Безработица: Сущность, причины и типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Выбирая тему для своей курсовой работы, я, прежде всего, хотела, чтобы она была интересной мне и актуальной на сегодняшний день. В настоящее время наша страна целиком и полностью перешла от плановой экономики времен СССР к рыночным отношениям, что никак не могло сказаться на рынке труда. Одной из особенностей плановой экономики всегда считалась всеобщая занятость, и такого явления, как безработица, при ней практически не существовало. Однако, с переходом страны к рыночной экономике, эта проблема встала довольно остро.

Содержание

Введение
Глава 1. Безработица: Сущность, причины и типы
1.1 Сущность безработицы
1.2 Причины безработицы
1.3 Типы безработицы и ее показатели……………………………………11-17
Глава 2. Особенности безработицы в РБ
2.1 Официальная безработица
2.2 Тенденции в развитии безработицы
2.3 Причины безработицы
Глава 3. Пути преодоления безработицы в РБ
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

 

Проблем предостаточно. Все экономические процессы, развивающиеся на рынке труда, тесно взаимосвязаны с ситуацией во внутренней и внешней экономике. Их решение не в компетенции одних служб занятости или даже министерства труда.

 

В микроэкономике используется два показателя, которые могут охарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда - это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

 

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочей силе:

Число  безработных

 

Уровень безработицы =  -------------------------------------  100

 

Совокупная  рабочая  сила

С определенными оговорками можно полагать, что совокупную рабочую силу  представляет собой все самодеятельное население страны. Это последнее представляет собой разность между общей численностью населения и той его частью, которая уже или уже не работает по возрасту или по болезни. В числителе этого отношения обычно принимают во внимание число безработных, которые зарегистрированы официально. Разумеется, в периоды кризисов и депрессии уровень безработицы возрастает, в периоды подъема и бума – сокращается.

 

Однако следует отметить, что точная оценка уровня безработицы осложняется из-за следующих факторов:

 

* Частичная занятость. В официальной статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Считая их полностью занятыми, официальная статистика занижает уровень безработицы.

 

* Рабочие, потерявшие надежду на получение работы. Не включая рабочих, потерявших надежду на получение работы, в категорию безработных, официальная статистика занижает уровень безработицы.

 

* Ложная информация. Уровень безработицы может быть завышен в том случае, когда некоторые неработающие утверждают, что они ищут работу, хотя это и не соответствует действительности, а также теневая экономика способствует завышению официального уровня безработицы.

 

Таким образом, хотя уровень безработицы является одним из важнейших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром здоровья нашей экономики.

 

 

Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом времени перерыва в работе.

 

 

2. Виды и формы безработицы.

В зависимости от причин возникновения различают безработицу: фрикционную, структурную, естественную, циклическую, застойную, добровольную, сезонную, скрытую, институциональную и технологическую.

Начнем с того вида безработицы, о котором можно вести речь фактически в любом обществе и которая во многом является необходимым следствием активных структурных перестроек экономики. Это фрикционная безработица.

 

Фрикционная безработица - безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы. Этот вид безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства и существует всегда и везде. Причинами фрикционной безработицы могут быть получение нового образования, перемена места жительства, выход из отпуска по уходу за ребенком, предложение работать по смежной, более выгодной профессии в иной организации и другие.

 

Наличие фрикционной безработицы подтверждает существование постоянной связи между несовпадением увольнения с одних организаций и наймом работников другими организациями. Повышение благосостояния может способствовать росту фрикционной безработицы. Ее снижению может служить совершенствование информированности ищущих работу о наличии вакансий, характере и особенностях свободных рабочих мест.

 

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Потому что получение более высокооплачиваемой работы означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

 

Более сложная форма безработицы - структурная безработица - как правило, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им быстро найти необходимую работу. Под влиянием технологически изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается, и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. Кроме того, происходят изменения территориального распределения рабочей силы, в результате чего в отдельных регионах может накапливаться незанятое население. Так, в 90-е годы в странах СНГ безработица возрастала в значительной мере за счет структурного компонента, так как, с одной стороны, спрос на многие специальности стал резко падать (инженеры, проектировщики, научно-исследовательские работники и т. д.), а с другой - появилась потребность в новых профессиях (банковские служащие, бухгалтеры, коммерсанты, менеджеры, программисты и пр.).

