Внешняя торговля дореволюционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - проанализировать особенности развития внешней торговли России конца 18 века и в первой половине 19 века на базе анализа общей экономической ситуации в стране.
Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:
- проанализировать основные этапы внешней политики России в конце 18 века и начале 19 века;
- рассмотреть особенности внешней торговли в данный период;
- ознакомиться с особенностями финансовой системы России, как важнейшего фактора налаживания внешнеторговых отношений дореволюционной России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внешняя торговя дореволюц.россии.docx

— 84.29 Кб (Скачать документ)

 

Введение

история экономика политика торговля

Социально - экономическое развитие России в конце 18 века, первой половине 19 века можно охарактеризовать как предкризисное, поскольку в экономике переплелись самым сложным образом старые, феодальные, и новые, рыночные, отношения. В эти годы стало ясно, что отягощенная системой крепостничества страна не может двигаться вперед, но сделать радикальные шаги в этом направлении было необходимо. Этим обусловлена противоречивость многих мероприятий в период правления Александра I и Николая I.

К началу 19 века Россия занимала огромную территорию от Прибалтики до Дальнего Востока. Ей принадлежала Аляска и некоторые другие территории в Северной Америке. Население страны к середине века составило около 74 млн. человек. Оно состояло из многочисленных народов, проживавших на бескрайних землях, и это также накладывало отпечаток на состояние экономики.

Внутренняя  торговля первой половины 19 века почти не отличалась от торговли 18 века ни по структуре, ни по содержанию. Основной объем внутренней торговли по- прежнему приходился на сельскохозяйственную продукцию и изделия кустарных промыслов. И лишь к середине века увеличилась доля изделий крупных промышленных предприятий, особенно текстильных и кожевенных. Заметно повысилась роль центров оптовой торговли - ярмарок.

Цель  работы - проанализировать особенности развития внешней торговли России конца 18 века и в первой половине 19 века на базе анализа общей экономической ситуации в стране.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение  следующих задач:

- проанализировать  основные этапы внешней политики  России в конце 18 века и начале 19 века;

- рассмотреть  особенности внешней торговли  в данный период;

- ознакомиться  с особенностями финансовой системы России, как важнейшего фактора налаживания внешнеторговых отношений дореволюционной России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Экономическое развитие России в первой половине XIX века

 

Современная историография отмечает, что для экономического развития России рассматриваемого периода характерны глубокие контрасты, когда, с одной стороны, формируется капиталистический уклад, начинается промышленная революция, а с другой - в аграрном секторе преобладают натурально-патриархальный уклад, система крепостного труда и хозяйствования. Для наиболее объективной оценки экономического развития России детально рассмотрим основные звенья единой экономической цепи: промышленность, сельское хозяйство, транспортная система и важнейшее звено - финансовая система.

1.1 Промышленность

В развитии промышленности начинают происходить  судьбоносные перемены. Во-первых, число  предприятий увеличилось с 2 тысяч  до 150 тысяч за счет роста купеческих мануфактур при значительном сокращении числа казенных и особенно вотчинных (помещичьих) мануфактур в силу низкой производительности преобладающего в  них крепостного труда. Если в 1799 году вотчинные работные люди составляли 58%, то в 1860 году лишь 18% от всех занятых в промышленности. Капиталистические по своей сути купеческие мануфактуры, в которых преобладал вольнонаемный труд, становятся основной формой российского предпринимательства. Во-вторых, с 1840-х годов, значительно позднее, чем в Западной Европе, в стране начинается промышленный переворот: в мануфактурах ручной труд постепенно заменяется машинным (паровой двигатель, ткацкий станок и др.), складывается фабричное производство с использованием до 90% вольнонаемного труда. В - третьих, происходят серьезные сдвиги в структуре промышленности. Казенные металлургические заводы, особенно на Урале, в которых преобладал полукрепостнический принудительный труд, оказались неконкурентоспособными на европейском и внутреннем рынке. Занимавшие некогда ведущее место в Европе, они приходят в упадок. В 1840 году был издан указ Николая I, предусматривавший даже постепенную ликвидацию казенных мануфактур, основанных на подневольном труде приписанных к ним крепостных.

