Анализ экономической эффективности использования кормов в молочном скотоводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление реальных резервов повышения экономической эффективности использования кормов и ее влияние на экономические показатели молочного скотоводства.
Поставленной цели соответствуют следующие задачи:
1) Анализ динамики общего расхода кормов в кормовых единицах в расчете на 1 среднегодовую корову.
2) Установление расчетных уровней молочной продуктивности коров, кормоемкости молока и его себестоимости.
3) Выработка конкретных предложений, направленных на повышение экономической эффективности кормовых ресурсов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ………………………………………….……….……5
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «КОЛОС» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА
2.1 Анализ природных и экономических условий деятельности предприятия…...8
2.2. Анализ финансовых результатов и финансового состояния………….……..16
3.АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ………………………………………………………………………………21
3.1.Анализ потребления и обеспеченности молочного скотоводства в кормах………………………………………………………………………………….19
3.2.Анализ влияния типа, уровня кормления животных на их продуктивность........................................................................................................21
3.3.Анализ экономического ущерба, обусловленного яловостью коров…….….23
4.ОРГАНИЗАЦИОННО–ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
4.1.Анализ экономической эффективности использования кормовых ресурсов и факторов ее эффективности………………………………………………………..…25
4.2.Пути повышения эффективности производства и использования кормов в хозяйстве……………………………………………………………………………..…32
Выводы и предложения…………………………………………………………….…34
Список использованной литературы…..…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

tanya_keakhd.docx

— 113.97 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство сельского хозяйства РФ

 

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная

академия»

 

 

 

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Комплексный экономический анализ

хозяйственной деятельности

 

на тему: Анализ экономической эффективности использования кормов в молочном скотоводстве

 (на материалах ФГУП «Колос» Россельхозакадемии Цивильского района)

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..…3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ………………………………………….……….……5

2. ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРИРОДНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «КОЛОС» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

2.1 Анализ  природных и экономических условий  деятельности предприятия…...8

2.2. Анализ  финансовых результатов и финансового  состояния………….……..16

3.АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ………………………………………………………………………………21

3.1.Анализ  потребления и обеспеченности  молочного скотоводства в кормах………………………………………………………………………………….19

3.2.Анализ  влияния типа, уровня кормления  животных на их продуктивность........................................................................................................21

3.3.Анализ  экономического ущерба, обусловленного  яловостью коров…….….23

4.ОРГАНИЗАЦИОННО–ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

4.1.Анализ  экономической эффективности использования  кормовых ресурсов и факторов  ее эффективности………………………………………………………..…25

4.2.Пути повышения  эффективности производства  и  использования кормов в хозяйстве……………………………………………………………………………..…32

Выводы и предложения…………………………………………………………….…34

Список использованной литературы…..……………………………………….…….36

Приложения………………………………………………………………………..……39

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из основных ресурсов, формирующих продуктивность животных, являются корма. В материальных оборотных средствах животноводства они занимают от 40% до 80%, поэтому одним из основных факторов повышения эффективности животноводства является обеспеченность животноводства полноценными кормами. В производстве продукции животноводства кормовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий выступают основным лимитирующим фактором, обусловленным как пространственной ограниченностью земли, так и их продуктивностью. Следовательно, от эффективности их использования зависит не только объем производимой продукции животноводства, но и уровень ее себестоимости и рентабельности.

Важным фактором в повышении результативности материальных оборотных средств служит эффективное использование кормов. Результативность в использовании кормов предопределяется уровнем продуктивности скота. Продуктивность животных будет высокой, если кормоемкость продукции будет низкой. Однако высокая продуктивность скота может быть достигнута разными путями: и при переходе кормов на голову животных и при кормлении скота в соответствии научно обусловленными нормами.

Эффективность использования кормов определяется многими факторами, но среди них особую роль играет интенсивность кормления животных.

Для интенсивного развития животноводства необходима правильная организация кормовой базы, которая сможет обеспечить высокий уровень продуктивности, воспроизводства, состояния здоровья животных.

Для обеспечения положительной динамики эффективности сельскохозяйственного производства  необходимо   постоянное    соблюдение пропорциональности в развитии животноводства и  растениеводства,  связующим элементом  которых  является  кормовая  база.  Рационально   организованная, прочная и устойчивая кормовая база - решающее условие неуклонного увеличения производства продукции животноводства и повышение его эффективности. Важное значение для оценки  деятельности  сельскохозяйственного  предприятия  имеет анализ выполнения плана по объему производства кормов.

