Аттестация и рационализация рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность работы современного промышленного предприятия во многом определяется результатами, полученными на каждом рабочем месте, и зависят от согласованности действий на всей совокупности рабочих мест. Поэтому объективная оценка параметров, характеризующих рабочее место – таких как организационно-техническое его состояние, условия труда, обеспечение необходимыми нормами и нормативами, а также рационализация рабочих мест, проведенная на основе такой оценки, – будет способствовать мобилизации внутренних резервов.
Однако аттестация рабочих мест, проводимая в настоящее время российскими предприятиями, ограничивается, как правило, только оценкой условий труда на рабочем месте, и исключает другие важные факторы, влияющие на эффективность рабочего места.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы аттестации и рационализации рабочих мест 5
1.1 Сущность аттестации и рационализации рабочих мест 5
1.2 Содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест 8
1.3 Этапы аттестации рабочего места 11
Глава 2. Анализ системы аттестации и рационализации рабочих мест продавцов (на примере магазина «Магнит») 13
2.1 Краткая характеристика магазина «Магнит» 13
2.2 Квалификационный состав рабочих, текучесть кадров 14
2.3 Организация, обслуживание и планировка рабочих мест продавца 18
2.4 Режим труда и отдыха продавца 23
Глава 3. Совершенствование организации рабочих мест продавца 25
3.1 Основные направления совершенствования и планировки рабочего места продавцов на основе POS-систем 25
3.2 Мероприятия по рационализации рабочих мест кассиров на основе компьютеризации товародвижения 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ерошкина Ксения.Дор.курс.-Аттестация и рационализация рабочих мест основа совершенствования их организации.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

Различают следующие основные варианты планировки торгового зала: линейная; боксовая; смешанная. Выбор того или иного вида планировки осуществляется с учётом размеров и конфигурации торгового зала, ассортимента реализуемых товаров и методов продажи. Так, линейная планировка торгового зала является наиболее рациональной для магазина самообслуживания: она удобна для покупателей и позволяет наиболее эффективно организовать работу магазина. Линейная планировка может быть трёх видов: продольная, поперечная и смешанная. При боксовой планировке всю площадь торгового зала разбивают на изолированные друг от друга участки (отделы), в каждом из которых есть свой расчётно–кассовый узел. Такая планировка наиболее часто применяется в крупных магазинах, где выделение отдельных боксов может быть оправдано при продаже специфических товаров, требующих специального выбора. Смешанная планировка предусматривает расстановку оборудования в торговом зале с использованием комбинации линейной и боксовой планировки. Планировка рабочих мест продавцов в магазинах, применяющих традиционный метод обслуживания (через прилавок), зависит от ассортимента реализуемых товаров и типа предприятия. Глубина рабочего места продавца в таких магазинах может быть различной в зависимости от ширины прилавка и пристенного оборудования. Размещают же рабочие места продавцов в магазинах такого типа ближе к помещениям, в которых осуществляются хранение и подготовка к продаже товаров. Планировка контрольно–кассового узла должна обеспечить беспрепятственное движение потоков покупателей, исключая их встречное движение. Помимо кассовых кабин при организации узла расчёта такого типа учитывают и расположение оборудования для хранения личных вещей покупателей, а также столов для упаковки товаров покупателями. В супермаркете «Магнит» рабочие места кассиров расположены, как показано на рис. 2.3.1. Такая их организация, конечно, не является самой эффективной, однако, позволяет супермаркету обслуживать покупателей без образования огромных очередей у касс.

 

Рис. 2.3.1 Метод расстановки кассовых боксов.

 

Таким образом, применяемая в магазине система организации рабочих мест кассиров позволяет поддерживать уровень обслуживания покупателей на должном уровне и при этом не требует больших затрат на свое содержание (главным образом, на заработную плату кассирам). К тому же, установка такого количества кассовых боксов этого типа позволила магазину не тратить большую сумму на организацию расчетно–кассовой зоны. В магазинах самообслуживания в настоящее время всё более широкое применение находят технологии штрихового кодирования. Общеизвестно, что штрих–кодирование позволяет существенно упростить идентификацию товаров, и, как следствие, сократить время на все основные товароучетные операции, начиная с прихода и продажи товаров и заканчивая инвентаризацией. Оно позволяет автоматизировать учет продажи товаров, повысить скорость и культуру обслуживания покупателей, вести оперативный учет поступающих и проданных товаров в каждом отделе или секции.

