Банкротство в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий. В этом направлении рассматриваются следующие вопросы: понятие банкротства как неотъемлемого атрибута рыночной экономики; основные критерии несостоятельности и процедуры банкротства, установленные российским законодательством. Рассмотрены как объективные, так и субъективные причины банкротства многих предприятий и проанализированы основные пути выхода из кризисных ситуаций. В заключение первой части изложена обобщенная методика анализа финансового состояния предприятия, являющаяся основным инструментом антикризисного менеджера.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) В РОССИИ
2. БАНКРОТСТВО В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.2 ПРИЧИНЫ И ВИДЫ БАНКРОТСТВА
2.3 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА КОМПАНИЙ В РОССИИ
3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА
4. ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА
4.1 ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА
5. БАНКРОТСТВО ОРГАНИЗАЦИИ: ВИДЫ, ЦЕЛЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ
5.1 СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ
6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по эконом теории 1 курс.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

 

Стоит отметить, что не все предприятия подлежат банкротству. Не подлежат банкротству в порядке, предусмотренном федеральным законодательством:

казенные предприятия [п.2 ст.1 Федерального закона 1998 г. №-Ф3];

унитарные предприятия, не основанные на государственной или муниципальной собственности [п.5 ст.6 Закона], к которым применяются нормы о казенных предприятиях на основании п.5 ст.6 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-Ф3 "О введении в действие части первой ГК РФ".

Речь идет прежде всего  о предприятиях, созданных и находящихся  в собственности общественных организаций, общественных организаций пенсионеров  и инвалидов, благотворительных  фондов, так как к ним до их преобразования или ликвидации применяются нормы ГК РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (т.е. собственником их имущества является учредитель). Нельзя применить процедуру банкротства и к учреждению, что следует из п.2 ст.1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 6-Ф3 "О несостоятельности (банкротстве)".

Из некоммерческих организаций (а организационно-правовые формы  их могут быть разнообразны) под  нормы Федерального закона о банкротстве  попадают только потребительские кооперативы, благотворительные и иные фонды, что следует из п.2 ст.1 указного Закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.1 Стадии банкротства организации

 

 

I стадия. Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в хозяйственной деятельности организации.

На этой стадии уменьшаются  доходы, растут убытки и т.д.

Эту стадию иногда называют скрытой формой начала банкротства. Здесь начинается незаметное снижение "цены" предприятия под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Цена предприятия определяется по формуле:

V= ,

где P - ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов; K - средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать; V - ожидаемая цена организации.

II стадия. Возникновение финансовой неустойчивости (начальная стадия финансовой неустойчивости).

III, IV стадии. Устойчивая (длительная) и хроническая финансовая неустойчивость.

Разница между второй и третей стадией заключается  в том, что на третей стадии происходит дальнейшее ухудшение показателей работы предприятия, резкое изменение статей актива и пассива баланса, ухудшение финансовых результатов.

Особую тревогу вызывают:

резкое уменьшение денежных средств на счетах;

увеличение дебиторской  задолженности;

увеличение кредиторской задолженности;

снижение объемов продаж;

трудности с наличностью;

задержки с выплатой заработной платы работникам;

задержки с погашением обязательств;

рост убытков;

конфликты на предприятиях, увольнение руководящего состава;

Руководство предприятия  на этой стадии часто склонно к авантюрным способам зарабатывания денег, а иногда даже к мошенничеству.

V стадия. Банкротство организации.

Организация не может  своевременно оплачивать долги как  в полном объеме, так и частично, и банкротство становится юридически очевидным.

Каждая из рассмотренных  выше стадий прежде всего характеризуется  состоянием производственного процесса и финансов, а также состоянием функционирования управленческого  персонала.

I стадия. Производственный процесс осуществляется в том же ритме без качественных и количественных решений. Принимаются некачественные, непродуманные управленческие решения. Имеются отдельные сбои в осуществлении платежей по долгам.

II стадия. Производственный процесс дает определенные сбои (например, уменьшается сбыт продукции, возрастает задолженность и т.п.). Возникают конфликты среди персонала. Из-за несоблюдения технологии появляется бракованная продукция.

III стадия. Существуют серьезные сбои в производственном процессе. Часть персонала находится в свободных отпусках. Уходит квалифицированный персонал. Задерживается или сокращается выплата зарплаты. Возрастает просроченная задолженность по платежам.

IV и V стадии. Частичная или почти полная остановка производства. Зарплата не выплачивается. Кредиторы осаждают предприятие. Персонал разбегается. Отсутствует платежеспособность.

