Анализ платежеспособности коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 05:39, курсовая работа

Краткое описание

В условиях современной рыночной экономики исследование проблемы платежеспособности предприятий показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов – частое явление. Большое количество предприятий повсеместно попадают в статус неплатежеспособных по причине неумения адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим, вопрос анализа платежеспособности, основная цель которого – выявить причины утраты платежеспособности и найти возможные пути ее восстановления, приобретает особую актуальность

Прикрепленные файлы: 1 файл

. Анализ платежеспособности коммерческой организации..doc

— 404.50 Кб (Скачать документ)

- сезонности работы предприятия;

- общей экономической конъюнктуры.

Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о том, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Соотношение 1:1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью предположить, что не все активы будут реализованы в срочном порядке, а, следовательно, и в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности предприятия. Если же значение Кт.л. значительно превышает соотношение 1:1, то можно сделать вывод о том, что предприятие располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.

Со стороны кредиторов предприятия, подобный вариант формирования оборотных средств является наиболее предпочтительным. В то же время, с точки зрения менеджера, значительное накапливание запасов на предприятии, отвлечение средств в дебиторскую задолженность может быть связано с неумелым управлением активами предприятия.

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового положения предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.). Банк, кредитующий данное предприятие, больше внимание уделяет промежуточному коэффициенту ликвидности (Кп.л.). Покупатели и держатели акций и облигаций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности (Кт.л.).

Следует отметить, что для многих предприятий характерно сочетание низких коэффициентов промежуточной ликвидности с высоким коэффициентом общего покрытия. Это связано с тем, что предприятия имеют излишние запасы сырья, материалов, комплектующих, готовой продукции, нередко неоправданно велико незавершенное производство.

Необоснованность этих затрат ведет в конечном счете к нехватке денежных средств. Отсюда, даже при высоком коэффициенте общего покрытия, необходимо выявить состояние и динамику его составляющих, особенно по тем статьям, которые входят в третью группу активов баланса.

С этой целью следует рассчитать оборачиваемость производственных запасов, готовых изделий, незавершенного производства.

При наличии у предприятия низкого коэффициента промежуточной ликвидности и высокого коэффициента общего покрытия, ухудшения названных показателей оборачиваемости свидетельствует об ухудшении платежеспособности этого предприятия. Чтобы более объективно оценить платежеспособность предприятия при обнаружении у него ухудшения. При этом следует раздельно разобраться в причинах задержек потребителями оплаты продукции и услуг, накопления излишних запасов готовой продукции, сырья, материалов и т.д. Эти причины могут быть внешними, более или менее не зависящими от анализируемого предприятия, а могут быть и внутренними. Но, прежде всего, необходимо исчислить названные выше коэффициенты ликвидности, определить отклонение в их уровне и размер влияния на них различных факторов.

Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочим поступлениями денежных средств, а так же для контроля за выполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами составляется оперативный платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой - платежные обязательства на этот период.

Календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

Для определения текущей платежеспособности необходимо платежные средства на соответствующую дату сравнить с платежными обязательствами на эту же дату.

Низкий уровень платежеспособности, т. е. недостаток денежных средств и наличие просроченных платежей, может быть случайным и хроническим. Поэтому, анализируя состояние платежеспособности предприятия, нужно рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов.

Причинами неплатежеспособности могут быть:

- снижение объемов производства и реализации продукции, повышение ее себестоимости, уменьшение суммы прибыли и как результат - недостаток собственных источников самофинансирования предприятия;

- неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования;

- несостоятельность клиентов предприятия;

- высокий уровень налогообложения, штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов.

Для выяснения причин изменения показателей платежеспособности большое значение имеет анализ выполнения плана по притоку и оттоку денежных средств. Для этого данные отчета о движении денежных средств сравнивают с данными финансовой части бизнес-плана.

В первую очередь следует установить выполнение плана по поступлению денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и выяснить причины отклонения от плана. Особое внимание следует обратить на использование денежных средств, т. к. даже при выполнении доходной части бюджета предприятия перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

Расходная часть финансового бюджета предприятия анализируется по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным. По итогам анализа должны быть выявлены резервы увеличения планомерного притока денежных средств для обеспечения стабильной платежеспособности предприятия в перспективе.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Краткая организационно-экономическая  характеристика предприятия

 

Компания ООО «СпецТехСервис-Нева» занимает одно из ведущих мест на Российском рынке услуг по ремонту рулевого управления и имеет постоянных клиентов в лице станций технического обслуживания не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и в различных регионах России - от Мурманска до Екатеринбурга.

Беря за основу собственный четырнадцатилетний практический опыт и навыки в решении нестандартных технических проблем, связанных с неисправностями рулевого управления "иномарок", специалисты фирмы дополняют свой опыт передовыми достижениями в области технологического оборудования, металлообработки, моющих и смазочных материалов, а также других компонентов необходимых для восстановительного процесса агрегатов.

