Безработица: Сущность, причины и типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Выбирая тему для своей курсовой работы, я, прежде всего, хотела, чтобы она была интересной мне и актуальной на сегодняшний день. В настоящее время наша страна целиком и полностью перешла от плановой экономики времен СССР к рыночным отношениям, что никак не могло сказаться на рынке труда. Одной из особенностей плановой экономики всегда считалась всеобщая занятость, и такого явления, как безработица, при ней практически не существовало. Однако, с переходом страны к рыночной экономике, эта проблема встала довольно остро.

Содержание

Введение
Глава 1. Безработица: Сущность, причины и типы
1.1 Сущность безработицы
1.2 Причины безработицы
1.3 Типы безработицы и ее показатели……………………………………11-17
Глава 2. Особенности безработицы в РБ
2.1 Официальная безработица
2.2 Тенденции в развитии безработицы
2.3 Причины безработицы
Глава 3. Пути преодоления безработицы в РБ
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)


Введение

Глава 1. Безработица: Сущность, причины и типы

1.1 Сущность безработицы

1.2 Причины безработицы

1.3 Типы безработицы и ее показатели……………………………………11-17

Глава 2. Особенности безработицы в РБ

2.1 Официальная безработица

2.2 Тенденции в развитии безработицы

2.3 Причины безработицы

Глава 3. Пути преодоления безработицы в РБ

Заключение

Дополнения

 

Введение

 

Выбирая тему для своей курсовой работы, я, прежде всего, хотела, чтобы она была интересной мне и актуальной на сегодняшний день. В настоящее время наша страна целиком и полностью перешла от плановой экономики времен СССР  к рыночным отношениям, что никак не могло сказаться на рынке труда. Одной из особенностей плановой экономики всегда считалась всеобщая занятость, и такого явления, как безработица, при ней практически не существовало. Однако, с переходом страны к рыночной экономике, эта проблема встала довольно остро. В первый период перехода нашей страны к рынку большое количество предприятий оказалось нерентабельным. Многие из них были либо расформированы, либо подвергнуты существенному сокращению штата сотрудников. В результате этого на рынке труда появились тысячи людей, ищущих работу, зачастую имеющих профессию, невостребованную в современных условиях. С тех пор прошло немало времени, однако и сейчас довольно большое количество людей, имеющих высокую квалификацию, вынуждено заниматься низкооплачиваемой работой, ничего общего не имеющих с их профессий.

Однако если обратить внимание на другие страны с рыночной экономикой, которые не переносили таких исторических потрясений, как Республика Беларусь, мы увидим, что проблема безработицы в них также существует. Это относится, в том числе, и к самым развитым странам - лидерам мировой экономики, таким, например,  как США, а следовательно, безработица является по сути глобальным явлением.  Причины, виды, формы и способы преодоления безработицы я постараюсь раскрыть в данной курсовой работе. В системе рыночных отношений важное место занимает рынок одного из основных факторов производства--труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой деятельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны.

Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

С другой стороны, уменьшение уровня безработицы за счет создания дополнительных рабочих мест может также привести к негативным последствиям для экономики данной страны.

Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потере квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои и растет преступность, теряется самоуважение и распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге, подрывается моральное и физическое здоровье общества.

Кроме того, история показывает, что экономическая нестабильность и, как следствие, массовая длительная безработица трудоспособного населения могут привести к серьезным политическим и социальным переменам в государстве. Так, приход к власти Гитлера во многом был обусловлен условиями высокого уровня безработицы в Германии. /15, с. 95/

Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономисты же изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

 

Меня же данная проблема заинтересовала и как будущего специалиста в сфере экономики, и как человека, который после окончания высшего учебного заведения может оказаться в числе безработных. Меня пугает мысль о том, что безработица может лишить меня возможности развивать мои профессиональные способности и получать заработную плату, которая смогла бы обеспечить достойное существование. И если безработица--болезнь общества, то естественно существуют лекарства.

 

Поэтому для меня важно изучить эту проблему более детально:

 

o определить сущность безработицы и причины ее возникновения

 

o рассмотреть типы безработицы

 

o проанализировать динамику уровня безработицы за последние годы в РБ и за рубежом и отметить особенности современной безработицы

 

o отметить программы по борьбе с безработицей в РБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Безработица, ее причины и измерение.

 

Сегодня в условиях Беларуси безработица выступает как устойчивое экономическое явление.

 

Законом Республики Беларусь от 15.06.2006 года № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» (далее - Закон) безработным признается трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органах государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

 

В Законе при определении статуса безработного снят возрастной критерий, обозначена цель государственной регистрации в органах государственной службы занятости - поиск подходящей работы, а также определена социально-психологическая установка лица - поиск работы и готовность приступить к ней.

 

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по месту жительства органами государственной службы занятости населения при личном обращении. При регистрации безработным гражданин предъявляет определенный перечень документов, определенных в ст.3 Закона.

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2006 года № 1549 утверждено Положение о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета.