 

 

6.Социально-экономические последствия банкротства

 

 

1.Безработица

Как известно, следствием любого структурного преобразования предприятия  является высвобождение работников. Для смягчения социальных последствий банкротства предприятий разрабатываются федеральные, региональные, отраслевые и муниципальные государственные программы занятости, которые предусматривают разнообразные меры.

  1. Сохранение экономически целесообразных рабочих мест на предприятиях, испытывающих временные трудности из-за разрыва хозяйственных связей.
  2. Обеспечение условий для желающих работать в свободное от основной работы время для совместительства и совмещения обязанностей или вторичной занятости.
  3. Субсидирование занятости, осуществляемое в двух формах: прямые субсидии, выплачиваемые непосредственно предприятиям, и косвенные, т. е. в виде льготирования налогообложения или освобождения от налогов.
  4. Создание новых рабочих мест, которые включают выделение льготных кредитов, льготное налогообложение, упрощение процедуры регистрации малых предприятий и индивидуальной деятельности, использование режимов неполного рабочего дня.
  5. Переобучение безработных.
  6. Организация общественных работ (сезонных сельскохозяйственных, на стройке, по благоустройству города и т. п.).
  7. Организация ярмарок вакансий.
  8. Создание многофункциональных бирж труда.
  9. Расширение охвата профессиональной работой всех социально-профессиональных и демографических групп работников, высвобождаемых из производства.

 

2.Неподготовленность работников к проведению процедур банкротства

Очень важно вести  разъяснительную работу в трудовых коллективах несостоятельных предприятий  о возможностях и последствиях процедур банкротства. Информированность людей делает их участие в проведении реорганизационных процедур более осознанным и эффективным. ФСФО России оказывает методическую помощь в проведении просветительской работы с персоналом неплатежеспособных предприятий, консультирует профсоюзные и общественные организации в данной области. При отделе социальной защиты создана группа социального мониторинга, наблюдающая социальное состояние предриятий-банкротов и разрабатывающая предложения по его улучшению.

 

3.Хроническая  задолженность по заработной  плате

В условиях финансовой нестабильности, инфляции и кризиса платежей несоблюдение сроков выплаты заработной платы стало нормой, а социальные последствия такого положения наиболее остры. Государство принимает меры по охране заработной платы. Принят специальный закон. Повышена ответственность руководителей (вплоть до уголовной), допускающих подобные нарушения.

 

4.Недееспособность  социальной сферы

Объекты социально-культурной сферы в наибольшей степени отягощают  финансовое состояние предприятий. Поэтому те предпочитают передать их в муниципальную собственность. Как известно, если такое имущество все же имеется на балансе предприятия-банкрота, то оно не включается в конкурсную массу. Однако в чьи руки попадают эти объекты после ликвидации предприятия? Происходит сворачивание деятельности социально-культурной сферы. Все меньше становится детских садов, лагерей, профилакториев и т. д., поскольку после продажи они меняют свой профиль, превращаясь в офисы и торговые фирмы.

Анализ действующего законодательства в части банкротства показывает, что социальный аспект присутствует в нем пока слабо. В настоящее время ведется работа по совершенствованию законодательства с учетом опыта развитых стран. Например, полезной для снижения социальной напряженности могла бы стать практика предоставления так называемых отпусков по банкротству, или введение страхования фонда оплаты труда предприятий на добровольной основе, или создание специализированного государственного фонда социальной поддержки, осуществляющего компенсационные выплаты работникам за задержку расчетов по заработной плате ввиду проведения процедур банкротства.

Все перечисленные меры носят защитный характер от влияния  свершившегося негативного обстоятельства. Наиболее действенны профилактические меры. Работник с конкурентоспособной  профессией не нуждается в защите. Он сможет найти работу независимо от судьбы предприятия. Поэтому максимальной социальной гарантией из всех рассмотренных мер обладает обучение персонала.

Для смягчения социальных последствий банкротства предприятий  разрабатываются федеральные, региональные отраслевые и муниципальные государственные программы занятости, которые предусматривают разнообразные меры, направленные на преодоления данных последствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В заключение следует  отметить, что одной из категорий  рыночного хозяйствования является банкротство (несостоятельность) хозяйствующих субъектов. Вся жесткость рыночного механизма объясняется тем, что банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются своего рода платой за результативность хозяйственной деятельности.

Банкротство – стало  фактом в России. С одной стороны  банкротство – крах, гибель предприятия. Но с другой стороны – это толчок  к изменению  в лучшую сторону, возможность  возрождения  с учетом прошлых ошибок.  Процедуры, используемые в качестве необходимых  для вывода предприятия из кризисного состояния устанавливаются законодательно.

