Анализ ЗАО «Конфил» по методу SAM

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 14:06, доклад

Краткое описание

Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной.

Содержание

миссия организации
Организация и управление
Финансовая устойчивость предприятия.
Отраслевые критерии.
Риски, связанные с функционированием ЗАО «Конфил»
Основные факторы риска, связанные с деятельностью ЗАО «Конфил».
Экологическая ответственность
Социальное развитие.
Производство
Контроль качества продукции

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ ЗАО Конфил по методу SAM.docx

— 25.51 Кб (Скачать документ)

Анализ ЗАО  «Конфил» по методу SAM

Миссией фабрики является усиление пищевого комплекса России за счет изготовления высококачественной конкурентоспособной  продукции, удовлетворение вкуса и  потребностей населения, расширение рынка  сбыта и поиск новых продуктов, доступность и приемлемость товара.

Организация и управление

На Волгоградской кондитерской фабрике линейно - штабная структура.

Такой вид организационной структуры  является развитием линейной и призван  ликвидировать ее важнейший недостаток, связанный с отсутствием звеньев  стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в  себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами  принятия решений и руководства  какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического  планирования и анализа. В остальном  эта структура соответствует  линейной.

Достоинства линейно - штабной структуры:

· более глубокая, чем в линейной, проработка стратегических вопросов;

· некоторая разгрузка высших руководителей;

· возможность привлечения внешних  консультантов и экспертов;

· при наделении штабных подразделений  правами функционального руководства  такая структура - хороший первый шаг к более эффективным органическим структурам управления.

Недостатки линейно - штабной структуры:

· недостаточно четкое распределение  ответственности, т. к. лица, готовящие решение, не участвуют в его выполнении;

· тенденции к чрезмерной централизации  управления;

· аналогичные линейной структуре, частично - в ослабленном виде.

 

Линейно - штабная структура может являться хорошей промежуточной ступенью при переходе от линейной структуры к более эффективным. Структура позволяет, правда в ограниченных пределах, воплощать идеи современной философии качества.

Финансовая  устойчивость предприятия.

1)Коэффициент абс. Лик-ти – 2,07

Коэффициент Срочн лик-ти – 2,81

Коэффициент текущ лик-ти 5,42

Коэффициент лик-ти при мобилизации средств 2,6

2)Коэффициент обеспеч-ти собств ср-в 0,8

Коэффициент фин незав-ти – 0,87

Коэффициент маневренности собст обор ср-в 0,57

Коэффициент соотношения заемн и собст ср-в – 0,15

3) Коэффициент оборачиваемости  оборотных фондов 2,07

Коэффициент оборачиваемости собст капитала 1,65

Коэффициент продолжит-ти оборотов (дн) 175 дн

Коэффициент продол-ти оборотов собст капитала (дн ) 218 дн

4) Коэффициент общ рент-ти – 7,46%

Коэффициент рент-ти осн деят-ти 80,5 %

Коэффициент рент-ти продаж  10,73 %

Коэффициент рен-ти собст капитала 12,3 %

Коэффициент рент-ти совокупн активов 10,7%

(Бухгалтерский баланс и отчет  о прибыли и убытках – в  приложении)

На основании проведенного анализа  бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках было выявлено, что ЗАО «Конфил» является финансово устойчивым предприятием с избытком собственных оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости является хорошим показателем устойчивости, что свидетельствует о скорости восстановления капитала.

Что касается рентабельности предприятия, то на основании проведенного анализа  можно говорить о том, что предприятие  рентабельно.

В связи с тем, что у ЗАО  «Конфил» избыток собственных оборотных средств (высокий показатель абсолютной ликвидности), то можно свидетельствовать о том, что данное предприятие не рационально использует средства. Необходимо рассмотреть следующие возможности использования оборотных средств, а именно: улучшение условий труда сотрудников, расширение производства, участие предприятия в инвестиционных проектах, краткосрочные финансовые вложения, улучшение экологической политики ЗАО «Конфил», разработка новых методов реализации концепции устойчивого развития

Отраслевые критерии.

Главная цель маркетинга ЗАО «Конфил» - ориентация на потребителя. Предприятие достигает успеха в хозяйственной и коммерческой деятельности только тогда, когда их целью становится удовлетворение нужд потребителя. Вместе с тем задача маркетинга Волгоградской кондитерской фабрики - не только увеличить спрос, но и пытаться воздействовать на него так, чтобы он соответствовал предложению.

Предвидеть, прогнозировать спрос  можно лишь при постоянном изучении запросов потребителей.

Маркетинговая деятельность ЗАО «Конфил» направлена как на потребителей, так и на население в целом. Потребительский спрос касается характеристик и нужд конечных потребителей, потребителей товаров производственного назначения, каналов сбыта (оптовая и розничная торговля), государственных ведомств и некоммерческих организаций. Предприятие Волгоградской кондитерской фабрики ориентирует свое предложение на некоторых из них.

Риски, связанные с функционированием  ЗАО «Конфил»

Уровень угрозы товаров заменителей  высокий. Множество предприятий  выпускает конфеты, батончики.

