Анализ предприятия в системе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – провести анализ в системе маркетинга на примере выбранного предприятия.
Объектом анализа является предприятие ООО «Вист и Ко», г. Шахты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические и методологические основы экономического анализа;
Выявить основные понятия маркетингового анализа;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ в системе маркетинга 1 .docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Экономическая среда состоит из факторов, которые влияют на покупательские способности населения и характер покупок. Руководители фирм должны быть в курсе главнейших тенденций в изменении доходов населения (экономических факторов), т. к. общая покупательная способность населения определяется текущими доходами, наличием сбережений и уровнем цен.

Политико-правовая среда включает в себя законодательные факторы, влияющие на деятельность фирмы. Политико-правовые факторы - это политические институты в стране и их развитость; состояние законодательства, регулирующего экономическую и хозяйственную деятельность; последствия влияния внешнеэкономической политики на конкуренцию и спрос на внутреннем рынке; влияние общественности на характер решений, принимаемых государственными органами.

Социокультурные и этнические факторы - это уровень культурного развития; формы культур; особенности культурных и нравственных ценностей групп потребителей; степень подверженности общественного сознания влиянии: внешних факторов. Культурная среда включает в себя учреждения, которые оказывают влияние на основные ценности, предпочтения и поведенческие нормы общества, на развитие того или иного направления деятельности фирмы.

Анализ влияния факторов макросреды на деятельность предприятия можно представить в виде таблицы 7.

Таблица 7 - Анализ влияния факторов макросреды

Факторы макросреды

Влияние на предприятие (положительное, отрицательное, нейтральное)

Степень влияния (слабое, сильное, очень сильное)

Возможные методы влияния

Позиции по нейтрализации отрицательного воздействия

1Демографические

Положительное и отрицательное

сильная

рождаемость

 

2 Экономические

положительное

сильная

налоги, инфляция

-

3 Политические

положительное и отрицательное

сильная

законы и нормативные акты

выполнение нормативных актов

4 Научно-технические

положительное

сильная

новое оборудование,

-

5 Природные

нейтральное

сильная

смена сезона,

-

6 Культурные

Положительное и отрицательное

сильная

-

повышение культуры клиентов и сотрудников


 

Макросреда предпринимательства в отличие от микросреды не может контролироваться непосредственно предприятием, но необходимо учитывать все эти факторы и использовать их для более стабильной и продуктивной работы компании. При проведении маркетинговых исследований все факторы микро и макросреды необходимо учитывать.

2.3 SWOT- анализ предприятия «Вист и Ко»

Задачей SWOT-анализа как внутреннего инструмента принятия решений для организации, работающей на рынке с плотной конкуренцией, является выявление проблемных полей по сравнению с конкурентами, а также возможностей и угроз внешней среды. Результаты данного анализа являются, прежде всего, базой для разработки ведущими специалистами организации взаимосвязанного комплекса стратегий, мероприятий по конкурентной борьбе, оптимизации бизнес-процессов и т. д.

SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды):

  • сильные стороны  — преимущества организации;
  • слабости — недостатки организации;
  • возможности — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
  • угрозы — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

Таблица 8 - SWOT-анализ ООО»Вист и Ко»

1. Высококвалифицированный управленческий  и производственный персонал

2. Хороший имидж

3. Разнообразный ассортимент

4. Наличие скидок

5. Рост числа постоянных  корпоративных клиентов

6. Ориентация деятельности  в значительной степени на  удовлетворение потребностей клиентов

7. Прочная сложившаяся  репутация производителя качественной  продукции

8. Получение высокой прибыли

1. Быстрое устаревание оборудования

2. Слабая организация  маркетинговой информационной системы  на предприятии

3. Отсутствие опыта маркетинговых  исследований

4. Значительная нагрузка  на одного специалиста

5. Нестабильные объемы  реализации

6. конкуренты имеют некоторые виды услуг, которые отсутствуют у «Вист и Ко»

1. Расширение ассортимента

2. Хорошие возможности  для диверсификации

3. Снижение стоимости  оборудования и компьютерной  техники

4. Развитие информационных  технологий

5. Наличие интересных  идей и их постоянная подпитка (креативность ведущих специалистов)

6. Использование современных  систем автоматизации

7. Возможность обслуживания  дополнительных групп потребителей

8. Возможность привлечения  инвестиций

1. Ожесточение конкуренции

2. Изменение потребностей  клиентов

3. Неблагоприятный сдвиг  в курсах валют

4. Инфляционные процессы

5. Неблагоприятное изменение  налоговой политики


 

Стратегия организации определяется, исходя из сопоставления (корреляции) описанных ранее характеристик среды и организации для четырех зон матрицы.

