Экономическая преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 20:45, реферат

Краткое описание

Проблема теневой экономики возникла отнюдь не вчера. Она имеется во всех странах мира. Основные различия теневой экономики разных стран – это её удельный вес в реальной экономике. В европейских странах удельный вес теневой экономики не столь велик как в России. К примеру, если «теневая» составляющая ВНП развитых стран оценивается в 5-10%, то в России - около 50% в среднеотраслевом значении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теневая экономика………………………………………………………4
Понятие, сущность и функции теневой экономики……………………...4
Причины возникновения теневой экономики……………………………6
Глава 2. Экономическая преступность…………………………………………..9
2.1. Понятие, условия и причины экономической преступности……………...9
2.2. Виды экономической преступности……………………………………….10
2.3. Предупреждение экономической преступности………………………….11
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

теневая экономика.docx

— 41.53 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теневая экономика………………………………………………………4

    1. Понятие, сущность и функции теневой экономики……………………...4
    2. Причины возникновения теневой экономики……………………………6

Глава 2. Экономическая преступность…………………………………………..9

2.1. Понятие, условия и причины экономической преступности……………...9

2.2. Виды экономической  преступности……………………………………….10

2.3. Предупреждение экономической  преступности………………………….11

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………25

 

 

Введение

   Проблема теневой экономики возникла отнюдь не вчера. Она имеется во всех странах мира. Основные различия теневой экономики разных стран – это её удельный вес в реальной  экономике. В европейских странах удельный вес теневой экономики не столь велик как в России. К примеру, если «теневая» составляющая ВНП развитых стран оценивается в 5-10%, то  в России - около 50%  в среднеотраслевом значении. В мировом списке из 85 стран Россия занимает 76-ю позицию и входит в большую «шестерку» стран с самой развитой теневой экономикой. В  России наблюдается тенденция разрастания теневого сектора в экономике. И это не может не оказать пагубного влияния на все сферы экономической деятельности. Целью моей работы является рассмотрение причины роста и развития теневой экономики в России.

 

Глава 1. Теневая экономика

    1. Понятие, сущность и функции теневой экономики.

    Теневая экономика — это вся хозяйственная деятельность, не зарегистрированная официально уполномоченными органами.

Определяющими признаками теневой экономики являются уклонение от официальной регистрации сделок и предприятий или умышленное искажение условий их выполнения (функционирования).

Теневая экономика – это экономические взаимоотношения граждан общества, развивающиеся стихийно, в обход существующих государственных законов и общественных правил. Доходы этого предпринимательства скрываются, и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. По сути, любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов, или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью.

Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах. В конце 70-х годов появились серьезные исследования этой сферы. Одной из первых серьезных работ в этой области является работа П.Гутманна (США) "Подпольная экономика" (1977 г.), в которой обращалось внимание на недопустимость игнорирования ее масштабов и роли. В 1983 году в г. Белефелде была проведена первая международная конференция по теневой экономике; в 1991 г. в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященных скрытой и неформальной экономике. В отечественной науке и экономической практике интерес к проблемам теневой экономике отчетливо проявился в 80-е годы. Это было обусловлено как социально-экономическими причинами, связанными с возрастанием ее роли в народном хозяйстве и криминализацией, так и с идеологическими причинами. Последние проявились в стимулировании руководством страны научных исследований, направленных на выявление деформаций и дискредитацию командной социально - экономической системы государственного социализма.

В состав теневой экономики входят следующие сегменты:

   Неформальная экономика («серый рынок») — в принципе законные экономические операции, масштаб которых скрывается или занижается хозяйствующими субъектами, как, например, трудовой наем без оформления, нерегистрируемые ремонтно-строительные работы, репетиторство, сдача в аренду недвижимости и другие способы уклонения от налогов.

     Криминальная экономика («черный рынок») — экономическая деятельность, запрещенная законом в любой экономической системе и в подавляющем большинстве стран: наркобизнес, контрабанда, проституция, рэкет и др.

