Анализ предприятия "ГОТЭК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

В работе рассмотрены критерии эффективности систем управления бизнесом группы предприятий "ГОТЭК".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gotek.docx

— 37.30 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра управления и планирования социально-экономических процессов

им. з.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова

 

 

 

Аналитическая работа по предмету

управление организационными изменениями

на тему:

Анализ предприятия «ГОТЭК»

 

 

 

 

 

Выполнили:

Ганжа Мария

Ефимова Елена

Максимова Алёна

Группа МВ-304

Руководитель:

Прико Павел Александрович

 

Санкт – Петербург

2014

 

 

Ситуация 2.2

Таблица 1. Критерии эффективности систем управления бизнесом группы предприятий "ГОТЭК"

Критерий

Содержание критерия

хi, балл

1.

Управляемость компании с точки зрения

а) инвестиционной привлекательности

4

б) привлекательности со стороны клиентов

4

в) контроля за финансовыми потоками

3

г) достижимости целей, ориентированности на

результаты

4

д) обучения и развития персонала компании

5

е) управления затратами

4

2.

Структура управления

а)  норма  контроля  (количество  подразделений или количество персонала, находящихся в подчинении  одного  топ-менеджера,  которыми  он может эффективно управлять)

3

б) количество уровней в структуре управления

2

в)  информационно-коммуникационное  обеспечение  (информационная  поддержка,  уровень развития  коммуникаций  как  внутри  компании, так и с деловыми партнерами)

2

г) деловые (управленческие) взаимоотношения между  руководителем  и  подчиненными  (взаимоотношения  построены на  взаимном доверии или основаны на харизме начальника)

4

д)  эффективность  структуры  управления  с функциональной точки зрения (с  точки зрения соответствия  специфике  организации  деятельности компании)

3

3.

Конкурентоспособность на рынке

а) доля сегмента на рынке

4

б) качество сервисного обслуживания

4


 

 

 

 

Окончание таблицы 1

4.

Управление бизнес-процессами

а)  с  точки  зрения  новизны  операционной  системы

2

б)  с  точки  зрения  оптимизации  бизнес-процессов

2

5.

Организационные изменения носят

а)  стратегический  и  глубокий  (радикальный) характер  (включают  реинжиниринг  ведущих бизнес-процессов)

3

б) тактический  и поверхностный  характер (охватывают незначительные изменения, не затрагивая ведущие бизнес-процессы)

2

6.

Организационная культура ориентирована на

а)человека

3

б)задачи (результаты)

5

в)власть

2

г) роль

2

7.

Система управления логистикой с точки зрения

а) оптимальности остатков на складах

2

б)  сбалансированности  работы  логистики  и других отделов компании

2

ИТОГО:

∑xi=73


 

Среднее значение показателя эффективности системы    управления = 3.2

Таким образом, в группе предприятий «ГОТЭК» существуют как сильные, так и слабые стороны.Для оптимизации работы компании будет целесообразно произвести следующие изменения:

 

1.Критерий управляемость компании:

Управляемость компании с точки зрения контроля за финансовыми потоками мы оценили на 3. Для оптимизации этого русла мы рекомендуем создать отдел контроля за финансовыми потоками, в который будет входить главный бухгалтер, 2 заместителя главного бухгалтера и 4 рядовых бухгалтера. Итого 7 человек. Закрепить за каждым специалистом трудовые обязанности, которые регламентируются специально выработанном положении о должностных инструкциях.

 

2. Критерий  структура управления:

В данном разделе мы рекомендуем провести кардинальные изменения, а именно:

Оставить компании ЗАО «ГОТЭК-Инвест» полномочия управляющей компании. Провести организационные изменения непосредственно в компании ЗАО «ГОТЭК-Инвест». Создать 6 отделов: отдел производства, отдел контроля качества, отдел финансового контроля, отдел логистики, отдел продаж, отдел маркетинга. Количество сотрудников в отделе должны быть в пределах нормы управляемости, от 5до 7 человек на отдел. Каждому сотруднику выделить свое место, создать корпоративную почту, что бы общаться друг с другом в режиме online. Каждый вторник проводить совещание, на котором обсуждать текущие проблемы или достоинства предприятия.

 

3. Критерий  конкурентоспособность на рынке:

Долю сегмента на рынке и качество сервисного обслуживания мы оценили на 4 балла. Мы советуем предприятию не сдавать свои позиции, а поддерживать их и улучшать. Что бы улучшить свои позиции мы рекомендуем повысить качество продукции на 15%. Повысить долю поставки на одного заказчика до 7%.

 

4. Критерий  управление бизнес-процессами:

С точки зрения новизны операционной системы и оптимизации бизнес-процессов мы оценили на 2.  Мы рекомендуем ввести систему четкого планирования бизнес процессов, а именно соблюдение приведённых ниже этапов:

  • Этап 1. "Планирование". На данной этапе собирается информация, проводится ее анализ и разрабатывается план действий.
  • Этап 2. "Организация". После разработки плана нужно обеспечить его реализацию - довести мероприятия до сотрудников, замотивировать и обеспечить сотрудников необходимыми для реализации плана ресурсами.
  • Этап 3. "Учет". По истечении установленного периода нужно собрать фактическую информацию о выполнении запланированных работ и достигнутых результатов.
  • Этап 4. "Контроль". После проведения учета план сопоставляется с фактической информацией и проводится анализ план-фактных отклонений.
  • Этап 5. "Регулирование". На последнем пятом этапе принимается решение о последующих действиях - корректировки плана, поощрении или наказании сотрудников, которые эти планы реализовывали.

