Анализ хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 13:14, курсовая работа

Краткое описание

В условиях земельной реформы, перехода на многоуровневую экономику рыночного типа, развития различных форм землевладения и землепользования, внедрения экономического механизма регулирования земельных отношений существенно возрастают объёмы землеустроительных работ и предъявляются повышенные требования к их качеству.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Разработка структурной экономико-математической модели.….3
1.1. Состав переменных и ограничений экономико-математических
моделей задач линейного программирования…………………….3
1.2. Формирование экономико-математической модели задач,
решаемых симплексным методом…………………………………5
1.3. Постановка и экономико-математическая модель задачи
оптимизации структуры производства и территории на примере
крестьянского (фермерского) хозяйства…………………………..9
Подготовка исходной информации и построение матрицы
экономико-математической модели……………………………….13
2.1. Подготовка исходной информации……………………………...13.
2.2. Подготовка исходной матрицы задачи, решаемой
симплексным методом на примере крестьянского
(фермерского) хозяйства…………………………………………15
3. Анализ полученного решения……………………………………..18
Таблицы…………………………………………………………….23
Литература…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

Наиболее распространенный способ, в котором вводятся ограничения  в кормовых единицах в целом и  по отдельным видам  кормов. Сущность ограничения состоит в том, что производство кормов не должно быть меньше потребности в них.

   В математических  символах это записывается так  (в структурной модели типовой  задачи):

-Sj=L1j=L2 dij xj + Sj=n2j=n1  vij x £ 0,

 где -Sj=L1j=L2 dijxj означает выход кормов в количестве dij – с одного гектара i-го вида корма по i-й культуре с площади xj, где j изменяется от L1 до L- число кормовых культур; j ' Ql

 

Snj=i+l vijxj - потребность в кормах при норме кормления одной головы vij, при i-м виде корма для j-го     вида скота и поголовье скота xj, где j – от n1 до n2 –число видов скота. jÎ Qn

   Подобным образом  строятся ограничения по отдельным  видам кормов. Покупные корма,  переходящий запас кормов записываются  в правой части ограничения  как ресурс(A1).

S j=L1 j=L2 dhjxj + Sj=n2j=n1 vhjxj £ Ah + x ,

-Sj=L2j=L1 dfjxj + Sj=n2j=n1 + vfj xj £Af– xf

fÎQf   hÎQh

   где xh- дополнительно приобретаемые, а хf – продаваемые корма.

   Построение  ограничений по трудовым ресурсам характеризуют обеспеченность рабочей силой, которая оказывает решающее влияние на уровень интенсивности ведения хозяйства и его производственных подразделений. В ограничении по труду в левой части неравенства находится потребное количество рабочей силы, в правой- фонд рабочего времени хозяйства в целом, или отдельного его подразделения.

   Для хозяйств с большой  неравномерностью использования  трудовых ресурсов целесообразно  вводить ограничения с детализацией  по наиболее напряжённым периодам.

   В общем виде ограничения  по трудовым ресурсам могут  быть записаны:

   Snj=1 stjxj £ St ,

где stj- затраты труда в t-й период для j-й отрасли производства;

      St- фонд рабочего времени в t-й период.

   При недостатке  трудовых ресурсов и дополнительном  привлечении их в напряжённый  период потребное количество  необходимых дополнительных трудовых ресурсов определяется в ходе решения задачи, при этом ограничение будет записано в следующем виде:

  Snj=l stj xj £ St + xt,

где xt- дополнительно привлекаемая рабочая сила(в чел.-днях или чел.-ч.).

   Ограничения по  потребности в с/х технике, по капитальным вложениям, по распределению удобрений подобны ограничениям по трудовым ресурсам.

   Построение  ограничений по использованию  органических удобрений в пересчете  на гумус. Данный тип ограничения характеризует баланс гумуса в почве, что предполагает: 1) внесение  органических удобрений, поступающих с животноводческих ферм и других источников его поступления; 2) учет выноса или накопления гумуса за счет корневых остатков с/х культур и растений.

