Безработица в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Последствия безработицы – это расточение в огромных масштабах главной производительной силы общества - рабочей силы, а так же существенное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны. Очевидно, что при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, но не достигает границ своих производственных возможностей. Таким образом, показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности. В связи с этим проблема безработицы в Российской Федерации приобретает ещё большую актуальность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 241.23 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на всех людей.

Для большинства  потеря работы означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую  травму.

Выбранная мной тема очень актуальна, так как  полная занятость - цель, к которой  необходимо стремиться. Её можно достичь тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это короткосрочное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений в потребностях общества, структуры производства или же из-за кризисного положения в стране.

Последствия безработицы – это расточение в огромных масштабах  главной производительной силы общества - рабочей силы, а так же существенное сокращение  потенциального валового продукта и национального дохода страны. Очевидно, что  при неполном  использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, но не достигает границ своих производственных возможностей. Таким образом, показатель безработицы является одним из ключевых  показателей для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности. В связи с  этим проблема безработицы в Российской Федерации приобретает ещё большую актуальность.

Эта проблема нуждается в глубоком научном  исследовании, всестороннем  теоретическом  анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций по обеспечению  занятости трудоспособного населения  страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.

 

 

 

 

Объект: Рынок  труда РФ

Предмет: Уровень  и особенности безработицы в  РФ

Цель: Дать оценку уровню безработицы в РФ

Задачи: 1) Изучить  динамику безработицы 

              2) Описать её особенности

              3) Определить факторы влияющие на её уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

Глава 1 Суть безработицы

1.1 Факторы влияющие на уровень безработицы

1.2 Виды безработицы

1.3 Способы  борьбы с безработицей

Глава 2 Безработица в России и её особенности

2.1 Структура и причины безработицы в России

2.2 Её динамика

Глава 3 Метода регулирования безработицы 

3.1 Государственная  политика в области безработицы

3.2 Оценка  её эффективности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные категории населения

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический  характер развития, выступает безработица. Чтобы определить, кто такие безработные, следует рассмотреть основные категории  населения страны. 
Население страны с макроэкономической точки зрения делится на две группы: включаемые в численность рабочей силы и не включаемые в численность рабочей силы.

В категории не включаемые в численность рабочей силы относят людей, не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу. В эту категорию автоматически включаются следующие группы населения: дети до 16 лет; лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах; люди, находящиеся в психиатрических лечебницах и инвалиды. (Таких людей называют «институциональным населением», поскольку они находятся на содержании государственных институтов.) Кроме того, к категории не включаемых в численность рабочей силы относятся люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин

То есть те, кто не хотят или не могут работать и работу не ищут: студенты дневного отделения (поскольку они учатся); вышедшие на пенсию (за гранью трудоспособного возраста); домохозяйки (трудятся не в общественном производстве и не получают плату за свой труд); бродяги (поскольку просто не хотят работать); люди, прекратившие поиск работы (искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому выбывшие из состава рабочей силы).К категории рабочая сила относят людей, которые могут, хотят работать, и активно ищут работу. Т.е. это люди, либо уже занятые в общественном производстве, либо не имеющие места работы, но предпринимающие специальные усилия по ее поиску. Таким образом, общая численность рабочей силы делится на две части:

  • безработные - т.е. не имеющие работу, но активно ее ищущие. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.
  • занятые - т.е. имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную.

Рис 1.

 
         Между категориями «занятых», «безработных» и «не включаемых в

рабочую силу» постоянно происходят перемещения (рис.1).

Часть занятых  теряет место работы, превращаясь  в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (выходя на пенсию или становясь домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в общественном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщины; закончившие высшие учебные заведения студенты;). Как правило, в условиях стабильной экономики, количество людей, теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих. 
Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы.

 

Уровень безработицы  представляет собой отношение численности  безработных к общей численности  рабочей силы (сумме количества занятых  и безработных), выраженное в процентах: u = U/L*100% или u = U/(E+U)*100%. 

