Анализ привлеченных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 21:51, дипломная работа

Краткое описание

Коммерческие банки в современной России начали возникать в 90-х годах ХХ столетия и уже за этот кратчайший период прошли все фазы экономической жизни коммерческих организаций: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и зачастую - банкротства. А они были, как известно, связаны не только с экономической нестабильностью, но и с излишне рисковой кредитной политикой, сочетающейся с игнорированием проблем формирования ресурсной базы, а отсюда и невозможностью отвечать по своим обязательствам.
Основными качественными факторами, определяющими устойчивость и ликвидность банка с позиции анализа ресурсной базы, являются: привлеченные средства, их источники, стабильность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ 8
1.1. Собственный капитал - основа деятельности коммерческого банка 8
1.2. Привлеченные средства коммерческих банков 14
1.3. Методики анализа пассивов коммерческого банка 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ СРЕДСТВ ПОЛТАВСКОГО ОСБ № 5924 28
2.1. Общая характеристика Полтавского ОСБ № 5924 28
2.2. Анализ привлеченных средств банка 31
2.3. Оценка качества привлеченных средств банка 50
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИВЛЕЧЕННЫХ СРЕДСТВ 56
3.1. Зарплатный проект с использованием банковских карт - как способ увеличения пассивов 56
3.2. Привлечение средств в векселя Сбербанка России 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 910.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ

      

    Коммерческие  банки в современной России начали возникать в 90-х годах ХХ столетия и уже за этот кратчайший период прошли все фазы экономической жизни  коммерческих организаций: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и зачастую - банкротства. А они были, как известно, связаны не только с экономической нестабильностью, но и с излишне рисковой кредитной политикой, сочетающейся с игнорированием проблем формирования ресурсной базы, а отсюда и невозможностью отвечать по своим обязательствам. 

    Основными качественными факторами, определяющими устойчивость и ликвидность банка с позиции анализа ресурсной базы, являются: привлеченные средства, их источники, стабильность.

    В операциях с населением необходимо учитывать соотношение между  расходами на привлечение средств и доходами, которые можно получить от вложения этих средств в ссуды и ценные бумаги. Следовательно, взаимосвязь между управлением активными и пассивными операциями имеет решающее значение для прибыльности коммерческого банка.

    До  банковского кризиса 1998 года пассивным операциям не придавалось серьезного значения, они являлись второстепенными по отношению к  актив-ным и не воспринимались банками как объект, требующий эффективного управления. По своему назначению пассивные операции, в результате которых формируется ресурсная база коммерческих банков, играют первичную и определяющую  роль по отношению к активам. Коммерческие банки могут осуществлять активные кредитные и другие операции в пределах имеющихся собственных и привлеченных источников денежных средств.  Следовательно, именно пассивные операции предшествуют активным  и определяют объем и масштабы доходных операций.  В связи с этим вопросы наращивания ресурс-ного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого  предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Начиная с 1996 года, Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств и перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов, таких как норматив достаточности капитала, максимальный размер риска на одного кредитора, максимальный размер привлечения денежных вкладов населения.

    Коммерческий  банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме  вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих  счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны  по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

    Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков, в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расходов по ним, вопросом номер один. Банковский кризис 1998 года и последующее развитие банковской системы России подтвердили необходимость повышения роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее совершенствования.

    Актуальность  выбора темы работы связана с видением автором проблем региональных банков по формированию ресурсной базы и  эффективному их размещению в условиях увеличения уровня инфляции, дестабилизации российской валюты в сложных экономических условиях и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

    Анализ  пассивов и депозитной базы в частности, является первоначальным и главным  моментом в анализе ликвидности  банка и поддержания его надежности. В сегодняшних условиях исключительную важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка.

    Цель  данной дипломной работы – исследование привлеченных денежных средств и  разработка мероприятий по увеличению их объемов.

    Исходя  из данной целевой установки, в работе необходимо решить               следующие задачи:

  • изучить классификацию банковских ресурсов;
  • исследовать теоретические основы организации деятельности коммерческого банка по формированию ресурсной базы, раскрыть ее сущность и принципы формирования, цели и задачи;
  • осуществить анализ деятельности субъекта банковской системы в сфере привлечения средств от физических и юридических лиц;
  • оценить качество привлеченных средств;
  • разработать мероприятия по наращиванию ресурсной базы.

    Объектом  исследования является Полтавское отделение  № 5924 Западно-Сибирского Сберегательного  банка.

        Предметом исследования является система экономических показателей, складывающихся в процессе привлечения и размещения денежных средств.

    Информационная  база исследования представлена документацией  Акционерного коммерческого Сберегательного  банка Российской Федерации, учебной литературой по изучаемой теме, изданиями периодической печати.

    Для выполнения работы использовались такие  методы, как изучение отчетных документов отделения, наблюдение за процессом  предоставления банковских услуг населению, беседа с операционно-кассовыми работниками Полтавского ОСБ № 5924.

       Работа имеет практическую значимость  в связи с актуальностью выбранной  темы.  Работа состоит из трех  глав.

       В первой главе «Теоретические  основы деятельности коммерческих  банков по формированию ресурсной базы» основное внимание уделено теоретическим вопросам формирования ресурсной базы, а также  методике анализа пассивов коммерческого банка.

