Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 21:46, контрольная работа
ЗАДАЧА № 1 По организации имеются данные о динамике численности за последние 5 лет. Необходимо определить показатели цепного и базисного абсолютного роста, а также цепного и базисного темпа роста и темпа прироста.
По результатам проведенного анализа сделать вывод.
ЗАДАЧА №2 На основании приведенных данных определить процент выполнения плана розничной реализации, как по отдельным видам продукции, так и в целом; структуру реализации плановую и фактическую. Сделать выводы.
В ходе анализа необходимо:
- найти 
показатели себестоимости 
- определить  
удельный вес в выручке от 
реализации постоянных и 
Решение:
Прибыль (прошлый год)=2500-(1200+1020)=280
Прибыль (отчетный год)=2770-(1200+1128)=442
В прошлом году:
1. 280*100% / 2500=11,2%
2. 1020*100% / 2500=40,8%
3. 1200*100% / 2500=48%
В отчетном году:
1. 442*100% / 2770=16%
2. 1128*100% / 2770=40,7%
3. 1200*100% / 2770=43,3%
∆1=2770-2500=270
∆2=1200-1200=0
∆3=1128-1020=108
∆4=442-280=162
∆5=43,3-48= − 4,7
∆6=40,7-40,8= − 0,1
∆7=16-11,2= − 4,8
Тпр= Отчетный год/Прошлый год*100%−100%
Тпр (выручка)=2770/2500*100%−100%=
Тпр (постоянные затраты)=1200/1200*100%−100%=
Тпр (переменные затраты)=1128/1020*100%−100%=
Тпр (прибыль)=442/280*100%−100%=
Тпр (удельного веса постоянных затрат)=43,3/48*100%−100%=−9,
Тпр (удельного веса переменных затрат)=40,7/40,8*100%−100%=−
Тпр (удельного веса прибыли)=16/11,2*100%−100%=42,
На основе рассчитанных значений составим таблицу:
Показатели  | 
  Прошлый год, тыс. руб.  | 
  Отчетный год  | ||
 
  | тыс. руб.  | 
  А,(+,-)  | 
  Тпр, (%)  | |
1  | 
  2  | 
  3  | 
  4  | 
  5  | 
Выручка от реализации продукции  | 
  2 500  | 
  2 770  | 
  270  | 
  10,8  | 
Себестоимость продукции:  | 
  ||||
- постоянные затраты  | 
  1 200  | 
  1 200  | 
  0  | 
  0  | 
- переменные затраты  | 
  1 020  | 
  1 128  | 
  108  | 
  10,6  | 
Прибыль от реализации продукции  | 
  280  | 
  442  | 
  162  | 
  57,9  | 
Удельный вес в выручке от реализации:  | 
  ||||
- постоянных затрат, %  | 
  48  | 
  43,3  | 
  −4,7  | 
  −9,8  | 
- переменных затрат, %  | 
  40,8  | 
  40,7  | 
  −0,1  | 
  −0,2  | 
- прибыли от реализации продукции, %  | 
  11,2  | 
  16  | 
  4,8  | 
  42,9  | 
Вывод: на основе проведенного анализа имеющихся данных можно сделать вывод о том, что изменение спроса на продукцию повлекло за собой положительный результат в деятельности организации. Так, в отчетном году, судя по показателю темпа прироста прибыль организации увеличилась по отношению к прошлому году на 57,9%, а именно на 162 тыс. руб. При неизменных постоянных затратах, произошло повышение переменных затрат на 108 тыс. руб., что составило 10,6% прироста к прошлому значению. Рассматривая выручку организации, необходимо отметить ее прирост на 10,8%, что составило 270 тыс. руб. При этом удельный вес в общей выручке от реализации постоянных и переменных затрат уменьшился, на 9,8% и 0,2% соответственно, а удельный вес прибыли повысился на 42,9%, что можно оценивать положительно. В общем, используя горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ, на основе сравнения отчетного года и прошедшего выявляется положительная динамика развития организации, где идет увеличение выручки с одновременным увеличением прибыли.
ЗАДАЧА №6
Сравнить состав себестоимости выпуска продукции. Определить изменение совокупной себестоимости и влияние изменений состава себестоимости на совокупную себестоимость.
