Экономические учения последователей Дж. М. Кейнса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 21:05, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является: выявление отличий экономических учений М.Фридмена и Дж.М.Кейнса, рассмотрим биографию М.Фридмена, монетаризм, так же экономические учения последователей Дж.М.Кейнса, где мы рассмотрим его биографию жизни, остановимся и по подробнее рассмотрим само кейнсианство и его характеристику.
Джон Мейнрад Кейнс (1883-1946гг) выдающийся ученый экономист современности, английский экономист, государственный деятель. Родился в семье профессора экономики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Экономические учения последователей Дж. М. Кейнса………………..4
1.1 Биография Дж.М.Кейнса………………………………………………...4
1.2 Кейнсианство…………………………………………………………….4-6
а) Методологические позиции……………………………………………4-8
б) Принцип эффективного спроса………………………………………..8-9
в) Теория мультипликатора………………………………………………..9…
1.3 Вклад последователей Дж. М. Кейнса в экономическую теорию……10-14
Вывод………………………………………………………………………….15
2.Экономические учения М. Фридмена………………………………….16-17
2.1 Биография М. Фридмена……………………………………………...16-17
2.2 Монетаризм……………………………………………………………17-19
а) Теория инфляции……………………………………………………..19
б) Теория денег…………………………………………………………..20
2.3 Отличие экономического учения М. Фридмена и Дж. М. Кейнса……20-21
Вывод …………………………………………………………………………22-23
Список используемых источников…………………………………………..24
Приложение……………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 48.20 Кб (Скачать документ)

                                                  Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

1. Экономические учения последователей Дж. М. Кейнса………………..4

1.1 Биография Дж.М.Кейнса………………………………………………...4

1.2 Кейнсианство…………………………………………………………….4-6

  а) Методологические позиции……………………………………………4-8

  б) Принцип эффективного спроса………………………………………..8-9

  в) Теория мультипликатора………………………………………………..9…

1.3 Вклад последователей Дж. М. Кейнса в экономическую теорию……10-14

Вывод………………………………………………………………………….15

 

2.Экономические учения М. Фридмена………………………………….16-17

2.1 Биография М. Фридмена……………………………………………...16-17

2.2 Монетаризм……………………………………………………………17-19

   а) Теория инфляции……………………………………………………..19

  б) Теория денег…………………………………………………………..20

2.3 Отличие экономического учения  М. Фридмена и Дж. М. Кейнса……20-21

Вывод …………………………………………………………………………22-23

Список используемых источников…………………………………………..24

Приложение……………………………………………………………………25

 

 

 

 

                                                    Введение.

      Существует две практически противоположные научные позиции методов регулирования народного хозяйства: монетаризм и кейнсианство. Вплоть до тридцатых годов XX века среди экономистов господствовало мнение, что с помощью механизма свободного ценообразования экономика автоматически стремится к равновесию, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Согласно этому мнению, никаких затяжных кризисов с высоким уровнем безработицы не может быть. Считалось, что безработица является, по сути, отражением слишком высокой заработной платы. В этих условиях свободный рынок, по мнению представителей классической школы, должен заставить цену рабочей силы снижаться до тех пор, пока на рынке труда не восстановится равновесие. Точно такой же механизм, считали они, действует и на всех других микрорынках, что гарантирует общее равновесие экономической системы в сочетании с полной занятостью. Предположение о том, что заработная плата может быстро измениться, чтобы обеспечить полную занятость на рынке труда,— это отличительная черта классической модели регулирования национального производства. Дальнейшее развитие этих идей нашло свое отражение в так называемой теории монетаризма, основным идеологом которой в послевоенные годы был американец Милтон Фридмен — лидер так называемой чикагской экономической школы.

Целью данной контрольной работы является: выявление отличий экономических учений М.Фридмена и Дж.М.Кейнса, рассмотрим биографию М.Фридмена, монетаризм, так же экономические учения последователей Дж.М.Кейнса, где мы рассмотрим его биографию жизни, остановимся и по подробнее рассмотрим само кейнсианство и его характеристику.

 

 

1. Экономические учения последователей Дж. М. Кейнса.

1.1 Биография Дж.М.Кейнса.

 

Джон Мейнрад Кейнс (1883-1946гг) выдающийся ученый экономист современности, английский экономист, государственный деятель. Родился в семье профессора экономики. Закончил Королевский колледж Кембриджского университета и поступил на государственную службу по делам в Индии. Он учился у не менее именитого ученого, основателя Кембриджской школы А. Маршалла. Но не стал его наследником, едва не затмив славу своего учителя.