Где

u- уровень безработицы

U- число безработных

E- число занятых

L- численность рабочей силы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основными факторами, влияющими на предложение труда, спрос на труд и безработицу в  стране, являются экономические и демографические. Наибольшее значение имеют экономические факторы, потому что от них в первую очередь зависит на спрос на  рабочую силу. Именно недостатком, рабочих мест и уровнем занятости определяется наличие и величина безработицы.

Экономические факторы занятости представляют собой сложную систему явлений  и процессов, воздействующих на спрос  на рынке труда и через его  посредство на общие уровни занятости  и безработицы.Некоторые факторы поддаются только качественной оценке. Это в первую очередь общий объем национального богатства, в том числе обеспеченность природными ресурсами

Есть экономические процессы, сопровождаемые соответствующими статистическими показателями, количественное измерение которых хотя и не абсолютно надежно, но достаточно для целей их сопоставления с показателями занятости и безработицы. Эти показатели можно использовать для статистического анализа факторов занятости и безработицы.

 Среди  них наибольшее влияние на  конъюнктуру рынка труда оказывают  и динамика общего объема производства  валового внутреннего продукта (ВВП), который стимулирует спрос на  труд, а также инвестиции, сальдо  внешней торговли. При этом капитальные  вложения (инвестиции) выполняют двойственную  функцию: они являются фактором  динамики ВВП и к тому же  непосредственно создают рабочие  места на предприятиях.

Предложение труда на уровне национального хозяйства  рассматривается как сложившаяся при данных экономических, демографических, социальных условиях общая численность потенциально трудоспособного населения. «Предложение труда», «предложение рабочей силы» и «трудовой потенциал» это близкие по смыслу понятия в условиях рыночной экономики. Основным фактором их формирования с точки зрения количества является демографическая (в том числе миграционная) ситуация. С точки зрения качественного состава на их формирование, наряду с демографическим фактором, влияют развитие системы образования и профессиональной подготовки, система здравоохранения, социально-психологические факторы. Часть факторов, влияющих на предложение труда, будет рассмотрена ниже. Другие факторы выходят за рамки настоящего исследования и требуют специального рассмотрения. Трудовой (человеческий) потенциал — это, во-первых, количество потенциальной (временно незанятой) и  функционирующей рабочей силы в национальной экономике, во-вторых, совокупность качественных характеристик этой рабочей силы(состояния здоровья, образовательного и профессионально-квалификационного, культурного уровня и др.).

Понятия «человеческий» и «трудовой» потенциал здесь рассматриваются как синонимы

Численность населения в трудоспособном возрасте в последние годы в России росла, хотя общая численность населения  снижалась (рис. 2.2.1). Динамика этого  показателя рассматривается как  основной демографический фактор предложения  рабочейсилы на рынке труда. В 1992 г. численность населения в трудоспособном возрасте составляла 83,1 млн человек, а затем начала расти в результате волнообразных изменений в возрастной структуре населения. Иначе говоря, в данный период поколения россиян, вступающих в эту возрастную группу, превосходили численность людей, умирающих в трудоспособном возрасте или выходящих за его верхние пределы. В 2006 г. численность населения в трудоспособном возрасте составляла 90,3 млн человек, в 2007 г., согласно предварительным оценкам Росстата, ожидалось начало сокращения, вплоть до 74,8 млн человек в 2026 г.[Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года: Статистический бюллетень: Федеральная служба государственной стfтистики. М.: 2006. С. 60.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривая  показатели численности населения  трудоспособного возраста отметим существующие проблемы. Во-первых ,за 1992–2005 гг. положительный баланс между входом населения в трудоспособный возраст и выходом из него составил около 7 млн человек. Этот огромный прирост числа рабочих рук в стране редко упоминался в средствах массовой информации и не учитывался должным образом в государственной экономической политике. О нелегальных мигрантах знают почти все, о колоссальном внутреннем приросте рабочей силы — почти никто. Куда делись эти люди, если численность экономически активного населения, составлявшая в 1990 г. около 75 млн человек, в последние годы снова оценивается Росстатом в 73–75 млн человек? Разумеется, такое расхождение свидетельствует о сильной недооценке экономической активности. Иными словами речь идет о теневой (ненаблюдаемой) экономике.

