Аттестация и рационализация рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 12:06, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность работы современного промышленного предприятия во многом определяется результатами, полученными на каждом рабочем месте, и зависят от согласованности действий на всей совокупности рабочих мест. Поэтому объективная оценка параметров, характеризующих рабочее место – таких как организационно-техническое его состояние, условия труда, обеспечение необходимыми нормами и нормативами, а также рационализация рабочих мест, проведенная на основе такой оценки, – будет способствовать мобилизации внутренних резервов.
Однако аттестация рабочих мест, проводимая в настоящее время российскими предприятиями, ограничивается, как правило, только оценкой условий труда на рабочем месте, и исключает другие важные факторы, влияющие на эффективность рабочего места.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы аттестации и рационализации рабочих мест 5
1.1 Сущность аттестации и рационализации рабочих мест 5
1.2 Содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест 8
1.3 Этапы аттестации рабочего места 11
Глава 2. Анализ системы аттестации и рационализации рабочих мест продавцов (на примере магазина «Магнит») 13
2.1 Краткая характеристика магазина «Магнит» 13
2.2 Квалификационный состав рабочих, текучесть кадров 14
2.3 Организация, обслуживание и планировка рабочих мест продавца 18
2.4 Режим труда и отдыха продавца 23
Глава 3. Совершенствование организации рабочих мест продавца 25
3.1 Основные направления совершенствования и планировки рабочего места продавцов на основе POS-систем 25
3.2 Мероприятия по рационализации рабочих мест кассиров на основе компьютеризации товародвижения 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ерошкина Ксения.Дор.курс.-Аттестация и рационализация рабочих мест основа совершенствования их организации.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

стр.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Эффективность работы современного промышленного предприятия во многом определяется результатами, полученными на каждом рабочем месте, и зависят от согласованности действий на всей совокупности рабочих мест. Поэтому объективная оценка параметров, характеризующих рабочее место – таких как организационно-техническое его состояние, условия труда, обеспечение необходимыми нормами и нормативами, а также рационализация рабочих мест, проведенная на основе такой оценки, – будет способствовать мобилизации внутренних резервов.

Однако аттестация рабочих мест, проводимая в настоящее время российскими предприятиями, ограничивается, как правило, только оценкой условий труда на рабочем месте, и исключает другие важные факторы, влияющие на эффективность рабочего места. Существующие в отдельных крупных компаниях подходы к комплексной аттестации рабочих мест не позволяют объективно оценить их функционирование и использовать результаты аттестации для более эффективного управления производством и улучшения организации труда.

Необходимость совершенствования аттестации рабочих мест и повышения её эффективности требует изменений в существующем методическом ее обеспечении, позволяющем анализировать, прогнозировать и регулировать деятельность каждого рабочего места в непрерывном режиме.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости разработки новых методических подходов к оценке рабочих мест, которые должны повысить уровень обоснованности управленческих решений, способных обеспечить эффективность производства и оптимизацию затрат, сохраняя при этом жизнь и здоровье работников, повышенную работоспособность, создавая безопасные условия производства.

В настоящее время исследования, публикуемые по теме аттестации рабочих мест, касаются, в основном, только направления условий труда и практически нет упоминаний о комплексной аттестации рабочих мест и влиянии ее на эффективность производства. Особенности организации производства и труда газодобывающих предприятий требуют усиления научных исследований и разработок, направленных на повышение роли комплексной аттестации рабочих мест при разработке мероприятий по улучшению функционирования рабочих мест и повышению эффективности производства.

Цель исследования состоит в совершенствовании методических подходов к комплексной аттестации рабочих мест для повышения эффективности производства на предприятиях.

Целевая направленность исследования определила комплекс задач:

-рассмотреть сущность  аттестации и рационализации  рабочих мест;

-рассмотреть содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест

-рассмотреть этапы аттестации рабочего места;

-рассмотреть квалификационный состав рабочих, текучесть кадров магазина «Магнит»;

-исследовать организация, обслуживание и планировка рабочих  мест продавца, режим труда и  отдыха.

