Экономическая теория Дж. М. Кейнса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2013 в 14:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и анализ кейнсианской концепции экономического развития, поэтому обратимся к теории того, кто непосредственно считается основателем макроэкономики как самостоятельной научной дисциплины.
Данная курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.
Во введении обоснована актуальность выбора темы и поставлена цель работы.
Глава первая раскрывает общие вопросы, исторические аспекты проблемы. Определяются основные понятия.
Во второй главе более подробно рассмотрены содержание кейнсианской теории.

Содержание

Введение 3
Возникновение кейнсианской теории 6
Исторические предпосылки возникновения кейнсианства 6
Причины появления и популярности теории Дж. М. Кейнса 9
Кейнс и классики 12



Экономическая теория Дж. М. Кейнса 14
Основные положения теории и новое в методологии экономического анализа
Безработица по Кейнсу 19
Теория денег Кейнса 21
Вклад Дж. М. Кейнса в экономическую теорию 23
Кейнсианская проблема экономического роста 24



Заключение 26
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (2) а.docx

— 54.51 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

Введение                                                                                                             3

  1. Возникновение кейнсианской теории                                                   6
    1. Исторические предпосылки возникновения кейнсианства          6
    2. Причины появления и популярности теории Дж. М. Кейнса      9  
    3. Кейнс и классики                                                                             12

 

 

 

  1. Экономическая теория Дж. М. Кейнса                                                 14
    1. Основные положения теории и новое в методологии                 экономического анализа
    2. Безработица по Кейнсу                                                                    19
    3. Теория денег Кейнса                                                                        21
    4. Вклад Дж. М. Кейнса в экономическую теорию                            23
    5. Кейнсианская проблема экономического роста                            24

 

 

 

Заключение                                                                                                         26

Список использованной литературы                                                                29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 
 
      В наше время цикличность экономики никого не удивляет: периоды подъема сменяются каждый раз спадом и обострением всех социальных и экономических проблем. Но мировой экономический кризис 1929-1933 гг., обрушившийся с колоссальной силой на развитые и неразвитые в промышленном отношении страны, и обнаружил неспособность главенствующей в то время неоклассической теории предложить способы вывода экономики из этого глубокого кризиса. 
И поскольку "сила" неоклассической теории конца ХIХ - начала ХХ в. распространялась главным образом на микроэкономический анализ в условиях нетипичного кризиса стал необходим еще и иной - макроэкономический анализ, к которому обратился один из величайших экономистов ХХ столетия английский ученый Дж. М. Кейнс. 
     В 1936 году была опубликована книга  Джона  Мейнарда Кейнса (1883-1846) «Общая теория занятости, процента и денег». Книга появилась как следствие обобщения имевшегося опыта и научных исследований, направленных на борьбу с экономическим кризисом конца 20-х – начала 30-х гг. и его последствиями. В качестве борьбы с такими негативными последствиями экономического кризиса, как безработица, обосновывалась необходимость усиления государственного регулирования рыночной экономики, широкого использования общественных работ, стимулированию спроса. Принято считать, что именно эта книга знаменовала собой начало так называемой «Кейнсианской революции», которая является одним из наиболее значимых событий в истории экономического анализа за последние два века. В этом труде Кейнс впервые предложил теоретическое обоснование экономической политики, практическое осуществление которой привело к формированию смешанной экономической системы, сочетающей рыночное и государственное регулирование экономики.