Целью данной курсовой работы  является выявление реальных резервов повышения экономической эффективности использования кормов и ее влияние на экономические показатели молочного скотоводства.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

1) Анализ динамики общего расхода  кормов в кормовых единицах  в расчете на 1 среднегодовую корову.

2) Установление расчетных уровней  молочной продуктивности коров, кормоемкости молока и его себестоимости.

3) Выработка конкретных предложений, направленных на повышение экономической эффективности кормовых ресурсов.

Объектом исследования является ФГУП «Колос» Цивильского района Чувашской Республики.

Источниками информации для написания курсовой  работы послужили:   годовые отчет ФГУП «Колос», производственные отчеты, отчетность по    производству    продукции растениеводства, первичная документация.


 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ.

 

Объем  производства  растениеводства   является   одним   их   основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных  предприятий. От его величины  зависит  степень  удовлетворения  животных  кормами.  Объем производства кормов зависит от ряда  факторов,  одним  из  которых  являются выполнение плана сева, изменение в размере и структуре посевных площадей.

Корма являются первоосновой, исходным продуктом для производства всех видов животноводческой продукции. В связи с этим экономика производства кормов в решающей степени определяет и эффективность производства продуктов животноводства.

Различные корма отличаются друг от друга по своим технологическим свойствам, хозяйственному назначению, специфике их приготовления и использования, видовым особенностям, содержанию питательных веществ и воздействию на организм.

Размеры производственных издержек, связанные с получением и использованием кормовой продукции, характеризуются тоже большими различиями. В одних случаях их величина обусловлена минимальными расходами на хозяйственное использование урожая, сформировавшегося на базе естественного плодородия природных кормовых угодий (на пример, выпас животных), в других — большими расхода ми по выращиванию, переработке и получению качественно нового вида корма (например, корма искусственной сушки) на основе экономического плодородия почвы, активного вмешательства и разностороннего регулирования человеком жизнедеятельности растений на всех стадиях формирования урожая.

Корма есть продукты растительного, животного, микробиологического, химического происхождения, употребляемые для кормления животных, содержащие питательные вещества в усвояемой форме и не оказывающие вредного воздействия на здоровье животных (ГОСТ 23153-78).

Корма подразделяются на четыре основных группы: растительного и животного происхождения, корма микробиологической промышленности и минеральные.

Развитие современного кормопроизводства должно основываться на прочном научно-теоретическом фундаменте. В стране должны планомерно осуществляться мероприятия по максимальному обеспечению животноводства дешевыми кормами, как за счёт природных кормовых угодий так и за счёт полевого кормопроизводства. Проблемы эффективности кормопроизводства сейчас чрезвычайно актуальны. От того как они будут решаться зависит состояние отрасли животноводства и экономики сельскохозяйственных предприятий в целом. Для ликвидации негативных явлений в кормопроизводстве в сельскохозяйственных предприятиях должны осуществляться мероприятия, которые будут направлены на всестороннюю интенсификацию производства кормов. Интенсификация включает в себя комплекс организационно-технических средств, усовершенствования структуры посевных площадей кормовых культур,  новых форм организации труда и материального стимулирования на производстве кормов.

Комплекс организационно-технических мероприятий направлен  на планирование кормопроизводства (на основе расчета потребности в кормах), внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений под посевы кормовых культур, мелиоративные мероприятия (известкование, гипсование, осушение, орошение, улучшение и окультуривание пастбищ и др.).

Одним из путей увеличения производства кормов в полевом кормопроизводстве является расширение повторных послеукосных и послеуборочных посевов, а также внедрение посевов многокомпонентных смесей трав.

Интенсификация кормопроизводства предвидит внедрение прогрессивных технологий сбора, сохранения и приготовления кормов. Это дает возможность увеличения качества кормовых рационов и значительно сократить потери питательных   веществ.

Важное значение в улучшении кормовой базы и качества заготавливаемых грубых кормов имеет производство травяной муки.

Качество кормовых рационов повышается и за счет полноценных гранулированных и брикетированных кормов. Применение таких кормов обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию как в кормопроизводстве, так и при организации кормления животных.

