Анализ и планирование издержек обращения торгового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 11:15, контрольная работа

Краткое описание

Издержки обращения – это тот инструмент, с помощью которого фирма имеет возможность регулировать процесс формирования прибыли.
Анализ издержек обращения должен быть предметом бизнес-статистики и маркетингового исследования.
Номенклатура издержек обращения разных отраслей сферы товарного обращения (сбыта, оптовой и розничной торговли, услуг, массового питания) может различаться по числу и составу статей расходов в соответствии с особенностями деятельности каждой из них.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Анализ и планирование издержек обращения торгового предприятия...5
1.1. Сущность издержек обращения………………………………….…5
1.2. Номенклатура издержек обращения………………………………..7
1.3. Методика анализа издержек обращения………………………...…9
1.4. Резервы снижения издержек обращения………………………....10
2. Состав и структура оборотных средств торгового предприятия, источники их формирования………………………………………….….12
2.1. Состав оборотных средств………………………………………….12
2.2. Структура оборотных средств предприятий……………………….15
2.3. Источники формирования оборотных средств……………….……16
3. Задание………………………………………………………………….…18
Заключение…………………………………………………………………….…19
Список используемой литературы…………………………………………...…22

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика организаций.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

 Факторы изменения  издержек обращения – это организационно-технические,  экономические и другие условия,  внешние и внутренние, необходимые  для совершенствования хозяйственных  процессов, которые прямо или  косвенно оказывают воздействие на сокращение или увеличение расходов на изготовление и реализацию продукции.

 Их можно объединить  в следующие группы.

1. Факторы, отражающие  повышение технического уровня  торговли.

2. Факторы, отражающие  совершенствование организации  производства и труда. 

3. Факторы, отражающие  изменение структуры и объема  выпускаемой продукции. 

4. Факторы улучшения  использования производственных  ресурсов.

5. Отраслевые  и прочие факторы.

2. Состав и структура оборотных средств торгового предприятия, источники их формирования.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные  фонды и фонды обращения.

2.1. Состав оборотных средств.

Оборотные средства

Производственные оборотные фонды

Фонды обращения

Производственные  запасы

Средства в  затратах на производство

Готовая продукция

Денежные средства и расчеты

Сырье

Основные материалы

Покупные полуфабрикаты

Комплект изделия

Вспомогательные материалы

Топливо

Тара

Запчасти

Малоценные  и быстроизнашивающиеся предметы

Незавершенное производство

Полуфабрикаты собственного изготовления

Расходы бюджетных  периодов

Готовая продукция  на складе предприятия

Отгруженная (но неоплаченная)

продукция

Расчеты с дебиторами

Доходные активы (вложения в ценные бумаги)

Денежные средства:

На расчетных  средствах;

В кассе.


 

Основное место  в оборотных средствах занимают средства, авансированные в товарно-материальные ценности: товары, производственные запасы, тара, топливо, материалы для хозяйственных нужд, упаковочные материалы. Примерно 80% оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей занимают средства, вложенные в запасы товаров.

Еще одни элемент  оборотных средств торгового  предприятия – денежные средства. Они могут составлять финансовые инструменты – находятся на счетах в кредитно – банковских учреждениях, в ценных бумагах, а так же в кассе предприятия, в расчетах, в пути. К этому элементу оборотных средств относят также краткосрочные финансовые вложения – вложения средств предприятия в различные ценные бумаги, на депозитные счета в банках и т.п. на срок менее одного года.

Важным компонентом  оборотных средств является дебиторская  задолженность. Она включает в себя задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. К прочим видам оборотных средств относятся расходы будущих периодов и некоторые другие платежи.

Таким образом, оборотные средства торговых предприятий характеризуются следующими положительными особенностями:

1. Высокой степенью  структурной трансформации, в  результате которой они могут  быть преобразованы из одного  вида в другой при регулировании товарного и денежного потоков;

2. Способностью  легко изменятся процессе диверсификации операционной деятельности предприятия;

3. При необходимости  значительная их часть может  быть конверсирована в денежные  средства для текущего обслуживания  операционной деятельности в  новых вариациях.