Ведущую роль стали играть рентабельные купеческие предприятия легкой промышленности (текстильные, пищевые, бумагодельные) с новыми формами организации и управления машинным производством индустриального типа. В России стали впервые формироваться отрасли машиностроительной и химической промышленности. Однако преобладающей отраслью оставалась мелкотоварная кустарная промышленность, которая создавалась в деревне. Наконец, в - четвертых, на основе применения вольнонаемного труда и концентрации производства стали формироваться основные промышленные районы - Центральный (Московский), Северо-Западный (Прибалтийский) и Южный (Харьковский). В них складываются  новые династии русской буржуазии - Морозовы, Сапожниковы, Рябушинские, Прохоровы, Кондрашовых и другие, основатели которых были выходцами из крестьян.

1.2 Сельское хозяйство

Значительные  перемены прослеживаются и в аграрном секторе экономики. В первой половине 19 века вывоз хлеба из России увеличился в 6 раз и достиг 70 миллионов пудов в год. В результате дворянство, производившее в своих имениях до 90% товарного зерна, все более стало втягиваться в капиталистические рыночные отношения.

Но лишь незначительная часть дворян стремилась увеличить урожайность зерна  и картофеля, применяя наемный  труд, многопольный севооборот и простейшие машины. Основная масса дворянства повышала эффективность своих имений через усиление эксплуатации крестьян. Помещики Черноземной зоны, например, низкую урожайность и мало эффективность труда крепостных стремились компенсировать за счет так называемой барской запашки, то есть отчуждения крестьянских наделов и увеличение барщинных дней. Если в конце 18 века крестьянские земли составляли две трети, а помещичьи только треть обрабатываемых земель, то в середине 19 века соотношение стало обратным.

В неплодородных  зонах дальнейшее развитие получила традиция отпуска крепостных на денежный оброк. Так, в некоторых уездах центральных  губерний оброчные крестьяне составляли уже до 70% и, оставаясь крепостными, становились наемными рабочими в  купеческих мануфактурах.

Основная часть дворянских имений была малодоходной, особенно в «голодные», низкоурожайные годы, когда помещики по закону были обязаны содержать  своих крестьян. Многие мелкопоместные дворяне разорялись, закладывали  свои имения и крепостных.

К середине 19 века в залоге казенных ссудных учреждений оказались 7 миллионов из 11 миллионов крепостных мужского пола. Фактически помещики перестали быть владельцами крепостных. Чтобы поддержать нерентабельные имения, государство выделяло им земли, иногда кредиты из бюджета страны, который с большей эффективностью могли быть направлены на подъем промышленности.

Таким образом, крепостное право оказалось преградой не только для развития промышленности, но и сельской хозяйства и становилось  очевидным анахронизмом, изжив себя. По данным Всероссийского экономического общества в 1814 году производительность труда в российской деревне была в шесть раз ниже, чем в Западной Европе. В России в 1802-1860 годах посевные площади увеличились на 53%, а сбор зерновых - на 40%. Все крестьянство производило  не более 10% товарного хлеба, поскольку  основная масса крепостных крестьянских хозяйств оставалась натуральным. Треть  крестьян владели  наделами до 3 десятин  земли и были обречены на нищету.

Особенности развития российской деревни отражает и такой примечательный факт: за полвека доходы крестьянских хозяйств от земледелия увеличились в разных губерниях до 45%, а их доходы от отходничества  и промыслов - на 240%. При всем этом основная, беднейшая часть крестьянства оставалась политически инертной, но все более укреплялась в вере о необходимости «черного», то есть не по царской, а по их воле, передела помещичьих земель.

1.3 Финансовая система

Финансовая  система России в рассматриваемый  период пребывала в  состоянии  непреодолимого кризиса. Большие материальные потери в Отечественной войне 1812 года, огромные и непосильные для  государственного бюджета расходы  на содержание армии и флота (например, в 1842 году на армию было выделено 82 миллионов  рублей из 173 миллионов бюджетных  расходов), поддержка дворянского  землевладения покрывалась эмиссией бумажных денег. Впервые инфляция принимает  хронический характер, внутренний и  внешний долг России вырос в несколько  раз.

Чтобы стабилизировать  финансовую систему в 1839-1844 годах  по  инициативе министра финансов Е.Ф. Канкрина была проведена реформа, когда в основу денежного обращения был положен серебряный рубль с последующим изъятием у населения бумажных ассигнаций. Они обменивались по твердому курсу на кредитные билеты, которые, в свою очередь подлежали свободному обмену на серебреный рубль.

