Анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой является усвоение основных понятий, способов и приемов обработки данных для анализа реализации продукции растениеводства на сельскохозяйственном предприятии, и для анализа финансовых результатов от реализации этой продукции. Также освоить методику определения системы показателей финансовых результатов, сделать выводы по результатам проведенного анализа.
В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
1. Овладеть теоретическими основами анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
2. Более подробно изучить анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов на примере СПК «Запольский» Червенского района, Минской области;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление.

 

 

 

 

 

Введение.

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях огромное влияние оказывают реализация продукции и получаемые при этом финансовые результаты. Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности, так как завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами. Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то очень сложно, а часто и невозможно расширять производство продукции. Исходя из этого, в современных условиях значительно усилено значение реализации продукции и финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день резко обострилась проблема получения прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, идет решение вопросов о расширении объемов реализуемой продукции. Все эти проблемы явились основанием для выбора темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой является усвоение основных понятий, способов и приемов обработки данных для анализа реализации продукции растениеводства на сельскохозяйственном предприятии, и для анализа финансовых результатов от реализации этой продукции. Также освоить методику определения системы показателей финансовых результатов, сделать выводы по результатам проведенного анализа.

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. Овладеть теоретическими основами  анализа хозяйственной деятельности  сельскохозяйственных предприятий;

2. Более подробно изучить анализ  реализации продукции растениеводства и финансовых результатов на примере СПК «Запольский» Червенского района, Минской области;

3. Приобрести практические навыки:

– в анализе динамики состава и структуры товарной продукции;

– в анализе деятельности выручки и финансовых результатов;

– формировать навыков аналитической работы с экономическими показателями.

Объект исследования – СПК «Запольский» Червенского района Минской области.

Источники данных: баланс продукции, бизнес – план предприятия за 2007 год, форма № 7 – АПК «Реализация продукции», типовые и специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственной организации.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая – обзор литературы. В этой главе освещается состояние изученности разрабатываемой темы в литературе. Вторая – экономико – финансовая характеристика хозяйства. Здесь называется место расположения хозяйства, дается краткая характеристика выбранного хозяйства. Третья – основная (аналитическая) часть работы. В данной части приведен анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов в СПК «Запольский» Червенского района Минской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ выполнения  плана реализации продукции растениеводства.

 

Завершающим и в то же время важным этапом производственной деятельности колхозов и совхозов является реализация сельскохозяйственной продукции. Этот этап дает возможность определить выполнение плана реализации государству зерна, картофеля, овощей и других продуктов растениеводства и выявить результат, т. е. прибыль или убыток.

Особенностью сельскохозяйственных предприятий является то, что они реализуют не всю произведенную продукцию. Часть продукции в хозяйствах используют для внутреннего потребления (семена, корма и т. д.), другая часть является товарной, т. е. реализуется государству, населению на колхозном рынке, через торговые организации, а также отпускается рабочим и служащим совхозов и колхозникам. Но все же основную часть продукции сельскохозяйственные предприятия реализуют государству по установленному плану [1].                                             

На все виды реализуемой продукции установлены закупочные цены с учетом ее сорта и качества. Кроме того, на продукцию, продаваемую сверх плана, закупочные цены выше. Это способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства, стимулирует хозяйства к дополнительной продаже государству продукции, повышает ее качество.

Анализ выполнения плана реализации продукции растениеводства необходимо проводить в течение года, тем более, что в основном товарная продукция растениеводства реализуется во время уборки урожая, т. е. в короткие сроки. В то же время это дает возможность определить причины, оказывающие отрицательное влияние на выполнение плана реализации продукции. В некоторые периоды выполнение плана реализации продукции растениеводства необходимо анализировать ежедневно. Оперативный анализ выполнения плана реализации продукции проводится  путем  сравнения  фактических данных с плановыми.

