Эффективность капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 00:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – анализ эффективности использования капитальных вложений и определение направлений повышения эффективности их использования.
В процессе работы выполнен анализ современного состояния ОАО «Пинский мясокомбинат», проведено исследование деятельности, связанной с вложениями в основные производственные фонды, изучены теоретические аспекты инвестиционной деятельности в основные фонды, предложены мероприятия по повышению эффективности функционирования предприятия за счет модернизации производства, спрогнозирован возможный рост объемов производства за счет эффективного использования капитальных вложений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......5
1 Теоретические основы определения экономической эффективности капитальных вложений на предприятии..................................................................6
1.1 Сущность классификация и структура капитальных вложений…………………………………………………………………………..…6
1.2 Методы оценки экономической эффективности капитальных вложений………………………………………………………………………..……7
1.3 Определение общей экономической эффективности капитальных вложений…………………………………………………………………………......9
2 Современное состояние эффективности использования капитальных вложений на ОАО «Пинский мясокомбинат»…………………………………13
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Пинский мясокомбинат»..........................................................................................................13
2.2 Эффективность использования капитальных вложений на ОАО «Пинский мясокомбинат»…………………………………...….……………………………...20
3 Пути повышения экономической эффективности капиталовложений в
ОАО «Пинский мясокомбинат» ………………………………………………...25
3.1 Оценка зависимости эффективности работы предприятия от уровня капиталовложений ОАО «Пинский мясокомбинат»...………...……………..…25
3.2 Повышение эффективности функционирования предприятия за счет капитальных вложений в новое оборудование …………………………………..29
3.3 Расчет точки безубыточности…………………………………………………33
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованных источников……………………………………………...37
Приложения…………………………………………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по экономике предприятия.docx

— 187.87 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2 Методы оценки экономической  эффективности капитальных вложений

 

Сегодня выделяют несколько основных подходов или методов определения показателей эффективности капитальных вложений.

Доходный метод базируется на предположении о том, что эффективность капитальных вложений определяется ожидаемой величиной их дальнейших доходов. Оценка данного метода, по мнению Волкова О.И, базируется на том предположении, что инвестор не вложит в проект сумму больше, чем ожидаемая стоимость будущих доходов предприятия за интересующий его период. В рамках данного подхода выделяют два основных метода оценки: метод капитализации и метод дисконтирования денежных потоков [3, c. 115].

Метод капитализации применяется если в прогнозируемом периоде доходы от деятельности предприятия останутся на уровне, близком к нынешнему.

Метод дисконтирования денежных потоков применяется в случае изменения прогнозирования изменяющихся доходов.

Определить эффективность капитальных вложений можно по алгоритму, предложенному в инвестиционном кодексе РБ: для начала устанавливаем период, на который предприятие интересно инвестору, далее вычисляем будущие денежные потоки компании за каждый год рассматриваемого периода; далее следует будущие денежные потоки привести к их сегодняшней стоимости, при этом учитывается ожидаемый темп роста компании, время и периодичность получения доходов, тем инфляции. Ставка дисконтирования отражает минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор выберет участие в проекте альтернативному вложению данных средств в другой проект с похожей степенью риска [11, с. 132].

Затратный метод определения эффективности капитальных вложений основан на определении величины средств, необходимых для организации данного предприятия. Данный подход наиболее эффективен, когда покупатель старается сравнить величину затрат на приобретение предприятия с затратами на его создание.

Сравнительный метод определения относительных показателей эффективности капитальных вложений базируется на сравнении альтернативных вариантов вложения средств. Если в ходе определения относительных показателей для различных направлений капитальных вложений удаётся определить показатель с наибольшим, по отношению к другим значению (когда разница существенна), то данное направление и будет характеризовать себя как наиболее привлекательное. В общем виде формулу расчёта относительного показателя эффективности капитальных вложений можно представить так [6, c. 47]:

 

,                        (1.1)

где К – относительный показатель эффективности капитальных вложений;

С1– абсолютный показатель эффективности капитальных вложений или рентабельность первого направления;

С2 – абсолютный показатель эффективности капитальных вложений или рентабельность второго направления.

Рассмотрим методы, служащие основой для принятия решений в инвестиционной политике, описанные в работе Грибоедовой И. А. и  Машкановой Л.С. К ним относят:

  • определение срока окупаемости инвестиций – PP;
  • расчет средней доходности инвестиций – AR;
  • расчет чистой приведенной стоимости – NPV;
  • определение внутренней нормы доходности – IRR [6, c. 48].

Под сроком окупаемости принято понимать количество лет, требуемое для возврата первоначальных капиталовложений.

Метод средней доходности инвестиций определяется он делением средней годовой чистой прибыли на среднюю стоимость инвестиций.

Оставшиеся два метода основаны на сопоставлении величины стартовых инвестиций с общей суммой дисконтированных денежных потоков за жизненный цикл инвестиций. Где денежные потоки – это чистая прибыль плюс амортизационные отчисления [26, с. 211].

Для определения дисконтированной величины нужно сначала определить ставку дисконтирования. Эта ставка в инвестиционных расчетах представляет собой уровень возможной доходности от рассмотренного проекта. После этого определяется сумма дисконтированных денежных потоков, которые были в течение всего жизненного цикла инвестиций. Эта сумма сопоставляется со стоимостью первоначальных затрат на проект. Отсюда вытекает такое понятие, как чистая приведенная стоимость, являющаяся разностью между двумя этими величинами. Если по окончании расчетов будет получено положительное значение, то инвестиционный проект можно принять, так как суммарный денежный поток в течение жизненного цикла инвестиции перекроет капиталовложения, увеличение рыночной стоимости предприятия обеспечит желаемый уровень доходности на вложенные средства. Если же величина NPV отрицательная – проект отклоняется, ведь желаемая ставка доходности и капиталовложение не могут быть покрыты.

