Бюджетно-налоговая политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе мне хотелось бы раскрыть роль бюджетно-налоговой политики в государственной экономике и рассмотреть её цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся ещё в неустойчивой стадии формирования, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику, зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом.
Цель работы – рассмотреть сущность, цели и инструменты бюджетно-налоговой политики и определить ее влияние на экономическое развитие общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

makro_kursach_krasnaya.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)


Международный университет природы, общества и  человека «Дубна»

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

по экономической  теории (макроэкономика)

на тему:

«Бюджетно-налоговая политика государства»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса 

группы № 2032 Красная С.В.

Руководитель:

Детнева Э. В.

 

 

 

 

Дубна, 2010

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе мне хотелось бы раскрыть роль бюджетно-налоговой  политики в государственной экономике и рассмотреть её цели и структуру. Эта тема очень актуальна сегодня, так как наша экономика, бюджет и налоговая сфера, в частности, находятся  ещё в неустойчивой стадии формирования, и от того, как правительство будет осуществлять бюджетно-налоговую политику, зависит судьба каждого человека, живущего в нашей стране и судьба всей страны в целом.

В прошлом, в течение длительного времени, экономисты понимали лишь тот факт, что государство через бюджетно-налоговую политику определяет, в какой пропорции объем производства страны должен быть распределен между коллективным и частным потреблением, а также каким образом бремя платежей за коллективные блага следует разделить среди населения. Только после разработки кейнсианской макроэкономической теории была обнаружена неожиданная закономерность: бюджетно-налоговая политика правительства оказывает большое воздействие на краткосрочную динамику выпуска, занятости и цен.

Бюджетно-налоговая политика государства - важное направление его финансовой политики, которое играет большую роль в регулирование экономики посредством налогов и политики доходов и расходов.

Каждое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет неосознанной и непоследовательной. Поэтому правительству необходимо двигаться в таком направлении, чтобы, отсекая ненужные государственные расходы минимизировать налогообложение субъектов хозяйствования, тем самым создавая наиболее благоприятные условия для развития бизнеса, но в то же время не лишить трансфертных выплат тех, кто в них действительно нуждается.

Ныне экономисты самых различных  школ безоговорочно признают, что  фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему.

Цель работы – рассмотреть сущность, цели и инструменты бюджетно-налоговой  политики и определить ее влияние на экономическое развитие общества. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание  бюджетно-налоговой политики  и ее влияние на развитие экономики с теоретической точки зрения;

- определить основные цели и задачи, которые присущи налогово-бюджетной политике любого государства, в том числе и России;  

- продемонстрировать применение  инструментов фискальной политики  в нашей стране в период  реформирования экономической системы.

Структурно работа состоит из двух глав. Так, в первой части работы рассматриваются цели и инструменты фискальной политики как таковые, то есть без учета экономических и социальных условий конкретного общества. Во второй же главе присутствует анализ практических аспектов бюджетно-налоговой политики на примере России. Здесь рассмотрены цели проводимой политики и их трансформация в соответствии с происходящими в нашей стране в последнее время переменами. Во второй части я остановилась на основных вопросах текущей фискальной политики государства: оптимальная политика государственных расходов и цели и результаты реформирования налоговой политики.

Теоретической и информационной базой  исследования послужили материалы, посвященные данной проблеме и опубликованные в  учебной и научной литературе, экономических и финансовых журналах и на сайтах министерств РФ и групп макроэкономического анализа и прогноза России.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ЦЕЛИ, ИНСТРУМЕНТЫ

1.1 Содержание и цели бюджетно-налоговой политики

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика – это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов.

Под правительственными (государственными) расходами понимаются расходы на содержание государства, а также государственные закупки товаров и услуг. Эти закупки могут быть самых разных видов: от строительства за счет бюджета дорог, школ, медицинских структур до покупки сельхозпродукции, военной техники, образцов уникальных изделий и т.д. В данном случае потребителем выступает само государство. Поэтому эти закупки осуществляются либо для собственного потребления, либо для регулирования спроса на рынках благ, услуг, факторов производства и т.д.

