Анализ экономических показателей деятельности предприятия ООО «Виват-Трейд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования. Деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ekonomika_predpriatia_Kursach_povyshenie_dokhodno (1).doc

— 162.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

титул

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования. Деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью предприятия.

Будущее фирмы, ее успех  зависят в первую очередь от эффективности  управления финансовыми потоками. Становление  рыночных отношений предоставило предприятиям экономическую самостоятельность, что предполагает необходимость в изучении как своей финансовой отчетности, так и своих деловых партнеров и возможных контрагентов для оценки доходности и платежеспособности

Для достижения и поддержания финансовой стабильности важны не столько абсолютные размеры прибыли, сколько ее уровень относительно капитала предприятия, собственного капитала и объема его выручки, т.е. рентабельность. Определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности является для предприятия приоритетной задачей. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Основной целью курсовой работы является анализ методов и  путей повышения доходности предприятия, а именно рассмотрение:

  • Абсолютного показателя доходности - прибыли, её состава и видов
  • Относительного показателя – рентабельности
  • Других показателей эффективности производства, применяемых на предприятиях
  • Как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на доходность
  • Способов и путей улучшения финансового состояния предприятия

В данной работе мы будем  рассматривать ОАО «Добрянское АТП», занимающееся пассажирскими перевозками.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОХОДНОСТИ

1.1  Цели предприятия в условиях рынка.

 

Во многих источниках указывается, что основной целью  предприятия в условиях рынка является получение прибыли. Это утверждение верно, но вряд ли достаточно полно. Не менее важной целью любого предприятия является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение, а добиться этого не так-то просто.

Предприятия могут достигать  этой цели в том случае, если в  своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять  необходимые функции.

Немецкий экономист  Г. Шмален выделяет следующие «краеугольные камни» управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности  требует, чтобы достигались:

  • Определенный результат при наименьших затратах – принцип минимизации;
  • При заданном объеме затрат наибольший результат – принцип максимизации.

Следовательно, в основе своей принцип экономичности  предъявляет свойственное всем предприятиям само собой разумеющееся требование – не тратить даром производственные факторы (ресурсы), т.е. работать «экономично».

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Высшей целью предпринимательской  деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение как можно большей прибыли или как можно более высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

  1. выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;
  2. рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;
  3. разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;
  4. систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;
  5. заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышение их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;
  6. обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;
  7. проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

Но при этом очень  важно, чтобы все функции предприятия  были направлены на реализацию выработанной стратегии и на достижение поставленной цели.

В современных условиях перед многими отечественными предприятиями стоят совершенно иные цели и задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть «на плаву». Остается надеяться, что этот тяжелый период для российской экономики пройдет, предприятия начнут работать нормально, решать задачи и достигать цели, свойственные рыночной экономике, обратят больше внимания на использование таких прогрессивных общественных форм организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

1.2 Основные показатели доходности

 

Рассмотрим основные показатели доходности.

– Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. С экономической точки зрения, прибыль – это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало периода.

Прибыль, исчисленная  для целей бухгалтерского учета, не отражает действительного результата хозяйственной деятельности, что привело к разграничению понятий бухгалтерской и экономической прибыли. Первая – результат реализации товаров и услуг, вторая – результат работы капитала.  

  1. Прибыль – есть положительная разница между доходами коммерческой организации, понимаемыми как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличением капитала собственников, и ее расходами, понимаемыми как снижение совокупной стоимостной оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным изменением этого капитала.
  2. Прибыль (убыток) – это прирост или уменьшение капитала собственников, имеющий место в отчетном периоде.

Оба приведенных примера  имеют право на существование, однако с позиций практической реализации, т.е. исчисления прибыли, именно второе определение представляется предпочтительным.

В экономической системе  прибыль выполняет следующие  функции:

  1. является показателем эффективности деятельности предприятия;
  2. обладает стимулирующей функцией, т.к. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;
  3. является источником формирования бюджетов различного уровня.

В российской практике употребляются  следующие понятия прибыли:

    • полная, общая прибыль, называемая валовой (балансовой), Использование термина «балансовая прибыль» связано с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.
    • чистая прибыль, остающаяся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений,
    • бухгалтерская, рассчитываемая как разница между выручкой от реализации и денежными (явными) издержками,
    • экономическая прибыль, учитывает временные, альтернативные издержки. Обычно экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину некомпенсированных собственных издержек предпринимателя, не учтенных в себестоимости, в них иногда включают упущенные возможности. Кроме того, возможны издержки, не отраженные в балансе. Экономическая прибыль может быть равна 0. Это означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью.

Емким информативным  показателем является балансовая прибыль. В составе балансовой прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности предприятия. Основными составными элементами балансовой прибыли являются:

  • прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;
  • прибыль от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия;
  • финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Остальные элементы балансовой прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Прибыль от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Она отражает прибыль, полученную от реализации основных фондов, и другого имущества хозяйственного субъекта, отходов, нематериальных активов и т.п.

Прибыль от прочей реализации определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на эту реализацию. При установлении прибыли от реализации ОФ и иного имущества учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества. При этом остаточная стоимость имущества применяется к основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Остаточная стоимость – это балансовая (первоначальная или восстановительная) стоимость за минусом износа.

Финансовые результаты от внереализационных операций –  это прибыль по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и на связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия, выполнением работ, оказанием услуг. Финансовый результат определяется как доходы за минусом расходов по внереализационным операциям.

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность –это относительный показатель доходности предприятия. Под рентабельностью предприятия понимается его способность к приращению вложенного капитала. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство, но и для образования прибыли. Величина рентабельности измеряется уровнем рентабельности. Уровень и динамика рентабельности дают реальное представление о финансовом благополучии фирмы. Применение этого показателя наиболее рационально при внутрихозяйственных аналитических расчетах, при контроле за прибыльностью (убыточностью) отдельных видов продукции. Существует несколько десятков способов расчета рентабельности, весьма различных по своим задачам и по качеству. В данной курсовой работе приведены только некоторые из них.

Рентабельность продукции можно рассчитать по всей реализованной продукции и по отдельным ее видам. Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному виду. В зарубежной литературе этот показатель называется маржой прибыли (коммерческой маржой). Экономический смысл его – в отражении удельного веса чистой прибыли в каждом рубле оборота.

Рентабельность реализованной  продукции определяется как отношение  прибыли от реализации продукции  к затратам на ее производство и реализацию

 Рентабельность всей  реализованной продукции рассчитывается  и как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации продукции; по отношению балансовой прибыли к выручке от реализации продукции (РП); по отношению чистой прибыли к выручке от РП. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализованной продукции.

Рентабельность вложений в предприятие определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. Этот показатель характеризует уровень продаж на 1 рубль вложений в имущество предприятия.

При расчете используются показатели балансовой и чистой прибыли. Стоимость имущества определяется по бухгалтерскому отчету. Рентабельность собственных средств предприятия определяется отношением чистой прибыли к его собственным средствам, определенным по балансу.

Информация о работе Анализ экономических показателей деятельности предприятия ООО «Виват-Трейд»