Анализ рекреационного потенциала города Коломна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 10:51, реферат

Краткое описание

Историко-культурное наследие Коломны представлено различными категориями и видами памятников. Это памятники истории, искусства, этнографии и археологии, архитектуры и градостроительства малых исторических, природно-культовые комплексы, особо охраняемые территории, земли историко-культурного назначения. Это все вместе составляет комплекс наследия: движимого, представленного архивными, библиотечными, музейными фондами, частными коллекциями, и недвижимого.

Содержание

Введение 3
1.1 Анализ рекреационного потенциала города Коломна 4
1.2 Развитие туризма в городе Коломна 5
1.3 Основные туристские объекты города Коломны 6
Заключение 10
Список литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк-ка.docx

— 25.58 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение                                                                                                       3

1.1 Анализ рекреационного потенциала города Коломна                      4

1.2 Развитие туризма в городе Коломна                                                  5              

1.3 Основные туристские объекты города Коломны                              6

Заключение                                                                                                10

Список литературы                                                                                   11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Историко-культурное наследие Коломны представлено различными категориями и видами памятников. Это памятники истории, искусства, этнографии и археологии, архитектуры и градостроительства малых исторических, природно-культовые комплексы, особо охраняемые территории, земли историко-культурного назначения. Это все вместе составляет комплекс наследия: движимого, представленного архивными, библиотечными, музейными фондами, частными коллекциями, и недвижимого.

Особое место в системе недвижимого наследия занимают исторические города. Историческим городом, исторической частью поселения, или города, принято считать территорию, сохранившую систему или элементы древней планировки, кварталы, площади, улицы, с памятниками истории и культуры, характерной рядовой застройкой прошлых лет, археологически ценный культурный слой, участки природного и историко-культурного ландшафта, которые представляет собой в целом ценную историческую среду и признаны таковыми в перечне охраняемого государством наследия.

Коломна, как исторический город, обладает огромным потенциалом как туристический объект.

 

 

 

 

 

 

    1. Анализ рекреационного потенциала города Коломна.

Туризм на сегодняшний день играет одну из главных ролей в мировой экономике и является в настоящее время одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышение благосостояния населения страны.

В настоящее время туризм влияет на развитие сферы экономической деятельности, на услуги туристских компаний, коллективных средств размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, экология, строительство и другие отрасли. Туризм позволяет обеспечить эффективное использование ресурсов историко-культурного и природного наследия.

Коломенский район обладает большим туристским потенциалом. Возникновение Коломны уходит корнями в глубину веков. Условной датой основания города считается 1177 год. В Лаврентьевской летописи именно в этом году Коломна упоминается как торгово-ремесленный центр и пограничный пост Рязанского княжества. Название города предположительно связано со славянским корнем «коко» (окружность, круг) или с тюркским словом «колм» (кладбище, могила).                                  Коломенский муниципальный район расположен в юго-восточной части Московской области и является одним из крупнейших в этом регионе. Административный центр - город Коломна имеет статус городского округа, и находиться на расстоянии 110 км. от Москвы на пересечении трех рек: Москвы-реки, Оки и Коломенки. Общая площадь района составляет 109,1 тыс. га. Наибольшая протяженность с запада на восток - 60 км, с севера на юг - 30 км. На территории района находятся 147 населенных пунктов, в которых проживает более 45 тысячи человек. Усадьбы Коломенского муниципального района - это комплексы строений, сооружений с парковыми зонами. В большей части это родовые имения знаменитых и знатных фамилий, которые сыграли важную роль в становлении и развитии нашего края. В территории Коломенского района действует 1 мужской монастырь, 27 храмов, 2 святых источника, 4 часовни.   На территории района осуществляются следующие виды туризма: культурно-познавательный, активный, событийный, агротуризм, экотуризм.

 

    1. Развитие туризма в городе Коломна.

Сегодняшняя Коломна - это скромного размера современный развивающийся город, в котором, если присмотреться повнимательнее, заметен четкий контраст между старым и новым, между хорошо сохранившимся и тем, что впало в изрядное запустение. Ряд церквей замечательно восстановлен, зато другие все еще несут на себе следы десятилетий небрежения и вандализма. Представляется, что концепция исторической значимости по отношению к среде обитания реализуется здесь не совсем равномерно. Иными словами, дело сохранности архитектурного облика Коломны сталкивается с теми же проблемами, что и в других городах России.

Коломна как городское поселение является уникальным образцом комплексного архитектурного и культурного наследия России. Уникальность этого города в том, что:                                                                                           1. Исторический центр Коломны дошел до наших дней как целостный архитектурно-средовой ансамбль конца XIX -начала XX вв. в границах исторического города.                                                                                             2. Территория современного города объединяет в себе архитектурное наследие как городского, так и сельского образца, сформировавшегося до начала XX века, а также архитектурно-стилевые комплексы советской эпохи. К основным проблемам в сфере туризма относят:                                                    - недостаточная деятельность по продвижению Коломенского района как территории, благоприятной для туризма, отдыха и инвестирования;                          - недостаточно развитая туристская инфраструктура;                                          - недостаточное количество и качество туристских услуг, предлагаемых на туристском рынке;                                                                                                            - высокая стоимость проживания, питания, транспортного и иного туристского обслуживания, существенно превышающая среднеевропейский уровень;                                                                                                                              - невыгодные экономические условия для привлечения инвестиций в туристскую инфраструктуру, отсутствие готовых инвестиционных площадок; - дефицит квалифицированных кадров, что определяет невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии;                                                - недостаточная государственная некоммерческая реклама туристских возможностей на зарубежных направляющих рынках;                                                - затруднено использование объектов культурного наследия в связи с высокой степенью физической изношенности объектов.

 

1.3 Основные туристские объекты города Коломны.