Вторым основным рычагом фискальной политики является изменение налогов в соответствии с целями правительства. Под налогом, сбором, пошлиной и другими платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.1

Политика государственных  расходов и налогов — важный инструмент государственного регулирования экономики и ее стабилизации. Она оказывает непосредственное воздействие на уровень совокупных расходов, на объем ВВП и занятость населения, а также на регулирование спроса.

Государство, во-первых, собирает деньги с помощью налогов, во-вторых тратит их в соответствии со статьями бюджета. И первое, и второе являются мощными рычагами, использование которых может привести как к процветанию страны, так и к глубокому затяжному кризису. 

Основная цель налогово-бюджетной политики — эффективное  применение налогово-бюджетных инструментов для решения приоритетных задач развития, а именно повышение конкурентоспособности экономики.2

Как показывает практика, в ходе экономического цикла  автоматически может возникнуть дефицит бюджета (превышение расходов над доходами) в фазе спада и профицит (превышение доходов над расходами) в фазе подъема. Для борьбы с дефицитом госбюджета и в целях оживления хозяйственной жизни некоторые экономисты предлагают снижать налоги. Они полагают, что более низкие ставки налогов не обязательно приведут к увеличению дефицита госбюджета из-за сокращения налоговых поступлений, а вот подъему производства (предложения) и спроса помогут обязательно. Однако, проблема состоит в том, что если это и происходит, то в долгосрочном периоде, а в краткосрочной перспективе поступление налогов в бюджет скорее всего снизится.

Изменение ставки налогов влияет, в первую очередь, на предложение (весь объем производимых в стране товаров и услуг). Управлением расходной части бюджета можно повлиять на спрос. Так, во время кризиса 1929-33 гг., англичан Дж. М Кейнс, рекомендовал для вывода экономики из застоя увеличивать расходы бюджета для организации разнообразных общественных работ: строительство шоссейных дорог, освоение новых районов, сооружение предприятий. Снижение уровня безработицы, по его мнению, должно было увеличить спрос и начать процесс оживления экономики.

Таким образом, в  фазе спада все мероприятия государства  должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области  налоговой политики это означает:

1) снижение ставок  налога;

2) предоставление  налоговых льгот на новые инвестиции;

3) проведение  политики ускоренной амортизации.

При этом сторонники неокейнсианских взглядов больше уповают  на рост государственных расходов, которые рассматриваются как стимулятор накопления. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете – и производства. Графическая иллюстрация воздействия государства на совокупный спрос представлена на рис.1.3

Рис. 1. Воздействие  государства на совокупный спрос (политика стимулирования деловой активности)

Рост спроса на величину D1D2 вызывает рост национального  дохода от уровня №1 до №2. Стрелкой на оси ординат показан сдвиг вверх линии совокупного спроса, на оси абсцисс – увеличение национального дохода.

Сторонники неоконсервативных  взглядов большее внимание уделяют  налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности, но в целом они рассматривают налогово-бюджетную политику как дополнение к кредитно-денежной политике.

Что же происходит в период подъема экономической  конъюнктуры? Государство в целях предотвращения "перегрева экономики” проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Налогово-бюджетная  политика такого периода характеризуется  повышением ставок налогов, сокращением  государственных расходов, ограничениями  при проведении амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики неокейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит и спроса, что ведет, в конечном счете, к некоторому спаду экономической активности (рис. 2).4

Рис. 2. Воздействие государства  на совокупный спрос (политика сдерживания  деловой активности)

Снижение спроса на величину D1D2 вызывает сокращение национального дохода с N1 до N2.

Рассмотрим более подробно действие механизма инструментов налогово-бюджетной политики.