При этом используют показатели как в натуральном выражении (по отдельным видам продукции), так и в денежном  (по отраслям, хозяйству в целом).

Анализируя использования и реализацию продукции в течение месяца или квартала, необходимо большое внимание уделять ее качеству, так как от этого зависят реализационные цены.

При реализации продукции низкого качества хозяйство вынуждено сдавать государству больше продукции, что приводит к уменьшению расходов ее на внутрихозяйственные нужды. Это – отрицательный фактор.

Также при анализе качества реализованной продукции устанавливается расхождение между сданной и зачетной массой продукции, выясняется причина отклонений, намечаются пути повышения качества продукции.

Выполнение плана реализации зависит от количества произведенной и использованной внутри хозяйства продукции. Значительную часть произведенной продукции хозяйства оставляют на семена, корм скоту и т. д. В отдельные периоды невыполнение плана реализация продукции связано с необходимостью создания прочного запаса кормов и семян. Поэтому необходим систематический анализ использования продукции на внутрихозяйственные нужды. При этом надо иметь в виду, чтобы хозяйство не оставляло ее сверх установленной нормы. Такой анализ можно проводить путем сопоставления фактических показателей распределения продукции с плановыми

Организации заинтересованы в повышении товарности продукции, так как от ее уровня зависит финансовый результат деятельности хозяйства. Товарность устанавливается по каждому виду продукции путем отношения количества проданной продукции к валовой в натуральном измерителе. В процессе оперативного анализа определяют не только товарность, но и изучают динамику ее по отдельным видам продукции.

 

1.2. Анализ финансовых  результатов.

 

Обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства является прибыль, характеризующая уровень организации производства, эффективности использования земли, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Получение прибыли — это результат наиболее полного использования всех этих рычагов и факторов, благоприятно сказывающихся на ее образовании [2].

В сельскохозяйственных предприятиях невозможно точно определить размер прибыли в течение года, так как неизвестна фактическая стоимость произведенной в отчетном периоде продукции. Но при оперативном анализе выполнения плана прибили финансовый результат в целом по хозяйству можно подсчитать приближенно на основании данных месячных и квартальных балансов.

Прибыль определяется как разность между выручкой и себестоимостью реализованной продукции. Невыполнение плана по объему реализации и качеству продукции отрицательно сказывается на выполнении плана прибыли. Поэтому анализ выполнения плана по реализации неразрывно связан с анализом выполнения плана по прибыли.

Для выявления выполнения плана по прибыли от реализации отдельных видов продукции растениеводства и животноводства, а также прочей продукции, работ и услуг, предварительно по указанной методике рассчитывают сумму прибыли от реализации каждого вида продукции и сопоставляют ее с плановой суммой. При этом ожидаемая прибыль от реализации продукции определяется как разность между суммой выручки от реализации и полной себестоимостью реализованной продукции.

Отклонение фактической прибыли от плановой возможно в результате изменения количества реализованной продукции, ее себестоимости и реализационных цен. Как правило, на изменение цены реализованной продукции основное влияние оказывает ее качество.

Важное значение имеет определение влияния факторов на прибыль в целом по хозяйству, выяснение причин изменения структуры реализованной сельскохозяйственной продукции.

Расчет влияния отдельных факторов на выполнение плана по прибыли от реализации дает направление для дальнейшего углубленного анализа причин отклонения от плана.

На балансовую прибыль большое влияние оказывают внереализационные результаты. Контроль их проводится в несколько ином порядке, так как большинство из них не планируются. Если по планируемым внереализационным результатам фактические показатели сравниваются с плановыми, то по непланируемым — фактические прибыли или убытки сравнивают с их суммами за те же периоды предшествующих лет.

К планируемым внереализационным результатам в организациях относятся убытки от уценки до закупочных цен переходящих на следующий год запасов семян, кормов и молодняка животных, а также убытки от перевода молодняка животных в основное стадо; к непланируемым — убытки от стихийных бедствий, невозмещенные расходы от сдачи в аренду основных средств, от списания за счет хозяйства не взысканной дебиторской задолженности, полученные штрафы, пени, неустойки, а также другие случайные расходы и доходы.