Миллионы  людей, которые «незаметно» пополнили  в прошедшее десятилетие трудовой потенциал страны, в основном распределились между сферами занятости (часть  прироста численности занятых в  экономике в 1999–2006 гг.), экономической  неактивности, в том числе образования, и неформальной экономической деятельности. Часть населения, дополнительно  вошедшего в трудоспособный возраст, пополнила ряды безработных.

Если основная проблема 1990-х — начала 2000-х гг. состояла в приросте населения трудоспособного возраста на фоне сначала спада, затем недостаточно быстрого (с точки зрения решения проблем занятости) роста производства и спроса на труд в стране, то в перспективе просматривается проблема сокращения численности этой категории населения. Возникает демографическая основа для дефицита рабочей силы. По-видимому, остановить процесс сокращения численности населения в трудоспособном возрасте уже не удастся. Но смягчить остроту проблемы можно методами демографической политики.

Главное направление  — сокращение смертности трудоспособного населения в первую очередь от «внешних причин» (несчастных случаев, отравлений, травм) и социально обусловленных заболеваний. В долгосрочной перспективе (16 лет и более) даже незначительный рост рождаемости, который наметился в последние годы, в сочетании с сокращением детской смертности, могут несколько повысить численность лиц, входящих в трудоспособный возраст.

Наиболее  дискуссионным направлением политики поддержания трудового потенциала является стимулирование миграционного притока иностранной рабочей силы.

Статистически наблюдаемая и скрытая (неформальная) миграционные ситуации в России существенно различаются между собой. Если рассматривать миграционную ситуацию через призму официальной статистики, можно предположить, что она слабо влияет на рынок труда и занятость в стране.

 

В 1994 г. миграционный прирост населения России (разница между притоком и оттоком) составлял почти 1 млн человек и даже превысил естественную убыль. Начиная с 1995 г., при стабильной естественной убыли в 700–900 тыс. человек ежегодно, «компенсирующий» вклад миграции постепенно снижался. В 2006 г. естественная убыль составила 689,5 тыс. человек, а миграционный прирост — 128,3 тыс. человек (компенсация — 18,6%). По отношению к численности экономически активного населения миграционный прирост 2006 г. составил 0,17%. Если учесть, что 36 лица трудоспособного возраста составляют среди иммигрантов порядка 70–80%, то годовое дополнение к численности экономически активного населения немногим превышает 0,1%.

По данным ФМС, количество легальных трудовых мигрантов в Российской Федерации (нарастающим итогом) в 2004 г. составляло 460 тыс. человек, в 2005 г. — 702 тыс. человек  и в 2006 г. — 1150 тыс. человек [Мичников А. Иммиграция и пути совершенствования иммиграционной политики России на современном этапе // Социальная политика и социальное партнерство. 2007. № 5. С. 28.] (т. е. 1,6% от экономически активного населения). В России представлена иностранная рабочая сила из 120 стран. Среди стран «дальнего зарубежья», поставляющих мигрантов в Россию, по данным за 2004 г., лидируют Китай (94,1 тыс. человек, или 20,4% иностранной рабочей силы), Турция (48,0 тыс. и 10,4%) и Вьетнам (41,8 тыс. человек и 9,1%)[ Кузнецов Н. Иммиграция и безопасность России // Человек и труд. 2007. № 3. С. 83.]. Данные официально наблюдаемой численности иностранной рабочей силы из стран СНГ приведены в табл. 2.2.1[Российский статистический ежегодник. 2006: Федеральная служба государственной статистики. (CD-ROM). Табл. 5.14.] и на рис. 2.2.2. Показатель, равный 343,7 тыс. человек, совершенно незначителен по масштабам российского рынка труда — менее 0,5% экономически активного населения. Среди зарегистрированных иностранных работников преобладают украинцы (в 1994 г. — 78% и в 2005 г. — 41%).

Информация о работе Безработица в РФ