Аудит собственного капитала на примере предприятия Ювелир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение аудита уставного капитала на примере ООО «Ювелир».
Задачами данной работы являются:
- рассмотрение теоретических аспектов аудита уставного капитала;
- раскрытие краткой экономической характеристики предприятия;
- проведение аудита уставного капитала на предприятии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………2
1. Теоретические аспекты аудита уставного капитала………………….4
2. Организационно – экономическая характеристика исследуемого субъекта…………………………………………………………………………...8
3. Проведение аудита уставного капитала в ООО «Ювелир»…………14
3.1 Предварительное планирование аудита уставного капитала в ООО «Ювелир»………………………………………………………………………...14
3.1.1 Оценка системы внутреннего контроля…………………………...14
3.1.2 Расчет уровня существенности…………………………………….15
3.1.3 Составление плана и программы проверки……………………….17
3.2 Методика аудита уставного капитала в ООО «Ювелир»…………..19
3.3 Обобщение результатов проверки…………………………………...29
3.3.1 Письменная информация руководству аудируемого лица……….29
3.3.2 Аудиторское заключение…………………………………………...30
Выводы и предложения…………………………………………………..33
Список используемой литературы……………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ювелир.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Реальность внесения сумм в уставный капитал устанавливается в ООО «Ювелир» проверкой наличия и правильности оформления подтверждающих документов. Денежные взносы подтверждаются кассовыми и банковскими документами. В подтверждающих документах должна быть информация о внесении вкладов в уставный капитал. Это важно не только для целей бухгалтерского учета средств по формированию уставного капитала, но и для целей налогообложения (для обоснованного применения льгот по налогам - НДС).

Внесение неденежных вкладов устанавливается проверкой наличия и правильности оформления первичных документов, подтверждающих факты передачи в счет вкладов в уставный капитал имущества, имущественных прав и прав, имеющих денежную оценку (накладных, счетов, актов приемки - передачи основных средств и нематериальных активов, актов экспертной оценки, актов согласования оценки вкладов в уставный капитал и др.).

При проверке устанавливается соответствие формы и содержания этих документов требованиям ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и условиям учредительных документов. По некоторым видам средств, вносимым в счет вкладов в уставный капитал, необходимо наличие документов, подтверждающих право собственности (недвижимость, земельные участки, интеллектуальная собственность, транспортные средства и т.п.).

Оценка правильности отражения взноса в иностранной валюте проводится в соответствии с требованиями ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Формирование уставного капитала и задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, выраженным в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату подписания учредительных документов. Аудитор проверяет правильность применявшегося курса иностранной валюты и правильность пересчета рублевого эквивалента.

Фактическое поступление взносов учредителей проверяется на основании первичных документов и записей в регистрах по счету 75 «Расчеты с учредителями» по субсчету 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». Дебетовое сальдо по субсчету 75-1 показывает числящуюся за акционерами (участниками) задолженность по оплате подписки на акции (вкладам в уставный капитал). Необходимо проверить своевременность погашения задолженности по взносам в уставный капитал и реальность числящегося дебетового сальдо.

При проверке правильности формирования уставного капитала в ООО «Ювелир» проверяется соблюдение следующих требований:

- уставный капитал составляется  из номинальной стоимости акций  общества, приобретенных акционерами;

- все акции являются именными  и при учреждении должны быть  размещены среди учредителей;

- номинальная стоимость всех  обыкновенных акций должна быть одинаковой;

- номинальная стоимость размещенных  привилегированных акций не должна  превышать 25% от уставного капитала  общества;

- акции общества при его учреждении  должны быть полностью оплачены  в течение срока, определенного  уставом, но не менее 50% уставного капитала общества должно быть оплачено в течение одного месяца, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации;

- форма оплаты (денежными средствами, ценными бумагами, другими вещами  или имущественными правами, имеющими денежную оценку) должна соответствовать договору о создании общества или уставу;

- выпуски акций открытых и  закрытых акционерных обществ  подлежат обязательной регистрации;

- аналитический учет должен  позволить получать информацию  по учредителям, стадиям формирования капитала и видам акций.

