Анализ предприятия в системе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – провести анализ в системе маркетинга на примере выбранного предприятия.
Объектом анализа является предприятие ООО «Вист и Ко», г. Шахты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть теоретические и методологические основы экономического анализа;
Выявить основные понятия маркетингового анализа;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ в системе маркетинга 1 .docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Конкуренты – это предприятия, способные удовлетворить взаимозаменяемые потребности. Обычно выделяют четыре основных типа конкурентов – желания-конкуренты, товарно-родовые конкуренты, товарно-видовые конкуренты, марки-конкуренты. Аналогично приведенной классификации можно классифицировать конкуренцию желаний, предметную, видовую и марочную конкуренцию. Кроме того, в литературе встречаются и другие точки зрения [8].

Таблица 2 – Примеры конкурентов в широких рамках конкуренции

 

Контактные аудитории – это группы, которые проявляют реальный или потенциальный интерес к предприятию или оказывают влияние на его способность достигать поставленных целей. Контактная аудитория может либо способствовать, либо противодействовать усилиям предприятия. Разновидности контактных аудиторий представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 – Разновидности контактных аудиторий фирмы

Фирма и субъекты ее микросреды – поставщики, посредники, потребители, конкуренты, контактные аудитории – действуют в рамках более обширной макросреды. Основными факторами макросреды являются демографические, экономические, научно-технические, природные, социально-культурные и политические.

Интегральная оценка воздействия факторов макросреды предприятия может быть определена методом балльной оценки. В этом случае каждый показатель необходимо оценить в баллах в зависимости от выбранной системы оценок (пятибалльной, десятибалльной и т.д.). Чем выше максимальный балл, тем большая дифференциация будет наблюдаться в оценке показателей.

Присуждение баллов может осуществляться произвольно, на основе количественных показателей, точно учитывая соотношения между различными величинами, и с помощью экспертов.

2.2.1 Анализ потребителей

Анализ потребителей дает понимание потребительских предпочтений имеющихся и потенциальных потребителей, их требования и отношение к продукции компании. Анализ потребителей показывает удовлетворенность и лояльность действующих потребителей, а, следовательно, позволяет скорректировать маркетинговую стратегию предприятия: улучшить ценообразование, адаптировать под запросы потребителей продукты и услуги, оптимизировать каналы продвижения и рекламную политику.

Общество с ограниченной ответственностью "Вист и Ко" имеет широкий круг постоянных клиентов, среди которых наиболее крупными являются ООО «Дон - Тексбанк», ИСОиП, ЗАО ШЗГШО, ГО и ЧС, Центр занятости населения. Большой удельный вес в товарообороте компании, который постоянно увеличивается, занимают покупатели, функционирующие на бюджетной основе, различные учебные заведения (средне образовательные, профессиональные лицеи и проч.), а также муниципальные образования.

Информация для анализа потребителей представлена в таблице 3.

Таблица 3 – Информация характеризующая потребителей

Типы клиентурных рынков

Охват рын-ков

Фирмы- потребители

Характеристика потребителей 

Позиция фирмы по отношению к потребителю

месторасположение

известность

количество заказов

1.Потребительский рынок

да

физические лица

г. Шахты, Ростовск. область

Ростовская область

регулярно в течение года

расширять контакты

 

 

 

 

 

 

2. Рынок предприятий

 

 

 

 

 

 

да

ООО «Дон-Тексбанк»

 

 

 

 

 

 

г.Шахты

 

 

 

 

 

 

Ростовская область

 

 

 

 

 

 

регулярно в течение года

 

 

 

 

 

 

Продолжать сотрудничество и расширять контакты

ЗАО ШЗГШО

«Гарант-плюс»

Стома-Сервис

ООО «Ваш Дом»

ООО «Альфа-принт»

3. Рынок гос.учреждений

да

Гуманитарный институт ННОУ

г.Шахты

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростовская область

 

регулярно в течение года

 

 

Продолжать сотрудничество и расширять контакты

Детский сад № 28

ИСОиП

ГО и ЧС

Центр занятости населения

Дон-Текс, технический лицей

Лицей № 26

ДЮСШ № 1


 

 

По одному из преобладающих клиентурных рынков, а в нашем случае это «Рынок государственных учреждений» произведем сравнительную оценку фирм - потребителей, используя метод «весовых коэффициентов. Результаты анализа приведены в таблице 4.

 

Таблица 4 – Анализ фирм потребителей


Представим результаты анализа потребителей с помощью линейчатой диаграммы, рисунок 8.

 

                      


Рисунок 8 – Результаты анализа потребителей

 

По данным диаграммы видно, что наибольший удельный вес в сервисной деятельности компании имеют потребители №3 и №6, а именно высшее учебное заведение ИСОиП филиал ДГТУ и ООО «Дон - Тексбанк». Клиенты №1,4,5 имеют практически одинаковые весовые коэффициенты, что свидетельствует об их равной значимости в товарообороте компании ООО «Вист и Ко». Наименьший удельный вес в деятельности предприятия занимает потребитель №2 – Детский сад №28.

2.2.2 Анализ конкурентов

Конкуренция — свойство, присущее развитой рыночной экономике. Она выступает в роли своеобразного раздражителя, побуждающего участников рынка совершенствовать и обновлять свои товары, повышать их качество, снижать цены, улучшать систему торгово-сбытового обслуживания. Конкуренция представляет собой механизм соперничества, борьбы рыночных структур за право найти своего покупателя и за возможность продать свой товар на наиболее выгодных условиях и, следовательно, получить желаемую прибыль. Упорядоченная, введенная в определенные законом рамки, справедливая конкуренция встроена в механизм маркетинга. Конкурентная борьба — составная часть маркетинговой деятельности.