Однако  реформа привела лишь к временному укреплению  финансов. После изнурительной  войны с Турцией в 1853-1856 годах  дефицит бюджета достиг астрономической  для того времени суммы в 500 миллионов  рублей серебром. Возникла реальная угроза краха всей финансовой системы страны. Таким образом, в николаевскую эпоху  под влиянием многих факторов нарастает  кризис феодально-крепостнической системы. Его результатом стал застой в тяжелой промышленности и сельском хозяйстве. Промышленный переворот по сравнению с Западной Европой носил «естественный» характер - начинается в отраслях легкой промышленности, но на начальных этапах происходит вопреки традициям «петровской» модели капиталистической модернизации, изначально предусматривавшей целенаправленную организационную и финансовую поддержку со стороны государства.

В России промышленный переворот начался  во второй трети 19 века, когда он уже завершился в Англии, заканчивался во Франции. Поэтому все более значительным становится отставание полуфеодальной России от капиталистической Западной Европы в темпах прироста промышленной продукции. Россия безнадежно утрачивает к середине века достигнутые в эпоху Екатерины II ведущие позиции в производстве металла и чугуна. Удельный вес России в мировом промышленном производстве к 1860 году составлял всего 1,72% и оказался по сравнению с Францией ниже в 7 раз, Германией - в 9, Англией - 18 раз. К середине века Россия утратила также первенство и на европейском рынке зерна, когда его ввоз из Северной Америки в 7 раз стал превышать российский. Но особенно разительным стало отставание России в использовании достижений технического прогресса, что неизбежно отразилось и на состоянии ее военной мощи.

 

  1. Особенности внешней торговли России в конце 18 века

          До 18 столетия Россия для многих государств Европы была как бы отдаленной колонией, из которой иностранцы вывозили многочисленные богатства. Внешняя торговля в России была развита слабо. 18 век для Российского государства стал веком интенсивной торговли.

Развитие  промышленности, мануфактур, сельского      хозяйства дало внутренней торговле новый толчок, а выход России к  Балтийскому морю, многочисленные внешнеполитические акции правительства (мирные и торговые договоры с Турцией в 1700 году, с  Данией в 1709 году, с Пруссией в 1717 году и другие) открыли путь русским  товарам в Европу. Но, как и  прежде на внешней торговле это сильно не  отразилось.

Значительная роль в развитии промышленности принадлежит Петру Великому. В  начале своего царствования он приложил большие усилия к развитию кораблестроения, горного дела, а во время Северной войны стало поощряться развитие суконного, полотняного, оружейного производств.[3]

          Для оценки внешнеторговой деятельности России стоит упомянуть о Петре и его нраве. Для развития морских торговых отношений с Европой через Петербург, Петру I приходилось принимать нестандартные и даже жесткие меры: в 1710 г. было запрещено вывозить через Архангельск хлеб, а указ от 1713 г. предписывал русским купцам привозить пеньку и юфть не в Архангельск, а только в Петербург. Указ распространялся на икру, клей, поташ, смолу, щетину и другие товары, составлявшие предмет государственной торговой монополии.

            Суровыми мерами, вплоть до переселения самих купцов из разных мест России на жительство в Петербург, ломалось сопротивление русского купечества, стремившегося торговать с Западной Европой по-прежнему через Архангельск. Но кроме «приказного порядка», были задействованы и экономические механизмы: обычная 5% пошлина была понижена в Петербурге до 3%.

            В результате, если в 1718 г. в Петербург прибыло всего 52 торговых судна, а в Архангельск - 150, то в 1725 г. в Петербург прибыло уже 450 торговых кораблей, а в Архангельск - лишь 50. Если в 1717 г. петербургский экспорт исчислялся в объеме 269 тыс. рублей, а импорт - 218 тыс. рублей, то в 1726 г. сумма петербургского экспорта составила уже около 2-х миллионов 403 тыс. рублей, а импорт около 1 млн. 550 тыс. рублей. [1]

Уже в середине 18 века Петербург занял по сумме торговых оборотов первое место в стране.

Значительный  шаг вперед при Петре сделала  и торговля. Как внешняя так и внутренняя, например, если в 1703 году в Россию прибыло с товаром 113 иностранных кораблей, то в конце царствования Петра - 453.

Информация о работе Внешняя торговля дореволюционной России