов.

Экономическая безопасность организации учреждения здравоохранения понимается как защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых или косвенных экономических угроз, связанных с неэффективной научно-промышленной политикой государства или формированием неблагоприятной внешней среды, и способность к его воспроизводству.

Главной целью экономической безопасности организации в сфере здравоохранения является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем. Наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов организации, необходимое для выполнения целей данного бизнеса, достигается путем предотвращения угроз негативных воздействий на экономическую безопасность организации и достижения следующих основных функциональных целей экономической безопасности организации.

Для того чтобы понять и осознать значение категории «экономическая безопасность организации», необходимо дать характеристику термину и определить в чем его суть.

В.К. Сенчагов определяет сущность экономической безопасности в состоянии экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборотный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [16, с. 90].

Экономическая безопасность это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально – политической стабильности общества.

А. Колосов рассматривает экономическую безопасность как состояние защищенности от негативных воздействий и нанесения вреда хозяйственной деятельности. По его мнению, «безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности его занятость, возможности его дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и созданий условий жизни населения» [10, с, 90].

Таким образом, экономическая безопасность – это такое состояние экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера, как внешним, так и внутренним.

Организация относится к объектам безопасности материальной сферы производства. Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов предприятия разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Рассматривая структуру экономической безопасности с точки зрения уровней экономической безопасности, выделяют безопасность организации или частную безопасность. Структуру частной экономической безопасности рассматривают с помощью функциональных составляющих экономической безопасности организации, в данном случае коммерческой организации в сфере здравоохранения.

Структура функциональной составляющей экономической безопасности организации в сфере здравоохранения может быть представлена следующими элементами. Это наглядно можно посмотреть на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Структура экономической безопасности организации в сфере здравоохранения [12, с. 90]

 

Процесс обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности организации в сфере здравоохранения может быть определен как совокупность работ по обеспечению максимально высокого уровня платежеспособности предприятия и ликвидности его оборотных средств, наиболее эффективной структуры капитала, повышения качества планирования и осуществление финансово – хозяйственной деятельности организации по всем направлениям стратегического и оперативного планирования и управления технологическим.

Информация о работе Экономическая безопасности функционирования и развития организации сферы здравоохранения (на примере ЗАО Курорт Ключи»)