- -рассмотреть пути совершенствования организации рабочих мест  продавца.

Объектом исследования в работе выступают торговое предприятие «Магнит». Предметом исследования является методический инструментарий комплексной аттестации рабочих мест предприятия и пути повышения ее эффективности.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты организации труда.

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы аттестации и рационализации рабочих мест

 

1.1 Сущность аттестации  и рационализации рабочих мест

 

Рабочее место — часть производственного пространства со всем расположенным на нем основным и вспомогательным технологическим оборудованием, оснасткой, инвентарем, инструментом, рабочей мебелью и специальными приспособлениями, необходимыми для производства определенного вида работ. Внутри рабочего места выделяется рабочая юна — часть трехмерного пространства, в пределах которого осуществляются все основные трудовые действия работника. Она является наиболее активной частью рабочего места, и к ее организации предъявляются особые требования: соответствие антропометрическим и биомеханическим параметрам человека, обеспечение физиологически рациональной рабочей позы, досягаемости органов тела до предметов труда, инструмента или органов управления машинами и механизмами, а также гарантия безопасности трудовых действий и безвредности условий труда. Требования к организации рабочего места и рабочей зоны разрабатываются специальной отраслью науки — эргономикой, задача которой — изучить функциональные возможности человека в трудовых процессах и разработать рекомендации по созданию оптимальных условий труда, обеспечивающих соответствие конструкций обрудования, технологии и условий труда психофизиологическим особенностям организма человека. 1

На сегодняшний момент времени большинство российских предприятий аттестацию рабочих мест проводят исключительно по условиям труда, что позволяет им выявить фактические значения вредных факторов, превышающих установленные предельно допустимые уровни, создать на рабочих местах оптимальные и допустимые условия труда, обеспечить соответствие параметров рабочих мест санитарно-гигиеническим требованиям.

Однако такая оценка не способствует повышению эффективности функционирования рабочего места. В то же время процесс принятия управленческих решений, нацеленных на повышение эффективности производства, основывается на использовании резервов, которые чаще всего выявляются именно на рабочих местах предприятия. Комплексная аттестация рабочих мест не только позволяет оценить наличие вредных производственных факторов и определить необходимые меры для снижения их воздействия до необходимого уровня, но и дает возможность изыскания внутрипроизводственных резервов, решения проблем определения мест возникновения затрат и назначения центров ответственности. Кроме того, такая аттестация способствует обеспечению качественной (достоверной) информацией всего процесса принятия управленческих решений, а также дает возможность выявить направления более эффективного использования ресурсов.

Наиболее полным и объективным будет следующее определение категории «рабочее место»: «рабочее место − ограниченная часть территории или пространства (зона), оснащенная необходимыми средствами производства, на которой совершается производственная деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственное задание и занятых в одинаковых организационно-технических условиях труда».

Аттестация рабочих мест, по мнению автора, является важным элементом системы организации труда и производства. Комплексность оценки предполагает использование системного подхода, который должен базироваться на выявлении последовательных этапов проведения аттестации, начиная с представления объекта как системы, определения критериев всесторонней оценки и заканчивая определением параметров эффективности мероприятий по рационализации рабочих мест. Критерии оценки, используемые при комплексной аттестации рабочих мест, по мнению автора, должны основываться на факторах, влияющих на эффективность функционирования рабочих мест. В работе представлена их классификация по ряду признаков (рис. 1.1.1).

В тоже время предлагаемые ими критерии оценки рабочих мест ограничиваются применением в узких отраслях и учитывают специфику организации труда определенных сфер деятельности.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большинство авторов использует только неколичественные оценочные параметры, что не дает возможности для более глубокого и точного анализа функционирования рабочих мест. Некоторые исследователи предлагают одновременно с оценкой рабочего места давать характеристику субъекту труда, причем с позиции личных качеств, что, по мнению автора, имеет смысл только в отраслях, где конечные результаты предприятий определяются преимущественно личным вкладом работников (кредитно-финансовая сфера, сервисное обслуживание).