Большие возможности штриховое кодирование дает при продаже товаров с помощью кассовых терминальных комплексов (POS-терминалов), которые считывают код с товара, высвечивают на экране его цену, автоматически печатают чек и фиксируют продажу товара. После получения денег информация о конкретном проданном товаре может сразу поступить в центральную кассу. Применение штрихового кодирования позволяет автоматизировать не только продажу товара покупателю, но и все функции товародвижения и максимально снизить количество ошибок и бумажного документооборота. При организации работы со штрихкодами в магазинах, конечно же, используется специальное оборудование (например, такое, как сканер штрих–кода или терминал сбора данных). Сканер штрих–кода – это устройство, предназначенное для считывания и автоматического ввода штрих-кода в персональный компьютер или контрольно-кассовую машину. С помощью сканера штрих–кодов осуществляются операции по поиску товаров в справочнике, подборе товаров в документы и отчеты.

Терминал сбора данных – это портативное устройство, включающее в себя встроенный сканер штрих-кода, алфавитно-цифровую клавиатуру, жидкокристаллический дисплей, блок памяти, автономное питание и возможность передачи данных в персональный компьютер. С помощью терминалов сбора данных предусмотрена возможность заполнения табличной части всех документов, что позволяет удобно и оперативно выполнять складские операции, такие как инвентаризация, приход, расход, перемещение товара и т.п. Схема работы товароведа с терминалом сбора данных следующая: перед оформлением документов товаровед сканирует штрих–код необходимого товара с помощью терминала сбора данных и вводит в терминал его количество. После обработки всего необходимого товара товаровед, из оформляемого документа, подает команду на получение данных из терминала, в результате чего табличная часть документа заполняется товарами, введенными в терминал сбора данных в указанном количестве. В универсаме «Магнит» такое оборудование, конечно же, используется.

Зона хранения личных вещей покупателей оборудована ячейками. Такая организация этой зоны, конечно, неприемлема для небольшого магазина, но в супермаркете «Магнит» она вполне оправдывает себя.

Существует два основных вида организации зон хранения личных вещей покупателей: с использованием камер и с использованием ячеек. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки.

Например, при использовании зоны хранения личных вещей покупателей с использованием камер, закрывающихся на ключ, приходится сталкиваться со следующими проблемами:

  1. Покупатель может машинально положить ключ в карман и унести его.
  2. Покупатель может потерять ключ в магазине (потребуется помощь в открытии камеры).
  3. Сумка (пакет, рюкзак) покупателя может быть слишком велика для помещения в камеру.
  4. В часы пик все камеры могут оказаться заняты.

При использовании зоны хранения личных вещей покупателей с использованием ячеек требуется выделить одного или нескольких сотрудников для работы в этой зоне, к тому же зоны хранения личных вещей такого типа могут занимать немного больше пространства (из-за организации прилавка).

Техническим обслуживанием рабочих мест в супермаркете занимается два человека. Это техники торгового и кассового оборудования. Техники работают посменно, через день. В их обязанности входит мелкий ремонт торгового и кассового оборудования. Более серьезными поломками занимается служба сервиса продавцов торгового и кассового оборудования. Обслуживанием торгового оборудования – холодильных витрин, ларей, стеллажей и т.п. занимается фирма «Вариант», а обслуживанием кассовых POS – терминалов занимается компания «Прима-софт». Уборкой торгового зала и подсобных помещений занимаются техничкам. Так как торговый зал и подсобные помещения занимают достаточно большую площадь, рабочий день технички – это целый день работы магазина. Технички, как и техники по обслуживанию торгового и кассового оборудования работают посменно.

 

2.4 Режим труда и отдыха  продавца

 

Режим работы кассиров также играет важную роль в организации работы магазина. Так, при нерационально составленных трудовых графиках в магазине может наблюдаться несоответствие численность кассиров-контролеров количеству присутствующих в магазине на определенный момент времени покупателей. Это, в свою очередь, выражается в образовании очередей у касс и нерациональном расходовании средств на заработную плату. Немаловажную роль играет и «человеческий фактор». Например, при большой продолжительности рабочего дня у кассира может наблюдаться рассеянность, раздражительность и другие симптомы усталости, что, конечно же, не только не способствует повышению качества обслуживания покупателей, но и может стать причиной неправильного проведения расчетов или даже причиной несчастного случая. Как показывает практика, даже график работы «день через два» не способен ликвидировать все отрицательные последствия для организма шестнадцатичасового рабочего дня. Поэтому, наиболее рациональной и не отражающейся на состоянии здоровья и самочувствии человека считается длительность рабочего дня до восьми часов.