        Вторая глава «Анализ привлеченных  средств Полтавского ОСБ №  5924»  посвящена рассмотрению  общей характеристики отделения, анализу привлеченных денежных средств, дана оценка качества привлеченных средств.

    В третьей главе «Мероприятия, направленные на увеличение привлеченных средств» изложены мероприятия, направленные на увеличения объемов привлеченных средств. Успешное развитие и надежность банка в условиях рыночной экономики во многом зависит от постановки аналитической работы, позволяющей давать реальную и всестороннюю оценку достигнутым результатам деятельности банков, определять конкретные пути решения возникающих проблем.

    Анализ  деятельности банка - это основа эффективного управления им, исходная база принятия управленческих решений на всех уровнях.

    Анализ  сопровождает выполнение большинства  банковских операций, он помогает обеспечить доходность и ликвидность банка, выдержать конкуренцию, завоевать доверие вкладчиков. 

    При полном хозяйственном расчете отделениям Сбербанка наиболее важно иметь  надежный фундамент, то есть стабильные пассивы  и эффективное, надежное их размещение.

    Несмотря  на сложные экономические условия, Полтавское отделение Сбербанка продолжает совершенствовать банковские услуги и операции.

 

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ

1.1. Собственный капитал  - основа деятельности коммерческого банка

 

    Одним из принципов деятельности коммерческих банков является работа в пределах имеющихся у них ресурсов. Ресурсы  банка играют первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям, связанным с размещением  средств в кредитные, фондовые и другие операции. Коммерческие банки самостоятельно изыскивают возможности для накопления и концентрации денежных средств в целях последующего распределения в наиболее выгодные формы, приносящие банкам доход, прибыль. Операции по формированию источников средств, ресурсов банка, которые отражаются в пассиве баланса называются пассивными. Ресурсная база представляют собой совокупность собственных, привлеченных и заемных средств, имеющихся в распоряжении банка для выполнения им своей уставной деятельности на основании имеющейся у него банковской лицензией (Рис.1.).

Рис.1.  Структура пассивов банка

    Необходимо  отметить, что особенностью банковского  бизнеса является тот факт, что  коммерческий банк работает преимущественно на привлеченных средствах, которые в совокупных пассивах банка составляют 70-80%, в то время как собственные – только 8-18%.  

    Под собственными средствами банка понимают различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых периодов.

    Структура собственных средств может изменяться на протяжении года в зависимости  от качества активов, использования  собственной прибыли и политики, проводимой банком по обеспечению устойчивости капитала.

    Собственный капитал составляет основу деятельности коммерческого банка. Он формируется  в момент создания банка и первоначально  состоит из сумм, полученных от учредителей  в качестве их взноса в уставный капитал банка. Взносы могут производиться как напрямую – если банк создается в форме ООО, так и через покупку акций – если банк создан в форме акционерного общества [19,с.77].

    Наличие собственного капитала является необходимым  условием создания и успешного функционирования любой коммерческой организации, в том числе и банка. Основным назначением собственных средств банка является обеспечение обязательств банка перед его вкладчиками. Порядок его формирования устанавливается уставом коммерческого банка [35,c.39].

    Собственный капитал банка выполняет защитную, регулирующую, оперативную и ценообразующую функции. Так, во-первых, обеспечивает банку как юридическому лицу экономическую  самостоятельность. Во-вторых, является резервом ресурсов, позволяющим поддерживать платежеспособность банка даже при утрате части своих активов или возникновении убытков от деятельности на рынке банковских услуг. В-третьих, определяет масштабы деятельности банка. Дело в том, что экономические нормативы, установленные Банком России для регулирования деятельности коммерческих банков, в основном исходят из размера их собственных средств. Так, величиной фактически имеющегося у банка собственного капитала определяются возможности расширения его активных операций, объемы увеличения ресурсной базы за счет отдельных источников (вкладов населения, эмиссии собственных векселей), максимальный размер риска на одного заемщика и одного кредитора (вкладчика) и т.д. В-четвертых, собственный капитал банка является источником развития его материальной базы. Он обеспечивает рост филиальной сети и оснащение всех структурных подразделений банка новейшей техникой и современными информационными банковскими технологиями. В-пятых, наличие у банка в достаточном объеме собственных средств гарантирует соблюдение экономических интересов его вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсации в случае возникновения у банка убытков или его банкротства. В-шестых, величина собственного капитала определяет конкурентную позицию банка на внутреннем и международном рынках [18,c.517].

    Источниками собственного капитала банка являются: уставный капитал, добавочный капитал, фонды банка, нераспределенная прибыль  отчетного года и прошлых лет.

    Уставный  капитал кредитной организации  формируется в момент создания банка и первоначально состоит из величины вкладов ее участников. Он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Для акционерных банков уставный капитал оценивается как сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами, а для банков в форме ООО и ОДО – как номинальная стоимость всех долей его участников. Его величина определяется  в учредительном договоре о создании банка и в уставе последнего. Вклады в уставный капитал банка могут быть произведены в виде денежных средств и материальных активов, в том числе здания, в котором будет располагаться банк. Минимальный размер уставного капитала, создаваемого банка должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро. Каждый участник (акционер) банка ежегодно пропорционально своему вкладу в уставный капитал получает часть банковской прибыли в виде дивидендов [18,c.518].

Информация о работе Анализ привлеченных средств