В работе рассмотрен используемый на практике терминологический аппарат, проанализированы определения основных категорий «аттестация рабочих мест» и «рабочее место». Впервые на уровне закона аттестация рабочих мест была упомянута КЗоТ РФ 1971 г., однако данная редакция не давала четкого определения данного понятия. В ст. 212 ТК РФ задачи аттестации ограничены исключительно охраной труда. Оба определения не дают полной и объективной характеристики эффективности использования рабочего места, как элемента производственного процесса. Поэтому автором предлагается более широкое определение этого понятия. Аттестация рабочих мест − это комплексная оценка всех направлений функционирования рабочего места, которая не ограничивается только условиями труда.2

Рациональная организация рабочего места – это, прежде всего, его специализация, т.е. установление определенного производственного профиля, закрепление за ним соответствующих однотипных операций, оборудования, распределения обязанностей между работниками

Итак, в настоящее время в нормативных документах существуют разные определения категории «рабочее место», которые различаются в зависимости от целей и объема выполняемых задач, связанных с рабочим местом. Как правило, такие задачи не отличаются комплексностью, а потому сами определения не являются полными. Ни одно из них не учитывает однородность условий труда, что особенно важно для коллективных рабочих мест (общую характеристику индивидуального и коллективного рабочего места в плане условий труда).

 

1.2 Содержание работы по аттестации и рационализации рабочих мест

 

Анализ используемых в настоящее время на практике методических подходов позволил автору сделать следующие выводы: аттестация по существующим методикам не позволяет своевременно выявить происходящие функциональные изменения элементов рабочего места; не дает возможности обновления информации о состоянии их элементов и оперативного учета соответствующих данных, что исключает оперативную и своевременную оценку рабочих мест; существующие критерии оценки рабочих мест недостаточно полно характеризуют состояние и качество оцениваемого объекта; работники, чьи рабочие места проходят процедуру аттестации, не заинтересованы в результатах комплексной аттестации; оценка социально-экономического уровня поверхностная.

Кроме того, большинство предприятий, осуществляющих комплексную аттестацию рабочих мест, недооценивает значение результатов этого мероприятия как информационной базы для принятия управленческих решений в области изыскания внутрипроизводственных резервов.

Эффективность комплексной аттестации рабочих мест, по мнению автора, будет выше, если обеспечить более полную экономическую и социальную отдачу проводимой работы, увеличить степень влияния результатов на активизацию человеческого фактора.3

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестационная комиссия формируется, как правило, из специалистов, прошедших подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

При проведении аттестации рабочих мест дается гигиеническая оценка  условий труда, поэтому необходимо определить значение всех факторов производственной среды, специфичных для каждого рабочего места.

Рационализация рабочих мест происходит в определенной последовательности, основные этапы:

  • разработка мероприятий по рационализации рабочих мест в отдельных подразделениях и в целом по предприятию;
  • организация выполнения разработанных мероприятий;
  • приемка выполнения работ и расчет экономической эффективности.4

Для разработки мероприятий по рационализации рабочих мест служат материалы обследования и анализа аттестации; предложения работников, занятых на конкретных рабочих местах; результаты смотров-конкурсов; информация о передовом отечественном и зарубежном опыте.5

Рационализация системы рабочих мест является комплексным процессом. Проект должен отражать повышение технического и организационного уровня рабочих мест, улучшение условий труда и техники безопасности на рабочих местах, ликвидацию излишних и малоэффективных рабочих мест.

 

1.3. Этапы аттестации рабочего места

 

Рабочие места оцениваются по трем уровням: на соответствие организационно-техническим требованиям (рациональность планировки, прогрессивность оборудования и технологического процесса, оценка оснащенности рабочего места), нормативам по труду (уровень нормирования труда, прогрессивность норм, загрузка рабочего места) и на соответствие нормам условий и безопасности труда (интегральная оценка условий труда, состояние техники безопасности).

Информация о работе Аттестация и рационализация рабочих мест