     Фиктивная экономика - предоставление взяток, индивидуальных льгот и субсидий на основе организованных коррупционных связей.

Функции теневой экономики:

  1. Стабилизирующая

Неофициальная («серая») экономика позволяет повысить конкурентоспособность товаров и услуг, поскольку экономит на налоговых изъятиях. Доходы от теневой деятельности, не облагаемые налогами, позволяют повысить жизненный уровень вовлеченных в нее слоев населения.

  1. Дестабилизирующая

Криминализация хозяйственной деятельности создает серьезную угрозу стабильности общества. Массовое уклонение от уплаты налогов порождает хронический бюджетный кризис. Теневой сектор в своей некриминальной части нередко характеризуется низким техническим уровнем, что ведет к деквалификации занятой в нем рабочей силы (например, когда на ремонтно-строительных работах были заняты высококвалифицированные инженеры и рабочие, чьи специальности не были востребованы в новых условиях).

    1. Причины возникновения теневой экономики:

Обычно выделяют три группы факторов, которые способствуют развитию теневой экономики.

1. Экономические факторы:

высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

переструктуризация сфер хозяйственной деятельности (промышленного и сельскохозяйственного производства, услуг, торговли);

кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

несовершенство процесса приватизации;

деятельность незарегистрированных экономических структур.

2.Социальные факторы:

низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3. Правовые факторы:

несовершенство законодательства;

недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

Теневая экономика порождает ряд следствий, негативно сказывающихся на экономике государства в целом. Вот лишь некоторые из этих следствий:

Сокращается налоговая база. Как следствие, растет налоговый пресс на легальный сектор экономики.

Снижается конкурентоспособность легальной экономики. Это в свою очередь подталкивает и другие экономические структуры к уходу в тень.

Усиливается ресурсное обеспечение коррупции, что ведет к росту ее масштабов.

Неконтролируемые крупные финансовые ресурсы позволяют влиять на государственную политику, СМИ и избирательные компании различного уровня. Это также способствует развитию коррупции.

Неконтролируемые крупные финансовые ресурсы позволяют влиять на государственную политику, СМИ и избирательные компании различного уровня. Это также способствует развитию коррупции.

Происходит перераспределение национального дохода в пользу элитной группы, обусловленное коррупцией и контролем криминальных групп над теневой экономикой. Это ведет к сильному имущественному расслоению и росту конфронтации в обществе.

Происходит утечка капиталов за границу.

Расширяется неконтролируемая торговля низкокачественными товарами и товарами, опасными для потребителя.

Трудность оценки масштабов теневой экономики приводит к большим ошибкам в определении важнейших экономических и социальных показателей развития общества. Это затрудняет выработку верных управленческих решений на различных уровнях. 
Кроме того, в предыдущем пункте было сказано об ошибках в государственном управлении, к которым ведет наличие развитой теневой экономики и неверная оценка ее масштабов.

 

Глава 2. Экономическая преступность

    1. Понятие, причины и условия экономической преступности.

      Экономические преступления относятся к корыстным преступлениям, но выделяются в особый вид, так как совершаются в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности и посягают на собственность и интересы граждан государства или на порядок управления экономикой. Эти преступления отличаются от кражи или грабежа масштабом противоправной деятельности и тем, что экономическая преступность связана с договорами и обязательствами по производству, переработке и распределению материальных благ, необходимых для существования человека.

Повышенная общественная опасность экономических преступлений состоит внарушении нормальной работы экономики в государственном масштабе. К экономическим преступлениям относят несколько десятков составов преступлений, среди них преступления против собственности, интересов государственной службы, интересов службы в коммерческих организациях, хищение денежных средств по подложным платежным документам, незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, утечка капиталов в зарубежные банки, валютные спекуляции на бирже, отмывание преступно нажитых средств, преступления в сфере недвижимости, налоговые преступления и др.