Одним из резервов увеличения кормовых ресурсов является использование  отходов пищевой промышленности. Предприятия пищевой промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, получают большое количество отходов (жом, шрот, макуха, меляса, мясо-костную муку), которые являются очень ценными кормами для животных.

Для обеспечения положительной динамики эффективности сельскохозяйственного производства необходимо постоянное соблюдение пропорциональности в развитии животноводства и растениеводства, связующим элементом которых является кормовая база. Рационально организованная, прочная и устойчивая кормовая база - решающее условие неуклонного увеличения производства продукции животноводства и повышение его эффективности. Важное значение для оценки деятельности сельскохозяйственного предприятия имеет анализ выполнения плана по объему производства кормов.

В системе мероприятий, обеспечивающих быстрый подъем молочного скотоводства, решающую роль играет правильная организация кормления и содержания скота. Именно эти два фактора определяют продуктивность, здоровье и воспроизводительные, качества животных .

Главное требование, предъявляемое к кормлению коров, заключается в его полноценности. Оно должно быть сбалансированным по всем элементам питания с учетом возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. Нормы, кормления дойных коров составлены с учетом живой массы животных их удоя и содержания жира в молоке.

 

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «КОЛОС» РАСХН ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА

 

2.1 Анализ  природных и экономических условий  деятельности предприятия

 

ОНО ОПХ «Колос» находиться в Цивильском районе. Хозяйство находиться в поселке Опытный. Поселок Опытный расположен на расстоянии 2 км от г. Цивильска, и 13 км от железнодорожной станции Цивильск (д. Михайловка). По территории проходит автострада Цивильск-Канаш, Цивильск-Казань. 39 км от республиканского центра – г.Чебоксары.  Связь хозяйства с районным и республиканским центрами осуществляется по асфальтированной дороге. Полевые дороги грунтовые.

Основное производственное направление хозяйства зерноводческое, мясо – молочное. Ведущими отраслями в животноводстве являются производство мяса КРС, молока. Основные направления исследования: селекция и первичное семеноводство зерновых, зернобобовых культур, картофеля, многолетних трав, конопли, сои и других сельскохозяйственных культур; разработка и выдача интенсивных технологий производства зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур, конопли и картофеля; разработка приёмов управления восстановительными сукцессиями на сенокосах и пастбищах разработка и использование ресурсосберегающих систем земледелия с учетом охраны окружающей среды; сохранение и совершенствование генофонда свиней Цивильской породы с учетом региональных особенностей

В хозяйстве имеется 25 трактор всех марок, тракторы, на которые смонтированные машины 8, комбайны 12, сеялки тракторные 5,  картофелесажалки 2,  1 доильные установки,  1 раздатчик кормов для КРС, 5 транспортеров для уборки навоза, грабли тракторные- 2,  пресс-подборщики – 2.

Климат умеренно-континентальный с отчетливо выраженными сезонами года. Равнинный рельеф Цивильского района в западной части благоприятствует перемещению не только теплых, но и холодных воздушных масс. Неровность восточной части района (множество оврагов и балок) приводит к усилению турбулентности воздуха, что способствует повышению осадков. Небольшая площадь лесов (всего около 10% территории) также влияет на климат Цивильского района.

Преобладающее направление ветров – северо-западные, западные и юго- западные. Скорость ветра 3-4 м/сек., иногда до 13 м/сек.

 Почвы. В почвенном покрове землепользования наибольшие площади: серые лесные почвы 84,9% от общей площади. По механическому составу преобладают тяжелосуглинистые почвы.

Выводы из данных, характеризующих почвенно-климатические условия: достаточность осадков; необходимость полива; возможность возделывания тех или других сельскохозяйственных культур; обеспеченность теплом и т.д. Климатические условия относятся  к прохладно-умеренно-влажному району.  Тепла достаточно для возделывания озимой пшеницы и ржи, яровой пшеницы, овса, ячменя, гороха, картофеля.

Специализация и сочетание отраслей: одним из принципов рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях является углубление специализации и рациональное сочетание отраслей. Под специализацией сельскохозяйственного производства понимается преимущественное развитие той или иной отрасли, группы взаимосвязанных отраслей, превращение их в товарные отрасли, которые определяют производственное направление сельского хозяйства предприятия или его подразделения, района, области, зоны.

Информация о работе Анализ экономической эффективности использования кормов в молочном скотоводстве