      В 1909 году выходит его книга «Индексный метод». С 1913 года Дж. Кейнс секретарь Королевского Экономического общества, а затем член Королевской комиссии по финансам и денежному обращению Индии. В 1919 году Дж. Кейнс участвует в Парижской мирной конференции, после чего выходит в свет его работа «Экономические последствия Версальского мирного договора», принесшая автору мировую известность. С 1940 года Дж. Кейнс становится советником британского казначейства, а 1942 году членом Палаты лордов и получает титул баронета.

      В истории экономической науки имя Джона Мейнарда Кейнса стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие современного им общества. Кейнс стал знаменит, и почитаем еще при жизни, а ожесточенные споры по поводу его взглядов не утихают и сегодня.

 

1.2 Кейнсианство.

 

Кейнсианство экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм.

Несколько основные моменты теории Дж.М.Кейнса.

      В современном кейнсианстве доминируют две тенденции: американская связанная с именами ряда экономистов США, и европейская связанная, прежде всего с исследованиями французских экономистов.

В числе американских последователей учения Дж. М. Кейнса чаще всего упоминаются  Э. Хансен, С. Харрис, Дж. Б. Кларк и  др. Опираясь на учение Дж. М. Кейнса они  считали целесообразным увеличение налогов с доходов населения (до 25% и более) увеличение размеров государственных  займов и выпуска денег для  покрытия расходов государства (даже если это увеличит инфляцию и дефицит  государственного бюджета) .

      Ещё одним «дополнением» в кейнсианство явилась «замена» метода перманентного регулирования частных и государственных инвестиций на метод маневрирования государственными расходами в зависимости от экономической конъюнктуры.

Так, например, в периоды подъёма  экономики инвестиции ограничиваются, а в период замедления или спада  увеличиваются (несмотря на возможный  бюджетный дефицит). Наконец, если Кейнс в своей теории опирался на принцип мультипликатора, который означает, что рост доходов сопровождается снижением роста инвестиций, то в США (по теории Э. Хансена) был выдвинут дополнительный принцип акселератора означающий, что рост доходов в конкретных случаях может и увеличивать инвестиции. Смысл дополнения в следующем: некоторые виды оборудования, машин и механизмов имеют сравнительно длительный срок производства, и ожидание этого срока психологически влияет на расширение производства требуемого оборудования, превышающих реальный срок, а значит, растёт и спрос на инвестиции. Экономисты Франции (Ф. Перру и др.) сочли необязательным положение Кейнса о регулировании ссудного процента как средства стимулирования новых инвестиций. Полагая, что именно корпорации с преобладанием доли государственной собственности являются доминирующей и координирующей силой общества.

      В 50-е гг. возникли так называемые неокейнсианские теории роста, основанные на учете системы «мультипликатор акселератор» и моделировании экономической динамики с использованием характеристик взаимосвязи накопления и потребления.

      Главными представителями упомянутых теорий экономического роста стали Евсей Домар (р. 1914) и Роберт Харрод (1890-1978гг) Их теории (модели) объединяет общий вывод о целесообразности постоянного устойчивого темпа экономического роста как решающего условия динамического равновесия экономики, при котором достижимо полное использование производственных мощностей и трудовых ресурсов.

      Другим положением модели Харрода-Домара является признание предпосылки о постоянстве в длительном периоде таких параметров, как доля сбережений в доходах и средняя эффективность капиталовложений. И третье сходство состоит в том, что оба автора достижение динамического равновесия и постоянного роста считали не автоматически возможным, а результатом соответствующей государственной политики, т.е. активного государственного вмешательства в экономику.

      Отличительные признаки в моделях Е. Домара и Р. Харрода обусловлены лишь некоторым различием в исходных позициях построения модели. Вместе с тем и Е. Домар и Р. Харрод едины в своих убеждениях о действенной роли инвестиций в обеспечении роста дохода, увеличении производственных мощностей, полагая, что рост дохода способствует увеличению занятости, которая в свою очередь предотвращает возникновение недогрузки предприятий и безработицу.

      Это убеждение является выражением безусловного признания этими авторами кейнсианской концепции о зависимости характера и динамики экономических процессов от пропорций между инвестициями и сбережениями, а именно, опережающий рост первых причина повышения уровня цен, а вторых причина недогрузки предприятий, неполной занятости.

 

а) Методологические позиции.