Вместе с  тем оборотным средствам торговых предприятий присущи следующие недостатки:

1. Часть оборотных  средств, находящихся в денежной  форме и в форме дебиторской  задолженности, в значительной  мере подвержена потере стоимости  в процессе инфляции.

2. Излишне сформированные  оборотные средства практически не генерируют прибыль, излишние запасы товарно-материальных ценностей вызывают дополнительные затраты по их хранению;

3. Запасы оборотных товарно-материальных ценностей во всех их формах подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью.

2.2. Структура оборотных средств предприятий.

Структура оборотных  средств торговых предприятий зависит  от типа, товарной специализации, структуры  товарооборота, степени насыщения  рынка товарной массой.

По принципу организации оборотные средства подразделяют на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые оборотные  средства – это те оборотные средства, размер которых может быть точно  определен в виде нормы или  норматива. Они обеспечивают оптимальную  потребность торговых предприятий  в тех или иных товарно-материальных ценностях и составляют более 75% всех оборотных средств. К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе и пути, производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов. Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота или выпуска продукции и скорости обращения товаров. Финансовым планом предусматриваются нормы запасов этих средств в пределах минимально необходимых для осуществления торговой деятельности.

Ненормируемые оборотные средства – оборотные  средства, размер которых определить в плановом порядке невозможно или  затруднительно. В финансовом плане  не предусматриваются нормативы  их остатков. Размер этих средств определяется в оперативном порядке. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах, дебиторская задолженность, товары отгруженные и на ответственном хранении. Нормируемые оборотные средства не имеют твердо фиксированных источников покрытия. Источниками покрытия ненормируемых оборотных средств обычно являются прочие пассивы и средства временно свободных специальных фондов.

2.3. Источники формирования оборотных средств.

По источникам формирования оборотные средства подразделяют на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные оборотные  средства играют главную роль в организации  кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого  расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью.

Размеры и источники  пополнения собственных оборотных  средств ежегодно определяются и  фиксируются в финансовом плане. В условиях самофинансирования основным источником пополнения собственных  оборотных средств служит прибыль  предприятия.

На каждом предприятии  имеются средства, приравненные к  собственным, - устойчивые пассивы. Минимальная  постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специально дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся: переходящая задолженность по оплате труда и отчислениям в социальные фонды, задолженность покупателям и заказчикам по полученным авансам, кредиторская задолженность поставщикам за товары в размере 50% сумм, числящихся по отчетному балансу, и др.

В обороте предприятия  кроме собственных оборотных  средств находятся заемные средства, основу которых составляют краткосрочные  кредиты банков, а так же других кредиторов. Привлечение заемных средств покрывает временную дополнительную потребность предприятия, что обусловлено объективными причинами: инфляцией, ростом объемов деятельности, задержек в оплате счетов клиентов и др.

К привлеченным предприятием в хозяйственный оборот средствам относятся кредиторская задолженность, которая является, по существу, бесплатным кредитором, предоставляемым другими предприятиями, отдельными лицами. В отличие от устойчивых пассивов кредиторская задолженность является не планируемым источником формирования оборотных средств.

В наиболее общем  виде структура оборотных средств  и их источников показана в бухгалтерском  балансе. Собственные оборотные  средства представляют собой разность между оборотными активами и краткосрочной кредиторской задолженностью, поэтому любые изменения в составе их компонентов прямо или косвенно влияют на размер и качество собственных оборотных средств.

Величина оборотных  средств торгового предприятия  зависит от многих факторов, среди которых основное место отводится объему и ассортиментной структуре товарооборота. Чем больше объем товарооборота предприятия, тем при прочих равных условиях выше потребность в оборотных средствах. Чем сложнее ассортимент товаров, тем больше время обращения, тем значительнее величина товарных запасов, тем выше потребность в оборотных средствах.

