Амортизация основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 03:09, курсовая работа

Краткое описание

Одна из главных задач предприятия – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производственных сил страны.
Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму.
Цели данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, ее методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

Одна из главных задач предприятия – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производственных сил страны.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок службы основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов. Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Цели данной работы включают в себя изучение видов износа основных средств производства, особенностей амортизации, ее методов.

Задачей работы является анализ конкретных методов амортизации и условий их применение, а также отыскание наиболее оптимальных путей проведения амортизационной политики предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные фонды предприятия

Основные фонды различают по многим признакам, но прежде всего в зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства. Основные фонды делятся на:

-производственные основные фонды – функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, переносят свою стоимость на готовый продукт, пополняются за счет капитальных вложений;

-непроизводственные основные фонды – предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, не переносят своей стоимости на продукт, воспроизводятся за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные фонды не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Производственные основные фонды в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится предприятие, например основные средства на промышленном предприятии делятся на промышленно-производственные и непромышленные. В свою очередь непромышленные основные фонды могут быть производственные (сельское хозяйство, строительство и т.д.) и непроизводственные (жилищное хозяйство, здравоохранение и т.д.).

Процесс производства продукции состоит из большого числа различных этапов, требует определенных усилий, поэтому классификация основных фондов производственного назначения строится с учетом их функций в производстве. В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды промышленности по следующим основ­ным группам.

1. Здания. К этой группе относятся здания основ­ных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства. Это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, элек­трической или другой энергии к местам ее потребления.

4. Машины и оборудование. В эту группу входят все виды технологического оборудования, а также первич­ные и вторичные двигатели. В данной группе выделяются подгруппы:

а) силовые машины и оборудование (паровые и гидравлические турбины, транс­форматоры, ветродвигатели, электромоторы, двигатели внутреннего сгорания и другие первичные и вторичные двигатели);

б) рабочие машины и оборудование (станки, прессы, молоты, химическая аппаратура, доменные и мартенов­ские печи, прокатные станы и другие машины, и оборудование);

в) измерительные и регулирующие предметы;

г) вычислительная техника;

д) прочие.

5. Транспортные средства. В их состав входят все виды транспортных средств, в том числе: внутрицеховой, межцеховой и межзаводской транспорт, речной и мор­ской флот рыбной промышленности, трубопроводный магистральный транспорт и т. д.

6. Инструмент. Сюда относятся инструменты режущие, давящие, ударные и другие.

7. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности. Ин­вентарь производственного и хозяйственного назначения, способствующий облегчению и созданию нормальных условий труда (оборудование контор, верстаки, контей­неры, инвентарная тара, предметы противопожарного назначения и др.).

8. Многолетние насаждения.

9. Рабочий репродуктивный скот.

10. Капитальные затраты на улучшение земель и прочие основные средства.

Не все элементы основных фондов играют одинако­вую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регули­рующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газо­вые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно дей­ствующей части основных фондов. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

 

2. Оценка основных фондов

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе высту­пают не только как носители стоимости, но и как сово­купность определен­ных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их ди­намики, планирования расширенного вос­производства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществле­ния хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроиз­водства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

1) Первоначальная стоимость;

2) Остаточная стоимость;

3) Восстановительная стоимость.

Первоначальная стоимость представляет со­бой факти­ческую стоимость приобретения оборудования (включая затраты на доставку и монтаж) или строи­тельства основных фондов.

Затраты на приобретение разных объектов основных фондов произведенных в разное время, обуславливает то, что одинаковые по своим свойствам объекты имеют различную первоначальную стоимость, поэтому такая оценка не позволяет достоверно анализировать динамику объема основных фондов.

Остаточная стоимость соответствует первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшемуся к этому периоду времени. Вы­ражает стои­мость основных фондов, еще не перенесен­ную на изготовленную продук­цию.

Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоста­вимость дан­ных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стои­мость строительства ме­няются и основные фонды, приобретенные (постро­ен­ные) в разные годы, выражаются в смешанных це­нах.

Сопоставимость созданных в разные годы одинако­вых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Вос­становительная стоимость - это стоимость воспро­извод­ства основных фондов в новых производственных усло­виях (данного года), она определяется в процессе переоценки. Переоценка ос­новных фондов осуществляется периодически. Переоценки основных фондов с помощью двух основных методов: 1) путем индексации их балансовой стоимости; 2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года. С их помощью можно достигнуть  единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии  с  современной стоимостью  их восстановления,  что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

3. Амортизация основных средств

Амортизация – это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Амортизационные отчисления являются денежным выражением стоимости износа основных средств и нематериальных активов. Они включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на счет предприятия, становясь источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства. Отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных средств называется нормой амортизации. Не подлежит амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природоиспользования).

Амортизируемые основные средства объединяются в следующие основные группы:

первая группа – все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа – имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа – имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством Российской Федерации.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организацией-производителем. Имущество, полученное в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизингу), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга). Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

В новом плане счетов для учета амортизационных отчислений и накопления суммы износа предназначен счет 02 «Износ основных средств». Это регулирующий пассивный счет, на котором открывается два субсчета:

02.1 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01.1»;

02.2 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 03».

Кредитовое сальдо по счету 02 «Износ основных средств» отражает величину накопленного износа основных средств, которые числятся на счетах 01 «Основные средства».

Организации при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому (налоговому) учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

Норма амортизации – доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.

В настоящее время начисление амортизации по объектам основных средств производится одним из следующих способов:

Информация о работе Амортизация основных фондов предприятия