Продукция  | 
  Объём товарной  | 
  Удельный вес  | 
  Абсолютное  | 
  Доля  | ||
продукции  | 
  каждого  | 
  отклонение, тыс.  | 
  прироста, %  | |||
наименования, %  | 
  руб.  | 
  |||||
план  | 
  факт  | 
  план  | 
  Факт  | 
  |||
Материальные затраты  | 
  685  | 
  720  | 
  ||||
Оплата труда  | 
  348  | 
  392  | 
  ||||
Социальный налог  | 
  124  | 
  140  | 
  ||||
Амортизация  | 
  56  | 
  59  | 
  ||||
Прочие затраты  | 
  118  | 
  125  | 
  ||||
Итого:  | 
  ||||||
Решение:
1)Начнем решение нашей задачи с нахождения итога объема товарной продукции по плану и по факту, для этого следует сложить продукцию.
Итог по плану: 685+348+124+56+118=1331
Итог по факту: 720+392+140+59+125=1436
2)Далее найдем удельный вес каждого наименования, для этого объем товарной продукции умножим на 100% и разделим на соответствующий итог. Отдельно находится удельный вес и по плану и по факту, итог удельного веса изначально равен 100% и в сумме удельного веса всей продукции и по плану и по факту должен быть равен 100%
Удельный вес по плану:
1. 685*100%/1331=51,4%
2. 348*100%/1331=26,1%
3.124*100%/1331=9,3%
4. 56*100%/1331=4,2%
5. 118*100%/1331=8,8%
Удельный вес по факту:
1. 720*100%/1436=50,1%
2. 392*100%/1436=27,3%
3. 140*100%/1436=9,7%
4. 59*100%/1436=4,1%
5. 125*100%/1436=8,7%
3) Чтобы найти абсолютное отклонение, необходимо от объема продукции по факту отнять объем продукции по плану.
∆1=720-685=35
∆2=392-348=44
∆3=140-124=16
∆4=59-56=3
∆5=125-118=7
Итого: 35+44+16+3+7=105
4)Для нахождения доли прироста необходимо от удельного веса по факту отнять удельный вес по плану.
50,1-51,4=-1,3
27,3-26,1=1,2
9,7-9,3=0,4
4,1-4,2=-0,1
8,7-8,8=-0,1
 Итого:-1,3+1,2+0,4-0,1-0,1=0,
Составляем таблицу:
Продукция  | 
  Объём товарной  | 
  Удельный вес  | 
  Абсолютное  | 
  Доля  | ||
продукции  | 
  каждого  | 
  отклонение, тыс.  | 
  прироста, %  | |||
наименования, %  | 
  руб.  | 
  |||||
план  | 
  факт  | 
  план  | 
  Факт  | 
  |||
Материальные затраты  | 
  685  | 
  720  | 
  51,4  | 
  50,1  | 
  35  | 
  -1,3  | 
Оплата труда  | 
  348  | 
  392  | 
  26,1  | 
  27,3  | 
  44  | 
  1,2  | 
Социальный налог  | 
  124  | 
  140  | 
  9,3  | 
  9,7  | 
  16  | 
  0,4  | 
Амортизация  | 
  56  | 
  59  | 
  4,2  | 
  4,1  | 
  3  | 
  -0,1  | 
Прочие затраты  | 
  118  | 
  125  | 
  8,8  | 
  8,7  | 
  7  | 
  -0,1  | 
Итого:  | 
  1331  | 
  1436  | 
  100  | 
  100  | 
  105  | 
  0,1  | 
Вывод: Себестоимость - это затраты, понесенные предприятием на производство и реализацию продукции, к таким затратам можно отнести: затраты на закупку сырья и материалов, затраты на оплату труда и различные отчисления. Все эти факторы оказывают влияние на себестоимость продукции, но в нашем случае наибольшее влияние на себестоимость оказала оплата труда, затем материальные затраты, а на третьем месте социальный налог.