   В экономических преступлениях выделяют три группы основных причин и условий:

1) общие: недостатки управления или регулирования экономикой, уровень и распространенность коррупции и организованной преступности;

2) конкретные (в России): переход к рыночной экономике с многочисленными нарушениями в процессе приватизации и либерализации цен при отсутствии у граждан практических навыков ведения дел в условиях рынка и наличии организованной преступности, подчинившей криминальным законам все общество;

3) условия и обстоятельства совершения конкретного преступления, характерные только для конкретного преступления; они могут либо ускорить, либо отсрочить его, повлиять на размер ущерба, вероятность раскрытия.

Криминологическая особенность экономической преступности – в постоянном расширении видов преступных посягательств в сфере экономики.

    1. Виды экономической преступности.

       Преступления в финансово-кредитной сфере занимают особое место в структуре экономической преступности вследствие аккумуляции в этой сфере колоссального количества денежных средств и из-за возможности получения преступниками за сравнительно короткий срок незаконной сверхприбыли. О высокой степени криминализации финансово-кредитной системы российской экономики и огромных масштабах причиняемого стране ущерба свидетельствуют данные Интерпола, согласно которым доходы организованной преступности в указанной сфере превышают доходы от иной преступной деятельности в целом, уступая лишь наркобизнесу. К основным формам экономической преступности в этой сфере относятся:

·      контроль со стороны организованной преступности коммерческих банков;

·      криминальные денежные расчеты;

·      коррумпированность банковской и кредитно-денежной системы, особенно связанной с деятельностью чековых и других аукционов и инвестиционных фондов;

·      бесконтрольное обналичивание денежных средств;

·      фальшивомонетничество, в результате которого в оборот выпускаются фальшивые деньги, валюта, ценные бумаги, банковские документы;

·      фиктивное и умышленное банкротство.

    1. Предупреждение экономической преступности.

        В предупреждении экономической преступности основная роль принадлежит системе мер общесоциального уровня: стабилизация экономики, рост производства, обеспечение занятости населения, достижение баланса экономической эффективности и социальной справедливости, возрождение и укрепление нравственных устоев народа. Без стабилизации экономики, повышения ее эффективности, снижения безработицы и сокращения числа безработных, усиления социальной защиты определенных слоев населения, возрождения и оздоровления нравственных устоев в обществе практически невозможно координально улучшить ситуацию.

        Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых в сфере экономики, подразделяются на меры, направленные на предупреждение преступлений в сфере экономики.

Специальные меры – это профилактические мероприятия, непосредственно направленные на устранение причин и условий преступлений. Однако, следует отметить, что специальные меры тесно связаны с общесоциальными. Эффективное осуществление общесоциальных мер создает более благоприятные возможности применения специальных мер и, наоборот, применение специальных мер, направленных на предупреждение этих категорий преступлений, создает условия для осуществления общесоциальных мер.

Поэтому, не принижая роли общесоциальных мер, более подробно рассмотрим специальные меры, направленные на предупреждение краж, грабежей, разбоев, вымогательств и мошенничеств.

Специальные меры профилактики этих преступлений условно можно разделить на три группы:

а) организационно-технические;

б) административно-правовые и криминологические;

в) информационно-воспитательные и виктимологические.

К организационно-техническим мерам прежде всего относятся:

– внедрение охранной сигнализации в местах хранения денег, ценных бумаг и товароматериальных ценностей, в торговых точках, в квартирах;

– техническое укрепление дверных коробок и дверей, выпуск замков с усиленными индивидуально-потаенными охранными свойствами;

– оборудование подъездов кодовыми запорами;

– совершенствование организации патрульно-постовой службы полиции с обязательным учетом особенностей криминогенной обстановки в местах хранения денег, ценных бумаг, товароматериальных ценностей, на рынках, в торговых центрах, жилых массивах и микрорайонах;

Информация о работе Экономическая преступность