Этапы стратегического планирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Стратегическое планирование на предприятии является одним из важнейших условий его успешного функционирования. Не имея такого плана, предприятие будет идти в неизвестность, направляемое только лишь несистематизированными внешними воздействиями и внутренними решениями управленцев. Стратегическое планирование дает главное – цель, зная которую руководство фирмы будет принимать решения, обоснованные и направленные на ее достижение. На предприятии планируются все процессы: маркетинг, производство, финансы и так далее. Стратегическое планирование включает в себя эти и другие планы. При его проведении необходимо согласовывать все процессы, происходящие на предприятии. Это делается для того, чтобы каждое небольшое решение в организации принималось с четкой привязкой к определенной цели, выработанной по итогам проведения стратегического планирования.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………....3
1 Анализ и оценка внешней и внутренней среды организации…………..…5
2 Формирование миссии и разработка целей организации…………………9
3 Разработка альтернативных стратегий развития организации.
Проведение swot-анализ…………………………………………………..…13
4 Реализация стратегии……………………………………………………..….21
5 Оценка и контроль стратегии………………………………………………..23
Заключение …………………………………………………………………......25
Список литературы …………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего  профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский

технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Стратегическое планирование»

На тему: «Этапы стратегического планирования на предприятии»

 

 

 

 Выполнил:

 Студент 2 курса

 Группы 90-005

 Экономического 

 факультета  

 Е.В. Прохорова

 Проверил:

                                                                                         А.В. Гумеров

 

 

г. Казань

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………....3

1 Анализ и оценка внешней и внутренней среды организации…………..…5

2 Формирование миссии и разработка целей организации…………………9

3 Разработка альтернативных стратегий развития организации.

   Проведение swot-анализ…………………………………………………..…13

4 Реализация стратегии……………………………………………………..….21

5 Оценка и контроль  стратегии………………………………………………..23

Заключение …………………………………………………………………......25

Список литературы ………………………………………………………….....28

 

Введение

Стратегическое планирование на предприятии является одним из важнейших условий его успешного функционирования. Не имея такого плана, предприятие будет идти в неизвестность, направляемое только лишь несистематизированными внешними воздействиями и внутренними решениями управленцев. Стратегическое планирование дает главное – цель, зная которую руководство фирмы будет принимать решения, обоснованные и направленные на ее достижение. На предприятии планируются все процессы: маркетинг, производство, финансы и так далее. Стратегическое планирование включает в себя эти и другие планы. При его проведении необходимо согласовывать все процессы, происходящие на предприятии. Это делается для того, чтобы каждое небольшое решение в организации принималось с четкой привязкой к определенной цели, выработанной по итогам проведения стратегического планирования.

Стратегический план должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию.

ООО «Ресурс» является  компанией занимающейся обслуживанием автомобильных дорог. Основная деятельность фирмы  выполнение работ по содержанию технических средств регулирования дорожного движения (далее ТСРДД). Это понятие включает: текущее содержание, ремонт и установка светофорных объёктов и дорожных знаков, а также нанесение дорожной разметки. Компания была организована в конце 2009 г. За прошедший период было заключено контрактов и выполнено работ  на сумму более 1,5 млн. руб., на начало 2011 г. уже заключен контракт на сумму более 1 млн. руб.

Основные заказчики данного вида работ являются исполкомы районов и городов. Контракты заключаются на основании выигранных электронных аукционов, проводимых согласно 94- ФЗ. В нем заказчик всегда предоставляет локальный сметный расчет на весь объем работ, сроки выполнения и цену контракта.

Организационно-структурное  подразделение компании включает:

  • Директор,
  • Главный бухгалтер,
  • Экономист,
  • Мастер участка,
  • Инженер – технолог,
  • Дорожный рабочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ и оценка внешней и внутренней среды организации

 

Стратегический анализ внешней и внутренней среды – один из важнейших этапов стратегического планирования. Фирма обязательно должна строить свои стратегии с учетом конкретной конфигурации факторов внешней и внутренней среды.