Общее у фрикционной и структурной безработицы заключается в том, что оба эти вида безработицы неизбежно возникают в экономике любой страны. При этом величина фрикционной безработицы характеризует степень социально-экономических возможностей населения на рынке труда, а величина структурной безработицы характеризует степень структурных изменений.

 

Между фрикционной и структурной безработицей есть и различия.

 

Во-первых, структурная безработица носит более затяжной характер по сравнению с фрикционной, поскольку структурные кризисы трудно преодолеть в короткие промежутки времени.

 

Во-вторых, состав структурных безработных более устойчив, что чревато образованием конфликтных групп, обостряющих социально-политическую ситуацию в стране.

 

В-третьих, если переобучение для фрикционных безработных — дело их собственного выбора, то структурные безработные нуждаются в обязательном переучивании, если они планируют найти занятость в течение структурного кризиса.

 

В-четвертых, в отличие от добровольной фрикционной безработицы структурная безработица всегда носит вынужденный характер.

 

В целом следует отметить, что структурная безработица-это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица.

Анализ безработицы в республике за период с 1993 по 1995г. показал рост количества людей, претендующих на свободные места. Так, если в начале 1993г. свободных мест насчитывалось более 24 тыс., а ищущих работу - 31 тыс., то в этот же период 1994г. количество вакансий сократилось до 2 тыс., а желающих получить работу возросло до 55,7тыс.

Наличие в экономике лишь фрикционной и структурной безработицы экономисты характеризуют таким понятием, как естественная безработица.

 

Термин «естественная безработица» используется, чтобы подчеркнуть, что данный уровень нормален, внутренне присущ экономике. Это самый лучший уровень безработицы, который, с одной стороны, не слишком высок, чтобы можно было говорить о проблеме занятости ресурсов, а с другой стороны, достаточен для обеспечения гибкости рынка труда и создания здоровых конкурентных элементов.

 

 

Естественная безработица — это необходимый резерв рабочей силы, который может быть использован в случае необходимости.

 

Естественный уровень безработицы имеет конкретные показатели. Для развитой страны естественный уровень безработицы составляет в среднем 4—5%. Эта цифра может меняться, поскольку на величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

 

•   социальная политика государства (высокие социальные пособия увеличивают естественный уровень за счет роста фрикционной безработицы: люди могут себе позволить дольше быть безработными);

 

•   психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (это может быть связано с историческими, национальными, региональными особенностями);

 

•   позиции профсоюзов (сильные позиции профсоюзы воздействуют на рынок труда так же, как и высокие социальные пособия государства);

 

•   изменение демографического состава рабочей силы (в составе рабочей силы становится больше женщин, молодежи, а это лица, для которых наблюдается высокий уровень фрикционной безработицы: декретные отпуска, обучение и т.д.) и т.п.

 

 

Другой классической формой безработицы является циклическая безработица. Циклическая безработица - это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла. В спаде снижается производственная активность, закрываются отдельные предприятия, а, следовательно, растет безработица. Разница фактического и естественного уровней безрабо­тицы и составляет величину циклической безработицы.

 

      Циклическая безработица — отрицательное экономическое явление. Ее наличие показывает, что экономика не функционирует на уровне полной занятости, а, следовательно, не достигается потенциальный уровень ВВП. Показатели циклической безработицы бывают весьма различны и колеблются в зависимости от интенсивности спада. В США циклическая безработица в Великую депрессию достигала 25%.

 

Если безработица  выше естественного уровня может возникать циклическая безработица, а если безработица ниже естественного уровня, то тогда такое состояние рынка труда называется сверхполной занятостью. Сверхполная занятость считается нормальным явлением для таких стран, чья экономика находится в особых условиях, например в условиях войны. В этом случае такое положение на рынке труда возникает в отсутствие экономических причин.

 

Если же сверхполная занятость наблюдается достаточно долго в обычных экономических условиях, это свидетельствует о том, что рынок труда негибок, в экономике высокая инфляция. Значит, сверхполная занятость - неблагоприятное экономическое явление.

