Анализ финансово хозяйственной деятельности ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 270.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Витебский государственный технологический университет»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Корпоративные финансы

на тему: « Анализ финансово хозяйственной деятельности ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ»

 

 

 

 

 

 

Студентка

заочного факультета

5 курса, группы ЗФк-21        Екатерина Арнальдовна Прудникова

 

 

Руководитель   Советникова Ольга Владимировна

 

 

Витебск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Приложение А Бухгалтерский баланс на 1 января 2012 года

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках за 2012 год

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

Такой анализ нужен, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Результаты этой оценки служат визитной карточкой, рекламой, досье, позволяющими определить позицию предприятия при контактах с представителями различных партнерских групп во избежание неопределенности, связанной с принятием решений, ориентированных на будущее.

Управление финансами требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Объектом исследования является компания, занимающаяся ремонтом автомобилей марки Мерсдес-Бенц, ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ», предметом – показатели финансового состояния предприятия.

Основная цель данной работы – оценить финансовое состояние компании ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ» на основе бухгалтерской отчетности, а также предложить рекомендации по улучшению финансового состояния данной компании.

Из цели исследования логически вытекают задачи исследования, к которым относятся:

­ исследование теоретических основ финансового анализа как ведущего направления финансового менеджмента;

­ проведение финансового анализа форм бухгалтерской отчетности компании ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ»;

­ разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния компании.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении определена актуальность исследования, разработаны его цели и задачи.

В первой главе рассматривается содержание и цели финансового анализа.

Во второй главе представлена характеристика объекта исследования, проведен анализ стандартизированных финансовых отчетов за исследуемый период, изучены: состав и структура производимых работ, услуг; характеристика оборотных активов, рассчитаны коэффициенты финансовой устойчивости компании.

В третьей главе предложены рекомендации по улучшению финансового стостояния предприятия.

Информационной базой выполнения данного проекта является бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках компании ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ» за 2012 года, а так же литература из разных источников.

 

 

 

1 Теоретические аспекты оценки  финансового состояния организации

 

1.1 Сущность финансового состояния организации: цели, задачи и необходимость оценки.

 

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источники их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает его платёжеспособность. Финансовое состояние может быть устойчивым, не устойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платёжеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышения доходов над расходами с целью сохранения платёжеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Если  платежеспособность — это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж происходит повышение себестоимости продукций, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние итог грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование. Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Целью анализа финансового состояния предприятия является получение ключевых параметров, дающих объективную и всестороннюю оценку финансового состояния предприятия, и определение на этой основе конкретных путей улучшения организации финансов.

Задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- исследование рентабельности и финансовой устойчивости предприятия;

- определение эффективности использования финансовых ресурсов;

- оценка положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественная оценка его конкурентоспособности;

- объективная оценка ликвидности, платежеспособности, финансовой стабильности;

- определение и оценка мер, направленных на устранение выявленных недостатков и повышение экономической отдачи финансовых ресурсов;

- изучение эффективности использования имущества (капитала) предприятия;

- исследование платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и стабильности предприятия, его прибыльности (рентабельности);

- определение обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами и анализ их использования;

- своевременная и объективная диагностика состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

- поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

- разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное;

- использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

- прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Исходя из всего вышесказанного финансовое состояние предприятия должно систематически и всесторонне оцениваться с использованием имеющихся видов и методов анализа, комплекса разнообразных показателей. А значит анализ финансового состояния предприятия, является неотъемлемой функцией управления финансами предприятия, он призван обеспечивать процесс принятия управленческих решений специфической информацией об использовании финансовых потоков предприятия.

 

1.2 Информационная основа для проведения оценки финансового состояния организации.

 

Основными источниками информации для анализа финансового состояния организации являются данные бухгалтерского учета и отчетности. В соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации», утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 20 июня 2000 г. № 60, в бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях ее финансового положения. Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении предприятия, в бухгалтерскую отчетность включаются соответствующие дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности в ущерб интересам других. Данные бухгалтерской отчетности должны включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений.

Бухгалтерская отчетность фирмы служит основным источником информации о ее деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе фирмы, помогает наметить пути совершенствования ее деятельности.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденному приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, в состав годовой отчетности включаются:

• Форма № 1 – бухгалтерский баланс;

• Форма № 2 – отчет о прибылях и убытках;

• Форма № 3 – отчет об изменении капитала;

• Форма № 4 – отчет о движении денежных средств;

• Форма № 5 – приложение к бухгалтерскому балансу;

• Пояснительная записка.

• Аудиторское заключение (если предприятие должно проводить ежегодную аудиторскую проверку).

Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности, действующие начиная с 2003 г., опубликованы в Приказе Минфина РФ от 22 июля 2003 г. №67н.

Рассмотрим аналитические возможности основных форм бухгалтерской отчетности.

Форма №1 является основой для оценки структуры и динамики имущества и источников его формирования, а также анализа рискованности предприятия, поскольку позволяет оценить степень ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

Наиболее полная информация для анализа содержится в бухгалтерском балансе. Бухгалтерский баланс показывает перечень материальных, финансовых и денежных средств, которыми обладает предприятие на данный момент, и источники этих средств, позволяющих ему финансировать их приобретение.

Баланс предприятия содержит информацию, позволяющую оценить финансовое состояние организации. По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток). Данные баланса служат базой для оперативного финансового планирования. Они используются для контроля за движением денежных потоков. Наконец, они необходимы налоговым органам, кредитным учреждениям, органам государственного управления.

Форма №2 является информационной основой для анализа эффективности организации, в частности она позволяет оценить структуру, качество и динамику прибыли организации, рентабельность продаж и конкурентоспособность продукции, выпускаемой организацией.

«Отчет о прибылях и убытках» содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений и суммы всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятельности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая прибыль (убыток) за период.

Форма №3 позволяет анализировать собственный капитал организации, причины его изменения, факторы увеличения и уменьшения уставного капитала хозяйственных обществ. Форма №3 содержит также существенную информацию о чистых активах организации, что позволяет анализировать их величину и соотношение с уставным капиталом организации.

Форма №4 дает информацию для анализа движения денежных потоков, их структуры; соотношения поступлений денежных средств и выручки от реализации продукции, фиксируемой в форме №2. На основании формы №4 можно оценить результат по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Форма №4 также содержит информацию о платежах в бюджет и государственные внебюджетные фонды, что позволяет анализировать налоговую нагрузку.

Информация о работе Анализ финансово хозяйственной деятельности ООО «РОТЕКС ТРЕЙДИНГ