             В «Общей теории » дана глубокая интерпретация рыночной системы, существенно обновлен методологический арсенал экономической науки, разработаны принципы антикризисной политики государства. 
Кейнсианскую революцию можно трактовать различным образом. С одной стороны, эта революция состояла в обеспечении обособления в самостоятельную дисциплину целой ветви экономической науки - макроэкономики. Конечно, и классики, и неоклассики имели свои представления о макрофункционировании рыночного хозяйства. При этом изучение макроэкономических вопросов осуществлялось как бы «между прочим», без выделения этих вопросов в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Благодаря Кейнсианской революции анализ макроэкономических проблем стал осуществляться независимо от исследований аспектов ценности, конкуренции, поведения потребителя и т.д.   
     С другой стороны, Кейнсианская революция была реакцией на недостатки неоклассического подхода к анализу экономической жизни. То, что зарождалось в ходе Кейнсианской революции, должно было стать как методологической, так и теоретической альтернативой неоклассической школе. Во-первых, макроэкономические функции, выведенные Дж. М. Кейнсом как правило, базировались на привычках, эмоциях, закономерностях группового поведения.  Во-вторых, творцы Кейнсианской революции внесли фундаментальные изменения в собственно экономическую теорию, сделав принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей. Этот новый анализ оказался возможным благодаря отказу от закона Сэя, в соответствии с которым нормальным состоянием рыночной экономики является полная занятость. Мировой экономический кризис конца 1920 - 1930-х годов и особенно Великая депрессия 1929 - 1933 годов доказали несостоятельность данного подхода и, вероятно, оказались главной исторической причиной возникновения кейнсианской теории. 
      Вследствие Кейнсианской революции в экономической теории образовался гигантский разрыв  между неоклассической микроэкономикой и кейнсианской макроэкономикой, построенных на различных методологических предпосылках, содержавших разные и несопоставимые объекты исследования и теории, дававшие почти противоположные оценки характеру функционирования рыночной экономики и приводившие к разным выводам относительно желательности вмешательства государства в экономику. В результате дальнейшее развитие макроэкономики после Дж. М. Кейнса пошло двумя путями.  
      С одной стороны, большинство макроэкономистов стали пытаться вписать кейнисанскую макроэкономику в неоклассические стандарты современной экономической науки. Так, эволюция традиционного кейнсианства трансформировалась в кейнсианско-неоклассический синтез, где теория Дж. М. Кейнса была проинтерпретирована как особый, частный случай неоклассической теории. Позднее сами представители неоклассической традиции отвергли кейнсианский подход неоклассического синтеза и выработали собственную макроэкономику. В результате появились такие школы, как монетаризм и новая классическая. В ответ на это некоторые кейнсианцы создали новую интерпретацию учения Дж. М. Кейнса, впрочем, весьма далекую от того, что он сам имел в виду;  так возникло неокейнсианство. 
      С другой стороны, некоторые экономисты попытались развить оригинальное учение Дж. М. Кейнса и более резко противопоставить свой подход неоклассической теории, а заодно и кейнсианской теории в виде кейнсианско - неоклассического синтеза. Созданная этими экономистами школа получила название «посткейнсианство». Посткейнсианство на сегодня представляет собой единственную значимую теоретическую альтернативу в макроэкономическом анализе как неокейнсианству, так и школам представителей неоклассической традиции - монетаризму и новой классике.   
      Целью данной работы является изучение и анализ кейнсианской концепции экономического развития, поэтому обратимся к теории того, кто непосредственно считается основателем макроэкономики как самостоятельной научной дисциплины. 
      Данная курсовая работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список. 
      Во введении обоснована актуальность выбора темы и поставлена цель работы. 
      Глава первая раскрывает общие вопросы, исторические аспекты проблемы. Определяются основные понятия. 
Во второй главе более подробно рассмотрены содержание кейнсианской теории. 

 

  1. Возникновение кейнсианской теории

 

    1. Исторические предпосылки возникновения

 
      Кейнсианство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1936 году. 
      Кейнс предлагал следующий выход из сложившейся кризисной экономической ситуации: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведет к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм.      Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики. При этом начальный государственный заказ, предъявленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже малополезным.  
В 20 ст. западная экономическая теория рыночного развития выступала с неоклассическим направлением, которое продолжало определять специфику второго классического положения. Но со временем ситуация кардинально изменилась под влиянием двух определяющих тенденций развития. 
      Во-первых, в связи с победой Октябрьской революции 1917 г. в России, а после второй мировой войны подобных революций в ряде стран Восточной Европы, в Китае и других странах Азии и на Кубе марксизм тоталитарного направления стал единым безальтернативным течением в странах командно- административной системы, оставаясь одним из течений в других странах мира. 
      Вместе с тем в рыночных странах приобрёл дальнейшее развитие марксизм социал-демократического направления. В странах командно-административной системы условия препятствовали развитию творческого марксизма. Однако практика первого периода существования командно-административной системы показала эффективность активного вмешательства государства в экономические процессы. Лишь со временемроль государства в экономической жизни была сведена к абсурду. 
      Во-вторых, уже в 30-е годы небывалую ранее остроту приобрели кризисные процессы в экономике и экономической рыночной теории Запада. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. обрушился с колоссальной силой как на развитые, так и неразвитые в промышленном отношении страны. Поэтому именно в 1929-1933 гг. закончился период «скрытого» развития экономики, то было время конца целого ряда старых и открытия новых технологических горизонтов, проблеска новой цивилизованной системы. Иными словами, 1930 г. положил предел тому типу роста который был характерен для 19 в. и тщетно пытался сочетать старые, традиционные приемы использования пространства и материи с инновационными механизмами. Существовала потребность в новой рыночной теории, которая бы убедительно объяснила существование таких явлений, как массовая безработица, длительный спад производства, существование неиспользованных производственных мощностей и т.д., и указала возможные пути выхода из кризисного состояния без уничтожения рыночных основ хозяйствования. 
В-третьих, определенные новые теоретико-методологические подходы к анализу рыночного хозяйства заложил – институционализм. Эти подходы заключались в рассмотрении влияния «институций», под которой понимается какое-либо стойкое объединение людей для достижения определённых целей (семья, партия, государство и т.д.), на общество, в том числе и на экономику.       При этом государственная власть рассматривалась как проявление скоординированной деятельности различных прослоек и групп общества.       Взгляды институционалистов послужили критическому расшатыванию ортодоксии второй классической ситуации и заложили определённые возможности нового подхода к анализу рыночной экономики на новом этапе её развития. Указанные взгляды институционалистов были генетически и логически связаны с теорией бюрократии, авторитета и власти, разработанной выдающимся немецким ученым М. Вебером (1864-1920). 
      Итак, мировой экономический кризис 1929–1933 гг. предопределил возникновение новых проблем научных исследователей, которые не утрачивают своей актуальности и в наши дни, ибо основное их содержание – это государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве. С тех пор берет свое начало нацеленное на решение этих проблем это теоретическое направление. Оно опирается на учение Дж. М. Кейнса, и его последователей и называется кейнсианским (кейнсианство

 

 

 

 

    1. Причины появления и популярности теории Дж. М. Кейнса.

