Эффективность внедрения новой техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания работы является исследование понятия экономической эффективности внедрения новой технологии на предприятии.
В процессе написания курсовой работы поставлены и решены следующие задачи:
1) Объяснить что такое инновация и её классификацию;
2) Объяснить основные направления внедрения инновации на предприятии;
3) Проанализировать развитие инновационного процесса за рубежом (на примере США) и проблемы Российского рынка инноваций;
4) На конкретном примере рассказать о внедрении технологии на Пивоварне «Балтика» в городе Ростове-на-Дону.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3-4 стр.
1. Понятие инновации:
1.1 Значение внедрения новой техники для повышения эффективности производства;………………………………5-9 стр.
1.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………..9-13 стр.
2. Анализ и деятельность в росии и зарубежом:
2.1 Инновационная деятельность зарубежом (на примере США);……………………………………………………..14-19 стр.
2.2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ…....19-25 стр.
3. Продукт инновации на примере Пивоваренного завода «Балтика»…………………………………………………………….26-32 стр.
Заключение………………………………………………………..33-34 стр.
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффективность внедрения новой техники.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

      Выравнивание производственных потоков, снижение потерь сырья и материалов, повышение выработки и эффективности линий розлива в рамках проекта обеспечивают значительную экономию издержек.  
«Твоя идея работает!»

     В течение последних трех лет на «Балтике» успешно реализуется проект «ТИР» («Твоя Идея Работает»), который ориентирован на поиск и внедрение идей сотрудников Компании. Цель системы – реализация усовершенствований в производственных процессах, не предполагающих глобальных изменений и инвестиций. Только за 2010 г. от сотрудников компании поступило более 400 предложений. Экономия от поданных в 2010 г. идей в среднесрочной перспективе может составить около 80 млн рублей в год.

«Мастер планирования»

     В рамках работы «Балтики» по повышению экономической эффективности успешно эксплуатируется кросс-функциональная автоматизированная система «Мастер планирования» – система распределения объемов по филиалам на базе прогноза спроса и многочисленных факторов снабжения, производства, логистики и продаж. «Мастер планирования» позволяет оптимизировать расходы, связанные с закупкой сырья, производством и доставкой готовой продукции на всей цепочке поставок.

Диспетчеризация цехов розлива.

     Продолжается реализация проекта по диспетчеризации цехов розлива в рамках комплексного развития информационных систем дирекции по операционной деятельности. В 2010 г. была внедрена диспетчеризация на филиалах в Ростове-на-Дону, Туле и Челябинске. Диспетчеризация - часть MES (Manufacturing Execution System- производственная исполнительная система), система сбора информации и организация работы на линиях цеха розлива, включающая в себя оборудование и программное обеспечение, позволяющая мониторить работу цеха розлива и на основании получаемой информации осуществлять более эффективное управление. Использование данных, получаемых в результате диспетчеризации, позволило повысить эффективность работы производственного оборудования в среднем на 3%.

Декантеры. 
   Один из принципов компании – это соблюдение баланса экономических, экологических и социальных факторов при принятии управленческих решений. «Балтика» инвестирует значительные средства в энергосберегающие технологии и оборудование, снижающее нагрузку на окружающую среду. В 2010 г. был завершен монтаж и наладка декантеров на заводах в Санкт-Петербурге, Воронеже и Челябинске. Оборудование по обезвоживанию отработанного кизельгура (материала для промышленной фильтрации пива) установлено в рамках экологической программы компании.

      Новые декантерные установки позволят снизить нагрузку на окружающую среду за счет сокращения объема и массы отработанного кизельгура, который также может служить сырьем для других производственных отраслей.  
   Запуск новой баночной линии на заводе «Балтика-Ростов»  
В 2010 г. «Балтика» завершила инвестиционный проект по установке и запуску новой баночной линии на заводе «Балтика-Ростов». Целесообразность установки баночной линии на филиале «Балтика-Ростов» и мощность линии были рассчитаны благодаря системе «Мастер планирования». Мощность новой линии розлива составляет 60 тысяч пол-литровых и 30 тысяч литровых банок в час.

     Запуск линии в Ростове позволит снизить расходы на доставку готовой продукции и увеличить ассортимент выпускаемой заводом продукции. Баночное пиво, выпущенное на заводе «Балтика-Ростов», может экспортироваться в Украину, страны Закавказья и Туркменистан и продаваться на территории Юга России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     В результате инновационной деятельности рождаются новые идеи, новые и усовершенствованные продукты, новые или усовершенствованные технологические процессы, появляются новые формы организации и управления различными сферами экономики и ее структурами.

     Инновационная деятельность является мощным рычагом, который помогает преодолеть спад, обеспечить структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.

     Предприятие может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и вовремя отреагировать на них. В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хорошую продукцию, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение на своем предприятии, чтобы не отстать от конкурентов.

     Современное производство должны быть инновационным производством, то есть обладать определенным инновационным потенциалом. В условиях рыночной экономики характерны тенденции ускорения развития, уплотнения времени, увеличения количества и разнообразия изменений, характеризующих условия функционирования предприятия.

     Применительно к коммерческим организациям, инновация - это конечный результат инновационной  деятельности по созданию и практическому  освоению новшества в производственной или непроизводственной сфере, качественно отличного от предшествующего аналога, способствующего удовлетворению определенной общественной потребности и дающего ряд эффектов (научно-технический, экономический, социальный и экологический эффект).

     Для достижения своих целей по созданию и производству инноваций предприятие осуществляет инновационную деятельность.

     Инновационную деятельность можно определить как  целенаправленную и организованную творческую деятельность, состоящую  из совокупности различных видов  работ, взаимоувязанных в единый процесс по созданию и производству инноваций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

  1. Проект  Федерального Закона РФ <Об инновационной  деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации>//Инновации. - 1998. - № 2-3.
  2. Азгальдов Г. Г., Костин А. В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2008. — № 2(60). — С.162-164.
  3. Питер Друкер. Бизнес и инновации. — М.: Вильямс, 2007. — 432 с
  4. Тычинский А. В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. — Таганрог: ТРТУ, 2006
  5. Харгадон Эндрю. Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: Вильямс, 2007. — 304 с
  6. Гершман М. А. Инновационный менеджмент. — М.: Маркет ДС, 2008. — 200 с
  7. Волков. О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций – М.: ИНФРА – М, 2005 – 280 с.
  8. Орешников А. Институциональные аспекты развития и взаимодействия национальных инновационных систем стран Европейского союза // Журнал международного права и международных отношений. — 2006.
  9. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент http://www.e-xecutive.ru
  10. Денисов Д. Проблемы инновационного маркетинга на государственном унитарном предприятии и пути их решения // http://www.4p.ru
  11. Нойбауер Хэрберт Инновационная деятельность на малых и средних предприятиях // http://www.cfin.ru
  12. Стейнхоф Ф. Тромсдорф В. Введение в инновационный маркетинг.
  13. Шишкова С. Лидер инноваций // http://www.e-xecutive.ru
  14. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М., – 2005. – 584 с.
  15. Русинов Ф., Минаев Н. Система отбора и оценки инновационных проектов.  М., 2006.  № 23. с.25. 
  16. Сергеев И. В. Экономика предприятий: Уч. пособие – 2-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.
  17. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. Управление организацией. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 589 с.
  18. Суриков Е. Н. Способы мотивации сотрудников для успешного внедрения CALS-технологий.

Информация о работе Эффективность внедрения новой техники