Результаты проделанных работ нужно обсуждать на еженедельных совещаниях о которых мы упоминали выше. Тем самым мы оптимизируем бизнес-процессы и увеличим потенциал компании на 50%.

 

5. Критерий  организационные изменения:

На данном этапе организационные изменения носят радикальный характер. Компанию нужно срочно реабилитировать иначе конкуренты её задавят. При проведении радикальных изменений в ближайшее время планируется: повысить рентабельность  предприятия на 40%, повысить конкурентоспособность на 20%, увеличить продажи в два раза, занять устойчивое положение на рынке.

 

6. Критерий  организационная культура:

В ГОТЭКЕ  организационная культура в первую очередь направлена на задачи и результаты. Мы поддерживаем данный выбор, но так же советуем не забывать о человеческом факторе.

 

7.Критерий  система управления логистикой:

Как уже упоминалось выше, мы предлагаем создать отдел логистики, в состав которого будет входить 6 человек. 2 человека будут заниматься поставками и грузоперевозками, 2 человека будут следить за запасами на складах и 2 человека будут заниматься необходимыми закупками.

Управление товарными запасами предполагает следующие операции:

 

1.Нормирование запасов  означает выработку экономически  обоснованных нормативов. К примеру, объём страхового запаса. Нормативы отдельно рассчитываются для текущего запаса, страхового запаса, сезонного хранения и т.д.

2. Оперативный учёт и контроль. Осуществляется с помощью специального программного обеспечения. К примеру. 1C Торговля и склад. Остатки товаров в начале и конце месяца подвергаются анализу и корректировке.

3. Регулирование. Заключается в поддержании их на определённом уровне и изменении их величины в зависимости от спроса и периодов поставки товаров. Как излишек, так и недостаток запасов оказывают отрицательное действие на результаты коммерческой деятельности предприятия.

 

 

Ситуация 2.3

Таблица 2. Политика изменений компании «ГОТЭК»

Политика

Сущность

(содержание)

Назначение

Директивная

Нововведения проводятся в сжатые сроки менеджером, без привлечения членов коллектива. Члены коллектива соглашаются со всеми факторами безоговорочно

Используется, когда нужны быстрые изменения в условиях кризисной ситуации. Причины: нежелательные изменения, снижение объема продаж в связи с неблагоприятной обстановкой макроэкономического показателя, высокая степень сопротивления изменениям персонала компании, либо когда компания стоит перед банкротством

Переговоров

Менеджер является инициатором нововведения, он проводит переговоры с коллективом, при которых возможны частичные уступки и взаимные соглашения. Члены коллектива могут высказать свое мнение и понимание сути нововведений.

Используется для предупреждения или снижения сопротивления со стороны персонала

Политика достижения общих целей

Менеджер привлекает членов организации, у каждого - своя роль и ответственность за достижение общих целей. Возможно привлечение сторонних специалистов

Используется для предупреждения сопротивления персонала, повышение свойств эмерджентности и синергии

Аналитическая

Менеджер привлекает специалистов-экспертов, которые изучают проблему, собирают информацию, анализируют ее и разрабатывают оптимальные решения. Мнение сотрудников при этом особо не учитывается

Используется, когда внедряются масштабные изменения

Проб и ошибок

Менеджер не может определить проблему достаточно четко. К внедрению нововведений привлекаются группы работников, которые пробуют подходы к решению проблемы и учатся на своих ошибках

Используется для решения неординарных задач и проблем в условиях неопределенности


 

Вывод:

Предприятию требуются изменения, чтобы всё действовало в едином порыве и по единым стандартам, но так как они не уверены, что могут действовать сами, то были приглашены специалисты со стороны. Поэтому предприятию «ГОТЭК» подходит аналитическая политика и политика проб и ошибок.


Ситуация 2.4

Таблица3. Взаимосвязь стадий ЖЦО и рыночных переменных

 

Рождение

Рост

Развертывание

Зрелость

Насыщение

Сокращение

Разложение

Тр

   

+

       

Тпрод

 

+

         

Тпроц

   

+

+

     

Рр

+

     

+

 

+

Ср

 

+

+

+

+

+

+

Фзн

     

+

+

   

 

Вывод:

По шести рыночным переменным можно сделать вывод, что компания  «ГОТЭК» может находиться на таких стадиях жизненного цикла, как развертывание, зрелость, либо насыщение. Но ближе всего ее описывает стадия зрелости.

 

 

 

Ситуация 9.1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективы

 

Цели                

 

 

 

 

 

 

 

Показатели

 

 

 

 

 

Инициативы

 

 

 


Информация о работе Анализ предприятия "ГОТЭК"