Оплата акций может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Не допускается оплата акций (доли) путем зачета требований к обществу (товариществу).

При проверке формирования уставного капитала в ООО «Ювелир» необходимо установить правильность оценки вносимого в оплату акций (вкладов) имущества. Денежная оценка этого имущества должна производиться по соглашению между учредителями (участниками), а в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной оценке.

Если номинальная стоимость вносимого в оплату акций имущества составляет более двухсот установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то необходимо, чтобы независимый оценщик оценил это имущество.

Уставный капитал, оцененный в учредительных документах в иностранной валюте, должен быть отражен в учете в рублевом эквиваленте по курсу на дату подписания учредительных документов.

Реальность взносов в уставный капитал аудитор устанавливает проверкой наличия и правильности оформления документов, подтверждающих факты расчетов с учредителями. В подтверждающих документах должна быть ссылка на формирование уставного капитала, что важно не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения (для обоснования правильности применения льгот по налогам).

По первичным документам (акты приема - передачи основных средств, нематериальных активов, акты, накладные, счета, кассовые отчеты, выписки банка, платежные поручения и др.) проверяется правильность отражения взносов (вкладов) в уставный капитал по соответствующим счетам (08, 06, 10, 41, 50, 52, 58) в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».

Также при проведении аудита уставного капитала необходимо знать, что основными искажениями в учредительных документах и нарушениями в формировании уставного капитала могут быть:

- освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставной капитал;

- несоответствие некоторых видов деятельности тем видам деятельности, которые зафиксированы в уставе общества;

- отсутствие лицензии по лицензированному виду деятельности;

- размещение акций общества по цене ниже номинальной;

- наличие по окончании первого года с момента регистрации предприятия в бухгалтерском балансе и в соответствующем учетном регистре по счету 75-1»Расчеты по вкладам в уставной (складочный капитал)» дебетового сальдо;

- стоимость чистых активов меньше величины минимального уставного капитала;

- отсутствие документов, подтверждающих имущественные права учредителей на не денежные объекты;

- необоснованные оценки не денежных объектов, вносимых учредителями в счет вклада в уставной капитал;

- превышение рыночной стоимости внесенных в уставной капитал ценных бумаг, обращаемых ранее на фондовом рынке.

Все выполненные процедуры и выявленные несоответствия отражаются в рабочих документах аудитора.

Завершая проверку, аудитор определяет, насколько существенны выявленные отклонения в учете уставного капитала по сравнению с требованиями нормативных актов. Если аудитор считает, что выявленные отклонения не оказывают существенного влияния на показатели отчетности в части уставного капитала, то он выражает мнение о достоверности этих показателей; если отклонения существенны, то они должны быть отражены в форме условно - положительного или отрицательного аудиторского заключения.

 

 

 

 

 

 

3.3 Обобщение результатов  проверки 

3.3.1 Письменная информация  руководству аудируемого лица 

О правильности ведения учета и формирования уставного капитала в ООО «Ювелир»

 

Генеральному директору

ООО «Ювелир» господину

Иванову В.А..

 

Уважаемый Иванов Владимир Алексеевич!

 

Обществом с ограниченной ответственностью «Ювелир» (лицензия на право осуществления аудиторской деятельности № 456875, выдана на основании приказа МФ России от 2 декабря 2000 года № 319 и действительна до 22 декабря 2009 года); свидетельство о государственной регистрации № 1027876394826 от 15 февраля 2000г. ; (ИНН 7810096755) на основании договора № 106 от 01.01.07 проведена аудиторская проверка учета учета и формирования уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «ВИП 2000» за период с 01.01.2008 по 30.01.2008.