Внешняя среда – это  все условия и факторы, возникающие в окружающей организацию среде, независимо от деятельности конкретной организации, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

На организацию действуют  различные факторы. По сути, внешняя среда представляется как спектр определенных ограничений для организации. Поэтому при формировании своих отношений с внешней средой руководство организации должно решить вопрос о границах организации, т. е. определить, какие факторы подконтрольны, а какие остаются за пределами его влияния. Четкое понимание соотношения понятий «внешняя среда» и «граница организации» позволит выделить важнейшие факторы среды, которые могут в наибольшей степени  влиять на деятельность фирмы.

ООО «Ресурс» производит работы в нескольких направлениях. Три основных это - обслуживания светофорных  объектов, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.  В Республике Татарстане также существует ряд фирм, оказывающих данный вид  услуг. Из них можно выделить три основных крупных компании, которые работают по каждому направлению.

Первая компания –  ООО «Гром», занимается нанесением дорожной разметки и красит 70 % дорого Республики Татарстан.

Вторая компания -  АМУ «АСУДД» г. Казань, основным видом деятельности организации является выполнение работ по обеспечению безопасности дорожного движения в г. Казани и районов РТ, в части текущего содержания, капитального ремонта ТСОДД и развития автоматизированной системы управления дорожным движением.

Третья организация – ООО «Агродортранс», производят и устанавливают дорожные знаки и информационные таблички, выполняют 80% всех заказов в Республике Татарстан.

Все остальные компании (долее Подрядчики), в том числе  и ООО «Ресурс» не выступают их конкурентами, а являются их партнёрами. Подрядные организации пользуются услугами  ООО «Гром», АМУ «АСУДД» и ООО «Агродортранс» нанимая их в качестве субподрядчиков.

На сегодняшний день конкуренция среди подрядных  организаций Республики Татарстан  становиться наиболее заметна. В предыдущие года каждая организация обслуживала только свой город и близлежащие районы, своими силами или нанимая субподрядные организации. В настоящее, время в связи с вступлением закона об обязательном проведении электронных аукционов на данный вид работ, стала возможна конкуренция среди подрядчиков. Наиболее опытные и уверенные  компания смещают своих конкурентов, участвуют во всех аукционах, не ограничиваясь границами района. ООО «Ресурс» с 24.02. 2011г. по 31.12.2011 г. является подрядчиком ОЖКХ г. Чистополя, и выполняет работы за 170 км. от своего офиса.

Ещё одним важным факторов внешней среды является климатический  фактор. Основные работы по нанесению  дорожной разметке проводятся с начала мая по октябрь. Поэтому наиболее загруженными в этот период оказываются дорожные работники организации. Работы производятся в две смены по 12 часов.

Также к влиянию внешних  факторов можно отнести участок  обслуживания. Если в обслуживание организации передается территория с устаревшими светофорными объектами. В этом случае ООО «Ресурс» несёт дополнительные расходы, связанные с закупкой запасных частей.

В 2011 г. предприятие закупило современное оборудование по нанесению  дорожной разметки. В последствии  возникла необходимость в повышении  квалификации дорожного рабочего или в увеличении штата, который будет обслуживать, и работать на данном оборудование. Приобретение современной машины для нанесения разметки, увеличит производительность покрасочных работы и даст возможность отказаться от найма субподрядной организации.

Целью анализа внутренней среды фирмы является выявление  слабых и сильных сторон в её деятельности. Чтобы воспользоваться внешними возможностями, фирма должна иметь  определенный внутренний потенциал. Одновременно надо знать и слабые места, которые могут усугубить внешнюю угрозу и опасность.

Компания на выгодных условиях аренды имеет свою производственную базу, офис и автомобиль Газель.  При необходимости пользуется услугами проверенной и опытной организации, которая производит работы по монтажу и демонтажу ТСРДД.

Все работы по обслуживанию в г. Зеленодольске оказываются по заявке, поступившей из Исполкома г. Зеленодольска. Организация зарекомендовала себя в г. Зеленодольске положительно, в связи с этим Исполком по работам касающимся обслуживанию ТСРДД обращается к ООО «Ресурс». При работе в соседних городах, к сожалению, очень сложно наладить хорошие отношение с руководством города. Причина этого служат прочные отношение с предыдущими обслуживающими компаниями, работающих в этих городах. У ООО «Ресурс» возникает необходимость изменить отношение и заработать положительную репутацию в новых городах.