Для каждой зоны матрицы получаем свои базовые стратегии:

  • для левой нижней зоны матрицы характерны стратегии, направленные на использование сильных сторон организации, для нейтрализации угроз внешней среды. Организация имеет значительные внутренние силы, но внешняя среда таит в себе много угроз. Здесь наиболее эффективными будут стратегии, направленные на смягчение внешних угроз на рынке при помощи диверсификации (освоения новых товаров и рынков) и интеграции бизнеса; -
  • для верхней правой зоны характерны стратегии, направленные на компенсацию слабых сторон организации за счет хороших возможностей, предоставляемых внешней средой (создание совместных организаций для активной работы на перспективном рынке);
  • для левой верхней зоны матрицы лучшей стратегией станет упор на рост и увеличение продаж;
  • для правой нижней — самым разумным становится либо концентрация на узком сегменте рынка, либо уход с рынка.

Заключение

Для успешного ведения бизнеса необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого проводятся маркетинговые исследования.

В последние годы в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий является важнейшим условием их успешного функционирования.

В процессе повседневной хозяйственной деятельности предприятий, функционирующих в рыночной среде, постоянно возникает необходимость в выборе наиболее эффективных маркетинговых решений и определении путей дальнейшего развития.

Как стратегический, так и оперативный маркетинговый анализ формируют и осуществляют свою плановую программу на основе систематического отслеживания параметров рынка, оценки рыночной ситуации, изучения конкурентов и собственного потенциала. Прогнозирование развития рынка, выявление тенденций его динамики и структуры, оценки его устойчивости, степени сбалансированности и т.п. представляют важное направление маркетингового исследования. Разработка производственных и торгово-сбытовых программ предприятий опирается на информацию и анализ маркетингового исследования. Концепция современной системы маркетинга базируется на признании суверенитета потребителя, что предполагает широкое изучение и моделирование потребительского поведения на рынке, мнений, предпочтений и требований потребителя.

Таким образом, любое предприятие, выступающее на рынке, функционирует в маркетинговой среде, т.е. совокупности сил и факторов, влияющих на его деятельность. Контролирование микросреды маркетинга и адаптация к его макросреде требуют постоянного анализа изучения характера и интенсивности этого влияния.

Подводя итоги курсовой работы, можно сделать следующие выводы.

На сегодняшний день ООО "Вист и Ко" ведет активную деятельность по следующим направлениям:

  • ремонт и техническое обслуживание компьютерной и оргтехники;
  • розничная торговля (компьютерная и оргтехника, расходные материалы, комплектующие, аксессуары);
  • набор текстов, распечатки на различных марках принтеров, сканирование, копировально-множительные работы, работа в сети Интернет.

Предприятие "Вист и Ко" располагает широким кругом постоянных клиентов, среди которых наиболее крупными являются ООО «Дон-Тексбанк», ИСОиП (ф) ДГТУ, ГОУ ЧС, Центр занятости населения. Большой удельный вес в товарообороте компании занимают покупатели, функционирующие на бюджетной основе, различные учебные заведения (средне образовательные, профессиональные лицеи и проч.), а также муниципальные образования.

В результате анализа было выявлено, что основными конкурентами предприятия ООО«Вист и Ко» являются: фирма «Вира» и магазин цифровой техники DNS. Конкуренты являются важной  составляющей  маркетинговой микросреды  фирмы,  без  учета  и  изучения  которой  невозможна  разработка приемлемой стратегии и тактики функционирования фирмы на рынке.

На сегодняшний день ООО «Вист и Ко» развивает сервисное обслуживание клиентов, ежедневно улучшая качество обслуживания, и разрабатывает индивидуальный подход к каждому потенциальному клиенту, с целью превратить его в довольного покупателя.

Библиографический список

  1. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» и другим эконом. специальностям / Ю. П. Маркин. — 3-е изд., стер. —М. : Издательство «Омега-Л», 2011. — 450 с.
  2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Савицкая Г.В.  — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 536 с
  3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебно-методическое пособие / В.А. Проскурина, О.Ф. Сверчкова. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. – 88 с.
  4. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006. -  672с.
  5. Экономика и анализ деятельности предприятия: учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч. 2 / составители Е.И. Ташлинцева, Е.В. Дуванская, Б.Н. Лыков. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. – 42 с.
  6. Алексунин В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности - М.: Маркетинг, 2008. - 516 с.
  7. Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов - М.: Экономика, 2008. - 703 с.
  8. Практические исследования маркетинга в сфере сервиса : учеб.пособие для вузов / И.А. Скрынникова, Е.В. Дуванская. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. – 120 с.
  9. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг - М., Финансы и статистика, 2008 . - 542 с.
  10. Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. - М.: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2007. - 268 с.
  11. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М.: Дело, 2007. - 352с.

 

 


Информация о работе Анализ предприятия в системе маркетинга