 

Свою основную работу Кейнс  задумал как систематическое  обоснование тезиса о необходимости  системы общественных работ, правительственных  субсидий и займов на жилищное строительство  в условиях массовой безработицы. Но Кейнс сделал гораздо больше. В  «общей теории» он показал, что в  рыночной экономике нет механизма, автоматически приводящего к  полной занятости. Экономика может  долго оставаться в состоянии  депрессии и бедности. Государство  должно увеличить расходы, чтобы  увеличить производство и занятость, проводить активную инвестиционную политику. По сути «общая теория» подводила  теоретическую базу под рекомендации тех, кто предлагал для снижения безработицы широко использовать общественные работы, усилить воздействие государства  на уровень занятости, стимулирование спроса.

 До Кейнса в экономической литературе были распространены взгляды, согласно которыми инвестициям отводилась относительно пассивная роль: нужны прежде всего сбережения, которые, дескать, сами неизбежно приведут к инвестициям. Образно говоря, «сбережения – собака, виляющая хвостом инвестиций».

Иначе, решающую роль призваны играть инвестиции, а сбережениям  в большинстве случаев отводится  пассивная роль.

Почему же теория Кейнса столь популярна?

Во-первых, наряду с несомненными различиями между взглядами сегодняшних  сторонников кейнсианской теории и  позицией, выдвинутой ее автором в 30-х  годах, сохраняются общие подходы, составляющие ядро кейнсианской теории. Эти подходы выражают суть концепции  Кейнса.

Теория Кейнса – это, прежде всего, теория эффективного спроса. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через  активизацию и стимулирование совокупного  спроса (общей покупательной способности) воздействовать на производство и предложение товаров и услуг. Концепция, выдвинутая и отстаиваемая Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического развития извне. Рыночная экономика сама себя (без участия государства) «вылечить» не может.

Во-вторых, теория Кейнса остается значимой и популярной потому, что  имеет прямой выход на практику. Она представляет не просто дальнейшее развитие теории, пересмотр теоретических  положений классиков, а обосновывает практические рекомендации, направленные на регулирование воспроизводственного процесса, снижения уровня безработицы. По Кейнсу, равновесие может быть достигнуто не только при полной, но и при  неполной занятости.

В-третьих, принципиальное значение имеет кейнсианская методология, которая  выходит за рамки какой-либо одной  проблемы. Многие считают, что предложенная Кейнсом система анализа означала «революцию» в экономической  теории.

При макроэкономическом подходе  многих ненужных осложнений удастся  избежать, если при анализе функционирования экономической системы в целом  строго ограничиваться двумя единицами  измерения – денежной единицей и  единицей труда. Единица труда –  это есть один час труда неквалифицированного рабочего.

Возможно, что самой большой  заслугой Кейнса стало создание нового языка экономической теории. Этот язык имеет дело с небольшим числом мало изменяющихся в короткий период времени агрегированных величин, (агрегирование  – предоставление экономического поведения  в виде функции от небольшого числа  основных переменных, количественная характеристика которых требует  простых единиц измерения) что позволило  свести всю экономику к функционированию четырех взаимосвязанных рынков:  рынка товаров и услуг, рынка  труда, денежного рынка и рынка  ценных бумаг. С учетом достижений маргиналистов возник двухэтажный мир микро- и макроэкономической теории, в котором математическое моделирование стало возможным не только на микроуровне, но также и на макроуровне. Первая такая модель появилась уже в 1937 году – это знаменитая IS/LM – модель Хикса.

Ключевым в экономическом  поведении Кейнс считал роль предположений. «Когда ждут повышения цен и хозяйственная  жизнь сообразуется с этим, то этого  вполне достаточно, чтобы вызвать  на некоторое время повышение  цен, а когда ожидание оправдывается, повышение еще более усиливается. То же наблюдается и при ожидании падения цен. Относительно слабый предварительный  толчок в состоянии вызвать значительное понижение».

Кейнс вводит связанное с  ожиданиями понятие предельной эффективности  капитала – месс. Мес уменьшается, когда увеличивается предложение  капитала, и возрастает, когда открываются  новые возможности его применения, когда ожидается хорошая экономическая  конъюктура. Мес может принимать  отрицательные значения, если ожидаются  убытки, а не прибыль. Разновидностью предельной эффективности капитала является предельная эффективность  инвестиций (mei).

Взгляды Кейнса пользовались огромной популярностью до конца 50-х  годов, но позже, особенно когда изменились условия функционирования послевоенной экономики, стали подвергаться все  большей критике. Однако даже самые  ярые его противники открыто признают, что современную экономическую  науку нельзя представить без  того, что было привнесено в нее  творчеством Джона Мейнарда Кейнса.

Информация о работе Экономическая теория Дж. М. Кейнса