ЗАДАЧА №7
Определить влияние факторов на результативный показатель методом абсолютных разниц и сделать выводы, если известно:
Показатель  | 
  План  | 
  Факт  | 
Численность рабочих, чел. (ЧР)  | 
  100  | 
  105  | 
Среднегодовая выработка рабочего, тыс.руб.\чел. (СГВч)  | 
  106000  | 
  98200  | 
Объем выпуска продукции, тыс.руб. (ВП)  | 
  
Решение:
Определим влияние факторов на результативный показатель, для этого:
1) Составим факторную модель: ВП=ЧР* СГВч
Найдем ВП по плану и по факту:
ВПпл=ЧРпл*СГВпл=100*106000=
ВПф=ЧРф*СГВф=105*98200=
2) ∆ВП(ЧР)= ∆ЧР*СГВпл= 5*106000=530000
∆ВП(СГВ)=ЧРф*∆СГВ=105*(-7800)= -819000
∆ВПобщ=ВПф-ВПпл=10311000-
3) Тр (темп роста)=Факт/План*100%
Тр (ЧР)= 105/100*100%=105%
Тр (СГВч)= 98200/106000*100%=92,6%
Тр (ВП)= 10311000/10600000*100%=97,3%
4) ∆ = Факт – План
По полученным данным сформируем новую таблицу:
Показатели  | 
  План  | 
  Факт  | 
  ∆(+;-)  | 
  Тр, %  | 
  Размер влияния  | 
ЧР  | 
  100  | 
  105  | 
  5  | 
  105  | 
  530 000  | 
СГВч  | 
  106 000  | 
  98 200  | 
  -7 800  | 
  92,6  | 
  -819 000  | 
ВП  | 
  10 600 000  | 
  10 311 000  | 
  -289 000  | 
  97,3  | 
  -289 000  | 
Вывод: проанализировав имеющиеся показатели можно сделать вывод о том, что во-первых деятельность данной организации была неэффективна, т.к. даже при увеличении численности рабочих на 5 человек, снижение среднегодовой выработки одного рабочего на 7 800 тыс. руб./чел. Привело к уменьшению объема выпуска продукции на 289 000 тыс. руб. Используя способ абсолютных разниц было установлено влияние имеющихся факторов на результативный показатель ВП. Так, при увеличении численности рабочих на 5 человек, объем выпущенной продукции возрастает на 530 000 тыс. руб., а при уменьшении среднегодовой выработки работника на 7 800 тыс. руб./чел. объем выпущенной продукции уменьшается на 819 000 тыс. руб.. В общем же, снижение среднегодовой выработки работника оказало отрицательное влияние на объем выпускаемой продукции, фактическое значение которой оказалось меньше запланированного на 289 000 тыс. руб.
ЗАДАЧА №8
На основе приведенных данных составить факторную модель зависимости расхода сырья от нормы расхода и производственной программы. Рассчитать влияние нормы расхода сырья и величины производственной программы на расход сырья интегральным методом. Сделать выводы, сравнив данные по предприятию 1 и предприятию 2.
Показатели  | 
  Предприятие 1  | 
  Предприятие 2  | 
Норма расходы сырья, кг/шт (Z)  | 
  1,02  | 
  1,01  | 
Объем производства, тыс.шт. (N)  | 
  65,8  | 
  64,2  | 
Расход сырья, кг. (Р)  | 
  
Решение:
Предприятие 1 принимаем за план, а предприятие 2 - за факт
Составляем факторную модель: Р=Z*N
Рпл=Zпл*Nпл= 1,02*65,8=67,116
Рф= Zф*Nф=1,01*64,2=64,842
∆Р(Z)=∆Z*Nпл+1\2(∆Z*∆N)= -0,01*65,8+1\2*(-1,6*(-0,01))=
∆Р(N)=Zпл*∆N+1\2(∆Z*∆N)=1,02*(
∆Робщ.= Рф-Рпл=64,842-67,116=-2,274
Тр (темп роста)=Факт/План*100%
Тр (Z)= 1,01/1,02*100%=99,02%
Тр (N)= 64,2/65,8*100%=97,6%
Тр (Р)= 63564,4/64509,80*100%=98,5%
∆ = Факт – План
Составляем таблицу:
Показатели  | 
  Предприятие 1 (план)  | 
  Предприятие 2 (факт)  | 
  ∆(+;-)  | 
  Тр, %  | 
  Размер влияния  | 
Z  | 
  1,02  | 
  1,01  | 
  -0,01  | 
  99,02  | 
  -0,65  | 
N  | 
  65,8  | 
  64,2  | 
  -1,6  | 
  97,6  | 
  -1,624  | 
Р  | 
  67,116  | 
  64,842  | 
  -2,274  | 
  98,5  | 
  -2,274  | 
Информация о работе Контрольная работа по «Экономической теории»