Анализ и совершенствование организации финансов сельского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 20:33, курсовая работа

Краткое описание

Некоторые расчеты, планирование, учет доходов ведется по несколько иной схеме (например, конечными финансовыми показателями результатов хозяйственной деятельности являются валовой доход и чистый доход). Исторически сложилось, что в колхозах существовали формирующиеся на основе паевых взносов “неделимые фонды”. Они формируются в виде вступительных паевых взносов входящих в колхоз участников.
Растет число негосударственных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Появился сектор крестьянских (фермерских) хозяйств.

Содержание

Введение ..................................................................................................................6
1 Экономическое содержание организации финансов сельского хозяйства...9
1.1 Сущность организации финансов сельского хозяйства.................................9
1.2 Эффективность использования организации финансов сельского хозяйства................................................................................................................13
1.3 Организация финансов сельского хозяйства в современных условиях.....15
2 Финансовый механизмы организации финансов сельского хозяйства........21
2.1 Методы исследования организации финансов сельского хозяйства.........21
2.2 Анализ производства сельского хозяйства...................................................23
2.3 Методика анализа организации финансов сельского хозяйства......... .......28
3 Анализ и совершенствование организации финансов сельского хозяйства ...............................................................................................................38
3.1 Финансово-экономическая характеристика ООО "Октябрьское Агрообъединение" ................................................................................................38
3.2 Анализ организации финансов ООО"Октябрьское Агрообъединение"....49
3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности ООО "Октябрьское Агрообъединение" . ..............................................................................................59
Заключение ............................................................................................................65
Список используемых источников...............................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 161.40 Кб (Скачать документ)

        - оценивается деятельность хозяйства  по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов;

   - разрабатываются мероприятия по  освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Как видно, экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством и имеет исключительно важное значение в процессе выявления резервов увеличения производства продукции. От того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого —-дальнейшее увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли, рентабельности [19, c.16].

Основным источником информации для анализа производства продукции растениеводства является отчет «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в котором приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости. Соответствующие плановые показатели отражаются в бизнес-плане хозяйства. Для оперативного анализа используют первичные документы.

Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения ее динамики как по отдельным культурам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений. Для этого необходимо иметь данные об объеме производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах, а также данные о валовом сборе продукции по каждой культуре за 5~10лет.

Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства как по хозяйству в целом, так и по отдельным подразделениям.

     На следующем этапе анализа необходимо установить факторы и причины изменения объема производства продукции. Известно, что объем производства продукции растениеводства зависит от размера посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. С увеличением размера посевных площадей и ростом урожайности культур увеличивается и валовой сбор продукции, и наоборот, сокращение посевных площадей и понижение урожайности ведет к недобору продукции.

    Детерминированная факторная модель  фактического валового сбора  продукции растениеводства имеет  следующий вид [19, c.20]:

 

BC = (S - Sr)*Y,                                                                                           (1)

 

 где ВС — валовой сбор продукции;

S — посевная площадь культуры;

Sr — площадь, на которой погибли посевы;

У — урожайность культуры.

 

Это модель аддитивно-мультипликативного типа. Для измерения влияния факторов можно использовать способы цепной подстановки, абсолютных и относительных ризниц.

       Для определения степени влияния  каждого фактора на валовой  сбор способом цепной подстановка в расчет следует ввести два условных показателя:

   - валовой сбор продукции при  базовом уровне урожайности и  фактической площади посевов: ВСусл1 = S1*Y0;

        - валовой сбор продукции при  базовом уровне урожайности и  фактически убранной площади: BCусл2 = Sубр * Y0.

Если первый условный показатель сравним с базовым, то выявим изменение валового сбора за счет площади посевов, так как при расчете обоих показателей учтен базовый уровень урожайности культуры, а посевная площадь в одном случае — базовая, в другом — фактическая отчетного периода.

           Чтобы выявить потери продукции  за счет гибели посевов, необходимо сравнить первый и второй условные показатели валового сбора.

После определения влияния факторов на объем производства продукции растениеводства необходимо более детально проанализировать выполнение плана и динамику посевных площадей по культурам, установить изменения в размере и структуре посевных площадей и дать им экономическую оценку. В процессе анализа надо установить изменения в структуре посевов и рассчитать влияние этого фактора на объем полученной продукции, т.е. определить, насколько целесообразны те изменения, которые произошли в составе посевных площадей, с точки зрения увеличения объема производства продукции растениеводства.

Урожайность сельскохозяйственных культур является основным фактором, который определяет объем производства продукции растениеводства. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности нужно изучить динамику ее роста по каждой культуре или группе культур за продолжительный период времени и установить, какие меры принимает предприятие для повышения ее уровня. Урожайность — это качественный, комплексный показатель, который зависит от многочисленных факторов. Большое влияние на ее уровень оказывают природно-климатические условия: качество и состав почвы, рельеф местности, температура воздуха, уровень грунтовых вод, количество осадков и т.п.

В процессе анализа следует изучить выполнение плана по всем агротехническим мероприятиям, определить эффективность каждого из них (прибавку урожая на 1 ц удобрений, единицу выполненных работ и т.д.) и после этого подсчитать влияние каждого мероприятия на уровень урожайности и валовой сбор продукции [19, c. 25].

   Обеспеченность  предприятия органическими и  минеральными удобрениями определяется сравнением фактического количества заготовленных и использованных удобрений (статистическая отчетность об использовании удобрений) с плановой потребностью (расчет потребности удобрений по культурам).

В конце года рассчитывается фактическая окупаемость удобрений по каждой культуре. Для определения окупаемости удобрений можно использовать три метода анализа:

- экспериментальный;

- расчетный;

- корреляционный.

Наиболее точным методом является экспериментальный. Сущность его заключается в организации полевых опытов. Опытные и контрольные участки должны быть размещены на полях с одинаковым плодородием, рельефом, микроклиматом, агротехникой, после одних и тех же предшественников в севообороте. Сравнивая урожайность опытных участков, на которых вносились удобрения, и контрольных, где они не вносились, можно определить прибавку урожая за счет внесенных удобрений.

В основной массе хозяйств для определения окупаемости удобрений применяется расчетный метод. Согласно этому методу, расчет дополнительно полученной продукции на 1 ц NPK (действующего вещества) проводится следующим способом: сначала рассчитывают урожайность от естественного плодородия почвы, для чего качество земли в баллах умножают на пену балла, затем разность между фактической и расчетной урожайностью делят на количество внесенных удобрений на 1 га посевов данной культуры [19,c.30]:

 

    Ок = (Уф - Ур) / Кф,                                                                                       (2)

 

где  Ок — окупаемость 1 ц NPK;

         Уф — фактический уровень урожайности культуры;

       Ур — расчетный уровень урожайности культуры;

      Кф — фактическое количество внесенных удобрений на 1 га посевов культуры, ц NPK.

 

Для определения окупаемости удобрений можно использовать также корреляционный анализ при условии, что имеется достаточное количество наблюдений об урожайности культуры и количестве внесенных удобрений под нее.

Если построить график, то можно увидеть, что связь между этими показателями прямолинейная и ее можно выразить уравнением прямой линии:

 

ух = а + bx,                                                                                                   (3)

 

где    у — урожайность, и/га;

  х — количество внесенных удобрений на 1 га, ц NPK;

 а и b — параметры уравнения, которые требуется найти.

 

Выявление резервов увеличения продукции растениеводства должно осуществляться по следующим направлениям: расширение посевных площадей, улучшение их структуры и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур. Он может происходить за счет:

а) увеличения дозы внесений удобрений;

б) повышения их окупаемости;

в) внедрения более урожайных сортов культур;

г) сокращения потерь продукции при уборке урожая;

д) улучшения сенокосов и пастбищ и других агротехнических мероприятий.

 

 

2.3 Методика анализа организации  финансов сельского хозяйства

 

 

Методика — это совокупность способов, приемов и правил выполнения работы по анализу хозяйственной деятельности. Требования к методикам анализа в последние годы расширились. Теперь наряду с оценкой наличия, размеров наличия, состояния и возможностей использования резервов производства и реализации продукции необходимо диагностировать состояние производства и реализации, выявлять возможности появления "болезней" и наличие их, давать рекомендации по преодолению этих "болезней" и развитию производства и реализации продукции.

 Финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

По мнению большинства авторов, в анализ ФСП включаются следующие блоки:

Оценка имущественного положения и структуры капитала:

- Анализ размещения капитала;

  - Анализ источников формирования капитала.

Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

- Анализ рентабельности (доходности) капитала;

- Анализ оборачиваемости капитала.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

-  Анализ финансовой устойчивости;

   - Анализ ликвидности и платежеспособности.

Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой - их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а следовательно, меньше риск потери.

     Заемный капитал — это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

По целям привлечения заемные средства подразделяются на следующие виды:

- средства, привлекаемые для воспроизводства  основных средств и нематериальных  активов;

- средства, привлекаемые для пополнения  оборотных активов;

- средства, привлекаемые для удовлетворения  социальных нужд.

Рентабельность (доходность) работы предприятия представляет собой качественную характеристику полученной прибыли.  По абсолютной величине прибыли нельзя судить об эффективности работы предприятия. Действительно, одна и та же прибыль может быть получена за счет совершенно разных ресурсов и затрат, и соответственно предприятия имеют совершенно разную эффективность.

В качестве оценочных коэффициентов аналитиками часто используются следующие показатели рентабельности, мы их рассмотрим в таблице 2.

Общая формула расчета рентабельности представляет  собой отношение балансовой или чистой прибыли (числитель) к стоимости анализируемого объекта (сумме активов, собственным  средствам, затратам, сумме продаж и т. д. — знаменатель) [8, с.583].

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Таблица 2 -  Показатели рентабельности

 

Название показателя

Формула

Интерпретация показателя

Коэффициент рентабельности собственных средств

 Rсср=*100%

 

Позволяет  судить,  сколько прибыли приходится на 1 руб. капитала

 

Коэффициент рентабельности активов

 

Rакт *100%

 

Определяет сколько прибыли получено  на 1 руб. средств собственников

 

Коэффициент рентабельности продаж

 

Rпр *100%

Показывает сколько прибыли получено на 1 руб. реализованной продукции

Коэффициент рентабельности финансовых вложений

 Rфин. влож * 100%

Определяет  размер прибыли, полученной  от инвестиций




Информация о работе Анализ и совершенствование организации финансов сельского хозяйства