1.2 Инструменты фискальной политики

Поскольку федеральный бюджет состоит  из двух частей — налогов и расходов, у правительства есть четыре инструмента налогово-бюджетной политики. Это может быть повышение или снижение расходов или повышение или снижение количества налоговых поступлений.

Как было показано выше, набор инструментов фискальной политики включает государственные субсидии, манипулирование различными видами налогов (личный подоходный налог, налог на корпорации, акцизы) путем изменения налоговых ставок или аккордных налогов. Кроме этого, к инструментам фискальной политики относятся трансфертные платежи и другие виды государственных расходов. Различные инструменты по-разному воздействуют на экономику. Например, увеличение аккордного налога приводит к уменьшению совокупных расходов, но не приводит к изменению мультипликатора, в то время как рост ставок личного подоходного налога вызовет уменьшение и совокупных расходов, и мультипликатора. Выбор различных видов налогов: личного подоходного налога, налога на корпорации или акциза - в качестве инструмента воздействия оказывает различное влияние на экономику, в том числе на стимулы, оказывающие влияние на экономический рост и эффективность экономики. Важное значение имеет также выбор отдельного вида государственных расходов, поскольку в каждом случае эффект мультипликатора может быть различным. Например, среди специалистов в области экономической политики существует мнение, что расходы на оборону обеспечивают меньшую величину мультипликатора по сравнению с другими видами государственных расходов.

Разумеется, специалисты по экономической  политике рассматривают не только различные инструменты фискальной политики, - когда они пытаются увеличить или сократить объемы производства, они анализируют также влияние монетарной политики.5

Трансфертные платежи. Трансфертные платежи имеют более низкий мультипликатор по сравнению с другими государственными расходами, поскольку часть этих сумм сберегается. Мультипликатор трансфертных платежей равен мультипликатору государственных расходов, умноженному на предельную способность к потреблению. Преимуществом трансфертных платежей является то, что они могут быть направлены определенным группам населения.

Снижение налогов. Эффект сокращения налогов в некотором смысле аналогичен увеличению государственных расходов. Совокупный спрос будет расти, процентные ставки - увеличиваться и может наступить сокращение инвестиций в частном секторе. Однако влияние на расходы потребителей будет большим. Сокращение налогов приведет к росту мультипликатора, уменьшая эффект любого увеличения совокупного спроса.6

Тип налога, например, личного подоходного  налога, налога на корпорации, налога на продажи, налога на недвижимость, акцизного налога и т. п., имеет важное значение, так как каждый из них будет оказывать различное влияние на экономику, включая стимулы экономического роста и экономическую эффективность. Например, личный подоходный налог или налог на корпорации может привести к снижению заинтересованности в нововведениях и желания работать сверхурочно, в то время как налог на продажи не вызывает никакого эффекта.

Увеличение аккордного налога приведет к уменьшению совокупных расходов, но не вызовет изменения мультипликатора, в то время как увеличение ставки личного подоходного налога приводит к уменьшению потребительских расходов и снижению мультипликатора.

2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ  РОССИИ

Высокие темпы роста экономики  России в последние годы существенно повлияли на характер налогово-бюджетной политики государства. В начальный период проведения реформ основной целью правительства было недопущение слишком большого бюджетного дефицита. Данные задачи были оправданы достижением общей макроэкономической стабильности, снижением инфляции. В 90-е годы правительство пыталось увеличить доходную часть бюджета и сокращало расходные статьи, которые в основном относились к социальным расходам. В ситуации постоянного дефицита большую роль играли внешние и внутренние государственные заимствования.

К 2000 г. в России была достигнута макроэкономическая стабильность и, начиная с этого  года, бюджет государства становится профицитным. В первую очередь это снизило долговую нагрузку, позволило существенно сократить долю государственного долга в ВВП. Дальнейший рост профицита привел к формированию значительного финансового резерва, что дает возможность проведения активной инвестиционной политики и позволит в будущем увеличить непроцентные расходы.

Информация о работе Бюджетно-налоговая политика государства