Внутрипроизводственные резервы, их выявление и использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение внутрипроизводственных резервов, их выявление и использование. Для достижения поставленной цели необходимо решить некоторые задачи: изучение теоретических основ внутрипроизводственных резервов, рассмотрение процесса использования резервов, осмысление значения внутрипроизводственных резервов для предприятия.
Актуальность данной темы, определяется тем, что переход экономики на рыночные отношения делает объективно необходимым изыскание на предприятиях внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Горюнова А.В по организации производства.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

 

Байкальский Государственный Университет Экономики и Права

Кафедра экономики предприятия и предпринимательской деятельности

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Организация производства»

 

ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ, ИХ ВЫЯВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

(НА МАТЕРИАЛАХ АО ИК «ЕДИНСТВО»)

 

 

 

Исполнитель____________________

(дата, подпись)

Руководитель____________________

(дата, подпись)

 

А. В. Горюнова

гр. ПД-10-3

 

канд. экон. наук, доц. 
Р.Н. Вепрова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2014

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В российском бизнесе эффективность производства в основном связывается с размерами инвестиционных вложений.  Однако ориентация только на использование инвестиционного фактора повышения роста объема производства не является, безусловно, однозначной. В этой ситуации предприятия, как правило, задействуют внешние источники кредитования на платной и возвратной основе, что ведет к повышению стоимости единицы продукции и увеличивает вероятность возникновения проблем реализации товара. В результате, увеличение объема производства становится нецелесообразным из экономических соображений. 

Особенно сложным привлечение заемных средств становится сегодня, когда в условиях мирового финансового кризиса, во всех кредитных учреждениях условия и требования к выдаче кредитов ужесточились. В банках это аргументируют кризисом ликвидности и, как следствие, ростом ставок на рынке МБК. Ставки по кредитам банков для корпоративных клиентов выросли с 10% до 13-14% в рублях. [4]1

В то же время, мировая практика показывает, что обеспечение высокого статуса конкурентоспособности возможно на основании использования “эффекта масштаба”, то есть направленности на рост объема производства при одновременном сокращении удельных затрат на производство товаров. С этих позиций более перспективным для отечественных производителей является ориентация на использование внутрипроизводственных резервов.

В каждом объединении, на каждом предприятии и на каждом рабочем месте надо максимально использовать резервы роста производительности труда.

Важная роль в изыскании и приведении в действие внутренних резервов отводится человеческому фактору

Образование, выявление внутрипроизводственных резервов, учет их использования при формировании планов, планирование резервных фондов производственных ресурсов для ускорения внедрения НТП, стимулирование использования внутрипроизводственных резервов образуют в совокупности сложный механизм резервов, влияющий непосредственно на эффективность общественного производства. [с.3, 9]

Целью курсовой работы является изучение внутрипроизводственных резервов, их выявление и использование. Для достижения поставленной цели необходимо решить некоторые задачи: изучение теоретических основ внутрипроизводственных резервов, рассмотрение процесса использования резервов, осмысление значения внутрипроизводственных резервов для предприятия.

 Актуальность данной темы, определяется тем, что переход экономики на рыночные отношения делает объективно необходимым изыскание на предприятиях внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства.

Становление рыночных отношений требует разработки содержания, методологии и методики анализа, учета и контроля внутренних резервов предприятий с учетом особенностей международного и отечественного опыта.

Для полного раскрытия темы данной работы анализируется организация г.Иркутска – инвестиционная компания «Единство» , которая и является объектом исследования.

Проблемам совершенствования методологии учетно-аналитической информации выявления и использования внутренних резервов предприятия уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так отечественных ученых.

Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления резервами и затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Я.В. Санчева, А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Андерссона, И. Ансоффа, Д. Друрри, Т. Кадзума, Г. Мюллера, Я. Мондела, Б. Нидаза, Ч. Хорнгрена и других, которые в своих работах рассматривали отдельные аспекты совершенствования бухгалтерского и управленческого учета, анализа и контроля в системе управления внутренними резервами.

При обработке полученной информации основу методики анализа, используемой в курсовой работе, составляют методы обработки экономической информации: количественной и качественной оценки, экономической оценки, метод сравнительного анализа, метод группировок и др.

 

 

 

I. ПОНЯТИЕ РЕЗЕРВОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, ПУТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

  • Понятие резервов

Как известно, слово «резерв» произошло от французского reserve – запас или от латинского reservare – сберегать, сохранять. Однако понимать его можно двояко: как запас чего-либо, предназначенный для использования при необходимости, и как неиспользуемые возможности, вовлечение которых в производственный процесс требует дополнительных усилий. [8, С.7]

В экономике различают два понятия резервов.

Во-первых, резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства.

Во-вторых, резервы, как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей. [20]

В экономической литературе под резервами часто понимается снижение потерь в использовании ресурсов. Правильнее под резервами понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производственных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат - это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства.

Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.[20]

В экономической литературе последних лет использование внутренних резервов освещается недостаточно, о них забыли и ими не занимаются практики. В западных фирмах внутренние резервы были и остаются подспорьем рыночной экономике, принципом хозяйствования. Например, когда фирма покупает новый станок, то наибольшее, что ее не интересует, это то, какая будет «выгода» от эксплуатации этого средства труда или какая «выгода» от приобретения очередной партии материальных запасов, и даже от принятия на работу каждого нового специалиста. Собственник западной фирмы уверен в том, что использованные им резервы не будут отняты государством или кем-либо другим. Вот почему здесь понятие резервов неотделимо от хозяйственного механизма. Весь процесс производства осуществляется с разумным задействованием наличных резервов, а поэтому производство осуществляется эффективно, оборудование также используется эффективно, аналогично и финансовые ресурсы. То есть резервы - не самоцель, а методика получения доходов, дополнительный выпуск продукции, приобретение новой техники на основе рационального хозяйствования и эффективного использования наличных ресурсов.

Рассмотрим, что понимают под этим термином отдельные авторы. Рахлин К.М., Скринко Л.Е. определяют внутренние резервы как «неиспользованные возможности на предприятии или в народном хозяйстве увеличения объема производства за счет снижения себестоимости». Скоун Т.  видит в них вероятный эффект для улучшения качественных показателей работы предприятия. Стоянова Е.С. считает, что это понятие обобщает выгоду от рационального хозяйствования. Петухов P.M. видит в нем неиспользованные возможности увеличения объема производства, улучшения качественных показателей продукции, снижения себестоимости, увеличения прибыли за счет эффективного использования ресурсов и режима экономии.

Петкевич К.С. определяет внутренние резервы уровнем эффективности, обусловленного соответствием структур производственных ресурсов структурам объекта производства, технологическим методам и организационным условиям совершенствования производственных процессов. Это соответствие характеризуется тремя видами связей: количественными – это выходные особенности элементов производства; функциональными – между особенностями элементов и методами, а также между методами и организационными условиями производства; интегральными - между соответствующими методами, конкретными структурами процессов деятельности и организационно-экономическими условиями, а которых они осуществляются. Каждому виду связей присущи свои резервы улучшения результатов деятельности.

Аксененко А.Ф. непосредственно связывает резервы с эффективностью и считают «эффективность - это пути наилучшего использования того, чем предприятие владеет», а резервами -«незадействованные ресурсы», которые приносят «возрастающую отдачу». Чтобы добиться эффективности использования ресурсов, утверждает он, необходимо обеспечить: а) полную занятость; б) полный объем производства. Под «полной занятостью» автор понимает использование всех ресурсов (рабочей силы и материальных факторов), а это означает, что на предприятии все должно функционировать, не могут быть бездельными цеха, участки, работники и т. д. «Полный объем производства» означает, что наличные ресурсы следует использовать более эффективно, чтобы они приносили наибольшую пользу. Наличие не привлеченных ресурсов, неэффективно организованное хозяйство указывают на уменьшение объема производства и снижение результативности работы предприятия.

Филипов К.К., Мигалатий Б.С. поддерживают определение внутренних резервов как следствие эффективного использования ресурсов.

Таким образом, можно сформулировать понятие резервы производства. Это внутрипроизводственные возможности роста эффективности производства, увеличения объема продукции и повышения ее качества за счет лучшего использования ресурсов.[13]

  • Классификация резервов

Резервы можно классифицировать по разным признакам, но любая классификация должна облегчать поиск резервов. Рассмотрим важнейшие принципы классификации резервов.

Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов, определяющих экономические категории и показатели. Это дает возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат по каждому фактору производительности и наметить пути их устранения. Выделяют:

    • резервы технического прогресса;
    • резервы социально-экономические;
    • организационные резервы;
    • структурные резервы;
    • отраслевые резервы.

Другой пример классификации резервов - уровень их возникновения. С позиций предприятия и в зависимости от источников образования различают внешние и внутрипроизводственные резервы. Под внешними резервами понимают: общегосударственные, региональные, межотраслевые, отраслевые. [8, С.19]

Общегосударственные резервы и их использование оказывают влияние на рост производительности труда по всей стране. Это резервы, связанные с размещением предприятий, нерациональным использованием занятости населения, недоиспользованием рыночных методов хозяйствования и др.

Региональные резервы - это возможности лучшего использования производительных сил, характерных для данного региона.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения межотраслевых связей, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.

Отраслевые резервы - это возможности роста производительности труда, характерные для предприятий конкретной отрасли экономики. [16]

Использование внешних резервов, безусловно, сказывается на уровне экономических показателей предприятия, но главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводственные резервы. [20]

Внутрипроизводственные резервы определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени - внутрисменных и целодневных, имеются скрытые потери, связанные с исправлением бракованных изделий, с выполнением работ, не предусмотренных технологией. [3]

Внутрипроизводственные резервы заключаются в лучшем использовании производственных мощностей, основных и оборотных фондов, трудовых затрат и других ресурсов в масштабе предприятия, цеха, участка. [8, С.19]

Термин «резервы» не может быть экономичным, если он не имеет натурально-вещественного существования, поэтому экономические внутренние резервы предприятия  являются полностью осязаемым эффектом хозяйствования, реальной фактической величиной, которую можно получить предприятию при условии эффективного использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов или не получить по причине неэффективного хозяйствования, или нежелания их выявить.

Информация о работе Внутрипроизводственные резервы, их выявление и использование