Амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 19:23, контрольная работа

Краткое описание

Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3


Глава 1 Основные фонды предприятия…………………………………………4

Глава 2 Износ основных фондов………………………………………………6
2.1 Воспроизводство основных фондов………………………………..8
Глава 3 Амортизация основных фондов………………………………………11
3.1 Способы начисления амортизации основных фондов…………14

Заключение………………………………………………………………………20
Список используемой литературы……………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика фирмы работа.docx

— 78.32 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………3

 

 

Глава 1 Основные фонды предприятия…………………………………………4

 

Глава 2 Износ основных фондов………………………………………………6

              2.1 Воспроизводство основных фондов………………………………..8

Глава 3  Амортизация основных фондов………………………………………11

              3.1 Способы начисления амортизации основных фондов…………14

 

Заключение………………………………………………………………………20

Список используемой литературы……………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Основные фонды – основной фактор, необходимый для функционирования предприятия. Когда речь идёт об основных фондах, обязательно встает вопрос об эффективности их использования и применения. 

Повышение эффективности  основных  фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей,  повышения  сменности  работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы,  ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий,  модернизации и проведения организационно-технических мероприятий.

В процессе использования основные фонды постепенно выходят из строя, что отражается понятиями износа и амортизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Основные фонды предприятия.

 

Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.). 
Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

Выделяются следующие группы и подгруппы основных производственных фондов:

  1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.).

  1. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.).

  1. Передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.).

  1. Машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.).

  1. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования).

  1. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки.

  1. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.).

  1. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.).

  1. .Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов. На предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания около 37%.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Износ основных фондов.

Износ характеризует процесс старения действующих основных фондов как в физическом, так и в экономическом отношении. Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, транспортным средствам, производственному и хозяйственному инвентарю, рабочему скоту, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематериальным активам.

Износ основных фондов определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены) в соответствии с установленными нормами. Начисление износа не производится свыше 100% стоимости основных средств. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты (предметы), которые годны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине износа.

Различают два  вида  износа  –   физический  и  моральный.

Физический износ основных фондов. Основные фонды, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

Уровень физического износа основных средств зависит от:

  1. первоначального качества основных фондов;
  2. степени их эксплуатации;
  3. уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды;
  4. уровня квалификации обслуживающего персонала;
  5. своевременности проведения ППР и др.

Учет этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние основных фондов.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки.ф.):

где И - сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации;

Пс - первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и на основе данных о фактическом сроке их службы.

Для объектов, фактический срок службы которых ниже нормативного, расчет ведется по формуле:

где Тф и Тн - фактический и нормативный сроки службы данного инвентарного объекта.

Для объектов, у которых фактический срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа рассчитывается по следующей формуле:

где Тв - возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы. Чаще всего он определяется экспертным путем.

Коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть рассчитан по формуле:

где di - вес i-го конструктивного элемента в стоимости здания, %;

a i — процент износа i-го конструктивного элемента здания.

Коэффициент годности основных фондов укрупненно характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле:

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

Кг.ф. = 100 - Ки.ф.

Все эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что далеко не всегда совпадает с реальной действительностью, и в этом заключается их основной недостаток.

Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления — недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов.

2.1 Воспроизводство основных фондов.

 

В условиях рыночных отношений политика в области воспроизводства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качественное состояние основных фондов.

Эта политика должна осуществляться как на макро–, так и на микроуровне. Основная задача воспроизводственной политики на макроуровне заключается в создании для всех хозяйственных субъектов благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства, приобретения новой техники, реконструкции и технического перевооружения производства. Эта задача решается путем осуществления соответствующей амортизационной, инвестиционной и налоговой политики.

Воспроизводство основных фондов — это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

  • возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;
  • увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;
  • совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства основных фондов на предприятии могут поступать по следующим каналам:

• как вклад в уставный капитал предприятия;

• в результате капитальных вложений;

• в результате безвозмездной передачи;

• вследствие аренды.

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течение года отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующей формуле:

Фк = Фн + Фв - Фл,

где Фк — стоимость основных фондов на конец года;

Фн — стоимость основных фондов на начало года;

Фв - стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года;

Фл — стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.

Для более детального анализа процесса воспроизводства основных фондов можно использовать следующие показатели: коэффициент обновления основных фондов, коэффициент выбытия основных фондов, фондовооруженность труда, техническую вооруженность труда и др.

где Кобн — коэффициент обновления, %;

Фк — стоимость основных фондов на конец года, руб.

где Квыб — коэффициент выбытия основных фондов, %.

Превышение величины Кобн по сравнению с Квыб свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.

Фондовооруженность труда:

где W — фондовооруженность труда, руб./чел.;

Ф — среднегодовая стоимость основных фондов, руб.;

N — среднегодовая численность ППП, чел.

Техническая вооруженность труда:

где Wтех — техническая вооруженность труда, руб./чел.;

Факт — среднегодовая стоимость активной части основных фондов.

Динамика этих показателей свидетельствует о той воспроизводственной политике, которая проводится на предприятии.

Информация о работе Амортизация основных фондов