В сфере анализа таких категорий, как стоимость, капитал, прибыль, рента  и др., Кейнс в основном разделял взгляды кембриджской школы, полагая, что глава школы А.Маршалл о  стоимости сказал все и после  него ничего нельзя прибавить к данному  вопросу. Однако Кейнс считал, что  в сложившихся условиях возможности  микроанализа ограничены. В период резкого обострения общехозяйственного кризиса усиления потребности в  государственном регулировании  Кейнс стремился к теоретическому объяснению капиталистической экономики  в целом. Кейнса не случайно считают  одним из основоположников западного макроанализа. Особенностью его метода является акцент на макроэкономических (совокупных, агрегированных) показателях потоках инвестиций, доходов, на накоплении и сбережении, на потреблении и производстве в масштабах всего общества. Причиной возможной нестабильности экономики он считал колебания в уровне дохода, вызванные неожиданными изменениями объема инвестиций.

Последние, если они достигают опасной границы, не могут быть скорректированы только силами рыночной саморегуляции и требуют дополнительного вмешательства государства. Тем самым, Кейнс предложил новую парадигму экономического анализа, усовершенствовав не только методы, но и язык экономической теории. Возможно, что именно создание нового языка экономической теории и стало самой большой заслугой Кейнса.     В кейнсианской концепции отвергалось то положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос. Дж. Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь: совокупный спрос создает предложение. Если совокупный спрос не достаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному при полной занятости. При негибкости цен экономика долгое время может пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы. Кейнс ставит главный акцент на изучение не микро, а макроэкономических связей. В исследовании некоторых общих закономерностей капиталистической экономики как единого целого отражена также познавательная функция учения Дж.М.Кейнса.

 

б) Принцип эффективного спроса.

Введенный Кейнсом принцип эффективного спроса заключается в том, что  в закрытой экономике (т.е. такой  экономике, где чистый экспорт равен  нулю) с наличием резервных мощностей  уровень выпуска (и, следовательно, занятости) равен планируемым расходам Е, состоящим из потребительских расходов C и инвестиционных расходов I, осуществляемых соответственно домохозяйствами и фирмами.

Формула для планируемых расходов в интерпретации Кейнса выглядит так:

Е = AD = C + I

Итак, равновесный уровень выпуска  определяется равенством сбережений и  планируемых инвестиций. Однако в экономике решения об осуществлении инвестиций и сбережений принимаются разными субъектами, и поэтому данное равенство может не соблюдаться.

Для этого случая Кейнс вывел "психологический  фактор", отражающий желание людей  покупать потребительские товары при  данном уровне дохода. 
Предельная склонность к потреблению МРС показывает, насколько изменилось потребление при определенном изменении дохода: 
МРС=С/Y. 
Иными словами, величина МРС насколько увеличится потребление при росте дохода на одну единицу. Сбережения MPS, как и потребление, являются функцией от национального дохода, а их относительная доля определяется целым рядом факторов, например: стремление иметь запас наличных средств, склонность сберегать, укоренившиеся привычки. 
Основная идея «теории эффективного спроса» состояла в том, что рыночная экономика утратила способность к "автоматическому" восстановлению равновесия с высоким уровнем занятости. Из-за процессов концентрации и монополизации экономики в ХХ в. цены перестали быть свободными и не могут выступить гарантом восстановления нарушенного в ходе кризиса равновесия.

    Кейнс убежден, что эту проблему может решить только государство. Оно обязано предложить и осуществить меры по активизации и стимулированию совокупного спроса (т.е. общей покупательной способности). Это должно положительно воздействовать на расширение производства и предложение товаров, а, следовательно, способствовать уменьшению безработицы.

 

в) Теория мультипликатора.

Дж. Кейнс выдвинул новую категорию  «мультипликатор инвестиций». Механизм «мультипликатора инвестиций» следующий. Инвестиции в любой отрасли вызывают расширение производства и занятости  в этой отрасли.

В результате появляется дополнительное расширение спроса на предметы потребления, что  вызывает расширение их производства в соответствующих отраслях. Последние предъявят дополнительный спрос на средства производства и т. д. Таким образом, благодаря инвестированию происходит увеличение совокупного спроса, занятости и дохода. Итак, суть эффекта мультипликатора действительно проста. Решающим моментом при этом является побуждение инвестировать. Спустя несколько десятилетий, разделяя идеи Кейнса о «склонности людей к сбережению», Дж.К. Гэлбрейт писал, что «эти доходы должны быть инвестированы и, таким образом, истрачены (или компенсированы затратами кого-либо еще). В противном случае покупательная способность будет снижаться. Товары будут оставаться на полках, объем заказов уменьшится, объем производств упадет, безработица увеличится. В результате произойдет спад».

Информация о работе Экономические учения последователей Дж. М. Кейнса