Проверка проводилась аудитором ООО «Аудит-проф» Тихоновой Натальи Владимировны (квалификационный аттестат аудитора № 047540, выданный ЦАЛАК МФ РФ 24.03.2000), ассистентом аудитора является Дмитриева Ксения Андреевна , в период с 22.01.2008 по 26.01.2008

Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности ООО «Ювелир» (далее – Общество) за 2008 год проводилась по следующим направлениям:

1) оценка внутреннего контроля  за выполнением операций организации  по учету формированию уставного  капитала в соответствии с  законодательством Российской Федерации;

2) проведение аудиторских тестов  по операциям учета и формирования уставного капитала и их отражению в первичных бухгалтерских регистрах, бухгалтерском балансе ООО «Ювелир» с целью подтверждения соответствия данного положения законодательству.

Ответственность за подготовку бухгалтерской отчетности несет администрация ООО «ВИП 2000».

Наша обязанность состояла лишь в том, чтобы высказать мнение о достоверности представленной бухгалтерской отчетности во всех аспектах на основе проведенного аудита.

 

3.3.2 Аудиторское заключение

 

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО УЧЕТУ И ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Ювелир»

 

Аудитор: Общество с ограниченной ответственностью «Аудит-проф»

Место нахождения: 460000, г. Оренбург, ул. Правды, д.2, офис 23

Государственная Свидетельство о внесении записи в Единый реестр юридических лиц регистрация: Серия № 45 № 000573072 от 4 января 2004 г. ОГРН 1014603048959

Лицензия: № 124346 от 13.06.2004 года

Аудируемое лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Ювелир»

Место нахождения: 460020, г. Оренбург, Пр.Победы, д. 177

Государственная Свидетельство о внесении записи в Единый реестр юридических лиц регистрации: Серия № 2376 № 1027876394826 от 15 февраля 2000г .

Мы провели аудит учета и формирования уставного капитала Общества с ограниченной ответственность «Ювелир» за период с 01.01.2008 по 30.01.2008 включительно.

Ответственность за подготовку и предоставление бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер ООО «Ювелир» Степанова А.П. Наша обязанность состояла в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях учета формирования уставного капитала законодательству Российской Федерации на основе проведения аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

-Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ;

- Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 г. № 696 (ред. от 16.04.2005 г.);

- внутренними правилами стандартами аудиторской деятельности ООО «Аудит-проф».

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную достоверность в том, что учет капитала и резервов не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе правильности учета и формирования уставного капитала. Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и формирования уставного капитала законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, учет и формирование уставного капитала организации ООО «Ювелир» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 30.01.2008 и результаты её финансово-хозяйственной деятельности за период 01.01.2008 по 30.01.2008 включительно в соответствии с требованиями законодательства РФ в части учета и формирования уставного капитала .

30 января 2009 г.

Руководитель аудиторской организации Троицкий А.Г.

Руководитель группы аудиторов Тихонова Н.В.

Аудитор Дмитриева К.А.

 

 

Выводы и предложения

Была проведена проверка соответствия ряда совершенных ООО «Ювелир» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Результаты проведенной нами проверки показывают, что совершенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ООО «Ювелир» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.

При проведении аудита ООО «Ювелир» за 2008 год аудиторской фирмой существенных нарушений и нестандартных ситуаций при осуществлении учета и формирования уставного капитала не обнаружено. В целом система бухгалтерского учета и внутреннего контроля ООО «Ювелир» может считаться эффективной.

Предприятию было рекомендовано наиболее тщательно проводить инвентаризацию, более внимательно оформлять организационные и бухгалтерские документы. Аналитический учета по счету 80 «Уставный капитал» необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала. Проконтролировать полноту внесения вкладов учредителей по взносам в уставный капитал. Следовательно, в рабочем плане Счетов целесообразно предусмотреть соответствующие аналитические счета.

Информация о работе Аудит собственного капитала на примере предприятия Ювелир