Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства: сущность и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Связующим звеном государства и хозяйства является бюджет, который «забирает деньги» у фирм и населения в виде налогов и «выдает деньги» фирмам и населению в виде расходов на общественные блага и трансфертов. Манипулируя доходной и расходной частями бюджета, государство может оказать влияние на поведение фирм и населения.
Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения бюджета. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
1. Сущность, методы, цели4
2. Виды фискальной политики
3. Инструменты фискальной политики
II. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ
4. Фискальные риски в экономической системе России
5. Влияние кризиса 2008 г. на фискальную политику в России
6. Цели фискальной политики в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фискальная политика курсач!!!.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

 

Финансово-технологическая академия




 

 

 

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории на тему:

 

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства: сущность и виды.

 

 

 

Автор работы: Кацюрба О. В.

Группа: ЭМЭ - 01

 

Научный руководитель: 

ст. преп. Веремеенко А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Королев, 2013

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Связующим звеном государства и хозяйства  является бюджет, который «забирает деньги» у фирм и населения в виде налогов и «выдает деньги» фирмам и населению в виде расходов на общественные блага и трансфертов. Манипулируя доходной и расходной частями бюджета, государство может оказать влияние на поведение фирм и населения.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения бюджета. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

Данная  тема на сегодняшний день весьма актуальна, так как экономика РФ переживает далеко не самые лучшие дни и проведение правильной и эффективной фискальной политики является главным способом, который поможет улучшить экономическое положение России.

 

 

I. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

1. Сущность, методы, цели

 

Главными  средствами перераспределения доходов  и наиболее важными орудиями государственного регулирования экономики и экономической  политики являются бюджет и налоги. Это тесно связанные категории, поэтому часто говорят о бюджетно-налоговой политике. Часто вместо термина «бюджетно-налоговый» используют его синоним «фискальный» (от лат. fiscus - государственная казна и fiscalis - относящийся к казне).

В России в эпоху Петра I фискалами называли должностных лиц, которые надзирали  за сбором налогов и финансовыми  делами. В современной экономической литературе фискальная политика ассоциируется с государственным регулированием правительственных расходов и налогообложением. Государственные расходы на приобретение товаров и услуг существенно влияют на размеры валового и чистого внутреннего продукта. В нашей стране такие закупки обычно назывались госзаказом, который финансировался из госбюджета. По сути дела фискальная политика является основным рычагом, с помощью которого государство может влиять на экономику.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это  система регулирования правительством экономики с помощью изменений  государственных расходов, налогов  и состояния государственного бюджета, с целью изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Фискальная  политика объединяет в себе такие  крупные виды, формы финансовой политики, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов.

Одна  из важнейших задач фискальной политики состоит в поиске источников и способов формирования централизованных государственных денежных фондов, средств, позволяющих реализовать цели экономической политики. Посредством проведения финансово-бюджетной политики государство регулирует глобальные экономические процессы в стране, поддерживает устойчивость финансов, денежного обращения, обеспечивает финансирование государственного сектора, способствует лучшему использованию производственно-экономического и научно-технического потенциала. Инструменты фискальной политики используются государством, чтобы оказать влияние на совокупный спрос и совокупное предложение, воздействуя тем самым на общую экономическую конъюнктуру, способствовать стабилизации экономической ситуации, проводить антициклические меры, противодействующие чрезмерным колебаниям экономических параметров, угрожающим возникновением кризисных явлений.

Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

К прямым методам относятся способы бюджетного регулирования. Средствами государственного бюджета финансируются:

    • затраты на расширенное воспроизводство;
    • непроизводительные расходы государства;
    • развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.;
    • проведение структурной политики;
    • содержание военно-промышленного комплекса и т.п.

С помощью  косвенных методов государство  воздействует на финансовые возможности  производителей товаров и услуг  и на размеры потребительского спроса.

Важную  роль здесь играет система налогообложения. Изменяя ставки налогов на различные виды доходов, предоставляя налоговые льготы, снижая необлагаемый минимум доходов и т.п., государство стремится добиться, возможно, более устойчивых темпов экономического роста и избежать резких взлетов и падений производства.

К числу  важных косвенных методов, содействующих  накоплению капитала, относится политика ускоренной амортизации. По существу, государство освобождает предпринимателей от уплаты налогов с части прибыли, искусственно перераспределяемой в амортизационный фонд.

Однако  в этих случаях амортизация списывается  в размерах, значительно превышающих  действительный износ основного  капитала, вследствие чего повышаются цены на производимую с помощью этого оборудования продукцию. Если ускоренная амортизация расширяет финансовые возможности бизнесменов, то одновременно она ухудшает условия реализации продукции и сокращает покупательную способность населения.

Основными целями фискальной политики являются:

1. Ликвидация безработицы;

2. Борьба с инфляцией;

3. Стабилизация экономического развития;

4. Антициклическое регулирование экономики;

5. Стимулирование экономического роста;

6. Достижение внешнеторговой сбалансированности.

 

 

2. Виды  фискальной политики

 

В зависимости  от характера использования прямых и косвенных финансовых методов различают два вида фискальной политики государства:

  1. Дискреционную;
  2. Недискреционную.

