Анализ финансовой отчетности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 17:25, контрольная работа

Краткое описание

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию, а также основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений. Финансовая отчетность является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………......3
1. Разработка аналитического баланса, порядок проведения горизонтального и вертикального анализа ………………………4-14
Заключение……………………………………………………………15
Список использованных источников………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Men-t_xr7 (1).doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

2.1. Оценка имущественного  положения,

2.1.1.  Построение  аналитического баланса нетто.

2.1.2.  Вертикальный  анализ баланса.

2.1.3. Горизонтальный  анализ баланса.

2.1.4. Анализ качественных  сдвигов в имущественном положении. 2.2. Оценка финансового положения.

2.2.1. Оценка ликвидности  и платежеспособности.

2.2.2. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и  анализ результативности финансово-хозяйственной  деятельности субъекта хозяйствования.

3.1. Оценка производственной (основной) деятельности.

3.2. Анализ рентабельности.

3.3. Оценка положения  на рынке ценных бумаг.

Информационную  основу данной методики составляет система  показателей, краткая характеристика которых, а также возможности применения некоторых видов моделей в процессе выполнения процедур углубленного анализа по данным бухгалтерской отчетности приведены в следующих разделах (подробное описание показателей и алгоритмы расчета можно найти в специальной литературе, например, в [Ковалев, Патров]).

 

Заключение:

Анализ по данным доступной отчетности может выполняться  различными способами в зависимости от поставленных целей, желаемой точности результатов анализа, имеющегося для аналитических расчетов времени и др. Бухгалтерская отчетность представляет собой комплект взаимосвязанных документов, все они имеют определенную познавательную ценность, поскольку характеризуют один и тот же объект, только с разных сторон. Поэтому вряд ли правомочно выделять по значимости ту или иную отчетную форму, хотя подобные опросы среди аналитиков делались. Западные специалисты обычно отдают предпочтение отчету о прибылях и убытках, ставя баланс на второе место. В принципе, даже отчет о прибылях и убытках может рассматриваться как приложение к балансу, т.е. как документ, в котором раскрывается приведенный в балансе показатель чистой прибыли, полученной предприятием за истекший отчетный период.

Баланс достаточно объемен в содержательном плане, поэтому в условиях вариабельности его структуры, предусмотренной действующими нормативными документами, меняется и степень его аналитичности. Поэтому очевидно, что в общем случае анализ может выполняться одним из двух способов: а) на основании исходной отчетности; б) на основании трансформированной, т.е. подготовленной к анализу, отчетности.

Каждый из этих способов имеет свои очевидные достоинства  и недостатки и сферы применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников:

1. Летенко В.А. Оперативное планирование производства на машиностроительном заводе. М, 2006г.-360с.

2. Плоткин Н.В., Якушкевич О.П.  Организация и планирование производства  на машиностроительном предприятии, 2006 г.-273с.

3. Курочкин А.С. Организация производства, М 2007 г.-286с.

4. Звягинцев Ю.Е Оперативное  планирование и организация ритмичной  работы на промышленных предприятиях. К., Техника 2006г.-178с.

5. Баканов М.И. Шеремет А.Д.  Теория экономического анализа,  Москва: «Финансы и статистика», 2005г.-290с.

 


Информация о работе Анализ финансовой отчетности предприятия