   Математическая  запись этого ограничения следующая:

  Slj=l qjxj £ Sj=n2j=n1 wjxj + xq + Q

или

  Slj=lqjxj - Snj=l+i wjxj – xq £ Q,  (+,- многолетние травы, сенокосы, пастбища)

где qj – коэффициенты, учитывающие вынос или накопление органических веществ под посевами сельскохозяйственных культур, в пересчете на гумус;

      wj – выход навоза с 1 головы скота в год, в пересчёте на гумус;

      xq - дополнительное привлечение органических удобрений;

       Q – наличие органических удобрений, в пересчёте на гумус.

   Аналогично этому  составляются ограничения по использованию минеральных удобрений(азотных, фосфорных, калийных).

   Математическая  формулировка

   S1j=l yijxj £ Yi,

где yij – норма внесения i-го вида минеральных удобрений на l га i-й с/х культуры

      yi – объём выделенных удобрений i-го вида.

   Построение ограничений  объёмов перспективного производства  продукции вытекают из задания на землеустроительное проектирование. Под влиянием гарантийного плана продажи продукции формируется производственно - отраслевая структура с/х производства. Поэтому ограничения фиксируют минимально необходимый объём производства продукции и вводятся по ведущим отраслям производства с учетом основной специализации хозяйства.

       В  математической символике этот  тип ограничений примет вид:

      Sj qpjxj ³ Qp + xp,

где qpj – объём производства p-го вида продукции с единицы объёма j-ой отросли;

      Qp – плановый объём производства продукции;

      хp – сверхплановый объём производства (ожидаемый).

   Рассмотренные  группы ограничений являются  наиболее типичными. При составлении конкретных задач степень детализации и перечень ограничений могут меняться.

   Условие неотрицательных  переменных:

х³ 0; xi ³ 0;  хt ³ 0; xp ³ 0; xq ³ 0.

   Приведенные примеры  записей в математической модели  называют базовыми, так как они лежат в основе  математических моделей, описывающих,  экономические и другие зависимости в задачах, решаемых методами линейного программирования.

   Разработку развернутой  (расширенной) экономико-математической  модели начинают с построения  специальной таблицы, содержащей смысловое и кодовое обозначение переменных и ограничений, математические символы ограничений, и коэффициенты целевой функции.

   Основой развернутой  модели является матрица, элементы которой представляют собой информацию экономической задачи, решаемой математическими методами. Матрица представлена в таблице, включающей номера и наименования ограничений, переменных и групп ограничений.

   Постановку и  формирование экономико-математической  модели рассмотрим на примере  задачи по оптимизации структуры производства и территории крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

 

1.3. Постановка и экономико-математическая  модель задачи оптимизации структуры  производства и территории на  примере крестьянского (фермерского)  хозяйства.

 

   Размеры крестьянских (фермерских) хозяйств и их структура: состав и площади земельных угодий, сочетание и размеры основных и дополнительных отраслей, структура посевов находится под влиянием множества природных и экономических факторов. Причем, для одного и того же хозяйства, находящегося в одних и тех же природных условиях и имеющего разные ресурсы денежно-материальных средств и труда, могут намечаться различные варианты организации производства территории , которые будут иметь и неодинаковую производственно-экономическую эффективность. Поэтому задача состоит в том, чтобы из всех возможных вариантов производства и территории крестьянского хозяйства выбрать ту производственную модель, которая, с одной стороны, удовлетворяла бы интересы крестьянина и государства, а с другой стороны – при наличии лимитированных ресурсов давала максимальный эффект. Решение данной задачи возможно с использованием оптимизационных экономико-математических методов моделирования ЭВМ.

   Задача по организации  производства и территории крестьянского  (фермерского) хозяйства может иметь две основные постановки. Первая заключается в том, чтобы определить при известной площади крестьянского (фермерского) хозяйства его структуру, состав и площади земельных угодий, оптимальные размеры производства различных видов продукции. Такая постановка ничем не отличается от экономико-математической задачи по установлению специализации хозяйства, оптимальных размеров и сочетания его отраслей и хорошо известна в землеустройстве.

