Анализ платежеспособности коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 05:39, курсовая работа

Краткое описание

В условиях современной рыночной экономики исследование проблемы платежеспособности предприятий показывает, что задолженность хозяйствующих субъектов – частое явление. Большое количество предприятий повсеместно попадают в статус неплатежеспособных по причине неумения адаптироваться к рыночным отношениям. В связи с этим, вопрос анализа платежеспособности, основная цель которого – выявить причины утраты платежеспособности и найти возможные пути ее восстановления, приобретает особую актуальность

Прикрепленные файлы: 1 файл

. Анализ платежеспособности коммерческой организации..doc

— 404.50 Кб (Скачать документ)

При определении политики управления оборотными активами предприятия руководителю необходимо помнить, что отсутствие контроля за уровнем текущей платежеспособности предприятия может привести к финансовым затруднениям, а в дальнейшем - устойчивой неплатежеспособности и, как следствие, банкротству предприятия.

В заключение необходимо еще раз отметить, что любые решения, направленные на изменение структуры или величины оборотных активов, непосредственным образом влияют на платежеспособность предприятия, например:

* решение о закупке  дополнительной партии сырья  помимо уже имеющихся запасов  в связи с предполагаемым ростом  цен приведет к увеличению  количества денежных средств в товарно-материальных запасах;

* решение об увеличении  объема продаж потребует привлечения  дополнительных источников финансирования. Следует иметь в виду, что предприятие  имеет ограниченные возможности  по наращиванию объемов производства и продаж в рамках сложившейся структуры оборотных активов и источников их финансирования;

* решение об увеличении  отсрочки платежа за поставленную  продукцию, скорее всего, продлит  период омертвления денежных  средств в дебиторской задолженности  и т. д.

Таким образом, можно сказать, что укрепить платежеспособность предприятия также можно следующими способами:

- повысив качество продукции,

-мобилизовав источники, которые ослабляют финансовую  напряженность, разработав различные  формы санации (санирования) предприятия и др.

 

Для улучшения платежеспособности организации необходимо сокращать кредиторскую задолженность и наращивать величину оборотных средств.

Сокращение масштабов производственных фондов позволит увеличить прибыль за счет сокращения постоянных затрат (сокращения затрат на содержание и ремонт оборудования, зданий, сооружений). 

Сокращение непроизводственных расходов из прибыли   также может стать путем оптимизации прибыли, и, следовательно, финансового положения компании. 

Принципиально важно определить и придерживаться  минимально приемлемого периода закупки материалов (определяется исходя из особенностей производственного процесса, условий доставки и цен на материалы),

Приведя  планы производства продукции в соответствие объемам реализации, мы избежим закупки излишних запасов и затоваривания склада готовой продукции.  Следовательно, сократим оборотные активы и сможем улучшить состояние предприятия.  

Обеспечивая бесперебойные поставки исходного сырья и комплектующих и не позволяя срывов в технологической цепочке, мы способствуем улучшению финансовых показателей компании.

 

Понимая из чего состоят «кирпичи» в фундаменте успешного финансового состояния компании и какие сочетания этих «кирпичей» допустимы, можно выстраивать здания, которые устоят в любых бурях.

 

 

 

 

 

 

 

1 Дыбаль С,В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – СПБ.: Техника, 2002, с. 72.


Информация о работе Анализ платежеспособности коммерческой организации