Компании, прибегающей к маркетингу, важно изучать свою конкурентную среду. И большое и малое предприятие должно учитывать наличие конкуренции, которая дает о себе знать при любом промахе, так как связана со стремлением каждого предпринимателя или предприятия увеличить свою долю рынка, запустить новый продукт, нарастить продажи.

 В  результате анализа деятельности  конкурентов фирма получает возможность  понять, почему конкуренты действуют  так, а не иначе, и выработать  свою собственную стратегию.

Предприятие ООО «Вист и Ко» оказывает следующие виды услуг:

  • розничная торговля (компьютерная и оргтехника, расходные материалы, комплектующие, аксессуары);
  • ремонт и техническое обслуживание компьютерной и оргтехники, мониторов;
  • набор текстов, распечатки на различных марках принтеров, сканирование, копировально-множительные работы, работы в сети Интернет, поиск информации по заказу клиентов в сети Интернет;

В городе Шахты большое количество предприятий оказывающих подобные услуги, однако, большинство из них специализируются на каком-то конкретном виде услуг и не могут предложить клиенту широкий спектр возможностей, что дает преимущество фирме ООО «Вист и Ко».

В ходе изучения маркетинговой среды к исследованию конкурентов необходимо подойти с широких позиций и постараться выявить как можно больше возможных конкурентов, учитывая разнообразные типы конкуренции:

а) конкуренцию желаний;

б) предметную конкуренцию;

в) видовую конкуренцию;

г) марочную конкуренцию.

Далее следует определить степень конкуренции (слабая, сильная, очень сильная) по каждому типу или конкретному представителю, дать характеристику конкурентов по выбранным показателям и определиться с возможными действиями фирмы в отношении конкурентов. Информация для анализа конкурентов представлена в таблице 5.

Таблица 5 – Конкуренты предприятия ООО «Вист иКо».

Типы конкурентов

 

Примеры конкурентов

Степень конкуренции

(слабая,

сильная,

очень

сильная)

Характеристика конкурентов 

Позиция

 фирмы в

отношении

конкурентов

Размер фирмы

Место-расположение

Имидж

1.Конкуренция желаний

 

ООО «Вира»

 

 

 

 

OOO «OneSTEP»

 

 

 

Очень сильная

 

 

 

 

Слабая

 

 

 

 

 

Средняя

 

г. Шахты,

пр-т Победа Революции, 124

 

 

 

г. Шахты, ул. Ленина, 142

 

 

 

 

 

 

Позитивн.

.

Вести пристальное наблюдение за конкрет-ными действиями

 

Не учитывать

2. Видовая конкуренция

Цифровой супермаркет DNS

 

 

 

 

 

Магазин компьютеров 777

Сильная

 

 

 

 

 

 

 

Сильная

 

 

Крупная

 

 

 

 

 

 

 

Средняя

 

 

г. Шахты,

пр-т Победа Революции, 118

 

 

 

 

г. Шахты, пр-т Победа Революции, 85

Позитивн

 

 

 

 

 

.

Вести пристальное наблюдение за конкретными действиями фирм,

собирать и систематизи-ровать знания

             

3. Предметная конкуренция

Компьютер. фирма «Продэкс»

Слабая

 

Средняя

 

г. Шахты, пр-т Победа Революции, 85

Позитивн

 

Следить за изменением списка предоставля-емых услуг

             

 

По данным таблица 5 произведем сравнительную оценку фирм - конкурентов, используя метод «весовых коэффициентов. Результаты анализа приведены в таблице 6.

Таблица 6 – Анализ фирм конкурентов

В результате анализа было выявлено, что основными конкурентами предприятия ООО«Вист и Ко» являются: фирма «Вира» и магазин цифровой техники DNS, коэффициент взвешенной оценки которых равен 4,7. Конкуренты являются важной составляющей маркетинговой микросреды фирмы, без учета и изучения которой невозможна разработка приемлемой стратегии и тактики функционирования фирмы на рынке.

2.2.3 Анализ влияния факторов внешней среды

Под внешней маркетинговой средой фирмы понимают совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами учреждения, оказывающих различное влияние на цели его организации и характер деятельности. Такая среда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические [9].

В отличие от других сфер экономики, сервисная деятельность имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей внешней средой, т.к. формирует целые поколения политиков, правоведов, ученых и других специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения внешней среды. С другой стороны, сервисная деятельность в большей степени, чем какая-либо другая сфера деятельности, испытывает на себе воздействие внешней среды, являясь по существу ее слепком.

Влияние внешней среды обусловлено взаимопроникновением двух главных сред: макро и микросреды.

Макросреда - силы широкого социального плана, которые влияют на микросреду:

  • политико-правовые
  • экономические
  • экологические
  • демографические
  • этнические
  • природно-климатические
  • социально-культурные
  • научно-технические.

Эти факторы определяют всю ситуацию в бизнес-среде города, ее характерные особенности влияют на деятельность всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и специфики продукции, предлагаемой на рынке.

Демографические факторы определяются демографической средой, которая является одной из важнейших для фирмы, поскольку эта среда во многом определяет будущий спрос.

Информация о работе Анализ предприятия в системе маркетинга