Амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 22:09, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе необходимо рассмотреть в качестве теоретического вопроса – амортизация основных средств предприятия.
Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………
1. Амортизация основных средств …………………………………………..
1.1 Линейный метод …………………………………………………………..
1.2 Нелинейный метод ………………………………………………………..
1.3 Ускоренная амортизация …………………………………………………
2. Практическая часть задания (Вариант № 4)
Задание 1 ...…………………………………………………………………….
Задание 2 ………………………………………………………………………
Задание 3 ………………………………………………………………………
Заключение ……………………………………………………………………
Список использованных источников ………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика организаций.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………

3

1. Амортизация основных  средств …………………………………………..

4

1.1 Линейный метод …………………………………………………………..

7

1.2 Нелинейный метод ………………………………………………………..

8

1.3 Ускоренная амортизация …………………………………………………

9

2. Практическая часть задания (Вариант № 4)

Задание 1 ...…………………………………………………………………….

12

12

Задание 2 ………………………………………………………………………

13

Задание 3 ………………………………………………………………………

14

Заключение ……………………………………………………………………

17

Список использованных источников ………………………………………..

18


 

 

Введение

 

Одна из главных задач  промышленности - повышение эффективности  и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных  вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и  важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного  роста производительности труда.

Основные фонды участвуют  в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В данной контрольной  работе необходимо рассмотреть в  качестве теоретического вопроса –  амортизация основных средств предприятия.

 Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств.

Устанавливая норму  амортизации или срок полезного  использования, порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях.

В практической части  необходимо выполнить три задания.

 

 

1. Амортизация основных  средств

 

Амортизация – перенесение  по частям (по мере физического износа) стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт (или услуги). Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего восстановления и воспроизводства основных фондов.

Амортизационные отчисления – денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются при её продаже.

Амортизационный фонд –  целевые накопления, складывающиеся из периодически производимых амортизационных  отчислений и предназначенные для восстановления и воспроизводства основных фондов[1].

Размер амортизационных  отчислений, выраженный в процентах  от балансовой стоимости соответствующих  основных фондов, называется годовой  нормой амортизации, или нормой амортизации.

Нормы амортизации определяют размер ежегодных амортизационных отчислений в амортизационный фонд. Они отражают как физический, так и моральный износ основных фондов.

Норма амортизации На, тыс. руб, определяется по следующей формуле.

(1)


где На – норма амортизации;

Фп – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фл – ликвидационная стоимость;

Сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов Аа, тыс. руб., рассчитывают по формуле.

(2)


 

где Аа – сумма амортизационных  отчислений на полное восстановление основных фондов;

На – норма амортизации, в процентах.

Балансовая (первоначальная или восстановительная) стоимость  основных фондов предприятия возмещается  путём отнесения амортизационных отчислений на себестоимость производства (издержки обращения). Амортизация начисляется предприятиями ежемесячно исходя из установленных единых норм и балансовой стоимости основных фондов.

Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов (машин, оборудования и транспортных средств) осуществляются в течение нормативного срока службы, по всем другим основным фондам – в течение всего фактического срока их службы. Амортизация не начисляется по следующим основным фондам: продуктивному скоту; библиотечным фондам; сооружениям городского благоустройства, подведомственным местной администрации, и автомобильным дорогам; фондам, переведённым в установленном порядке на консервацию; фондам бюджетных организаций.

Общий размер амортизационных отчислений на год определяется путём подсчёта сумм амортизации, исчисленных по всем группам основных фондов, без учёта полностью изношенных фондов, относящихся к машинам, оборудованию и транспортным средствам. Сумма начисленной амортизации относится на себестоимость продукции, работ или услуг ежемесячно. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства за период работы предприятия в данном году.

На протяжении года размер амортизационных отчислений за данный месяц определяется исходя из суммы амортизации, начисленной за предыдущий месяц и скорректированной по установленным нормам в связи с изменениями в составе основных фондов за предыдущий месяц. По вновь вводимым в эксплуатацию основным фондам начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за их поступлением, по выбывшим основным фондам – прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия[2].

Амортизация не начисляется  в период реконструкции, перевооружения основных фондов с полной их остановкой, при переводе их на консервацию. По основным фондам, сданным в аренду, амортизация начисляется арендодателем или арендатором в соответствии с формой аренды и условиями договора.

Объектом амортизации  являются основные средства, имеющие ограниченный срок полезной эксплуатации. Земля, например, срок полезного использования которой неограничен, не подлежит амортизации. Сроком полезной эксплуатации основных средств является период, на протяжении которого предприятие предполагает использовать соответствующий объект, или количество единиц продукции (услуг), которое предприятие ожидает получить от его использования.

