Эффективность внедрения новой техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания работы является исследование понятия экономической эффективности внедрения новой технологии на предприятии.
В процессе написания курсовой работы поставлены и решены следующие задачи:
1) Объяснить что такое инновация и её классификацию;
2) Объяснить основные направления внедрения инновации на предприятии;
3) Проанализировать развитие инновационного процесса за рубежом (на примере США) и проблемы Российского рынка инноваций;
4) На конкретном примере рассказать о внедрении технологии на Пивоварне «Балтика» в городе Ростове-на-Дону.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3-4 стр.
1. Понятие инновации:
1.1 Значение внедрения новой техники для повышения эффективности производства;………………………………5-9 стр.
1.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………..9-13 стр.
2. Анализ и деятельность в росии и зарубежом:
2.1 Инновационная деятельность зарубежом (на примере США);……………………………………………………..14-19 стр.
2.2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ…....19-25 стр.
3. Продукт инновации на примере Пивоваренного завода «Балтика»…………………………………………………………….26-32 стр.
Заключение………………………………………………………..33-34 стр.
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффективность внедрения новой техники.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

     Основным  достоянием университетов является интеллектуальная собственность, коммерческая реализация которой служит стимулом и дополнительным источником доходов. Для осуществления на практике политики в вопросах интеллектуальной собственности созданы офисы по лицензированию и трансферу технологий.

     Действующие положения и правила (в соответствии с федеральным законодательством) достаточно жестко регламентируют права  и обязанности сотрудников. В  частности, накладываются ограничения  на дополнительную работу вне стен университета для тех, кто занят на полной ставке, устанавливаются обязанности раскрывать все патентоспособные изобретения, ежегодно отчитываться об источниках и размерах полученных вознаграждений. Работа по анализу технологии идет при тесном сотрудничестве с изобретателем. В среднем по университетам США считается хорошим показателем, когда на 50% разработок оформляются заявки на патент.

     Деятельность  университетских инновационных  офисов находится под постоянным контролем различных правительственных  структур США. Ежегодно Ассоциация менеджеров университетских технологий собирает и обрабатывает соответствующую информацию и публикует отчет о деятельности инновационных офисов в стране.

     Независимый аудит американской программы SRIR, сделанный  администрацией по делам малого бизнеса США, показывает: через 4-10 лет после начала поддержки инновационных предприятий примерно 33% из них выходят на уровень коммерциализации своего продукта. Американцы оценивают это как большой успех.

     Поддержка малых инвестиционных предприятий  по этой программе начинается на стадии НИР - 10%, на стадии НИОКР -15%, на уровне опытного образца - 60%, на уровне реализации готового продукта -15%.

     И еще несколько цифр. В США 43% мелких компаний используют собственную базу, 40% -университетскую базу, около 17% - субподрядные отношения. Продукция программы SRIR в области интеллектуальной собственности заключается в патентах (70%) и копирайт (30%). Большинство компаний (63%), которые обращаются за поддержкой к этой программе, оценивают рынок для своей продукции в объеме до 2 млн. долл., 17% - от 2 до 10 млн. долл. и 3% - свыше 100 млн. долл.

     Внедрение научных разработок в промышленность - сложная проблема, решению которой  правительства многих стран мира уделяют исключительно большое  внимание. Научные разработки - это всегда новый товар, его освоение - процесс достаточно длительный, а главное, рискованный: деньги вкладываются надолго, а стопроцентной гарантии их возврата нет.

     Все индустриально развитые страны пытаются определить приоритеты своей научно-технической политики, что фактически является важнейшим компонентом стратегии развития общества.

          Для наглядного представления о ситуации по инновациям предлагаю заглянуть в таблицу 2.

Таблица 2. Рейтинг крупных стран

Рейтинг Страна Суммарный балл Инновационные затраты Инновационная эффективность
1 Республика  Корея 2.26 1.75 2.55
2 США 1.80 1.28 2.16
3 Япония 1.79 1.16 2.25
4 Швеция 1.64 1.25 1.88
5 Нидерланды 1.55 1.40 1.55
6 Канада 1.42 1.39 1.32
7 Великобритания 1.42 1.33 1.37
8 Германия 1.12 1.05 1.09
9 Франция 1.12 1.17 0.96
10 Австралия 1.02 0.89 1.05
11 Испания 0.93 0.83 0.95
12 Бельгия 0.86 0.85 0.79
13 КНР 0.73 0.07 1.32
14 Италия 0.21 0.16 0.24
15 Индия 0.06 0.14 -0.02
16 Россия -0.09 -0.02 -0.16
17 Мексика -0.16 0.11 -0.42
18 Турция -0.21 0.15 -0.55
19 Индонезия -0.57 -0.63 -0.46
20 Бразилия -0.59 -0.62 -0.51
 

        Последний раз показатель был опубликован в марте 2009 года3. Чтобы ранжировать страны, в исследовании изучались как инновационные затраты, так и инновационная отдача. При оценке инновационных затрат рассматривалась фискальная политика правительства, политика в области образования и инновационной инфраструктуры. Для оценки отдачи учитывались патенты, передача технологий и другие результаты НИОКР, эффективность предпринимательской деятельности, например, производительность труда, общая прибыль акционеров, влияние инноваций на миграцию бизнеса и экономический рост. Выше приведен Глобальный инновационный индекс двадцати крупнейших стран (по уровню ВВП). 