 

Застойная безработица наиболее характерная для экономики переходного общества. Застойная безработица как наиболее типичная форма безработицы переходной экономики усугубляется тем, что традиции прошлого во многом приводят к надеждам значительной части работников на возможность решения своих проблем в будущем за счет поддержки государства, но не за счет собственной активности. Такая безработица включает работников, потерявших надежду найти работу, а подчас и не ищущих ее. Низший слой застойного перенаселения образуют пауперы - бедняки, выброшенные из производства и навсегда лишенные возможности вернуться в него.

 

Сюда относятся старики, калеки и инвалиды труда, а также деклассированные элементы - воры, проститутки, нищие, бродяги.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей стране хорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения.

 

Сезонная  безработица  связана  с  неодинаковыми  объемами  производства,  выполняемыми  некоторыми  отраслями  в  различные  периоды  времени,  то  есть  в  одни  месяцы  спрос  на  рабочую  силу  в  этих  отраслях  растет  (и,  следовательно,  снижается  безработица),  в  другие  уменьшается  (а  безработица  возрастает).  К  отраслям,  для  которых  характерны  сезонные  колебания  объемов  производства  (а  значит,  и  занятости),  относятся  прежде  всего сельское хозяйство, строительство и туристический бизнес.Скрытая безработица характерна  для  отечественной  экономики.  Суть  ее  в  том,  что  в  условиях  неполного  использования  ресурсов  предприятия,  вызванного  экономическим  кризисом,  предприятия  не  увольняют  работников,  а  переводят  их  либо  на  сокращенный  режим  рабочего  времени  (неполная  рабочая  неделя  или  рабочий  день),  либо  отправляют  в  вынужденные  неоплаченные  отпуска.

 

Причины скрытой безработицы на отечественных предприятиях можно разделить на две группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва достигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.

 

 

Первая группа причин сохранения скрытой безработицы включает следующие пункты. Во-первых, даже в условиях падения производства руководители фирм стараются сохранить кадры на перспективу, вводя частичную занятость, оплачиваемые (и неоплачиваемые) отпуска. Во-вторых, сохранение кадров позволяет надеяться на финансовую поддержку государства. В-третьих, часто у фирм просто нет средств на выплату высвобождаемым работникам пособий и заработной платы на период трудоустройства в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому увольнения происходят, как правило, с грифом «по собственному желанию», спровоцированные все ухудшающимися условиями труда и низкой заработной платой.

 

Вторая группа причин сохранения скрытой безработицы

связана с нежеланием работников покидать прежнее место работы даже несмотря на нищенскую зарплату. Во-первых, в небольших населенных пунктах люди просто не имеют другой возможности найти работу. Во-вторых, для старшей возрастной группы трудоспособного населения очень важен непрерывный, стаж работы для получения пенсий. В-третьих, пособие по безработице, даже если его удается получить, не компенсирует потери в заработной плате. В-четвертых, в сознании работников очень часто преобладает такой фактор как стабильность занятости. Несмотря на то, что многие люди подрабатывают в сфере теневой экономики, а также в личном подсобном хозяйстве, они не теряют связи с основным местом ра­боты, добровольно предпочитая неполную занятость.

 

Таким образом, в отличие от экономически развитых стран, сохранение скрытой безработицы в Республике Беларусь связано не с активной регулирующей позицией государства и профсоюзов, а скорее с отсутствием таковой на фоне кризисного падения производства.

 

Формально  таких  работников  нельзя  назвать  безработными,  однако  фактически  они  являются  таковыми. Следовательно, скрытая безработица является скорее даже не безработицей, а неэффективной занятостью.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: информация о вакансиях неполна, пособие по безработице завышено, налоги на доходы занижены.

 

Технологическая безработица новейшая форма сокращения занятости рабочей силы, связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Например, если в настоящее время 40 типографских рабочих высшей квалификации могут набирать примерно 170 тыс. знаков в час, то с помощью компьютерных технологий 10 человек способны за это же время набрать около 1 млн. знаков, в результате чего технологическая  безработица возрастает в 20 раз.

Информация о работе Безработица: Сущность, причины и типы