Безработица в России: её особенности, формы, пути преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 02:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование последствия безработицы и способов преодоления безработицы.
В соответствие с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:
– рассмотреть понятие и виды безработицы;
– раскрыть причины и последствия безработицы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Bezrabotitsa (3).docx

— 66.60 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Финансово-экономический факультет

 

Кафедра «Экономика и финансы»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Экономическая теория

 

Тема:  Безработица в России: её особенности, формы, пути преодоления

 

 

Выполнил студент

гр. 0071-06                    М.К. Старостин

 

                                  Руководитель                    Л.Н. Даниленко

 

«____»________________2014 г.

 

 

 

 

Псков

2014

Содержание

 

 

 

Введение

 

Безработица – это явление, органически связанное с рынком труда. Неполная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята производством товаров и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового национального продукта, происходит снижение уровня благосостояния населения.

Безработица приводит к потере работниками квалификации и профессиональных навыков. Она способна сломать судьбы многих людей. Те, кто остается без работы на долгие годы, со временем теряют надежду когда-нибудь снова обрести ее. Люди утрачивают чувство самоуважения. Происходит разрушение моральных устоев. Распадаются семьи. Общество деградирует.

Следует отметить, что отношение к безработице, как к социально-экономическому индикатору состояния общества, с течением времени менялось. В 20–30-х гг. XX столетия размеры безработицы в мировом масштабе были значительны (в США в годы Великой депрессии 1929–1933 гг. каждый четвертый работающий оказался безработным). В связи с этим долгое время считалось, что безработица представляет социальное зло, с которым необходимо бороться всеми силами и любыми средствами.

К середине XX в., в экономической теории сформировался принципиально иной взгляд на безработицу. Она стала рассматриваться как эпизодическое социальное явление, не создающее серьезных проблем для экономического роста и поступательного развития современного общества.1

Безработица сегодня является одной из центральных проблем во всем мире. И обостряется в тех странах, где происходит переход к иной системе экономики.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что с безработицей связаны большие трудности и возникновение многих социально-экономических проблем, которые влекут за собой болезненные процессы, обуславливающие возникновение безработицы. В свою очередь проблема безработицы неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и оказывает сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы ведет за собой потерю дохода, а, следовательно, снижение жизненного уровня, т.к. заработная плата для большинства людей – единственный источник доходов, но также это и психологический стресс. У человека появляется неуверенность в себе, в будущем.

Целью курсовой работы является исследование последствия безработицы и способов преодоления безработицы.

В соответствие с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:

– рассмотреть понятие и виды безработицы;

– раскрыть причины и последствия безработицы;

– проанализировать причины безработицы в России и рассмотреть ее положительные и отрицательные стороны;

– изучить основные способы преодоления безработицы в России.

Предметом исследования в курсовой работе является безработица в Российской Федерации в современных условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с функционированием безработицы и использованием различных способов ее преодоления.

Для изучения данной темы мы использовали методы исследования: индукции, дедукции, абстрагирования, анализа, синтеза.

Работа состоит из двух глав. В первой главе работы мы даём теоретическую характеристику безработицы, с тем, что бы дать определение и понять сущность этой проблемы. Вторая глава работы носит аналитический характер, здесь мы рассуждаем о влиянии безработицы на российскую экономику и анализируем состояние безработицы в России на сегодняшний день.

Глава 1. Основные понятия и теоретические основы безработицы

 

1.1.Сущность и  понятие безработицы

Чтобы разобраться в сущности безработицы, рассмотрим сначала понятие "безработный".

Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития), безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращались непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости, либо к друзьям); кто мог работать в течение недели; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов собеседования об устройстве на работу.

Российским законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население - это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т.е. на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные. В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы. К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвечает требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска - это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы.

Состояние занятости и безработицы характеризуют следующие показатели:

  • Неинституциональное население (Чнн);
  • Численность занятых (Чз);
  • Численность безработных (Чб);
  • Численность лиц, не входящих в состав рабочей силы (Чнрс).

Между данными показателями существуют следующие зависимости:

  • численность рабочей силы (Чрс = Чз + Чб);
  • неинституциональное население (Чнн = Чз + Чб + Чнрс);
  • уровень занятости (Уз= Чз/Чнн);
  • уровень безработицы населения (Уб = Чб/ (Чз+ Чб));
  • норма безработицы (Нб = (Чб/ (Чз + Чб)) * 100%);
  • уровень вовлеченного населения в состав рабочей силы (Уврс = (Чз + Чб) /Чнн).2

Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью используемых западной статистикой показателей - ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы. В среднем срок краткосрочной безработицы в США, например, длится менее пяти недель, а долгосрочный - более шести месяцев.

Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. Действительно, исторический опыт учит, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически всегда существует некоторое количество безработных. Принято считать, что уровень безработицы от 1 до 3% вполне допустим, с безработицей в 5% экономика способна существовать, но уже 7% - социально опасный уровень, которого надо избегать.

Соотношение динамики безработицы и динамики ВНП получило название закона Оукена: прирост реального объема ВНП примерно на 2% дает сокращение нормы безработицы примерно на 1% и, наоборот, сокращение реального объема ВНП примерно на 2% повышает норму безработицы примерно на 1%. Таким образом, безработица считается естественным состоянием рынка труда. Однако возможны ее колебания вверх или вниз от естественной нормы.

 

1.2.Формы и виды безработицы

В современной экономике безработица рассматривается как естественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способствует:

  • улучшению качественной структуры рабочей силы, ее конкурентоспособности как товара;
  • формированию нового мотивационного механизма и соответствующего отношения к труду;
  • повышению самоценности рабочего места и укреплению связи человека с трудом;
  • наличию трудового резерва на случай необходимости быстрого развертывания нового производства.

В этой связи большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям (табл. 1).

 

Таблица 1

Классификация форм безработицы

Критерии классификации

Форма безработицы

Характеристика

1.Причины возникновения  безработицы

Фрикционная

 

 

 

Институциональная

 

 

Добровольная

 

Структурная

 

 

Технологическая

 

 

 

 

 

Циклическая (конъюнктурная)

 

Региональная

 

 

 

Экономическая

 

Сезонная (скрытая)

 

Маргинальная

Связана с добровольной сменой работы в связи с различными причинами: поиском более высокого заработка или более престижной работы, с более благоприятными условиями труда и пр.

Порождается самим устройством рынка рабочей силы, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы.

Возникает, когда часть трудоспособного населения по тем или иным причинам просто не желают работать.

Вызывается изменениями в структуре общественного производства под влиянием НТП и совершенствования организации производства.

Связана с переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией автоматизацией ручного труда, когда для данного производственного процесса часть рабочей силы оказывается либо ненужной, либо требует нового, более высокого уровня квалификации или перепрофилирования.

Возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызываемом экономическим кризисом.

Имеет региональное происхождение и формируется под воздействием сложных комбинации исторических, демографических, социально- психологических обстоятельств.

Вызывается конъюнктурой рынка, поражением части товаропроизводителей в конкурентной борьбе

Вызывается сезонным характером деятельности в отдельных отраслях.

Безработица среди слабо защищенных слоев населения.

2.Продолжительность безработицы

Краткосрочная

Продолжительная

Длительная

Застойная

До 4 месяцев

4-8 месяцев

8-18 месяцев

Более 18 месяцев

3.Внешняя форма проявления  безработицы

Открытая

Скрытая

Включает в себя незанятых граждан, ищущих работу.

Включает работников, фактически занятых в экономике, но в действительности являющихся «лишними».


Источник: Официальный сайт // Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gks.ru/

 

Логическим продолжением предложенной классификации форм безработицы является ее структуризация по следующим половозрастным, профессионально-квалификационным и социальным признакам:

  • по полу, с выделением наименее защищенных в социальном отношении безработных – женщин;
  • по возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;
  • по социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители);
  • по уровню образования;
  • по профессиональным и стажевым группам;
  • по уровню доходов и обеспеченности;
  • по причинам увольнения;
  • по ментальным группам.

При решении проблем безработицы считается целесообразным достижение естественной нормы (естественного уровня) безработицы – оптимального для экономики резерва рабочей силы способного достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства.

Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Среди экономических последствий безработицы можно назвать следующие:

  • недовыпуск продукции, недоиспользование производственных возможностей общества. Зависимость между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП нашла выражение в законе Оукена (Okun`s law): превышение на 1% фактического уровня безработицы над естественным ведет к отставанию фактического объема ВНП на 2,5% от потенциального;
  • значительное снижение уровня жизни людей, оказывающихся безработными, поскольку работа является для них основным источником средств существования;
  • снижение уровня заработной платы занятых в результате возникающей конкуренции на рынке труда;
  • увеличение налоговой нагрузки на занятых из-за необходимости социальной поддержки безработных, выплат пособий и компенсаций и т.д.

Помимо чисто экономических издержек безработица имеет и значительные социальные и психологические последствия, зачастую менее очевидные, но более серьезные, чем экономические. Основные среди них следующие:

Информация о работе Безработица в России: её особенности, формы, пути преодоления