Анализ микро и макро среды ОАО «ЧМК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 00:52, отчет по практике

Краткое описание

Целью работы исследования является разработка проекта совершенствования системы внешнеэкономической деятельности ОАО «Мечел» на основе методов стратегического менеджмента и управления проектами для повышения конкурентоспособности предприятия.

Содержание

Введение
1. Анализ микросреды и макросреды
1.1. Анализ микросреды
1.1.1. Конкуренты
1.1.2. Поставщики
1.1.3 Покупатели
1.2. Анализ макросреды
1.3. Угрозы и возможности
2. Основные подразделения Управления Внешнеэкономических связей службы сбыта ОАО «ЧМК»
2.1 Роль начальника УВЭС в управлении предприятием. Его основные функции.
3. Характеристика работы предприятия
3.1. Внешнеэкономическая деятельность ОАО «ЧМК».
3.2 Схема ведения контракта в отделе экспорта ОАО «ЧМК»
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

полный отчет по практике.docx

— 43.73 Кб (Скачать документ)

 

3.2 Схема ведения контракта в отделе экспорта ОАО «ЧМК»

 

В Московский офис или в Управление Внешнеэкономическими связями ОАО  «ЧМК» приходит запрос от зарубежных организаций на конкретную марку  продукции. Техническая служба рассматривает  возможность производства данной марки  с конкретными требованиями и  пожеланиями заказчика.

После выяснения технических условий  с фирмой заключается контракт на поставку данной продукции, где оговаривается  тоннаж, цена, сроки поставки и др. Вся продажа продукции комбината  на экспорт идет через Швейцарскую  фирму «MECHEL TRAIDING», владеющую головным пакетом акций ОАО «Мечел» и являющейся ее официальным дилером. Поэтому у «ЧМК» существует один контракт с фирмой «MECHEL TRAIDING»,, которая осуществляет контракты со всеми заказчиками, а к нему множество других контрактов с различными странами.

Таким образом, после оговорки всех условий купли – продажи, к  «большому» контракту выписывается спецификация, являющаяся дополнением  к контракту, в которой зафиксированы  МС (металлургическая спецификация), марка, определенные диаметры, количество метротонн, срок поставки, цена и оговариваются дополнительные условия.

После этого выдается заказ в  производство на изготовление данной марки и постоянно осуществляется контроль за производством (вовремя ли произведена выплавка, загрузка вагонов,  прокатали ли в срок и т.д.).

После готовности металла к отгрузке готовятся документы для таможенного  оформления (ж/д накладная, сертификат качества). Если товар идет в Европейские страны, то оформляется экспортная лицензия или сертификат формы А.

Далее оформляется паспорт экспортной сделки по которой будет идти перечисление валюты через банк, осуществляющий валютные операции, для осуществления контроля за поступлением валютной выручки таможней и банком. Затем, после загрузки вагонов,  происходит оформление ГТД (грузовая таможенная декларация), после этого таможня должна дать разрешение на выпуск и товар «поехал». При отправке вагонов сухопутным путем у «ЧМК» имеется собственный экспедитор. Однако большая часть металла идет морскими путями через порты, в этом случае, необходимо оформлять коносамент.

НДС на экспорт металлов с 1.07.2008 г. не начисляется. Он лишь снимается с комбината и через 6 месяцев возвращается после ухода металла за пределы РФ (подтверждением служит печать поставленная на ГТД таможней граничащей с границей РФ о том что металл вывезен).

С апреля 2008 года действовала таможенная пошлина в размере 5%, что повлекло за собой резкое увеличение коммерческих расходов в составе полной себестоимости. Если мы рассмотрим структуру коммерческих затрат, то увидим:

85,5% - это  таможенная пошлина, 

8,7% - это  вспомогательные материалы, 

5,5% - это  услуги транспортных цехов и  пользование вагонами,

0,3% - это  затраты, связанные с сертификацией  продукции

Однако с 1 июля 2008 года пошлина на металл была отменена, что значительно сократило коммерческие затраты комбината.

Таможенные сборы состоят из общих экспортно – импортных сборов за таможенное оформление равных 0,1% и 0,05%.

Комбинат поставляет продукцию  в дальнее зарубежье на условиях FCA в порты Тихого океана: Находка, Владивосток, Посьет, Ванино, Рыбный; Балтики: Санкт- Петербург, Вентспилс и др.; Черного моря: Новороссийск, Туапсе , Ростов, Таганрог и т.д.

Со странами СНГ комбинат торгует на условиях DAF.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников и литературы

1. Балабанов  И.Т., Балабанов А.И. «Внешнеэкономические  связи» М:2000

     2. Гуров А. – «Российская стальная  продукция  на мировом и  европейском рынке», журнал  «Российский  экспортер», 2010г.

     3. Положение об Управлении внешнеэкономических  связей ОАО «ЧМК» 

  от  20.11.2010г.

     4. Свидетельство о государственной  регистрации ОАО «ЧМК»

     5. www.rbk.ru

6. www.marketing.ru

7. www.mechel.ru


Информация о работе Анализ микро и макро среды ОАО «ЧМК»