Срок полезной эксплуатации определяется самим предприятием с  учетом таких факторов:

- ожидаемой мощности  или физической производительности объекта;

- ожидаемого физического износа;

- морального износа (вследствие технического прогресса или изменения спроса на продукцию);

- правовых или аналогичных ограничений по использованию объекта (например срок аренды, предусмотренный соглашением, или законодательство, определяющее предельный срок безопасной эксплуатации определенных объектов, и пр.) Поскольку срок полезной эксплуатации определяется исходя из полезности объекта основных средств для конкретного предприятия, он может быть короче, чем нормативный (технический, экономический) срок эксплуатации[2]. Таким образом, срок полезной эксплуатации отражает намерения руководства предприятия относительно использования определенного объекта основных средств с учетом накопленного опыта и оценки рыночной ситуации. Единственным требованием является то, что метод амортизации должен обеспечить распределение стоимости актива на систематической основе и отражать способ, которым экономическая выгода от данного актива потребляется предприятием. Это означает, например, что если автомобиль используется для доставки грузов заказчикам, его амортизацию уместно начислять на основе пробега в каждом отчетном периоде (рисунок 1).

 

     

Методы амортизации  основных средств

     
                           

Основываются на времени использования основных средств

   

Основываются на количестве единиц, полученных от использования  обьекта основных средств

                           
                           

Равномерной амортизации

 

Дегрессивной (ускоренной) амортизации

 

Прогрессивной (замедленной) амортизации

 

Суммы единиц продукции (производственный)

                           
                           

Прямолинейного списания

 

Суммы цифр лет (кумулятивный)

 

Снижения остатка

 

Амортизционного фонда

 

Аннуитета


 

Рис. 1 - Классификация методов амортизации основных средств

 

1.1 Линейный метод

 

Линейный способ заключается в  равномерном начислении организацией амортизации в течение всего  нормативного срока службы или срока  полезного использования объекта  основных средств. Сумма амортизационных  отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

,

где - амортизируемая стоимость объекта основных средств;

- годовая норма амортизации  в процентах от амортизируемой  стоимости объекта, рассчитывается  по формуле исходя из срока  полезного использования (расчет  приведен ниже);

12 – количество месяцев в  году.

, где:

СПИ - срок полезного использования  объекта основных средств в годах. В налоговом учете нет понятия годовой нормы амортизации, поэтому сумма амортизационных отчислений за месяц рассчитывается, исходя из срока полезного использования, выраженного в месяцах, по формуле:

1.2 Нелинейный  метод

 

Преимущество нелинейного  метода заключается в том, что  на первоначальном этапе начисления амортизации можно использовать более ускоренный механизм. Это происходит вследствие того, что при нелинейном методе месячная норма амортизации определяется по следующей формуле:

,

где К – норма амортизации  в процентах к остаточной стоимости  объекта;

n – срок полезного  использования объекта в месяцах.

 

При нелинейном методе амортизация начисляется в два этапа. На первом этапе основные средства амортизируются указанным выше методом до достижения нормы амортизации в размере 80% стоимости данного объекта. С месяца, следующего за тем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% первоначальной стоимости этого объекта, амортизация по нему начисляется в следующем порядке (п. 5 ст. 259 НК РФ[3]):

  • остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;
  • сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования. Представленный ниже график показывает распределение величины амортизационных отчислений в течение срока полной амортизации.

Рис.2- График амортизационных  отчислений, рассчитанных для оборудования со сроком полезного использования 10 лет с коэффициентом ускорения 3.

Как видно из графика, для оборудования сроком полезного  использования 10 лет, начисление амортизации  до 32 месяца происходит более быстрыми темпами. Но после 32 месяца быстрее списывается стоимость оборудования по линейному методу.

 

1.3 Ускоренная амортизация

 

Ускоренная амортизация  – начисление износа основного средства с применением к норме амортизационных  отчислений повышающего коэффициента. Ускоренная амортизация  позволяет ускорить списание имущества на себестоимость продукции, тем самым, уменьшая налогооблагаемую базу налога на прибыль организации. В практике разных стран этот метод рассматривается как способ для скорейшего обновления основных фондов и как механизм снижения инфляционных потерь. К преимуществам метода ускоренной амортизации можно отнести быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации ведет к завышению себестоимости и, следовательно, к завышению цены реализации произведенной продукции. В связи с этим, практика применения ускоренной амортизации в России пока незначительна.  Более широко ускоренная амортизация до последнего времени применялась в практике хозяйствования малых предприятий[4].

Информация о работе Амортизация основных фондов