Банкротство в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 13:07, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий. В этом направлении рассматриваются следующие вопросы: понятие банкротства как неотъемлемого атрибута рыночной экономики; основные критерии несостоятельности и процедуры банкротства, установленные российским законодательством. Рассмотрены как объективные, так и субъективные причины банкротства многих предприятий и проанализированы основные пути выхода из кризисных ситуаций. В заключение первой части изложена обобщенная методика анализа финансового состояния предприятия, являющаяся основным инструментом антикризисного менеджера.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) В РОССИИ
2. БАНКРОТСТВО В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.2 ПРИЧИНЫ И ВИДЫ БАНКРОТСТВА
2.3 СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БАНКРОТСТВА КОМПАНИЙ В РОССИИ
3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БАНКРОТСТВА
4. ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА
4.1 ВОЗМОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА
5. БАНКРОТСТВО ОРГАНИЗАЦИИ: ВИДЫ, ЦЕЛЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ
5.1 СТАДИИ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ
6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БАНКРОТСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по эконом теории 1 курс.doc

— 211.00 Кб (Скачать документ)

Второй блок причин банкротства  предприятий в России связан с  отрицательным воздействием внутренних факторов. К их числу относятся материально-технические факторы, такие как слабое материально-техническое обеспечение с высоким уровнем морального и физического износа основных фондов и, как следствие этого, снижение эффективности использования материально-технических ресурсов и производственной мощности основных фондов; дефицит оборотных средств и низкая их оборачиваемость. Организационные факторы включают неэффективность и нерациональность организации производственного процесса, вызывающую необоснованно высокие его издержки; отсутствие финансовой прозрачности затрат, и как следствие, невозможность ими управлять; несоизмеримый с результатами труда размер условно-постоянных расходов; применение консервативных методов управления; заключение руководством компаний сделок сомнительной целесообразности; сбои в поставках материальных ресурсов. К социально-экономическим факторам банкротства можно отнести последствия «лоскутной» реструктуризации; манипулирование активами предприятия в результате искажения их текущей стоимости под воздействием инфляции и переоценок; неэффективную маркетинговую политику; невосприимчивость деятельности предприятий к инновациям; неумение управлять инвестиционными ресурсами; упущенное время.

Правильное понимание  причин и видов банкротства способствует правильному пониманию назначения и эффективности института несостоятельности (банкротства), а это является определяющим с точки зрения результатов его функционирования. Будучи всесторонне разработанными, процедуры банкротства становятся гарантом благоприятных структурных сдвигов в долгосрочной перспективе. И, наоборот, при однобоких, не до конца продуманных и неправильно регламентированных процедурах банкротства уже в среднесрочной перспективе можно наблюдать неблагоприятные тенденции, как в структуре экономики, так и в характере складывающихся экономических отношений.

3. Предупреждение банкротства

 

 

В случае возникновения  первых признаков несостоятельности  руководитель организации-должника обязан направить собственнику имущества, учредителям должника сведения о  наличии признаков банкротства у организации.

Руководитель предприятия-должника, учредители организации-должника, собственник  имущества должника, органы исполнительной власти на различных уровнях управления обязаны принимать своевременные  меры по предупреждению банкротства организации.

В целях предупреждения банкротства необходимо систематически силами аппарата управления проводить  анализ финансовой устойчивости и при  появлении первых признаков ухудшения  финансового положения предприятия  выявлять причины такого положения и их устранять, такую работу следует проводить до полного восстановления финансовой устойчивости предприятия.

Для этого руководство  разрабатывает программу вывода из кризиса (краткосрочную и среднесрочную), на худой конец план мероприятий. Меры по предупреждению ухудшения финансового положения предприятия следует принимать до момента просрочки платежей кредиторам свыше трех месяцев, т.е. до возможного момента подачи кредиторами в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть также приняты кредиторами или иными лицами по соглашению с организацией должника. Эти меры должны приниматься (разрабатываться) как только у предприятия появляются случаи просроченной кредиторской задолженности.

В качестве примера, к  таким мерам можно отнести:

оказание временной  финансовой помощи собственником предприятия, кредитором по соглашению с должником, третьим лицом с согласия должника или под залог и гарантию указанных  лиц;

укрепление руководства предприятием;

сокращение различного рода затрат;

улучшение производственного  процесса.

Восстановление платежеспособности может требовать структурной  перестройки организации, замены руководящих  кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Процедура банкротства

 

 

Международная экономическая  ситуация развивается таким образом, что за последний год наиболее часто употребляемыми словами, к  сожалению, стали «кризис» и «банкротство». О кризисе сказано уже немало, пора поговорить о его последствиях. Участившиеся случаи банкротства как крупнейших мировых промышленных предприятий и организаций банковской системы, так и множество мелких и средних фирм как раз и являются прямым следствием глобального кризиса.

Банкротство является, безусловно, не слишком приятной, но зачастую жизненно необходимой процедурой и единственным способом выхода из кризисной ситуации. Должники с помощью банкротства могут добиться единственного законного вариант реструктуризации своих долгов, а кредиторы, соответственно, обладают в этом случае полностью легальным правом получить с должника свои деньги за счёт его имущества. Поэтому в большинстве случаев правильная процедура банкротства является наиболее желательным итогом для всех сторон.

Сама процедура может  быть запущена как самим должником, так его кредиторами или уполномоченным государственным органом. Внешним признаком банкротства, достаточным для начала судебных действий, может быть невыполнение юридическим лицом своих долговых обязательств в течение трёх месяцев с момента наступления срока их исполнения. Банкротство того или иного предприятия будет правомочно в двух случаях: либо по решению суда, либо при добровольном признании должником своей финансовой несостоятельности и официальной самоликвидации юридического лица.

