Анализ финансовой отчетности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 17:24, контрольная работа

Краткое описание

Прибыль является обобщающим показателем экономического эффекта деятельности предприятия. Уровень и динамика финансовых результатов характеризуют:
способность предприятия обеспечивать устойчивое превышение доходов над расходами, осуществлять контроль над затратами;
обоснованность принимаемых управленческих решений и хозяйственной политики.

Содержание

1. Анализ финансовых результатов
2. Анализ финансового состояния
3. Анализ деловой активности
4. Анализ рентабельности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Фин Анализ Шокаров Е.К..doc

— 323.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

 

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ» (ПГУ)

 

 

Факультет дополнительного  образования

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Финансовый анализ»

 

  • АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

 

 

Выполнил студент гр. 10ФКДО1

Шокаров Е.К.

 

______________

(подпись, дата)

 

 

Проверил:

Похвалов А.С.

______________

(подпись, дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2013г.

 

 

Содержание:

 

 

1. Анализ финансовых результатов 

2. Анализ финансового состояния 

3. Анализ деловой активности

4. Анализ рентабельности


 

 

 

1. Анализ  финансовых результатов

Общие сведения

Прибыль является обобщающим показателем экономического эффекта  деятельности предприятия. Уровень и динамика финансовых результатов характеризуют:

  • способность предприятия обеспечивать устойчивое превышение доходов над расходами, осуществлять контроль над затратами;
  • обоснованность принимаемых управленческих решений и хозяйственной политики.

Анализ прибыли традиционно проводится по направлениям:

  • оценка динамики и структуры финансовых результатов;
  • факторный анализ прибыли и затрат.

Оценка динамики и  структуры финансовых результатов  позволяет определить тенденции  формирования прибыли и затрат, изменение вклада отдельных элементов доходов и расходов в итоговый финансовый результат, соотношение доходов и расходов от основной деятельности и прочих операций. Результаты оценки могут быть использованы для анализа «качества» прибыли. Изучение динамики и структуры финансовых результатов осуществляется на основе горизонтального и вертикального анализа отчета о прибылях и убытках.

 

Порядок выполнения работы

По данным своего варианта изучить динамику и структуру  финансовых результатов предприятия за ряд периодов. Используя горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках, выявить общую тенденцию в изменении объема доходов, расходов и отдельных видов прибыли.

На основе вертикального  анализа отчета о прибылях и убытках определить долю доходов и расходов от основной деятельности и прочих операций. Дать оценку «качеству» прибыли, изменениям в структуре финансовых результатов, достаточности доходов предприятия для покрытия операционных и финансовых расходов, достаточности размера чистой прибыли.

 

Результаты расчетов представлены в таблицах:

 Поскольку качество прибыли (убытка) до налогообложения определяется ее структурой, то целесообразно обратить особое внимание на изменение удельного веса прибыли от продаж в прибыли до налогообложения. Его увеличение на протяжении последних  5 лет (0.72, 0.91, 0.85, 1.38, 3.54) рассматривается как положительное явление, свидетельствующее об улучшении качества прибыли до налогообложения, так как прибыль от продаж является финансовым результатом от текущей (основной) деятельности предприятия и считается его главным источником средств. В тоже время соотношение темпов роста себестоимости реализованной продукции к темпам роста выручки (нетто) от продаж за 5 лет (0.94, 1.05, 0.99, 0.99, 0.99) говорит об увеличении на 1 % удельного веса себестоимости продаж в выручке (нетто) от продажи, соответственно, к снижению эффективности текущей деятельности коммерческой организации. Тем не менее столь резкое снижение темпов роста чистой прибыли на фоне роста выручки организации обусловлено скорее всего структурой прочих доходов и расходов, а также возможных коммерческих и управленческих расходов, а также налогом на прибыль, которые необходимо также проанализировать в обязательном порядке. Об этом также говорит и прибыль до налогообложения превышающая в 2008, 2009, 2010 гг прибыль от продаж. Тем не менее положительная величина прибыли до налогообложения говорит о достаточности всех доходов предприятия для покрытия всех его расходов, в т.ч. Финансовых.

 Анализируя удельные веса показателей Таблицы 2 в выручке от продаж, следует отметить рост удельного веса себестоимости реализованной продукции, качество которой в 2011 году практически вернулось к показателям 2007г, и как следствие – снижение удельного веса в выручке прибыли от продаж, что говорит о снижении эффективности текущей деятельности коммерческой организации и является следствием невыполнения условия оптимизации прибыли от продаж. Удельный вес чистой прибыли также резко изменился за последние 2 года. Это может свидетельствовать как об ухудшении финансового состояния предприятия, так и об оптимизации налогообложения. Все это еще раз подтверждает необходимость анализа коммерческих и управленческих расходов, а также прочих доходов и расходов.

 

2. Анализ  финансового состояния

Общие сведения

Финансовое состояние  предприятия характеризуется определенным соотношением структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса. Основными задачами оценки финансового состояния являются:

  • определение качества финансового состояния – в части формирования и движения активов и пассивов;
  • изучение причин изменения финансового состояния;
  • выработка рекомендаций по повышению эффективности.

Анализ финансового  состояния предприятия традиционно  проводится по направлениям:

  • оценка динамики и структуры балансовых соотношений;
  • оценка ликвидности и платежеспособности;
  • оценка финансовой устойчивости.

Оценка  динамики и структуры бухгалтерского баланса позволяет определить тенденции  в формировании активов и пассивов, изменение вклада отдельных элементов  имущества и источников финансирования в итог баланса, соотношение основных групп активов и пассивов. По итогам оценки можно судить о целесообразности выбранной предприятием политики управления активами и капиталом, а так же влиянии внешних и внутренних факторов на динамику его имущественного потенциала. Результаты оценки используются для анализа «качества» баланса.

Оценка  ликвидности и платежеспособности необходима для определения способности  предприятия своевременно и полностью  рассчитываться по своим краткосрочным  обязательствам. Она осуществляется на основе системы абсолютных и относительных показателей. Анализ относительных показателей, предполагает расчет коэффициентов текущей, критической и абсолютной ликвидности. Данные коэффициенты показывают, какую часть текущих обязательств может погасить предприятие, мобилизовав все или часть своих оборотных активов.

Оценка  финансовой устойчивости позволяет  определить степень независимости  предприятия от заемных источников финансирования. Оценка осуществляется на основе системы абсолютных и относительных  показателей. Ключевым абсолютным показателем является собственный оборотный капитал (СОК). Базовым  относительным показателем является коэффициент финансовой независимости, который показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств.

Порядок выполнения работы

Провести анализ финансового  состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса:

      1. Согласно своему варианту изучить динамику и структуру бухгалтерского баланса предприятия. Используя горизонтальный анализ оценить уровень и динамику ключевых балансовых показателей – общей стоимости имущества организации, внеоборотных и оборотных активов, величины собственных и заемных средств. Выявить зависимость изменения балансовых показателей от действия внешних и внутренних факторов. На основе вертикального анализа баланса оценить характер и причины изменений в структуре активов и источников их покрытия.

 

Результаты расчетов представлены в таблицах:





 

Оценим наш баланс с помощью 6 признаков «хорошего» баланса:

 

1 признак: В конце отчетного периода должна увеличиваться валюта баланса по сравнению с началом периода (стр. 300 или 700). 
Валюта баланса постоянно увеличилась c 132094 тыс. руб. в 2006г до 229804 тыс. руб. в 2011г на протяжении всего периода. 
По этому признаку наш баланс можно признать «хорошим». 
 
 2 признак: Темпы прироста в % оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста в % внеоборотных активов (итог I, II раздела). 
Темпы прироста оборотных активов выше, чем темпы прироста внеоборотных активов на протяжении всего периода. Исключение составил 2010г. 
По данному признаку баланс также можно считать «хорошим». 
 