В зависимости от особенностей функционирования предприятий, их места в сложившейся системе хозяйственных связей, роли, которую они играют в региональном хозяйственном комплексе и в соответствующей отрасли, могут быть предложены различные процедуры: продажа предприятия целиком;  преобразование его в акционерное общество и продажа контрольного пакета на инвестиционных торгах, коммерческом аукционе или конкурсе; применение процедур внешнего управления; продажа на инвестиционных торгах с одновременной реструктуризацией капитала; диверсификация производств; ликвидация предприятия как юридического лица возможным сохранением имеющих самостоятельное значение активов предприятия путем продажи их единым имущественным лотом в процессе конкурсного производства; реструктуризация в рамках санации на основе негосударственных средств.

Опыт работы Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) показывает,  что в случае своевременного и грамотного применения процедур банкротства в отношении предприятий-должников удается достичь снижения кредиторской задолженности, в том числе и по задолженности предприятия своим работникам по заработной плате.

 

Список литературы

 

 

  1.  Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 1998.
  2. Антикризисное управление предприятиями и банками: Учебное пособие / Подготовлено Г.К. Талем и Г.Б. Юном - М.: Дело, 2001.
  3. Антикризисное управление: Учеб. для вузов /Гос. ун-т упр.; Под ред. Э.М. Короткова. – М.:ИНФРА-М, 2002.
  4. Антонова О.В. Управление кризисным состоянием организации. - М.: ЮНИТИ 2004.
  5. Афонькин В.Н., Сабинина Е.А. Законодательство о банкротстве: теоретические и практические аспекты. - М.: Современная экономика и право, 2000.
  6. Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
  7. Белых В.С., Дубинчин А.А., Скуратовский М.Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства). М., 2001. С. 2.
  8. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - Киев: Ника-Центр, 1999.
  9. Бобков А.В. Криминальное банкротство в исторической ретроспективе // Социальные конфликты в правовом контексте: анализ и проблемы регулирования: Сб. научных работ аспирантов и соискателей. – Омск: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 2005.
  10. Бокарева. Л. Об эффективности банкротства в России и государственного контроля в сфере банкротства. // Общество и экономика. – 2006. – N6.
  11. Гаврилова В.Е. Банкротство в России: Вопросы истории, теории и практики: Учеб. пособие. – М.: ТЕИС, 2003.
  12. Гришаев С.П., Аленичева Т.Д. Банкротство. Законодательство и практика применения в России и за рубежом. – М., 1993.
  13. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление. - М.: ОМЕГА-Л, 2005.
  14. Концепция реформирования предприятия // Вопр. экономики. – 1997. – №9. – С. 36.
  15. Костецкий Б., Янковский Н. Антикризисное управление – основа оздоровления предприятия // Экономист. – 2002. – №10.
  16. Кулагин М.И. Избранные труды. М., 1997. С. 172.
  17. Мухачев И.Ю. Правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве): Дис... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 12.
  18. Неймышева Н. "Ведомости" № 141(704) от 12.08. 2002
  19. Пахаруков А.А. Правовое регулирование конкурсного производства юридических лиц: (Вопросы теории и практики): Дис... канд. юрид. наук. Иркутск, 2003. С. 89.
  20. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учеб. для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2001.
  21. Российское законодательство X - XX вв. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984. С. 68.
  22. Семеусов В.А., Пахаруков А.А. Институт несостоятельности (банкротства) юридических лиц в российском праве. Учеб. пособие. Иркутск, 2000. С. 28.
  23. Смирнова Е.В. Банкротство несостоятельности рознь? // ЭКО. 1993. N 9. С. 141.
  24. Телюкина М. Основы конкурсного права. – М.: Волтерс Клюверс, 2004.
  25. Тихонов А. "Известия" № 196 (26753) от 21.10 2004
  26. Торкановский Е. Антикризисное управление // Хозяйство и право. – 2002. – №1. –С.499.
  27. Трофимов К.Т. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". - М.: КОНТАКТ; ИНФРА-М, 2000.
  28. Уткин Э.А., Бинецкий А.Э. Аудит и управление несостоятельным предприятием. - М.: ТАНДЕМ; ЭКМОС, 2000.
  29. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ.
  30. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 27 сентября 2002 г. № 127-ФЗ.
  31. Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в РФ" от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ.
  32. Шим Джей К., Сигел Джоэл Т. Финансовый менеджмент. М.: Филин, 1996.
  33. http://www.bankr.ru/
  34. http://www.ng.ru/tag/bankrotstvo/
  35. http://www.m-economy.ru/

Информация о работе Банкротство в России