 

Безработными не могут быть зарегистрированы занятые граждане, а также граждане:

 

- не достигшие 16-летнего возраста;

 

- которым в соответствии с законодательством назначена пенсия по возрасту, за выслугу лет;

 

- отбывающие наказание по приговору суда в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения;

 

- проходящие лечение в лечебно-трудовых профилакториях Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

 

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также другие недостоверные данные, для регистрации их безработными;

 

- обучавшиеся за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов и отказавшиеся от распределения на работу, от трудоустройства по распределению либо не полностью отработавшие срок работы по распределению в течение установленного законодательством об образовании срока такой работы.

 

Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

 

На различных этапах развития человеческого общества эффективность  использования рабочей силы была различной. Первобытному  обществу  свойственны  были полная  занятость  всего  трудоспособного  населения  общины  и  одновременно  перенаселение  отдельных  территорий; отсюда  постоянная  борьба  племен  за  территорию.  При  рабстве  имела  место  полная  занятость  всех  рабов  и  относительное  перенаселение  свободных  граждан,  часть  которых  становилась  колонистами  или  воинами,  их  основным  назначением  было  пополнение  армии  рабов.  При  феодализме  и  азиатском  способе  производства  имело  место  абсолютное  и  относительное  аграрное  перенаселение,  часть  людей  была  скрыто  излишней,  некоторые  из  них  уходили  в  отхожие  промыслы,  другие  пополняли  армию,  назначение  которой  было  в  захватывании  новых  земель.  В  условиях  чистого  капитализма  на  индустриальной  стадии  его  развития,  при  господстве  рыночных  отношений  возникло  новое  социально-экономическое  явление – армия  безработных.

 

Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.

 

Среди экономистов нет одинаковой точки зрения на причины безработицы.

 

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

 

•   избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения способствует этому);

 

•   установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

 

•   вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

 

•   наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

 

•   низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).

 

В переходный период на возникновение безработицы прямое воздействие оказывают:

 

а) кризисный и конъюнктурный (например, под воздействием импорта) спад объемов производства, структурные сдвиги и закрытие неперспективных видов производств;

 

б) рационализация производства и стремление сократить издержки в условиях обострения рыночной конкуренции;

 

в) сокращение дотаций из бюджета в пользу неэффективных производств, введение жестких бюджетных ограничений;

 

г) дефицит инвестиций и снижение темпов открытия новых рабочих мест.

 

В первую очередь исчезает раннее сформированный избыточный спрос на рабочую силу. Складывается спросоограниченный рынок рабочей силы. Уже на старте переходного периода появляется структурная безработица, обусловленная кризисным спадом производства и высвобождением рабочей силы в результате происходящих изменений в отраслях национальной экономики. Можно прогнозировать постепенное вытеснение из производства излишков рабочей силы (скрытая безработица).

 

Если говорить про причины безработицы в Республике Беларусь, то основной является общий, постоянный спад национального производства, поддерживаемый экстенсивным развитием народного хозяйства, неблагоприятным инвестиционным климатом и т.д. Естественно, что в таких условиях невозможно формирование рабочий мест. Большинство белорусских предприятий на сегодняшний день являются убыточными. Особенно это относится как к промышленности и к сельскому хозяйству. Методы реанимирования убыточных предприятий в своем большинстве основаны на денежных подачках в виде кредитов. Однако, как показывает опыт, такие капиталовложения ни к чему хорошему не приводят. Без трансформации предприятий, без реорганизации управления предприятиями, без четкой синхронизации с состоянием рынка и с изменениями на рынке, выход их "долговой ямы" невозможен. К сожалению, руководители предприятий вынуждены тратить деньги, полученные по кредитным линиям не на стратегические нужды, а на выплату задолженностей по заработной плате, погашение предыдущих кредитов и т.д. Яркие выступления руководителя белорусского правительства с резкой критикой тех или иных руководителей "на местах" нередко необоснованны: в большинстве случаев для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики требуется полное переоборудование производства, закупка и внедрение новых технологий, закупка качественного сырья, изменение менталитета работников и т.д. Все эти реформы невозможны благодаря только желанию руководящего аппарата. Требуются комплексные реформы всего народного хозяйства. С другой стороны, позиция "закрытых дверей" и все более явная изоляции Беларуси от западных соседей, приводит как к финансовому голоду (отсутствие инвестиций), так и к постепенной деградации научно-технического потенциала. К примеру, если совсем недавно мы могли гордиться тем, что у нас работают высокопрофессиональные программисты, то уже сегодня эта позиция дефицитна для коммерческого рынка труда (тем более, для государственного).

 

Процессы увеличения уровня безработицы тесно связаны с системой образования. С одной стороны, выступает низкий уровень реакции образовательных институтов на изменения на рынке, с другой крайне низкий уровень профессионального образования и переквалификации. Все это обуславливает все более отчетливую структурную безработицу. Низкая эластичность предложения на рынке труда и низкая эластичность заработных плат являются основным тормозом для процессов, способствующих формированию новых рабочих мест.

Информация о работе Безработица: Сущность, причины и типы