У предприятия имеются слабые стороны - маркетинг, производства. Так как  на предприятии нет отдела маркетинга, некоторое оборудование изношено, условия  труда необходимо улучшить.

Основными направлениями улучшения  работы предприятия могут быть: правильный выбор производственной направленности предприятия по выпуску продукции; создание конкурентоспособных условий  продажи своих товаров и оказания услуг; увеличение объемов производства; снижения издержек производства; постоянное обновление выпускаемой продукции; рационализация рабочих мест; улучшение условий работы на рабочих местах; синхронизация работы.

Основные  факторы риска, связанные с деятельностью  ЗАО «Конфил».

1. Колебания  цен на продукцию предприятий кондитерского бизнес-комплекса, а также на основной вид сырья – какао бобы.

2. Колебания  цен на рынке сахара.

3. Сезонные колебания спроса.

 

Экологическая ответственность

Понимая масштабы производства, компания ЗАО «Конфил»стремится к постоянному росту показателей качества и экологического состояния окружающей среды, а также прилагает максимум усилий к предотвращению и минимизации загрязнения. Предприятие несет полную ответственность за качество и безопасность выработанной продукции, а также влияния на экологию. На фабрике «Конфил» ежегодно проводится контроль над соблюдением установленными нормативами предельно допустимого выброса загрязняющих веществ и испытания пылегазоочистного оборудования на эффективность аккредитованной лабораторией Госуправления охраны окружающей природной среды в Волгоградской области. В процессе производственной деятельности «Конфил» большое внимание уделяется экологической безопасности, а именно замена морально устаревшего оборудования. Начиная с 2001 года, постепенно проводится модернизация производственного и вспомогательного процессов. Также большое внимание уделяется уменьшению объемов образования производственных и бытовых отходов, их раздельной сортировке, сбору и безопасному хранению. Благодаря раздельному сбору отходов уменьшился объем образования твердых бытовых отходов. Увеличились объемы продажи производственных отходов как вторсырья. Опасные отходы передаются специализированным организациям на утилизацию, обезвреживание.

 

Социальное развитие.

Для привлечения и удержания  квалифицированных сотрудников  на предприятии работает система  повышения квалификации (сотрудничество с политехнических институтом), разработана  система премирования по результатам  работы отдела и индивидуальным результатам. В конце года сотрудники проходят собеседованием с непосредственным руководителем и происходит обсуждение работы за год и постановка целей на будущий год. Ежегодно устраиваются тренинги по технике безопасности.

Социальная ответственность является неотъемлемой частью стратегии компании ЗАО «Конфил». Волгоградская кондитерская фабрика является одним из крупнейших работодателей в области. Помимо этого, предприятие ведет социально-ответственную политику как по отношению к своим работникам, так и общества в целом, тесно сотрудничая со Службой занятости по всем направлениям: стажировка, обучение, трудоустройство, общественные работы. Предприятие оказывает благотворительную помощь детской специализированной больнице областному центру охраны здоровья матери и ребенка, детским домам, общеобразовательным учреждениям и домам для престарелых Совету ветеранов Великой Отечественной Войны а также спортивным организациям.

Производство

Кондитерская фабрика ЗАО «Конфил» - успешное предприятие, стабильно и динамично развивающееся на протяжении многих лет. За более чем 60-летнюю историю работы и развития компания завоевала доверие партнеров, а продукция – любовь потребителей. Благодаря регулярной модернизации производственных мощностей и ежегодному приобретению высокотехнологического оборудования, которое совершенствует процесс производства - предприятие идет в ногу со временем и требованиями потребителей. В течении последних лет были проведены такие работы по оптимизации и усовершенствованию производства: установлены энергосберегающие печи; новые линии по производству конфет и печенья; станция по производству шоколада и прочее. На сегодняшний день на фабрике функционируют 28 производственных линий.. Также ведется строительство нового помещения, что еще больше увеличит производственные мощности предприятия и объемы продукции. На предприятии функционирует 8 цехов, производящие около 250 наименований продукции: конфеты в коробках, шоколадные батончики, глазированные и неглазированные конфеты, шоколадные конфеты-снеки, шоколадно-вафельные конфеты, карамель, печенье, вафли, крупяные батончики, продукцию на фруктозе и йогуртово-зерновые десерты.

 

 

Контроль качества продукции

Прохождение сертификаций ISO 9001 и ISO 22000 демонстрирует покупателям способность предприятия выпускать качественную и безопасную продукцию, соответствующую потребностям покупателей, законодательным и нормативным требованиям к безопасности продукции. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия, гигиеническими заключениями и качественными удостоверениями. На предприятии особое внимание уделяется входному контролю сырья, который проводится собственной центральной лабораторией, аттестованной в государственной метрологической системе на право проведения исследований. Кроме этого, все сырье принимается только при наличии документов, подтверждающих ее качество - сертификатов соответствия, заключений государственной санитарно-гигиенической экспертизы и качественных удостоверений. Круглосуточный контроль процесса производства и качества продукции проводится службой качества, в которую входят ОКК и техники-химики производственных цехов. За каждым цехом закреплен инженер по качеству готовой продукции ОКК. Соответствие продукции всем требованиям подтверждается качественными удостоверениями.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ ЗАО «Конфил» по методу SAM