В процедуре банкротства  в соответствии с российским законодательством  выделяются следующие варианты выхода из сложившейся ситуации:

 

  • наблюдение - применяется для обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов. Для этого судом назначается временный внешний управляющий, а прежнее руководство предприятия или организации продолжает свою работу, но лишаются права принимать важнейшие решения, как то о ликвидации юридического лица, о создании филиалов, о системной реорганизации и т.п., а любые сделки осуществляет с письменного разрешения управляющего;
  • финансовое оздоровление - процедура, осуществляемая для восстановления платёжеспособности и погашения задолженностей предприятия перед кредиторами посредством назначения либо арбитражным судом, либо собранием кредиторов административного управляющего, который осуществляет комплекс финансовых действий в течение заранее оговорённого срока (максимальный срок - 2 года);
  • внешнее управление - устанавливается судом на основании установления собранием кредиторов реальной возможности восстановления платёжеспособности находящегося на грани банкротства юридического лица. С введением внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, управляющий также вправе отказаться от исполнения договоров должника, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника;
  • конкурсное производство - осуществляется для частичного и соразмерного долгу удовлетворения требований кредиторов обанкротившегося предприятия. В этом случае прекращается начисление пеней, штрафов и процентов по долговым обязательствам, срок исполнения прежде возникших денежных обязательств считается наступившим, в случае необходимости снимаются наложенные ранее на имущество должника аресты. Руководит предприятием конкурсный управляющий, осуществляющий инвентаризацию и оценку имущества должника и рассчитывающийся с кредиторами в установленном законом порядке;
  • мировое соглашение - представляет собой гражданско-правовую сделку между должником и кредиторами, в соответствии с которой обанкротившимся юридическим лицом предоставляются имущественные гарантии погашения специально оговорённой части долга (или всей задолженности) в определённые сроки. Мировое соглашение может вступать в силу на любой стадии рассмотрения судом дела о банкротстве.

 

 

 

 

 

 

4.1 Возможные действия при процедуре банкротства:

Для собственников  должника:

Защита  интересов предприятия от заявленных требований кредиторов в судах;

Контроль  за сохранностью имущества должника;

Подготовка  и заключение мирового соглашения;

Прекращение процедуры банкротства по мировому соглашению сторон;

Добровольная  ликвидация предприятия.

Для кредиторов в целях погашения дебиторской  задолженности:

Возбуждение процедуры банкротства в отношении  должника;

Оспаривание заключенных ранее сделок должника по выводу активов предприятия;

Обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела за фиктивное (преднамеренное) банкротство;

Принятие  обеспечительных мер по погашению  долга в ходе процедуры банкротства (через судебные решения).

5. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

 

Банкротство организации - это результат негативного влияния  разнообразных внешних и внутренних факторов развития организации в  рыночных условиях.

В ст.2 Федерального закона 1998 г. дается следующее определение:

Банкротство (несостоятельность) - признанная арбитражным судом неспособность  должника в полном объеме удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Процедуру банкротства организации следует рассматривать с экономической и юридической точек зрения.

Банкротство с экономической  точки зрения - это следствие плохого  учета хозяйственных и предпринимательских  рисков в деятельности организации, обусловленных прежде всего неквалифицированными решениями и действиями руководства организации, т.е. рисками руководителей и собственников организации.

Банкротство с юридической  точки зрения - это возможность  правового решения острых конфликтов при не возврате организацией-должником денежных средств кредитору. Законодательство защищает интересы кредиторов, давая им шанс вернуть вложенные средства (полностью или частично) либо за счет продажи имущества должника, либо в результате смены руководства и собственников организации, путем внедрения и реализации разнообразных реорганизационных мер.

Организация (предприятие), получившая статус юридического лица с момента государственной ее регистрации, приобретает обязанности, ответственности и права перед  внешними субъектами права.

Обязанности и ответственность с точки зрения процедуры банкротства - это своевременное исполнение своих обязательств, полное погашение долгов, а также ответственность за несвоевременное выполнение обязательных платежей и обязательств перед кредиторами.

Права с точки зрения процедуры банкротства - это возможность требовать от должника возврата своих средств, погашения долгов и компенсации за несвоевременную их оплату вплоть до обращения в судебные органы.

Осуществление процедуры  банкротства организации имеет целью, во-первых, отдать долги юридическим и физическим лицам и, во-вторых, восстановить предпринимательскую деятельность организации в будущем. При этом первичным должно быть восстановление платежеспособности организации, а вторичным - погашение кредиторской задолженности.

Банкротство организаций имеет как положительные, так и отрицательные последствия:

Таблица 2.

Положительные последствия

Негативные последствия

Закрытие организации должника (больной организации) и возвращение  долгов кредиторам цивилизованным способом через суд

Потеря кредиторами части своего капитала

Начало нового бизнеса

Возможность возникновения цепочки  последующих банкротств - так называемый эффект домино

Замена некомпетентных руководителей, временных собственников организации  на профессиональных руководителей, передачи бизнеса в более надежные руки собственников.

Ухудшение материального положения  работников предприятия из-за длительной задержки причитающихся им выплат заработной платы, пособий и т.д.

Очищение активов организации, восстановление ее финансовой устойчивости и реструктуризации с целью выхода на эффективный бизнес

Сокращение рабочих мест, возникновение  социальной напряженности, и как  результат - снижение платежеспособности, а следовательно, и покупательной  способности населения

Передача бизнеса организации  от государства в частные руки, и наоборот

Снижение потребительского рынка

 

Возможность криминального передела собственности организации и  разворовывания имущества, в том  числе организаций со значительной долей государственной и муниципальной собственности

Информация о работе Банкротство в России