Работы связанные с  нанесением разметке и обслуживанием  светофоров с 2011 г. ООО «Ресурс» проводит за счет собственных средств и  сил. В случае, если объем работ будет увеличиваться будут привлечены субподрядные организации.

Анализ работы второго  квартала 2011 г. покажет возможности  и недостатки организованного производство. ООО «Ресурс» сможет испытать новое  покрасочное оборудование и проанализировать его возможности. Выяснить есть ли необходимость приобретать самоходную тележку в дополнение к покрасочной машине и вторую дополнительную покрасочную форсунку.

Руководство организации  нацелено на развитие фирмы. Благодаря  опыту прошлого года анализируются  недостатки и ставятся новые задачи. На фирме работаю высококвалифицированные  специалисты. Накопленный опыт и постоянное развитие по многим направлением, позволяет организации работать более эффективно. Одна из проблема с которой столкнулась организация большая переработка у мастера и дорожного рабочего в г.Чистополе, что приводит к отсутствию у работников выходных дней.  Эти работники, по заявке исполкома города выезжают на ремонтные работы в любое, даже в не рабочее время. Необходимо принять меры по устранению этой проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Формирование миссии и разработка целей организации

 

Когда речь идет о целевом  начале организации, то обычно говорят  о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также  выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из задач высшего руководства и составляет очень важную часть стратегического планирования.

Ф. Котлер считает, что  сущность миссии выражается как «такое заявление о миссии компании, в основе которого лежит «неосуществимая мечта», задающая направления развития на ближайшие 10-20 лет». Примеры удачных деклараций о миссии компании «В будущем мы видим себя лидерами в сегменте рынка, которому предназначены наши товары,…Мы обеспечим потребителю сказочные условия обслуживания». [7, c.88]

В отличие от него Томпсон  и Стрикленд включают миссию как  элемент общего стратегического  видения, состоящего из трех компонентов: миссию компании, определяющую положение  бизнес - компании в настоящий момент, долгосрочный курс, вырабатываемый на основе миссии и определяющий стратегический путь компании, четкую формулировку стратегического видения. [9, c. 60]

Следует заметить, что  миссия фирмы формируется не в  «безвоздушном пространстве». На ее выработку влияет множество факторов, важнейшими из которых являются история организации, особые преимущества в области конкурентной борьбы (патенты, «ноу-хау»), возможности и угрозы, выявленные на этапе стратегического анализа. [10]

 «Миссия – основная  общая цель организации – четко выраженная причинна ее существования».

«Миссия – это смысл  существования компании, ее роль в  мире и значение для общества».

Истинное назначение миссии - направлять сотрудников организации, указывать им выбранную стратегию, МЕГАЦЕЛЬ. Цель, задекларированная в миссии должна реально являться для организации главной и основной задачей. Сейчас наличие у организации миссии стало чуть ли не "обязательным" атрибутом, вне зависимости от того, на какой стадии своего развития находится организация и внутреннего климата.

ООО «Ресурс» - высокотехнологичная  организация, стремящаяся к внутренней и внешней стабильности! Таким образом, «миссия определяет суть деятельности организации, ее базовые цели и принципы деятельности, помогает объединить усилия в одном направлении, содержит основные ориентиры, помогающие распределить ответственность и ресурсы, дает основу и контекст для разработки стратегии, служит базой для построения и коррекции целей организации». [18]

Цели фирмы.

После  определения  миссии наступает следующий этап разработки стратегии – формирование целей фирмы. Миссия является основой для установления целей всей организации, отдельных подразделений и подсистем. При формировании целей необходимо учитывать также определенные ценности и цели, амбиции, бизнес-философию, отношение к риску и этические воззрения, на которые ориентируется высшее руководство.

Цель – это конечное состояние, или конечный результат, к которому стремится фирма. Или, с учетом преемственности миссии и целей, можно сказать, что цели – это конкретизация миссии организации в форме, доступной для управления процессом их реализации. Цели определяют отдельные конкретные направления деятельности организации и являются необходимой предпосылкой ее успеха.

Информация о работе Этапы стратегического планирования на предприятии