Высокий инженерно-технический потенциал и развитая производственная база позволяют выполнять практически полный цикл работ по ремонту рулевого управления - рулевых реек, насосов, гидроусилителей - от предварительных консультаций и диагностики автомобиля до полного комплекса работ по устранению неисправностей рулевого управления автомобиля в течение одного дня.

Цель компании – создание полного комплекса услуг по ремонту рулевого управления и других сложно-технологических узлов как легковых, так и грузовых автомобилей: таких как ABS, автоматических коробок передач, кондиционеров и т.п.

Предприятие осуществляет свою деятельность на потребительском рынке г. Санкт-Петербурга и по своей организационно - правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью.

Предприятие является юридическим лицом, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и считается таковым с момента его государственной регистрации. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в судах различной юрисдикции, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием, действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.

Предприятие является самостоятельным субъектом. В своей деятельности оно руководствуется Уставом и Учредительным договором, а также соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности.

Общество “СпецТехСервис-Нева” действует на основании Устава, Гражданского Кодекса и Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”. В ООО «СпецТехСервис-Нева » один учредитель. 3 человека (заинтересованные лица) могут принять участие в управлении, что отвечает их интересам, с одной стороны, а с другой – соответствует целям самого партнерского предприятия (получать максимальную прибыль) за счет четкой структуры управления отдельным направлениям торговли.

Согласно Уставу предприятия высшим органом общества является общее собрание его участников, которое может быть очередным и внеочередным.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (исполнительным единым органом общества).

Основной целью деятельности ООО “ СпецТехСервис-Нева ” является извлечении максимальной прибыли посредством удовлетворения материальных и социальных потребностей его участников и населения, и наполнение рынка услугами.

Достижение поставленных целей происходит посредством осуществления следующего вида деятельности, что следует отнести к основной функции предприятия: восстановление и ремонт рулевого управления автотранспортных средств, в частности:

    • Ремонт гидравлических, механических, электрических рулевых реек;
    • Ремонт насоса гидроусилителя руля;
    • Ремонт рулевого редуктора;
    • Диагностика рулевого управления на автомобиле;
    • Восстановление шаровых, тяг, рычагов, наконечников на установке ПГУ-10-НП-01;
    • Проточка тормозных дисков, не снимая с автомобиля на установке PRO-CUT;
    • Ремонт компрессоров для грузовых автомобилей;
    • Диагностика и заправка автокондиционеров на автоматической установке AC590PRO;
    • Диагностика автомобиля с использованием системного тестер-сканера KTS-540;
    • Ультразвуковая проверка амортизаторов тестером SAT;
    • Восстановление шлангов высокого давления;
    • Регулировка схождения на лазерном стенде развал-схождения HD-30 Easy-Touch.

Режим работы: ПН-ПТ с 10.00 до 19.00. Общая система налогообложения.

Общество вправе осуществлять и иные виды деятельности, не запрещённые действующим законодательством РФ. Отдельные виды деятельности при наличии лицензии. Прибыль направляется на обновление товарного ассортимента, совершенствование материально – технической базы функционирования деятельности общества и другие затраты.

 

2.2 Обеспеченность предприятия  основными трудовыми ресурсами

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. 

Проведем анализ состава работающих по категориям персонала и проиллюстрируем динамику численности работающих.

Таблица 2. Анализ структуры персонала предприятия.

Показатели

2011 г.,

чел.

2012 г.,

чел.

Абсолютное отклонение, чел.

Темп прироста,

%

Среднесписочная численность, всего человек

18

19

1

5,5

Рабочие

15

16

1

6,6

Руководители

3

3

0

0


 

Результаты анализа показывают, что состав работающих по категориям персонала ООО “СпецТехСервис-Нева” незначительно изменился. Как видно по данным таблицы, численность организации в отчетном году по сравнению с прошлым увеличилась и составила 105,5%, что в абсолютном выражении составило 1 человек. Из таблицы видно, что удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия увеличился на 6,6% в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Доля руководителей не изменилась. Таким образом, на анализируемом предприятии наблюдается “профицит” рабочей силы.

Высшее образование имеют 31,5% (6) работников предприятия, среднее специальное – 63,1% (12). Положительным является тот факт, что 26,3% работников (5 человек) прошли подготовку и повысили квалификацию на предприятии. Структура предприятия является удовлетворительной для такого вида деятельности, какую осуществляет предприятие.

В ходе анализа использования рабочего времени оценивалась полнота использования рабочего времени.

Сделаем расчет среднесписочной численности последовательно.

1. Рассчитаем численность  сотрудников, занятых в организации  полный день за месяц.

                                                  Ч1 = Чкал. / Дкал.,                                               (6)

 где

Чкал. – сумма численности работников за каждый отработанный календарный день в месяце.

Дкал. – количество календарных дней в месяце.

Т.е. здесь учитывается итоговая численность работников по табелю за месяц (складывается численность за каждый день) и делится на количество календарных дней в месяце.

Рассчитаем среднегодовую численность на основании данных, полученных по каждому календарному месяцу.

Информация о работе Анализ платежеспособности коммерческой организации