2.2 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ  ИННОВАЦИЙ В РОССИИ 

        Сегодня о поддержке малого бизнеса и российских инноваций не говорит только ленивый. Свое положительное отношение выразили Президент, члены Правительства, руководители партий, депутаты. В общем - все, т.е. существует понимание важности проблемы, поддержка на всех уровнях, однако радикального улучшения ситуации не происходит. Либо процесс сложнее, чем принято думать и ему что-то мешает, либо изменения происходят, однако у нас нет критериев для оценки направленности тенденций, и нужно дождаться качественных изменений. С инновационными предприятиями проблема в РФ. Во-первых, их мало – единицы % от действующих предприятий. Во-вторых, не очень понятно, что это такое. Да и динамика их развития не очень согласуется с мировой практикой, где инновационные предприятия на одной хорошей идее (технологии, инновации) взлетают за 3-4 года, увеличивая свою стоимость с десятков тысяч до десятков млн. USD (и более), а если взлет не получился, инновация устаревает. Даже схема такая есть, где можно прикинуть какую долю возможной прибыли съедает каждый год задержки вывода продукта на рынок.

      В России все по-другому. Интенсивный путь развития нам заказан, потому, что денег нет. Экстенсивный – приводит к тому, что на фирме развивается сначала одна инновация, потом две, потом три, … Каждая имеет потенциал выхода на рынок. И смысл в этом есть, потому что диверсификация повышает вероятность того, что вас заметит инвестор.

        Выход один – создать адекватные механизмы инвестирования, выявить и устранить препятствия на пути продвижения технологий на рынок, т.е. создать благоприятную среду для возникновения и развития инновация. На этом пути есть несколько глобальных проблем, без осознания и разрешения которых инновации развиваться не будут. Глобальность проблем связана, прежде всего, со стереотипами и, часто, неготовностью чиновников отказаться от небольшой, но сложившейся и понятной, личной выгоды в пользу государственных интересов и развития России.

     Глобальность проблем создания инновационной среды предполагает их разрешение на политическом и законодательном уровне.

Проблема 1. Основные понятия и критерии инновационности.

      Малый бизнес, как бесконечная в своем многообразии колония

живых организмов, стремиться заполнить все  пространство, где есть питательная  среда – доход, т.е. не только удовлетворить  столь же многообразное множество  потребностей, но и понять и сформировать новые.          

     Ясно, что малые предприятия будут существенно различаться не только по конкретным трудно уловимым нюансам бизнеса, но также по более интегральным и понятным характеристикам:

• доход  и его стабильность;

• размер бизнеса;

• риски;

• техническая сложность и наукоемкость;

• длительность производственного цикла;

• производственная база;

• требуемая квалификация персонала;

• требуемые  разрешения;

• права  на интеллектуальную собственность;

• организация  сервиса;

• надежность поставщиков;

• длительность вывода на рынок;

• потребность  в инвестициях и пр.

        Из приведенного выше показывается разнообразие форм и условий, разные по величине доходы и риски. Построение системы поддержки малого бизнеса без ясного понимания, какие бизнесы живут по каким правила, неизбежно приведет к тому, что будут поддерживаться бизнесы более удобные поддерживающему, т.е. быстро окупаемые, менее рисковые и менее затратные. Что собственно сегодня и происходит. Каждая из технологий предполагает высокий риск (только 1-3% прибыльных проектов), большие затраты (в 200-500 раз большие, чем на создание технологии) и длительный период развития (5-7 лет). С точки зрения бедного и неготового к риску инвестора инновационные проекты бесперспективны. Хотя именно они обеспечивают самый высокий доход, определяют направление технического прогресса, наиболее эффективно решают социальные задачи, создают политический имидж технологически развитого государства. В части создания необходимых условий для реализации таких схем Россия сильно отстает от мирового сообщества. Однако кое-что у нас тоже имеется:

• усилиями РАВИ (Российская ассоциация венчурного инвестирования) проводятся Венчурные  ярмарки;

• разработан профессиональный стандарт для менеджеров инновационной сферы;

• Центр  коммерциализации технологий АНХ готовит инновационных менеджеров из специалистов, имеющих потенциал для открытия инновационного бизнеса;

• помимо зарубежных венчурных фондов в России начали появляться собственные;

• во многих регионах появились бюджеты на поддержку  инноваций;

• повсеместно  действуют бизнес инкубаторы и технопарки;

Проблема 2. Необходимо четко понимать, что инновационным проектам на первых стадиях развития банковские кредиты недоступны.

     Инновации (в узком смысле) проходят несколько стадий жизненного цикла.

1. Научная.

       Решаемые задачи: Научное обоснование, подтверждение технической реализуемости, разработка и испытание опытных образцов. Оформление прав интеллектуальной собственности на авторов.

       Требования к персоналу: Высокая научная компетентность исполнителей (авторов).

        Финансирование: государственные программы, гранты, договора с предприятиями, собственные средства.

        Реализация: Передача результатов НИР и НИОКР заказчику. Продажа результатов НИР и НИОКР. Коммерциализация (разработка инновационного продукта) результатов НИР и НИОКР.

        Проблемы: Недостаточное научное финансирование. Нереальность получения поддержки малыми научными предприятиями, ориентированными на коммерциализацию технологий, разработку инновационных продуктов.

2. Малого  предприятия.

        Решаемые задачи: Создание малого предприятия. Передача ему прав на ИС. Изготовление продукта малыми сериями. Пробные продажи. Изучение реакции рынка на новый продукт. Получение разрешений. Обоснование объема рынка. Поиск инвесторов и подготовка к инвестированию. Права инвестора гарантируются передачей ему акций предприятия или доли ИС.

        Требования к персоналу: Высокая научная и техническая компетентность исполнителей, подготовка инновационных менеджеров.

Информация о работе Эффективность внедрения новой техники