Анализ грузооборота на железнодорожном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 21:52, доклад

Краткое описание

Объемы грузовых перевозок измеряются количеством перевезенных тонн груза в целом и по родам грузов с учетом среднего расстояния перевозок. Этот показатель определяется по ОАО «РЖД». Он называется «грузооборот в тарифных тонно-км» или «тарифный грузооборот».

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (1).docx

— 104.32 Кб (Скачать документ)

В ходе анализа перевозочного  процесса было выявлено, что погрузка грузов за исследуемый период возросла на 169433 тыс.т. Это произошло как за счет роста числа погруженных вагонов, так и за счет увеличения средней статической нагрузки, а структурное изменение в погрузке по родам грузов оказалось для предприятия благоприятным. Увеличение доли грузов с высокими статическими нагрузками привело к повышению погрузки на 27116,5 тыс.т.

Анализ грузооборота показал, что данный показатель за исследуемый период возрос на 5623 млн. тарифных т.км. Это произошло как за счет роста количества перевезенных тонн груза, так и за счет увеличения средней дальности перевозки одной тонны груза. В целом структурные изменения грузооборота различных видов груза оказались неблагоприятными для предприятия. Увеличение доли грузов с низкой средней дальностью перевозки одной тонны груза, привело к снижению грузооборота на 273 млн. тарифных т.км.

Результаты анализа пассажирооборота показали, что пассажирооборот в целом за исследуемый период возрос на 408 млн.пасс-км. В частности за счет увеличения пассажирооборота в дальнем сообщении на 300 млн.пасс-км. и в пригородном сообщении на 108 млн.пасс-км.

По результатам сравнительного анализа видно, что приведенные  т-км по факту составляют 91891 млн.прив.т-км., данное значение на 6031 млн.прив.т-км. превышает показания базисного периода (85860 млн.прив.т-км). Что говорит о положительной динамике приведенных т-км, которая в процентном выражении составила 7,02%. %.  На данный результат положительное влияние оказало увеличение таких показателей как грузооборот в тарифных т-км и пассажирооборот. Грузооборот в тарифных т-км возрос на 8623 млн.т-км (80448-74825) или на 7,52%. А пассажирооборот увеличился на 408 млн.пасс-км (11443-11035) или на 3,7%. Кроме того, положительную динамику претерпел грузооборот в экспл.т-км, который к фактическому периоду составил 81640 млн.т-км, что на 5796 млн.т-км превосходит показания базисного периода (75844 млн.т-км). И в процентном выражении данный рост составил 7,64%. 

По результатам анализа  эксплуатационных расходов видно, что в целом они увеличились на 122468 тыс.руб. (ΔE = 2934815 – 2812347), что говорит о перерасходе средств. Перерасход произошел за счет влияния таких факторов как объем перевозок, структура перевозок и соотношение между тарифными и эксплуатационными т-км. За исследуемый период наблюдалась также и экономия, которая произошла за счет влияния таких факторов как себестоимость перевозок в расчете на 10 привед. т-км и показателей, характеризующих использование подвижного состава.

Экспресс-анализ финансового  состояния организации показал, что данная организация имеет  низкую платежеспособность. Такой вывод был сделан после анализа следующих коэффициентов:

  1. Коэффициент абсолютной ликвидности.
  2. Коэффициент промежуточной ликвидности.
  3. Коэффициент текущей ликвидности.

Проделанный анализ показал, что только первый из представленных коэффициентов соответствует норме, а два других не только ни соответствуют приведенным нормам, но и являются значительно ниже норм. В связи с этим был сделан вывод о низкой платежеспособности предприятия. 

Улучшить финансово-хозяйственную  деятельность предприятия можно  с помощью следующих мероприятий: во-первых, нужно усовершенствовать  саму структуру управления и разработать  более эффективную систему планирования финансов предприятия. Во-вторых, следует  провести работу по изменению качества эксплуатационной работы и транспортного  обслуживания с учетом требований потребителей. Также необходим перевод системы закупок продукции и приобретения основных производственных фондов на конкурсную основу. И наконец, следует увеличить тарифы на наиболее перегруженные направления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Анализ хозяйственной  деятельности организаций: сборник  заданий и тестов: учеб. пособие / М.Б. Чиркова, В.Б. Малицкая, Е.М. Коновалова. – М.: Эксмо, 2008. – 160 с.

2. Данилин В.Ф. Анализ  и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятий железнодорожного  транспорта: Учебник для вузов ж.-д. транспорта. – М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008. – 415 с.

3. Практикум по анализу  и финансовому менеджменту. Конспект  лекций с задачами и тестами.  – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 448 с.

4. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учеб.пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 479 с.

5. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИФРА-М, 2006. – 237 с.

6. Протасов В.Ф., Протасова  А.В. Анализ деятельности предприятия  (фирмы) производство, экономика,  финансы, инвестиции, маркетинг,  оценка персонала. Учеб.пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Финансы и статистика», 2005. – 522 с.

7. Ковалёв В.В., Волкова  О.Н. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия: Учебник.- М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 424 с.

8. Иваненко А.Ф. Анализ  хозяйственной деятельности на  железнодорожном транспорте: Учебник  для вузов ж.-д. трансп. М.: Маршрут, 2004. – 568 с.

 


Информация о работе Анализ грузооборота на железнодорожном транспорте