Важными факторами, влияющими на величину оборотных  средств, являются условия и частота  завоза товаров. Отдаленность поставщиков  товаров вызывает необходимость  завоза больших партий товаров и увеличивает потребность в оборотных средствах, и наоборот.

Если на предприятии  хорошо поставлена маркетинговая деятельность, то товары закупаются с учетом спроса, быстро реализуются, и потребность  в оборотных активах снижается.

3. Задание.

Предприятие предусматривает увеличение товарооборота и повышение фондоотдачи, при неизменной фондовооруженности. Определить дополнительную потребность в основных фондах, дополнительную численность работников, если известно, что товарооборот составлял 12,3 млн. руб., а в планируемом году увеличился на 11%. Фондоотдача в текущем году – 5 руб., в планируемом году – 5,4 руб. Фондовооруженность в текущем году – 2720 руб.

Решение:

ОФ= (12300000*0,1)/5,4-12300000/5=22595556 руб.

ТР= 22595556/2720=8307 чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Анализ издержек обращения, проделанный в работе, позволил выявить резервы снижения издержек обращения и сделать  следующие выводы:

  1. Снижение уровня издержек обращения обеспечено за счет увеличения объема продаж. Рост цен привел к снижению уровня расходов.
  2. За счет фактора структура оборота произошло снижение общего уровня издержек обращения.

К основным резервам экономии издержек обращения следует  отнести:

  • Рост оборота розничной торговли, равномерное и ритмичное обеспечение продажи товаров в плановом периоде;
  • Эффективное использование материально-технической базы торговли;
  • Внедрение прогрессивных форм торгового обслуживания;
  • Повышение производительности труда;
  • Своевременный ввод в действие новых, дополнительных рабочих мест;
  • Сокращение звенности товародвижения, простоя транспорта, большую механизацию погрузочно-разгрузочных работ;
  • Сокращение и ликвидация потерь продукции и потерь по таре;
  • Ускорение оборачиваемости товаров;
  • Усиление контроля за расходами в разрезе отдельных статей с целью выявления затрат, не работающих на отдачу;
  • Повышение ответственности трудового коллектива за качество работы, за обеспечение ритмичности завоза и бесперебойной продажи товаров.

 

 

Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах.

Основное назначение оборотных средств – обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая  скорость их оборота.

Органическим  свойством оборотных средств  является их постоянное движение, которое  совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве. Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.

В практике планирования, учета и анализа оборотный  капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости  от функциональной роли в процессе  производства – оборотные производственные  фонды (средства) и фонды обращения;

2) в зависимости  от практики контроля, планирования  и управления – нормируемые  оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

3) в зависимости  от источников формирования оборотного  капитала – собственный оборотный  капитал и заемный оборотный  капитал;

4) в зависимости  от ликвидности (скорости превращения  в денежные средства) – абсолютно  ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;

5) в зависимости  от степени риска вложения  капитала – оборотный капитал  с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым  риском вложений, оборотный капитал  со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) в зависимости  от стандартов учета и отражения  в балансе предприятия – оборотные  средства в запасах, денежные  средства, расчеты и прочие активы;

7) в зависимости  от материально-вещественного содержания – предметы труда (сырье, материалы, топливо, незавершенное производство и др.), готовая продукция и товары, денежные средства в расчетах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы

  1. Зайцев Н.А. Экономика организаций и управление предприятием. М:2009-454с.
  2. Ряховская А.Н. Экономика фирмы. изд.Магистр: 2009-511с.
  3. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Основы экономического анализа.     М:2011-318с.
  4. Л.Т. Гиляровская. Экономический анализ. М: 2010-615с.
  5. Камаев В.Д. Экономическая теория. М: 2011-640с.
  6. Архипов А.М. Экономика. М: 2009-839с.

Информация о работе Анализ и планирование издержек обращения торгового предприятия