Разработаны и действуют туристские маршруты, объединяющие природные и культурно-исторические достопримечательности района.

1. Кремль. Архитектурный комплекс коломенского кремля - важнейший историко-культурный памятник Коломны, сложившийся в XIV - XIX веках. Коломенский кремль опоясан фрагментами крепостной стены и сохранившимися башнями. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля, из которых наиболее значительные Маринкина, Грановитая и проездная Пятницкая. На территории кремля находится Соборная площадь, архитектурный облик которой составляют Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в ознаменование побед русских войск над татаро-монголами на реке Воже и на Куликовом поле; шатровая колокольня (XVII в.) - самая мощная звонница такого типа в Подмосковье; Тихвинский собор (XVIII - XIX вв.); Троицкий Ново-Голутвин монастырь (XVII - XIX вв.) и школа (нач. XX в.). Среди самых древних построек коломенского кремля – примыкающая к Соборной площади Воскресенская церковь (XIV - XIX вв.), в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с Евдокией Суздальской, и церковь Николы Гостиного (1501) – один их первых кирпичных храмов на Руси.

2.«Черкизовский центр досуга и культуры» организовывает программы:

2.1. Тематический маршрут «Коломенский Парнас», туристам предлагается посетить школу имени Василия Шервинского, туристам рассказывают об усадьбе князей Черкасских и литературной истории села (С. Шервинского, А. Ахматовой, В. Брюсова, М. Цветаевой, Б. Пастернака), чьи имена вписаны в страницы черкизовской летописи. Также гости посещают интерактивную экспозицию "Мир русской избы", где собраны предметы из быта крестьян конца XIX - начала XX вв.

2.2. «Прогулка по Ахматовской тропе». Гости совершают путешествие по древнему селу, посещают храм Святого Николая XVIII в., гуляют по местам излюбленным многими творческими людьми.

3. Зоопарк «Горки» является первым контактным зоопарком в Московской области. Здесь пробивает себе дорогу совершенно новое направление в сфере туризма и отдыха. В отличие от большинства зоопарков, в которых запрещено контактировать с животными, зоопарк «Горки» позиционирует себя, как контактный зоопарк, где есть возможность не только посмотреть на животных, но и покормить и поухаживать за ними.

4. Загородный комплекс отдыха «Осёнка», расположенный в живописном месте в пойме реки Осёнка, основан более 50 лет назад и является одним из старейших предприятий Подмосковья по производству прудовой рыбы. Рыбхоз является полносистемным рыбоводным хозяйством, занимающимся разведением карпа, толстолобика, белого амура, осётра, форели, щуки. Хозяйство организует на своих прудах любительское рыболовство, пикники в беседке у пруда, организация рыболовных туров, корпоративного отдыха.

5. Культурное рыбное хозяйство «Акватория». На территории села Шеметово находится два водоема, где рыбхоз занимается разведением карпа, карасей, окуня, плотвы. Хозяйство организует на своих прудах любительское рыболовство, пикники в беседке у пруда, организация рыболовных туров, корпоративного отдыха.

6. На территории сельского поселения Пестриковое находится Авиационно-технический спортивный клуб «Аэроград Коломна», который является центром экстремального туризма не только регионального, но и всероссийского и международного значения (организация чемпионатов России и кубков мира по парашютной акробатике, пилотированию куполов и построению больших формаций). Клуб предоставляет следующие виды услуг: прыжки с парашютом, авиационные экскурсии, лётная школа, корпоративный отдых.

7. Автономная некоммерческая организация «Аэроклуб «Аист-М» расположен в деревне Сельниково, предлагает демонстрационные и ознакомительные полеты на самолете, подготовку для получения удостоверения пилота любителя.

8. Племенное фермерское хозяйство «Сергиевское» предоставляет следующие услуги: катание на лошадях, экскурсии, шоу-программы по конному спорту.

9. Конноспортивный клуб «Алабай» расположен в деревне Солосцово: экскурсии, катание на лошадях, обучение верховой езде, организация и проведение праздников. Событийный туризм, питание.

10. Экоферма находится в селе Парфентьево. Туристы смогут отдохнуть от шума городов, своими руками поработаете на ферме, окунутся в деревенский быт, купить экологически чистую продукцию.

11. Экоферма «Мадагаскар» находится в селе Черкизово, организует экскурсии для туристов и продажу экологически чистых продуктов.

Действующая туристско-рекреационная сеть представлена уже сформировавшимися организациями, рекреационными и развлекательными объектами, которые в настоящее время интенсивно развиваются.

12. Экскурсия в коломенский музей пастилы представляет собой театральное представление, показывающее историю возникновения пастилы, культуры и быт той эпохи, с последующей дегустацией этого лакомства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Подводя итог, можно сделать вывод, что основным проблема развития туризма в Коломне по-прежнему остаются: затруднение использования объектов культурного наследия в связи с иx физической изношенностью, дефицит квалифицированныx кадров а также недостаточное количество и качество услуг, предлагаемое на туристском рынке. В связи с этим в городском округе Коломна разрабатываются дополнительные экскурсионные программы для увеличения туристского потока. Объекты культурного наследия практически не реставрируются. С другой стороны, Коломна обладает огромным туристским потенциалом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской  деятельности в Российской Федерации»  Российская газета от 26 ноября 1996г.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. - СПб.: Крокус, 2011.

3. Богданова С. Короткие проводы, долгие встречи. - Туризм: практика, проблемы, перспективы. : Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

4. Зорина Г.И. Ильина Е.Н. Основы  туристической деятельности. - М.: Советский  спорт, 2011.

5. Колотова Е.В.Рекреационное ресурсоведение. - М.: ВЛАДОС, 2011. 

 

 

 


Информация о работе Анализ рекреационного потенциала города Коломна