Дискреционная (лат. discrecio - действующий по своему усмотрению) политика означает следующее. Государство сознательно регулирует свои расходы и налогообложение в целях улучшения экономического положения страны. При этом правительство учитывает следующие проверенные на практике функциональные зависимости между финансовыми переменными величинами.

Первая зависимость: рост государственных расходов увеличивает  совокупный спрос (потребление и инвестиции). Вследствие этого возрастает выпуск продукции и занятость трудоспособного населения. Важно учесть, что государственные расходы влияют на совокупный спрос так же, как и инвестиции (действуют как мультипликатор инвестиций, который вывел Дж.Кейнс): мультипликатор государственных расходов (MG) показывает, насколько возрастает валовой национальный продукт (DВНП) в результате увеличения этих расходов (DG):

DВНП = DG х MG.

Естественно, что при уменьшении государственных  затрат (G) сокращается объем ВНП.

Другая функциональная зависимость показывает, что увеличение суммы налогов уменьшает личный располагаемый доход домашних хозяйств. В этом случае сокращаются спрос и объем выпуска продукции и занятость рабочей силы. И наоборот: снижение налогов ведет к возрастанию покупательских расходов, выпуска продукции и занятости.

Изменение налогообложения  дает мультипликационный эффект. Между  тем мультипликатор налогов меньше мультипликаторов инвестиций и государственных расходов. Дело в том, что каждая единица прироста инвестиций (и государственных расходов) прямо воздействует на увеличение объема ВНП. При уменьшении же налогов растет располагаемый доход, однако из него лишь часть идет на потребление, а оставшаяся доля расходуется на сбережения.

Указанные функциональные зависимости используются в дискреционной  политике государства для воздействия  на экономический цикл. Разумеется, эта политика различается на разных фазах цикла.

Стимулирующая бюджетно-налоговая  политика (фискальная экспансия) осуществляется в период спада,  депрессии, включает повышение государственных расходов, понижение налогов и приводит к дефициту бюджета.

В краткосрочной  перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер.

В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов  может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Осуществление этих целей связано с проведением  комплексной налоговой реформы, сопровождающейся ограничительной  кредитно-денежной политикой Центрального Банка и изменением оптимизации  структуры государственных расходов.

Сдерживающая бюджетно-налоговая  политика (фискальная рестрикция) осуществляется в период бума и инфляции, включает снижение государственных расходов, повышение налогов и приводит к избытку госбюджета.

Имеет своей целью  ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер.

В краткосрочной  перспективе эти меры позволяют  снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства.

В более долгом периоде  растущий налоговый клин может послужить основой для спада совокупного предложения и развертывания механизма стагфляции (спад, или значительное замедление экономического развития), особенно в том случае, когда сокращение государственных расходов осуществляется пропорционально по всем статьям бюджета и не создается приоритетов в пользу государственных инвестиций в инфраструктуру рынка труда.

Второй  вид фискальной политики – недискреционная, или политика автоматических (встроенных) стабилизаторов. Автоматический стабилизатор – экономический механизм, который без содействия государства устраняет неблагоприятное положение на разных фазах делового цикла. Основными встроенными стабилизаторами являются налоговые поступления и социальные выплаты, осуществляемые государством.

На  фазе подъема, естественно, растут доходы фирм и населения. Но при прогрессивном налогообложении еще быстрее увеличиваются суммы налогов. В этот период сокращается безработица, улучшается благосостояние малообеспеченных семей. Стало быть, уменьшаются выплаты пособий по безработице и иные социальные расходы государства. В итоге снижается совокупный спрос, а это сдерживает экономический рост.

На  фазе кризиса налоговые поступления  автоматически уменьшаются, а тем  самым сокращается сумма изъятий  из доходов фирм и домашних хозяйств. Одновременно возрастают выплаты социального характера, в том числе пособия по безработице. Значит, увеличивается покупательная способность населения, что помогает преодолению спада экономики.

 

3. Инструменты  фискальной политики

 

Фискальная политика строится на использовании двух экономических регуляторов: налогов и государственных расходов. Они могут применяться в различных сочетаниях, что дает множество вариантов воздействия на реальный объем национального производства и его структуру, на занятость и инфляцию. Оба рычага подчинены одной цели и тесно связаны между собой.

Государственные расходы, во-первых, вызваны самим  фактом наличия государства. Во-вторых, государственные расходы служат воспроизводству экономических и социальных отношений, существующих в конкретном государстве в конкретное время. В-третьих, основным источником образования государственных расходов выступают налоги, представляющие вычет из заработков и доходов. В-четвертых, в основной массе государственные расходы являются непроизводительными, поскольку они являются долей национального дохода, выбывающей из воспроизводственного процесса.

Государственные расходы делятся на четыре основных группы:

    1. расходы на социально-культурные нужды;
    2. расходы на народное хозяйство и поддержку экономики;
    3. военные расходы;
    4. расходы на управление.

Структура государственных расходов, т.е. соотношение  между перечисленными группами расходов в бюджете государства, неодинакова в разных странах и даже в одной стране в разные периоды ее развития. Структура расходов меняется под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Эти факторы могут быть экономическими, военными, социальными, политическими и т. п.

Информация о работе Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства: сущность и виды