   Более сложно  устанавливать одновременно общую площадь и структуру крестьянского хозяйства и оптимизировать его производство исходя из размера крестьянской семьи, ее финансовых возможностей и конкретной экономической ситуации. Варьируя при этом ресурсами хозяйства, ценами, качественными характеристиками закрепленных земель и другими условиями, можно подобрать любой оптимальный вариант развития крестьянского (фермерского) хозяйства с его параметрами и характеристикой ожидаемых экономических результатов.

   Вторая постановка  задачи является общей по отношению к первой, поэтому с ее использованием сформулируем экономико-математическую модель.

   Разделим все  основные переменные задачи (xj) на следующие совокупности:

   хj(jÎQ1) – площади с/х культур, возделываемых в крестьянском хозяйстве, га;

   хj(jÎQ2) – площади с/х угодий (кроме пашни), га;

   хj(jÎQ3) – поголовье животных, голов.

   В качественных  дополнительных переменных в  задаче выступают следующие:

   хn- общая площадь пашни в хозяйстве, га;

    хy- потребное количество дополнительно приобретаемых органических    удобрений, необходимых для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почве, тонн;

    хkk- общее количество приобретаемых комбикормов, ц;

    х0- общая площадь с/х угодий крестьянского (фермерского) хозяйства, га;

    хN, xP, xKn – потребность соответственно в азотных, калийных, фосфорных удобрениях, кг действующего вещества;

    х3- общие производственные затраты, руб;

    хj(jÎQ4) - переменные, характеризующие основные направления использования капиталовложений в хозяйстве, руб.

   К числу их  отнесены следующие:

- на производственное  строительство(здания и сооружения, включая приобретение оборудования для животноводства);

- па покупку с/х  техники;

- на использование  или приобретения автотранспорта;

- на покупку скота; 

   В современных   условиях  хозяйство должно непрерывно  развиваться, поэтому направления  капиталовложений рассматриваются как направляющие и основные элементы такого развития. Главным условием такого развития является определение и изменение специализации, развитие структуры производства.  

   Дополнительно  к названным в задачу могут  включаться переменные, характеризующие размер капиталовложений на мелиорацию земель, осуществление комплекса противоэрозионных мероприятий, закладку многолетних насаждений и др.

    хk- общий размер капиталовложений, необходимых или вкладываемых в развитие хозяйства;

    хlt – привлекаемые трудовые ресурсы в напряженные периоды времени;

    хlj(jÎQh) – обьемы производства товарной продукции растениеводства и животноводства, тонн;

 

   На неизвестные  накладываются следующие ограничения:

  1. По общей площади с/х угодий (S0)

SjÎQl xj + S jÎQ2 xj-x0 = 0  (x0 £ S0)

 

  1. По площади пашни(Sn)

S iÎQl xj – xn = 0   (xn£ Sn)

 

  1. По трудовым ресурсам

S jÎQ tijxj – xti £ Ti,   iÎM1,

 

        где Q = Q1VQ2VQ3;

tij – норма затрат труда на 1 га площади или голову скота в период времени i (в среднем за год, на период уборочных работ.), чел.-ч;

Ti – общий объём трудовых ресурсов в i-й период;

(iÎM1)- число выделенных периодов работ.

  1. По поддержанию бездефицитного баланса гумуса в почве с целью создания условий для воспроизводства почвенного плодородия

         SjÎQ1VQ2 ajxj - SjÎQ3 bjxj – xy £ 0

где aj- норма минерализации (накопления) гумуса под посевами с/х культур и угодья, тонн\га (вводится со знаком (+) в случае выноса гумуса и со знаком (-) при его образовании);

       bj – коэффициент, учитывающий образование гумуса за счет разложения органических удобрений, получаемых с одной головы скота, тонн\голову.

  1. По балансу минеральных удобрений

- Азотных

SjÎQlVQ2 ynj xj – xn =0,

  • Фосфорных

SjÎQ1VQ2  ypj xj – xp = 0,

  • Калийных

 SjÎQ1VQ2 ykj  xj- xk = 0,

где ynj, ypj, ykj – соответственно норма внесения азотных, фосфорных и калийных удобрений в расчёте на 1 га площади, кг действующего вещества.

  1. По расчету ежегодных производственных затрат хозяйства (без оплаты собственного труда)

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности