Анализ технического развития на примере Туймаада Нефть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 18:25, курсовая работа

Краткое описание

Методика анализа основных фондов нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются вариантность решений по использованию основных средств и нацеленность на перспективу.
Качество анализа зависит от достоверности информации, т. е. от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Содержание

Введение
1. Анализ состояния и использования основных фондов
1.1 Значение и задачи анализа основных фондов
1.2 Анализ состояния основных фондов
1.3 Анализ эффективности использования основных фондов
1.4 Анализ использования технологического оборудования и производственной мощности
1.5 Анализ начисления амортизации и ее использования
2. Анализ технического развития на примере Туймаада Нефть
2.1 Краткая характеристика Общества
2.2 Приоритетные направления деятельности Общества
2.3 Основные плановые и фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности АЗС ОАО НК "Туймаада-нефть" за 2007 год
2.4 Анализ технического развития ОАО "Туймаада Нефть
Заключение
Список источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

АТРП ТуймадаНефть.docx

— 91.24 Кб (Скачать документ)

 

Данные табл. 1.7 свидетельствуют о том, что на предприятии находится 1146 единиц недействующего оборудования, которое законсервировано на 3 года. Действующего оборудования на 119 единиц больше планового.

Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности).

Показатели, характеризующие экстенсивный путь использования оборудования, — количество оборудования, в т. ч. доля бездействующих средств труда, отработанное время (машиночасов), коэффициент сменности работы оборудования, структура парка машин и станков.

Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машиночас (или на рубль), т. е. его производительностью.

Анализ экстенсивного использования оборудования связан с рассмотрением баланса времени его работы, включающего следующие фонды времени: календарный, режимный, возможный (эффективный), плановый, фактический.

Календарный фонд времени (максимально возможный) рассчитывается как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования. Таким образом, фонд времени определяется исходя из непрерывной круглосуточной работы всех единиц оборудования. В аналитических расчетах он не используется, поскольку не отражает действительно возможного времени работы оборудования, которое может требовать ремонта и не может эксплуатироваться одновременно.

Режимный фонд времени характеризует режим работы предприятия и определяется путем умножения количества единиц установленного оборудования на количество рабочих дней в анализируемом периоде и на продолжительность рабочего дня в часах (с учетом коэффициента сменности).

Эффективный (возможный) фонд времени равен режимному за вычетом времени на ремонт оборудования и технологических простоев (время загрузки сырья и пр.).

Плановый фонд времени — время, необходимое для выполнения плана по производству продукции.

Фактический фонд времени — время, действительно затраченное на выпуск продукции, т. е. количество фактически отработанных машиночасов.

Совокупность фондов времени дает возможность анализировать время работы оборудования. Сравнение календарного и режимного фондов позволяет установить возможности лучшего использования времени за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и возможного — за счет лучшего использования оборудования за счет сокращения затрат времени на ремонт в рабочее время.

 

1.5 Анализ начисления амортизации и ее использования

 

Амортизация — перенесение по частям, по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт (или услугу). Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления — денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются, при ее продаже.

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от балансовой стоимости соответствующих основных фондов, называется годовой нормой амортизации, или нормой амортизации.

Нормы амортизации определяют размер ежегодных амортизационных отчислений. Они отражают как физический, так и моральный износ основных фондов. Норма амортизации в рублях определяется по формуле.

 

На=[( Фп(б)- Фл)]

 

где На — норма амортизации; Фп(б) — первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов; Фл — ликвидационная стоимость; Т — срок службы основных фондов.

Сумму амортизационных отчислений в рублях на полное восстановление основных фондов рассчитывают по формуле:

 

Аа = На.Фср,

 

где Аа — сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов; На — норма амортизации, %; Фср — среднегодовая стоимость основных фондов12.

Балансовая (первоначальная или восстановительная) стоимость основных фондов предприятия возмещается путем отнесения амортизационных отчислений на себестоимость производства (издержки обращения). Амортизация начисляется предприятиями ежемесячно исходя из установленных единых норм и балансовой стоимости основных фондов.

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов (машин, оборудования и транспортных, средств) осуществляются в течение нормативного срока службы, по всем другим основным фондам — в течение всего фактического срока их службы. Амортизация не начисляется по следующим основным фондам:

  • продуктивному скоту;
  • библиотечным фондам;
  • сооружениям городского благоустройства, подведомственным
  • местной администрации, и автомобильным дорогам;
  • фондам, переведенным в установленном порядке на консервацию;
  • фондам бюджетных организаций и т. п.

Общий размер амортизационных отчислений на год определяется путем подсчета сумм амортизации, исчисленных по всем группам основных фондов, без учета полностью изношенных фондов, относящихся к машинам, оборудованию и транспортным средствам. Сумма начисленной амортизации относится на себестоимость продукции, работ или услуг ежемесячно. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства за период работы предприятия в данном году. На протяжении года размер амортизационных отчислений за данный месяц определяется на основе суммы амортизации, начисленной за предыдущий месяц и скорректированной по установленным нормам в связи с изменениями в составе основных фондов за предыдущий месяц.

Амортизация не начисляется в период реконструкции, перевооружения основных фондов с полной их остановкой, при переводе на консервацию. По основным фондам, сданным в аренду, амортизация начисляется арендодателем или арендатором в соответствии с формой аренды и условиями договора. В российской экономике длительное время применяется равномерный (линейный) метод амортизации, т. е. каждый год в стоимость продукции включается одинаковая часть стоимости основных фондов. Недостаток метода — отсутствие учета морального износа основных фондов, который обусловливает досрочное, т. е. до окончания нормативного срока амортизации, выбытие устаревшей техники и приводит к ее недоамортизации.

 

 

Н = (Ф0 + РЛ)*ФЛ,

 

где Н — недоамортизация основных фондов, выбывших ранее истечения амортизационного периода; Ф0 — остаточная стоимость; Рл — расходы, связанные с ликвидацией указанных основных фондов; Фл — ликвидационная стоимость основных фондов.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику. При этом нормативы согласовываются с финансовыми органами. Ускоренную амортизацию проводят на базе равномерного (линейного) метода начисления, когда утвержденная в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в 2 раза. Метод ускоренной амортизации, как правило, не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

  • машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок которых составляет до трех лет;
  • отдельные виды оборудования самолетно-моторного парка Аэрофлота, нормативный срок службы которых определяется в зависимости от количества часов работы самолетов и вертолетов;
  • подвижной состав автомобильного транспорта, по которому
  • начисление амортизации производится по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесенным
  • к тысяче километров фактического пробега;

• уникальная техника и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного количества видов конкретной продукции.

Рассчитаем норму амортизации на примере условного объекта, учитывая, что срок его службы 8 лет:

 

На=11 856/8= 1482руб.

 

Эта же сумма в процентах составит 12,5 % (за 100 % берется первоначальная стоимость объекта).

Определим величину амортизационных отчислений по годам линейным и ускоренным способами. Результаты вычислений по линейному методу занесем в табл. 7.10.

 

Таблица 1.9. Начисление амортизации методом линейного списания в рублях

год

Первоначальная стоимость

амортизация

остаточная стоимость

Руб.

%

1-й

11856

1482

12,5

10374

2-й

10374

1482

12,5

8892

3-й

8892

1482

12,5

7410

4-й

7410

1482

12,5

5928

5-й

5928

1482

12,5

4446

6-й

4446

1482

12,5

2964

7-й

2964

1482

12,5

1482

8-й

1482

1482

12,5

0

1-й

11856

2964

25

8892

2-й

8892

2223

25

6669

3-й

6669

1667

25

5002

4-й

5002

1251

25

3751

5-й

3751

938

25

2813

6-й

2813

703

25

2110

7-й

2110

528

25

1582


 

Из табл. 1.9 и 1.10 видно, что при расчете амортизационных отчислений линейным способом возмещение основных фондов производится равными частями ежегодно в течение всего срока эксплуатации (8 лет). Эти ежегодные отчисления равны 1482 руб., или 12,5%.

При расчете амортизации ускоренным способом восстановление основных фондов производится ежегодно от остаточной стоимости в течение всего срока эксплуатации.

 

 

2. Анализ технического развития на примере Туймаада Нефть

 

2.1 Краткая характеристика Общества

 

Открытое акционерное общество Нефтяная компания "Туймаада-нефть" создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Уставом.

Общество создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 мая 2004 года № 207 путем преобразования государственного унитарного предприятия Нефтяная компания "Туймаада-нефть" в открытое акционерное общество Нефтяная компания "Туймаада-нефть".

Устав Общества утвержден постановлением правительства Республики Саха (Якутия) № 207 от 5 мая 2004 года "Об условиях приватизации ГУП НК "Туймаада-нефть".

Общество является правопреемником ГУП НК "Туймаада-нефть" и ему перешли все имущество, права и обязанности указанного предприятия согласно передаточному акту.

Общество осуществляет свою деятельность на основании:

свидетельства о государственной регистрации юридического лица: серия 14 № 000239466, дата государственной регистрации: 1 июля 2004 г., орган, осуществивший государственную регистрацию: Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Якутску Республики Саха (Якутия);

свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ: серия 14 № 000156110, дата постановки на учет юридического лица: 1 июля 2004 г., орган, осуществивший постановку на учет в налоговом органе юридического лица: Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по г. Якутску Республики Саха (Якутия);

лицензии на осуществление деятельности "Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов": № ЭВ-73-000248 (Н) от 28 ноября 2007 г., выдан Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия).

Общество является собственником имущества, переданного ему в качестве вкладов в уставной капитал его учредителями, а также имущества, полученного в результате своей деятельности и на иных основаниях, не запрещенных законодательством Российской Федерации, и отраженного на самостоятельном балансе.

Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Уставный капитал Общества составляет 74 224 130 рублей.

Информация о работе Анализ технического развития на примере Туймаада Нефть