Следует отметить, что увеличение суммы прибыли — это главное условие расширения производства и повышения жизненного уровня работников сельскохозяйственного предприятия. Поэтому оперативный анализ размера расчетной прибыли хозяйства в разрезе отдельных видов продукции позволяет в течение года принимать меры к устранению наметившихся нежелательных тенденций по затратам на производство и реализации продукции.

 

 

 

Глава 2. Экономическая характеристика СПК «Запольский» Червенского района Минской области.

2.1. Общие сведения об  СПК «Запольский» Червенского  района Минской области.

 

Исследуемое предприятие расположено на территории Минской области, Червенского района. СПК (ранее колхоз «Беларусь» было создано на базе реформированного совхоза «Заветы Ильича» (1970 – 1991гг.). В 2003 году колхоз «Беларусь» преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Запольский».

Расстояние от СПК «Запольский» до областного центра составляет 35 км (г. Минск), до районного – 30 км (г. Червень), ближайшая железнодорожная станция находится на расстоянии 40 км (г. Руденск). СПК связан автобусным сообщением с районным и областным центром по автостраде «Минск – Могилев».

СПК «Запольский» расположен в юго – западной части Червенсткого района. Административным и хозяйственным центром кооператива является д. Заполье. СПК находится в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Территория кооператива относится к зоне с умеренно-теплым климатом и повышенной влажностью. Среднегодовая температура воздуха находится в пределах от +5,5 °С до +5,8 °С. Среднемесячная температура наиболее теплого месяца (июль) составляет +17,8-+18 С, а наиболее холодного (январь) – -7— 7,3°С. Всего за год выпадает 600-620 мм осадков. Распределение осадков в течение года не равномерное. Максимальное их выпадение приходится на июль-август, а минимум на февраль-март месяц. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше +10°С длиться до 150 дней, выше +15 °С – 75-80 дней. Сумма активных температур составляет 2300-2700 °С. Но не смотря на благоприятные климатические условия для возделывания сельскохозяйственных культур, в отдельные годы большой град приносит поздние весенние и ранние осенние заморозки. Кроме того, неравномерное распределение снежного покрова по рельефу и резкие перепады температур приводят к гибели озимых: на повышенных местах при отсутствии снега они могут вымерзать, а в пониженных (во время накапливания талых вод) они выпревают или гибнут от образования ледяной корки. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце декабря, в начале января месяца, продолжительность его составляет 100-120 дней. Средняя глубина промерзания почв в среднем составляет 57 см, а максимальная - до 100см.

Естественная растительность на территории хозяйства занимает небольшую площадь, она сохранилась в виде кустарников, небольшого участка леса. Кормовые угодья представлены нормальными и временно избыточно увлажненными и болотными лугами.

Территория СПК «Запольский» распложена на юго-восточной оконечности Минской возвышенности при ее переходе в Центрально Березинскую равнину. Исходя из дифференциации рельефа территорию кооператива можно разделить на 3 части: западную, центральную и восточную. Западная часть (д. Кулики, д. Выжары, д. Смогоровка) имеет повышенный рельеф, грядовый характер. Ввиду того, что холмы, располагающиеся на территории хозяйства не высокие с очень пологими склонами, эрозия почв здесь практически не наблюдается. В юго-западной части в пойме реки Словст, территория понижена. Центральная часть хозяйства расположена по обоим берегам реки Волма, характер рельефа - равнинный. Восточная часть СПК «Запольский» примыкает к д. Гудовичи и несколько понижена. На данной территории располагаются небольшие холмы, которые разделены широкими ложбинами стока с заболоченными почвами.

Информация о работе Анализ реализации продукции растениеводства и финансовых результатов