Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции, а, следовательно, и роста прибыли и рентабельности. Материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.
В условиях рыночной экономики роль бесперебойного и рационального обеспечения всеми видами материальных ресурсов приобретает исключительно важное значение, так как несвоевременная и неритмичная доставка ему сырья, материалов, полуфабрикатов и тому подобного с одной стороны приводят к снижению эффективности использования

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ обеспеченности организации материальными ресурсами.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Другой аспект – факторы конкурентоспособности продукции. С одной стороны, конкурентоспособность продукции зависит от ее качества и стоимости, формируемой на основе затрат. С другой стороны, в последние годы обострились экологические проблемы, что способствовало выдвижению в качестве приоритетных вопросов ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Поэтому нередко уровень конкурентоспособности продукции во многом формируется под влиянием таких факторов, как материалоемкость, металлоемкость, энергоемкость продукции, обеспечение экологической безопасности и других показателей ресурсоемкости производства.

Повышение эффективности использования материальных ресурсов обеспечивает увеличение объемов производимой продукции при тех же размерах материальных затрат [8].

Номенклатура и качество сырья и материалов определяют величину производственной мощности и степень ее использования, уровень отдачи основных факторов и увеличения производительности труда.

Повышение эффективности использования материальных ресурсов способствует экономии финансовых ресурсов в добывающих отраслях промышленности. Помимо того, что добывающие отрасли являются довольно капиталоемкими, высок уровень их фондоемкости и трудоемкости. Следовательно, рациональное материалопотребление способствует эффективному использованию трудовых ресурсов и производственных фондов в добывающих отраслях.

Материальные ресурсы являются предметами овеществленного труда, то есть аккумулируют в себе затраты труда и топливно-энергетических ресурсов, связанные с производством, добычей и эксплуатацией материальных ресурсов.

Наконец, существуют понятия абсолютной и относительной ограниченности материальных ресурсов. Относительная ограниченность ресурсов связана с превышение темпов роста их потребления над темпами роста их производства или воспроизводства. Значительная часть материальных ресурсов поступает из невозобновляемых источников. Это связано как с реальной угрозой истощения традиционных видов сырья, так и с опасными масштабами загрязнения окружающей среды при существующих в настоящее время способах их добычи и утилизации [4].

 

1.2 Показатели, характеризующие обеспеченность организации материальными ресурсами

 

Потребность предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворена интенсивным путем, то есть за счет экономного, рационального использования имеющихся в наличии материальных ресурсов (что обеспечивает уменьшение удельных материальных затрат, снижение себестоимости затрат) и экстенсивным путем, то есть за счет приобретения или производства большего количества материальных ресурсов (что ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции).

Общая потребность в материальных ресурсах определяется в натуральных единицах измерения (для установления потребности в складских помещениях), по стоимости (для определения потребности в оборотных средствах) и в днях обеспеченности (для планирования, контроля и выполнения графика поставки) исходя из норма расхода на единицу продукции (работ, услуг).

Обеспеченность потребности в материальных ресурсах на образование запасов в днях определяется по формуле:

                                                  (1.1)

где – запасы материальных ресурсов в днях;

      – запасы i-го вида материальных ресурсов (в стоимостном или натуральном выражении);

    – однодневный расход i-го вида материальных ресурсов (в стоимостном или натуральном выражении).

Для оценки обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку сравнивают фактическое количество закупленного сырья и материалов с их плановой потребностью. Кроме этого по каждому виду материалов рассчитывают коэффициент обеспеченности по плану (характеризует степень обеспеченности плановой потребности в материальных ресурсах по плану) и коэффициент обеспеченности фактически (характеризует степень удовлетворения потребности фактически, плановой потребности).

Коэффициент обеспечения по плану:

              (1.2)

Коэффициент обеспечения фактически:

       (1.3)

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов.

 

Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-гo материала:

 

При большой номенклатуре материалов проводить сплошной анализ трудно, поэтому выполнение плана поставок анализируется отдельно по основным и дефицитным видам материальных ресурсов. Для этого проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным

Анализ обеспеченности материальными ресурсами должен выявить: степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах; ритмичность поставок; соответствие фактической обеспеченности ресурсными запасами плановой; снижение объема выпуска и других результативных показателей в связи с неудовлетворительной обеспеченностью материальными ресурсами.

Условием бесперебойной работы предприятия является его полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода.

Потребность в материальных ресурсах определяется в трех оценках:

- в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

- по стоимости - для выявления потребности в оборотных средствах;

- в днях обеспеченности - в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется как отношение запасов материального ресурса в натуральных или стоимостных показателях к однодневному расходу материального ресурса в тех же единицах измерения.

Среднедневной расход материалов определяется делением суммарного расхода материального ресурса за анализируемый период на количество календарных дней в периоде.

Источниками информации для анализа использования материальных ресурсов являются формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов; а также планы материально-технического снабжения, договоры на поставку сырья и материалов [5].

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Оценивается с помощью сравнения следующих показателей:

- коэффициент обеспеченности по плану. Определяется как отношение стоимости материальных ресурсов по заключенным договором к плановой потребности.

- коэффициент обеспеченности фактически. Определяется как отношение стоимости фактически поставленных материальных ресурсов к плановой потребности.

Анализ приведенных коэффициентов проводится по каждому виду материалов. Проверяется количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора.

 

1.3 Значение, цели, задачи и источники информации для анализа

 

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический анализ.

Оценку материально-технического обеспечения можно получить в результате изучения обеспеченности организации материальными ресурсами. По необходимым материальным ресурсам заключаются договоры поставки, а также в результате централизованных поставок, бартерных сделок, материалов заказчика.

Важными факторами обеспеченности организации материальными ресурсами являются правильность расчета потребности в них, рационально организованное материально-техническое снабжение и экономное эффективное использование материальных ресурсов в производстве.

В основу расчета потребности организации в материальных ресурсах положены нормы их расхода и складских запасов. Величина потребности в соответствующем материале может быть выявлена путем умножения нормы расхода на количество продукции или объем работ в анализируемый период.

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ обеспеченности ОАО «Борисовский мясокомбинат» материальными ресурсами

 

2.1 Анализ объема, ассортимента, качества и ритмичности поставки материальных ресурсов

 

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

В таблице 2.1 проведен анализ обеспеченности потребности в материальных ресурсах ОАО «Борисовский мясокомбинат».

 

 

Таблица 2.1 – Обеспечение потребности в материальных ресурсах договорами на поставку и фактическое их выполнение

 

Вид материала

Плановая потребность, т

Источники покрытия

Заключено договоров, т

Обеспечение потребности договорами, %

Поступило от поставщиков, т

Выполнение договоров, %

внутренние

внешние

 

 

 

 

Говядина

 

 

 

 

 

 

 

Свинина

 

 

 

 

 

 

 

Молоко сухое обезжиренное

 

 

 

 

 

 

 

Сыр «Буковинский»

 

 

 

 

 

 

 

Сыр «Сливочный»

 

 

 

 

 

 

 

Шпагат вискозный

 

 

 

 

 

 

 

Бумага оберточная

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами