Анализ финансового состояния предприятия и основные пути его улучшения на примере ООО "ПКФ "Профильные ситсемы""

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 15:07, дипломная работа

Краткое описание

Предприятие «Профильные системы» в соответствии с Учетной политикой использует стандартную систему налогообложения, включающую в себя оплату НДС по моменту реализации, уплату налога на прибыль, имущества, транспортного налога в бюджеты всех уровней согласно законодательству.
А также ведет формирование себестоимости продукции с использованием полуфабрикатов по средневзвешенному методу, формирует выручку по «моменту отгрузки продукции», начисляет налог на добавленную стоимость по «моменту оплаты продукции».
Предприятие «Профильные системы» на протяжении последних трех лет терпит финансовый кризис, «стабильно» несет убытки от производственно-хозяйственной деятельности.
В данной работе предусматривается проведение анализа финансового состояния предприятия «Профильные системы», разработка антикризисных мер и расчет эффективности их применения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 8
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПКФ «ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» 16
2.1 ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ИСТОЧНИКОВ ПО ДАННЫМ БАЛАНСА 17
2.2 АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЕГО ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 28
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ПО ДАННЫМ БАЛАНСА ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 36
2.4 ОБЩАЯ ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ЦИКЛА 40
2.5 АНАЛИЗ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 44
2.6 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 56
2.7 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ 59
2.8 ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ПРЕДПРИЯТИЯ. ДИАГНОСТИКА КРИЗИСА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. СТАДИИ КРИЗИСА 68
3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 77
ООО «ПКФ «ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» 77
3.1 ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОТ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 78
3.2 СНИЖЕНИЕ РАСХОДОВ ОТ ОПЕРАЦИОННОЙ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 82
3.3 УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 84
3.4 ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА СЧЕТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА 84
3.5 УВЕЛИЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ЗА СЧЕТ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 85
3.6 ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
ЛИТЕРАТУРА 96

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 942.00 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗБАССКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА»

 

 

 

 

 

Павлова Ирина  Николаевна

      

 

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ

ООО «ПКФ «ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

Направлена на рецензирование:  Научный руководитель:

_____________________________  ________________________________

                                                                                        ученая степень, звание

______________/А.И.Щербаков/  __________________/Т.А.Горчакова/

Зав. кафедрой «Антикризисное управление           Подпись

и экономика»

«_____»________________2005 г.  «_____»___________________2005 г.

 

Направлена на защиту:   Работа защищена:

На «____»______________2005 г.  «____»____________________2005 г.

______________/А.И.Щербаков/  С оценкой_______________________

Зав.кафедрой «Антикризисное управление

и экономика»      Председатель ИАК    к.э.н.

____________________/С.Н.Климов/

Подпись

 

 

КЕМЕРОВО  2005

  

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Кузбасский  институт экономики и права

Дипломная

работа

 

Ф.И.О.

Подпись

Дата

Анализ финансового  состояния предприятия и пути его улучшения на примере ООО  «ПКФ «Профильные системы»

 

 

 

Лист 3

 

 

 

Листов 149

 

Зав.каф.

 

Щербаков А.И.

   

 

Руковод.

 

Горчакова Т.А.

   

 

Дипломник

 

 

Павлова И.Н.

   

 

Введение

 

Кафедра «Антикризисное

управление  и экономика»

гр.33-31

     

 

Результаты в любой  сфере бизнеса зависят от наличия  и эффективности использования  финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Сбой финансовых потоков вызывает спазм ликвидности со всеми вытекающими последствиями.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует  глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Финансовое состояние  предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние  капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени и в перспективе.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный  кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

Финансовое состояние  может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового  состояния предприятия, финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь  организовать его движение таким  образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходам с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние  предприятия, его устойчивость и  стабильность зависят от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена не обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

В качестве примера в дипломной работе использовалась информация о предприятии ООО «ПКФ «Профильные системы» (далее - «Профильные системы»).

Данное предприятие  организовано в 1998 году. Основной деятельностью предприятия является выпуск оконных блоков из массива дерева, из профиля ПВХ и алюминиевого профиля, а также дополняющей продукции (подоконная доска, обшивная рейка, плинтус, полова рейка и т.п. изделия). В 2004 году предприятие впервые производило строительно-монтажные работы в качестве генподрядчика, однако СМР проводились силами субподрядных организаций.

Предприятие «Профильные  системы» размещает свою продукцию  на территории России с помощью региональных дилеров. 

Предприятие расположено  на долгосрочно арендуемом  земельном  участке площадью 22031 м2, имеет в  собственности производственные цеха площадью 9500 м2 (права владения незарегистрированы, цеха находятся на балансе в качестве незавершенного строительства), а также офисное здание. Предприятие полностью обеспечено производственным оборудованием иностранного производства (Германия, Италия) для производства вышеуказанной продукции.

Среднесписочная численность  предприятия на конец 2004 года составляет 151 человек, в том числе инженерно-технических  работников – 45 человек.

Предприятие «Профильные  системы» в соответствии с Учетной политикой использует стандартную систему налогообложения, включающую в себя оплату НДС по моменту реализации, уплату налога на прибыль, имущества, транспортного налога в бюджеты всех уровней согласно законодательству.

А также ведет формирование себестоимости продукции с использованием полуфабрикатов по средневзвешенному методу, формирует выручку по «моменту отгрузки продукции», начисляет налог на добавленную стоимость по «моменту оплаты продукции».

Предприятие «Профильные  системы» на протяжении последних трех лет терпит финансовый кризис, «стабильно» несет убытки от производственно-хозяйственной деятельности.

В данной работе предусматривается  проведение анализа финансового  состояния предприятия «Профильные  системы», разработка антикризисных  мер и расчет эффективности их применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

Кузбасский  институт экономики и права

Дипломная

Работа

 

Ф.И.О.

Подпись

Дата

Анализ финансового  состояния предприятия и пути его улучшения на примере ООО  «ПКФ «Профильные системы»

 

 

 

Лист 8

 

 

 

Листов 149

 

Зав.каф.

 

Щербаков А.И.

   

 

Руковод.

 

Горчакова Т.А.

   

 

Дипломник

 

 

Павлова И.Н.

   

Сущность и  задачи финансового анализа в  антикризисном управлении

 

Кафедра «Антикризисное

управление  и экономика»

гр.33-31


Финансовый анализ представляет собой процесс исследования и оценки финансовых результатов и финансового состояния предприятия. С точки зрения антикризисного управления финансовый анализ является одним из наиболее важных инструментов, овладение которым способствует принятию правильных  и обоснованных управленческих решений.

Предприятия в своей хозяйственной деятельности используют собственные финансовые источники формирования имущества и средства, взятые в долг. Заемные средства привлекаются на возвратной и платной основе. Кроме того, в процессе хозяйственной деятельности у предприятия возникают обязательства перед государством (по обязательным платежам), а также перед собственным персоналом. Способность предприятия четко и стабильно исполнять свои обязательства очень важна в рыночной экономике, поскольку в противном случае кредиторы могут потребовать возврата средств через механизмы исполнительного производства или банкротства. Стабильность работы предприятия зависти также от умения менеджмента создать эффективно функционирующую структуру активов (имущества) и наладить рентабельную работу.

Для поддержания финансовой устойчивости предприятия на «здоровом» уровне необходимо вести регулярный финансовый анализ и по его результатам  своевременно реагировать на возникающие  неблагоприятные явления.

Конкретные цели и  задачи проведения финансового зависят от того, кто является потребителем его результатов. Собственников предприятия в основном интересует эффективность и прибыльность вложения капитала. Кредиторов волнует вопрос стабильности работы должника и возвратности средств. В задачу государственных органов входит оценка платежеспособности отдельных групп предприятий, например, отнесенных к числу стратегических.

С точки зрения антикризисного управления основная задача финансового  анализа заключается в том, чтобы  получить достоверную информацию о финансовом состоянии предприятия и эффективности его деятельности, на основе которой будут разрабатываться новые и корректироваться действующие программы и планы, приниматься решения по управлению предприятием. От того, насколько качественно проведен анализ, будет зависеть и качество управления.

Если предприятие благополучное, финансовый анализ должен своевременно обнаружить возникновение кризисных  явлений или тенденций и показать источники угрозы финансовый стабильности. Если предприятие находится в  кризисном состоянии, анализ позволяет определить наиболее острые проблемы финансового состояния и указать приоритеты проведения мероприятий по финансовому оздоровлению.

Финансовый анализ является обязательным атрибутом любого бизнес-плана, а также планов финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства в процедуре банкротства.

При проведении финансового  анализа предприятия аналитик, конечно, не может оперировать с самим  предприятием – объектом анализа. Он всегда имеет дело с каким-то описанием предприятия – моделью. Однако описание может быть разным, основывается на разных принципах, отражать разные стороны объекта. В финансово-экономическом анализе принято различать три основных вида моделей1.

Описательные (дескриптивные) модели являются наиболее распространенными в финансовом анализе. Эти модели основаны на бухгалтерской отчетности. К ним относятся горизонтальный, вертикальный виды анализа отчетов, различные системы финансовых коэффициентов, включая показатели ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности. Отметим, что и сама система бухгалтерской отчетности является по сути специфической формой описательной модели.

Прогностические (предикативные) модели используются для прогнозирования предсказания финансовых результатов и финансового состояния предприятия на будущие периоды. К числу таких моделей относятся детерминированные факторные модели, позволяющие исследовать влияние изменения факторов на конечный показатель, результат, модель для расчета точки безубыточности, модели для построения прогнозных форм бухгалтерской отчетности, ситуационный анализ.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия и основные пути его улучшения на примере ООО "ПКФ "Профильные ситсемы""