Расчет внутренней нормы доходности основан на тех же методах, что и чистая приведенная стоимость. Но здесь ставится иная задача, которая заключается в определении уровня доходности инвестиций. Такой метод обеспечит равенство дисконтированных величин доходов и расходов на протяжении всего жизненного цикла. Можно сделать вывод, что IRR соответствует ставке дисконтирования денежных потоков, если NPV = 0.

Перечисленные методы оценки эффективности капитальных вложений позволяют не только выяснить, насколько разумным было решение вложить средства в тот или иной проект, но и спрогнозировать возможные прибыли или убытки от инвестиционной деятельности. Зная эти показатели, инвестор может рационально распорядится имеющимися у него ресурсами и максимизировать свои выгоды.

 

 

1.3 Определение  общей экономической эффективности  капитальных вложений 

 

 

 Расчеты общей экономической эффективности предприятия производятся на всех стадиях разработки перспективных, пятилетних и годовых планов, долгосрочных прогнозов, при анализе выполнения планов капитальных вложений и обосновании технико-экономических проблем, включая определение эффективности организационно-технических и хозяйственных мероприятий, осуществляемых за счет фонда развития производства и кредита банка[17, с. 34].

Общая экономическая эффективность определяется отношением эффекта к капитальным вложениям на создание (увеличение) основных производственных фондов или к сумме затрат на создание (увеличение) основных производственных фондов и формирование (пополнение) оборотных средств (или с учетом уменьшения их размера).

Экономическая эффективность капитальных вложений определяется отношением годового прироста чистой продукции, к вложениям:

 

                                                 (1.2)

                                          (1.3)

 

где Эк.п:ч и Э¢к.п.ч – коэффициенты общей (абсолютной) экономической эффективности капитальных вложений по приросту чистой продукции;

ΔД ‒ прирост чистой продукции в сопоставимых ценах;

Ко – капитальные вложения в основные производственные фонды;

± Соб ‒ вложения в оборотные средства (или уменьшение этих средств).

Экономическая эффективность капитальных вложений определяется также отношением прироста прибыли к вызвавшим его вложениям:

                                                  (1.4)

 

                                              (1.5)

 

где Эк.п:п и Э¢к.п:п ‒ коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по приросту прибыли;

ΔП – прирост прибыли в сопоставимых ценах.

Способ оценки экономической эффективности капитальных вложений по отдельным мероприятиям и технико-экономическим проблемам был описан Елисеевой А.П., и определяется отношением прибыли к вложениям, связанным с получением этой  прибыли[9, c.171]:

                                                (1.6)

                                            (1.7)

где Эн.п и Э¢н.п – коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по прибыли;

Ц – сметная стоимость проводимых работ;

С – себестоимость проводимых работ.

Если нельзя определить влияние данного мероприятия на сметную стоимость производимой продукции, а также на прибыль, то экономическая эффективность рассчитывается как отношение разности себестоимости проводимых работ до и после осуществления мероприятия к соответствующим вложениям средств:

                                               (1.8)

,                                           (1.9)

где Эк.c и Э¢к – коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по снижению себестоимости;

С1и С2 – себестоимость проводимых работ до и после внедрения мероприятия.

Определение сроков окупаемости капитальных вложений в расчетах абсолютной экономической эффективности производимых на основе соотношения капитальных вложений и прибыли (снижения себестоимости) были рассмотрены О.Г. Туровцом[28 с. 122]:

,                                              (1.10)

где Тк.п.п – срок окупаемости по приросту прибыли;

                                               (1.11)

где Тк.п – срок окупаемости по прибыли;

,                                            (1.12)

где Тк.с – срок окупаемости по снижению себестоимости.

Экономическая эффективность использования действующих производственных фондов в целом определяется отношением годового объема чистой продукции (в сопоставимых ценах), произведенной предприятием, к среднегодовой стоимости соответствующих производственных фондов:

                                               (1.13)

,                                        (1.14)

где Эч*ф и Э`ч.*ф – коэффициенты общей экономической эффективности использования действующих производственных фондов по чистой продукции;

Д – объем чистой продукции за год;

Ф0 – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Соб – среднегодовой размер оборотных средств.

Экономическая эффективность использования действующих производственных определяется отношением годовой прибыли к среднегодовой стоимости соответствующих производственных фондов:

                                               (1.15)

,                                       (1.16)

где Эр*ф и Э¢р*ф – коэффициенты общей экономической эффективности использования действующих производственных фондов по прибыли;

П – прибыль за год [28, с. 124].

Показатели общей экономической эффективности, складывающиеся при разработке проектов планов капитальных вложений, следует сравнивать с плановыми нормативами и соответствующими данными за прошлый период, а также с показателями эффективности капитальных вложений на предприятии. При этом капитальные вложения в соответствующие мероприятия считаются эффективными, если полученные коэффициенты общей эффективности не ниже плановых нормативов, а также аналогичных сопоставимых показателей за предшествующий плановый период.

Прибыль, получаемая организациями в результате осуществления мероприятий, должна быть не ниже уровня, обеспечивающего внесение соответствующей платы за фонды, оплату процентов за банковский кредит и другие платежи, а также образование фондов экономического стимулирования. Если планируемые мероприятия связаны с потребностью в капитальных вложениях для сопряженных отраслей, то при расчетах экономической эффективности следует учитывать помимо прямых капитальных вложений сопряженные вложения в смежные отрасли промышленности и транспорт.

Сопряженные капитальные вложения для обеспечения строительства оборотными производственными фондами определяются из выражения

 

                                                         ,                                          (1.17)

Информация о работе Эффективность капитальных вложений