Эффективность внедрения новой техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания работы является исследование понятия экономической эффективности внедрения новой технологии на предприятии.
В процессе написания курсовой работы поставлены и решены следующие задачи:
1) Объяснить что такое инновация и её классификацию;
2) Объяснить основные направления внедрения инновации на предприятии;
3) Проанализировать развитие инновационного процесса за рубежом (на примере США) и проблемы Российского рынка инноваций;
4) На конкретном примере рассказать о внедрении технологии на Пивоварне «Балтика» в городе Ростове-на-Дону.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3-4 стр.
1. Понятие инновации:
1.1 Значение внедрения новой техники для повышения эффективности производства;………………………………5-9 стр.
1.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………..9-13 стр.
2. Анализ и деятельность в росии и зарубежом:
2.1 Инновационная деятельность зарубежом (на примере США);……………………………………………………..14-19 стр.
2.2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ…....19-25 стр.
3. Продукт инновации на примере Пивоваренного завода «Балтика»…………………………………………………………….26-32 стр.
Заключение………………………………………………………..33-34 стр.
Список литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффективность внедрения новой техники.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

       Финансирование: Фонды поддержки инноваций, бизнес ангелы, венчурные инвесторы. Инвесторы расположены в естественном порядке. Чем ближе к старту, тем меньше нужно денег, но выше риск. Частный капитал приходит, когда инновация уже сложилась. На сегодняшний день эти структуры полностью отсутствуют.

         Реализация: Продажа инновационного продукта, продажа прав на ИС, продажа бизнеса.

Продажи продукта носят случайный характер. Воздействия на рынок не дают видимых  результатов. Планировать объем  продаж невозможно.

Статус  и местонахождение: Команда проекта - собственники (учредители), наемные  сотрудники малого предприятия, совместители. Аренда помещения и оборудования.

        Проблемы:

• Не решена проблема интеллектуальной собственности. Пока владельцем ИС не будет малое предприятие, отсутствует залог для получения инвестиций.

• Зарубежное патентование недоступно российским малым  фирмам.

• Отсутствует  поддержка малых предприятий  на стадии start up. Сегодня для того чтобы открыть предприятие нужно  не менее $20 000, не считая затрат на технологию, оборотных средств и пр. (юридическое оформление, оплата минимума сотрудников, получение разрешений).

• Высокая  и долговременная потребность в  финансовых ресурсах при полной невозможности  их получения.

• Отсутствие помещений для работы. Стоимость  аренды очень высока. Аренда обусловлена  нерационально сложной системой разрешений и проверок. На оформление документов уходит более года. Если фирме требуется лицензия, она не может быть получена без зарегистрированного арендного договора. Т.е. вновь организованная фирма должна жить 1.5-2 года на какие-то средства, не занимаясь своей основной деятельностью. За это время инновационная технология может и устареть.

• Государственный  рэкет, основанный на сложных системах проверок и разрешений.

• Сложная, дорогая и длительная система  получения разрешений, сертификатов, лицензий. Малая фирма легко может  не дожить до момента, когда все разрешения будут получены.

• Ввиду  бедности российского рынка, инновационная  фирма ориентирована на мировой  рынок, однако малая фирма не может  преодолеть барьеры выхода, связанные  с получением разрешений и отстоять свои интересы в случае недобросовестности зарубежных партнеров, поскольку судебные издержки ей недоступны.

• Недоверие  к банковской системе, нестабильность и нерациональность законодательства, отсутствие гарантий и страховок  сдерживает участие иностранных  инвесторов, бизнес ангелов и пр.

• Дороговизна  и полное отсутствие государственной  поддержки рекламных и PR компаний для малых фирм, налог на рекламу.

• Сложность  постановки на балансовый учет ИС и  обложение ее налогами.

• Отсутствие системы государственных заказов на инновационные продукты. 3. Вития (венчурная). Начинается с момента получения венчурных инвестици

Размер (от 1.5 млн. USD).

   Решаемые  задачи: Организация нарастающего производства, системы продаж и сервиса.

   Требования  к персоналу: Высокая компетентность инновационных менеджеров. Финансирование: Венчурные Фонды. На сегодняшний день эти структуры полностью отсутствуют. Исключения лишь подтверждают правило. Ближе к завершению этапа – кредитные организации.

   Реализация: Продажа инновационного продукта, продажа прав на ИС, продажа бизнеса. Продажи продукта становятся все более регулярными. Результат воздействия на рынок можно прогнозировать.

   Проблемы:

• Сложность  выхода из инновационного бизнеса (для  инвесторов), отсутствие биржи высоких  технологий (Российский NASDAQ);

• Отсутствие венчурных фондов и стимулирующего законодательства.

Проблема 3. Налоги на ИС.

   Основой интеллектуальной собственности (ИС) являются наши знания и умения. Любое предприятие, которое что-то делает, производит или  оказывает услугу, располагает совокупностью знаний и умений своих сотрудников, технической документацией, правилами, внутренними стандартами и пр. Все это интеллектуальная собственность. Она может быть защищена разными способами от посягательств конкурентов, или защитой может служить сама сложность процесса. Ясно, что для производства эта ИС необходима, однако она не переносится на изделие, не расходуется и требует амортизации только в том смысле, что для производства изделий в будущем потребуются новые знания, новая документация, новые специалисты, и хотелось бы иметь амортизационный фонд для развития будущей ИС.

ИС собственность  служит основой для выплат авторских  вознаграждений. По нашим законам  ИС принадлежит предприятию, где  она разработана. Авторы тут вовсе  не причем, поскольку они получали за это зарплату. Поэтому у авторов нет стимула выявлять и оформлять объекты ИС в виде патентов или НОУ-ХАУ. Предприятию тоже нет в этом большого резона, поскольку доход не станет больше, если даже точно знаешь, какая доля образована с помощью ИС. Поэтому стандартная ситуация, когда ИС собственности на предприятии нет, точнее она не оформлена, а изделия выпускаются. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Продукт инновации на примере Пивоваренного завода «Балтика»

   Пиво - один из древнейших напитков. С тех  пор, как люди начали варить пиво, они находили в нем все новые и новые целебные свойства. Древние врачи прописывали полоскание рта теплым пивом для снятия зубной боли. В средние века пиво прописывалось для изгнания камней из почек и для лечения истощения организма. В качестве масок и натираний пиво использовалось в средневековой косметологии для омоложения кожи, а так же для укладки волос. Упоминание о пиве можно найти в Домострое, где говорилось: "если человек ждет гостей, то держит для них в запасе пивцо". Современный пивной рынок за последние несколько лет здорово выдвинулся вперед. В 1990 году в продажу поступила первая партия пива, произведенного "Пивоваренным заводом "Балтика". После модернизации завода и приобретения им контрольных пакетов акций пивоваренных заводов "Донское пиво" и "Тульское пиво" компания "Балтика" значительно увеличила свои производственные мощности, поставив на рынок новые и улучшенные сорта пива. К десятилетию юбилею компания выпустила новый сорт - "Медовое". Кроме пива налажено производство минеральной воды, лимонадов. "Балтика" сегодня - это признанный лидер по объемам реализации в пищевой промышленности России.

   Пивоваренная  компания «Балтика», основанная в 1990 году, в настоящее время является крупнейшим пивоваренным предприятием не только в России, но и в Восточной Европе. В 1998 г. "Балтика" сварила 492 миллиона литров пива, что составило 15% от всего пива, выпущенного в России.  
   За период с 1991 г. по 1998 гг. "Балтика" увеличила объемы производства пива в 18 раз. 

   Сегодня "Балтика" обладает пивоваренными заводами в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, торговой компанией в Москве, 14 торговыми представительствами в крупнейших городах России.

   Продукция "Балтики" поставляется более  чем в 140 городов России. В 1997 году "Балтике" была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области качества. Это знак достижения высокой эффективности управления, качественной системы подготовки персонала, внедрения эффективной системы организации труда.

   В 1998 г. "Балтика" была удостоена  Премии "Народная марка года" - свидетельство признания высокой культуры производства и выпуска продукции высокого качества. С 1999 г. пиво "Балтика" поставляется на экспорт. 
 По технологической оснащенности Пивоваренная компания "Балтика" находится на мировом уровне.

Секреты успеха: 

1) ВОДА. От качества воды зависит и цвет, и вкус, и сохранность пива. На территории предприятия действует многоступенчатая станция водоочистки. На всех технологических этапах, в том числе и при мойке бутылок, используется только высокоочищенная вода.

2) ТЕХНОЛОГИЯ. Компьютерный контроль, высокотехнологичные материалы, из которых изготовлено оборудование, хорошая фильтрация. Идеальная стерильность и чистота производства.

3)  НЕТ КОНСЕРВАНТОВ ни в одном из сортов пива "Балтика", что подтверждается сертификатом Национальной организации Международного Зеленого Креста. При этом пиво имеет длительный срок хранения.  
4) СЫРЬЕ. "Балтика" закупает лучший зарубежный солод и натуральный гранулированный немецкий хмель. Не используются хмелевые экстракты.  
5)  ПАСТЕРИЗАЦИЯ, Кратковременное (30 сек.!) температурное воздействие, которое обеспечивает сохранность пива.

     Агропроект «Балтика» продолжает развитие агропроекта, который позволяет компании снижать зависимость от рынка сырья и получать гарантированные объемы пивоваренного ячменя высокого качества по фиксированным ценам, что особенно важно в текущих рыночных условиях. В 2010 г. компания заключила 71 договор с 54 сельхозпредприятиями из 8

Регионов России.

Энергосбережение  
      «Балтика» по-прежнему уделяет большое внимание реализации мероприятий по энергоэффективности. Так, в 2010 г. в компании была запущена новая программа «Энергия лидеров», направленная на сокращение энергопотребления основного производства и вспомогательных и непрофильных производств. Внедрение таких программ уже оказывает позитивный эффект на снижение энергозатрат. Это влияние, как ожидается, будет наблюдаться и в долгосрочной перспективе.

      Поддерживая государственную политику в области энергосбережения и продолжая работу в области повышения энергоэффективности, в 2010 г. «Балтика» реализовала на двух своих производственных площадках в Самаре и Ярославле экологический проект по использованию биогаза в качестве топлива в котельных филиалов. Предполагается, что использование биогаза в качестве альтернативного источника энергии позволит сократить потребление природного газа примерно на 10% в год.

Логистика  
      Компания реализовала целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности цепочки поставок, а именно: оптимизация использования собственного транспорта; расширение перекрестного производства, то есть производства брендов компании на разных производственных площадках; совершенствование автоматизированной системы планирования производства; сдерживание цен поставщиков услуг; оптимизация складской логистики.

      Среди наиболее значимых проектов в области логистики нужно отметить разработку и запуск открытого электронного аукциона на приобретение услуг по доставке привлеченным автотранспортом, что позволило сдержать рост затрат в условиях повышения тарифов на транспортные услуги, и внедрение системы открытых тендеров на услуги по ремонту собственных вагонов Компании, что позитивно отразилось на условиях договоров с поставщиками.

      Кроме того, была реализована система мониторинга использования грузового автотранспорта через спутниковую систему навигации GPS (Global Positioning System – глобальная система позиционирования), которая дала возможность обеспечить контроль эффективности транспортных маршрутов.

В 2010 г. была продолжена работа по усовершенствованию складской логистики, в том числе реализован ряд проектов, направленных на повышение эффективности выполнения операций на складах, в том числе посредством стандартизации и оптимизации учетной политики.

      Началась реализация нового проекта «Региональная логистика», который включает в себя проведение аудитов по организации хранения на собственных и внешних складах, оптимизацию количества и географии складских мощностей и работы складов. Продолжилось внедрение автоматизированной системы складского учета на филиалах компании: в 2010 г. система WMS (Warehouse Management System – система управления складами) была установлена в Ярославле и Хабаровске.

      В течение года были доработаны функции системы планирования цепочки поставок «Мастер планирования», а также расширена география производства готовой продукции. Для повышения эффективности принимаемых управленческих решений в сфере логистики, усиления контроля логистических операций был реализован новый ИТ-инструмент: Business Intelligence. Внедрение Business Intelligence даст возможность более оперативно реагировать на изменения и анализировать деятельность службы логистики; в будущем развитие BI в компании позволит усилить контроль над всеми звеньями цепочки поставок.

«Бережливое производство»

      Компания продолжает развивать проект «Бережливое производство» (Lean Production), направленный на минимизацию расходов. В 2010 г. были внедрены такие инструменты проекта как «Тагирование», «Картирование потока», «Штурм-прорыв», "Всеобщий уход за оборудованием" и "Быстрая переналадка".

      Скорость переналадки оборудования играет важную роль для любой компании, стремящейся построить свой производственный процесс на принципах «точно вовремя» и производство малыми партиями. Быстрая переналадка позволяет оперативно настраивать оборудование для выпуска разных видов продукции и избегать создания излишних запасов продукции на складе. Экономический эффект только по одному проекту «Быстрые переналадки» в цехах розлива на заводах Компании в один из пиковых сезонных месяцев 2010 г. составил более 30 млн рублей.

Информация о работе Эффективность внедрения новой техники