Итак, мы выяснили, что для более эффективного использования трудовых ресурсов в супермаркете «Магнит» введена почасовая оплата труда и свободный график работы: большинство сотрудников работают неполный рабочий день, что позволяет экономить на оплате труда. В тоже время в часы пик в магазине работают все кассиры и дополнительные сотрудники для выкладки товара. Этот магазин может служить примером рациональной и эффективной организации работы расчётной зоны сегодня

 

Глава 3. Совершенствование организации рабочих мест  продавца

 

3.1. Основные направления совершенствования и планировки рабочего  места  продавцов на основе POS-систем

 

В супермаркете «Магнит» POS-системы активно используются уже довольно давно, однако полная компьютеризация всех этапов товародвижения в магазине еще не произведена.

Полная компьютеризация всех этапов товародвижения в магазине позволит не только ускорить процесс товародвижение, но и повысить надежность контроля процесса товародвижения.

Организация рабочего места кассира на основе POS-систем позволяет не просто рационализировать, но и коренным образом изменить работу кассиров в сторону повышения ее эффективности.

При правильной организации расчетной зоны магазина с использованием POS-систем резко снижается возможность возникновения очередей на выходе из торгового зала, упрощается внутренний документооборот магазина и обмен информацией между различными службами торгового предприятия, появляется возможность использовать труд меньшего количества работников и, как следствие, увеличивается прибыльность магазина и его положительный имидж среди покупателей.

В настоящее время компания «Прима-софт» имеет большой опыт в установке и обслуживании таких систем. Данная система также отличается большей надежностью, что позволит также уменьшить нагрузку работников по техобслуживанию рабочих мест.

POS-системы представляют  собой определенные технические  комплексы и программное обеспечение, связывающее в единую локальную компьютерную сеть все кассовые комплексы магазина, штрих-кодовое и измерительное оборудование, а также компьютеры в бухгалтерии и дирекции со всеми подключенными к ним периферийными устройствами. Для поддержания на POS-системах актуальной информации об остатках товаров и их ценах предусмотрен механизм автоматической загрузки информации о товарах при проведении документов. За счет этого снижается влияние человеческого фактора на процесс обновления информации о товарах на кассах, так как в этом случае не требуется дополнительно проводить операцию загрузки касс.

Обмен данными (загрузка справочника товаров и выгрузка отчета о продажах) производится через текстовые файлы и возможен как в ручном режиме на внешних носителях (дискета, флэш-память), так и в автоматическом режиме по локальной сети, отличительной особенностью которого является возможность обмена в любой момент времени без отрыва кассира от работы. В таком режиме работы в товароучетной системе поддерживается информация об актуальном остатке товара в торговом зале.

Одним из важных преимуществ POS-систем является возможность гибкой организации систем скидок-надбавок:

- назначающиеся с точностью до определенного товара автоматические схемы скидок (по условию, по дате, по времени, дню недели, количеству, сумме);

- использование магнитных  карт с фиксированным процентом (суммой) скидок;

- использование персональных  дисконтных карт с учетом суммы накопления.

Это позволяет удобно и оперативно проводить всевозможные акции по привлечению покупателей. К тому же, система позволяет централизованно управлять скидками, предоставляемыми покупателям и производить анализ эффективности применения дисконтных карт. Информация о скидках и дисконтных картах хранится в базе данных и может быть в любой момент загружена на POS-системы.

 

 

 

3.2. Мероприятия по рационализации рабочих мест кассиров на основе компьютеризации товародвижения

 

Нигде в розничной торговле компьютеризация не оказывает такого влияния на эффективность операций, как в работе контрольно-кассового пункта. Давайте подробно рассмотрим, что представляет собой компьютеризированный контрольно-кассовый пункт, электронная система компьютеризации учета в розничной торговле и форматы сканирования.

Два ведущих производителя оборудования для торговых точек планируют представить высокотехнологичные графические интерактивные устройства с сенсорным экраном, которыми могут пользоваться покупатели. Одно из этих устройств позволит покупателям вписывать свои имена специальным электронным пером (без чернил и пасты) и просматривать общие или специальные сообщения. Примером специального сообщения может быть немедленное предложение о скидке на некоторые фотографические принадлежности для покупателя, который только что приобрел фотоаппарат. К другим возможным применениям относятся реклама, персональные сообщения, программы приверженности потребителя данной торговой марке или товару, электронный учет купонов и мгновенные предложения потки товаров в кредит. Эта система может даже принять заявку на кредитную карточку розничной фирмы. Некоторые беспокоятся по поводу того, что введение графического интерфейса скорее отпугнет, а не привлечет покупателя. Согласно одному исследованию, некоторые розничные магазины уже предоставили покупателям такие возможности, как интерактивные киоски, справочные терминалы с сенсорными экранами и другие высокотехнологичные устройства. Почти во всех случаях покупатели, которым уже за 50, игнорировали эти технологические новшества, а покупатели в возрасте от 20 до 50 лет, наоборот, активно к использовали.

Информация о работе Аттестация и рационализация рабочих мест