 3 признак: Собственный капитал организации в абсолютном выражении должен превышать заемный и темпы его прироста в % должны быть выше, чем темпы прироста заемного капитала (итог III раздела и IV + V раздел). 
В начале анализируемого периода в 2006г собственный капитал (итог 3 раздела баланса, стр. 490) превышает заемный практически в два раза, затем из года в год наблюдается сокращение разницы между собственным и заемным капиталами и к концу 2011г ситуация перевернулась и теперь уже заемный капитал превышает над собственным на 34%. Подтверждают сложившуюся ситуацию также темпы прироста заемного капитала на всем периоде превосходящие темпы прироста собственного капитала, что нельзя расценивать как положительную тенденцию. В тоже время появление долгосрочных обязательств может говорить об инвестиционной политике компании, для основательного изучения положительных моментов которой необходимо анализировать расшифровки кредитов и займов за 2011г. 
 
 4 признак: Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковы или кредиторская чуть выше (стр. 230 + стр. 240 сравниваем со стр. 620. Разница должна составлять ≈ 10%) 
Темпы прироста дебиторской задолженности (стр. 230 + стр. 240) соответствовали темпам прироста кредиторской только в 2008г, в 2009 темпы прироста кредиторской задолженности превысили темпы дебиторской практически на 60%, в 2010г наблюдается резкое — практически в 2.5 раза снижение дебиторской задолженности, одновременно на 22,5% сокращается кредиторская задолженность. В 2011г происходит опять таки резкое — на 86% увеличение дебиторской задолженности при одновременном уменьшении кредиторской на 1.34%. Все это говорит о крайне не стабильной финансовой политики компании. Вопрос требует детального изучения прежде всего коньюнктуры рынка, динамики спроса на данную продукцию и перспективы дальнейшего развития. Также стоит проанализировать компетентность руководящего состава компании

 
5 признак: Доля собственных средств в оборотных активах должна быть > 10% (III раздел - I раздел сравнить со II разделом, разница должна быть >10%) 
Доля собственных средств в оборотных активах составила 18%, 26%, 29%, 21%, 15%, 3% - соответственно с 2006 по 2011гг. Снижение доли собственных средств в оборотных активах в 2011г является негативным моментом, говорящем об увеличении долговой нагрузки компании.

 
6 признак: В балансе должна отсутствовать статья непокрытый убыток (стр. 470 должна быть без «минуса, без скобок»). 
В представленном балансе статья непокрытый убыток отсутствует. На начало и на конец отчетного периода наше предприятие получает прибыль. 
 
В целом баланс предприятия можно признать «хорошим». Положительным является и тот факт, что   темпы прироста выручки превышают темпы прироста активов и как следствие говорит об увеличении оборачиваемости ОБА. Предварительно изучив коньюнктуру рынка   и причины столь резкого изменения дебиторской и кредиторской задолженности, изучив контрактную базу компании, а также проанализировав прочие доходы и расходы из Ф№2 можно поставить вопрос о рефинансировании кредитов других банков у данной компании, а также о выдаче «коротких денег» до 3-х лет на пополнение оборотных активов.

 

      1. Дать оценку ликвидности и финансовой устойчивости предприятия на основе относительных показателей. Сравнить расчетные величины с нормативными значениями и пояснить причины наблюдаемых отклонений. Сделать вывод о способности предприятия погашать свои обязательства в долгосрочной перспективе и характере изменения этой способности за ряд периодов.

 

Результаты расчетов представлены в таблицах:

 

Анализ коэффициентов  ликвидности:

Показатель

Способ расчета

Норматив

Пояснения

1

Коэффициент текущей ликвидности

³ 2,0

Показывает, какую часть текущих  обязательств может погасить организация, мобилизовав все оборотные средства

2

Коэффициент промежуточной ликвидности

0,6÷1,0

Показывает, какая часть краткосрочных  обязательств организации может быть погашена в ближайшее время за счет ликвидных активов

3

Коэффициент абсолютной ликвидности

³ 0,1

Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить немедленно за счет денежных средств

Информация о работе Анализ финансовой отчетности предприятия