Банковская система России. Виды и функции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

В новых условиях банки вынуждены противостоять широкому кругу потенциальных конкурентов. Информатизация финансовой деятельности ускорила процессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться в своей деятельности не на национальные, а в большей степени на глобальные рынки, соответствовать международным стандартам банковских операций и требованиям к управлению рисками.
Цель моей работы заключается в том, чтобы подробно описать Банковскую системы Российской Федерации, историю её развития, сущность и функции, Центральный и коммерческий банки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Сущность и функции банковской системы……………………………….4
1.1.История развития банковской системы в Российской Федерации…...4
1.2.Сущность и функции банков…………………………………………….9
2.Современная банковская система в Российской Федерации…………..15
2.1.Центральный банк как первая ступень двухуровневой банковской системы…………………………………………………………………………...15
2.2.Коммерческий банк как вторая ступень двухуровневой банковской системы …………………………………………………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованной литературы……………………………………….32
Приложения……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 179.80 Кб (Скачать документ)

      В зависимости от территории деятельности коммерческие банки подразделяются на международные, республиканские и региональные. Международные банки создаются с участием иностранного капитала и могут иметь филиалы в других странах. Большинство же коммерческих банков являются региональными. Они обслуживают клиентов определенной области, города, района или же региона. В зависимости от организационной структуры, наряду с многофилиальными банками, существуют бесфилиальные банки. Многие из них работают успешно, хотя конкурировать им с большими банками все трудней.

      Принципы  деятельности коммерческих банков

Определяют  четыре принципа деятельности коммерческого  банка:

1.     Работа в пределах реально имеющихся ресурсов;

2.     Полная экономическая самостоятельность;

3.     Построение взаимоотношений коммерческого банка с клиентами как обычные рыночные отношения;

4.     Регулирование деятельности коммерческого банка может осуществляться только косвенными методами. 

      Первым  и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах.

      Работа  в пределах реально  имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего это относится к срокам обязательств и требований банков. Если банк привлекает средства главным образом на короткие сроки(вклады краткосрочные или до востребования),а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его способность без задержек расплачиваться по своим обязательствам(т.е. ликвидность) оказывается под угрозой.

      Вторым  важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Действующее банковское законодательство всем коммерческим банкам предоставило экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Прибыль банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

      Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами (как это имело место в отношении хозрасчетных учреждений государственных специализированных банков), а распространяется  и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

      Третий  принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на «общегосударственные интересы»несовместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности и платежеспособности.

      Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование деятельности банка может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов и распоряжений относительно направлений и условий размещения и привлечения ресурсов.

      Основная  цель коммерческого  банка заключается в том, чтобы получить прибыль от инвестирования средств вкладчиков посредством принятия на себя такой доли риска, которая не ставит под угрозу его способность отвечать по своим обязательствам.

      Эта задача может оказаться невыполнимой в трех случаях:

  • объем кредитов, которые не могут быть возвращены банку, превышает максимально возможную абсорбируемую банком величину (кредитный риск);
  • вкладчики в массовом порядке изымают свои вклады (риск ликвидности);
  • процентные ставки неожиданно растут (риск процентной ставки).

      Эффективное управление тремя видами банковских рисков составляет одну из основных проблем, которую должны решать менеджеры банков. Проблема управления рисками существенно усложняется в условиях возрастающей конкуренции на финансовых рынках.

      Цель  деятельности коммерческих банков

      Одна  из основных целей коммерческих банков ¾ получение прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов акционерам, создание фондов банков, базой повышения  благосостояния работников банка и  т.п. Прибыль банка представляет собой разность между его валовым  доходом и расходами.

      Валовой доход банка зависит, прежде всего, от объема его кредитных вложений и инвестиций, размеров процентной ставки по выдаваемым кредитам, от величины и структуры активов банка.

      Основным  источником  доходов большинства коммерческих банков являются проценты, взимаемые с заемщиков за пользование ссудами. Это объясняется тем, что банки являются финансовыми посредниками,  осуществляющими перераспределение денежных средств между теми, у кого они освободились и теми, у кого в них появилась временная потребность.

      Значительные  доходы банки получают от проведения операций с иностранной валютой.

      Многие  коммерческие банки берут со своих  клиентов плату за совершение расчетных операций ¾ переводных, аккредитивных, инкассовых. Эта плата должна покрывать расход банка на совершение расчетных операций, в том числе и плату банка региональной расчетной палате за проведение электронных платежей.

      Относительно  постоянными являются расходы банков на заработную плату и начисления на нее, бланки и канцелярские принадлежности, содержание помещений, охраны, противопожарной сигнализации и другое.

      К переменным расходам относятся выплаты  процентов по вкладам, депозитам и межбанковскому кредиту, за остатки средств на расчетных счетах, расходы на рекламу командировочные, почтово-телеграфные расходы и другие.

      В соответствии с действующей методикой  коммерческие банки определяют прибыль и убытки от своей деятельности ежеквартально, в последний операционный день квартала.

      Прибыль является важнейшим показателем  оценки деятельности коммерческих банков. Она используется аналитиками для определения рейтингов банков на основе их балансов. Правильно определенные рейтинги банков позволят клиентам избрать те из них, в которые можно будет без риска помещать и вкладывать свои капиталы.

      Формирование  собственного капитала коммерческого банка

      Для создания и функционирования коммерческого  банка необходим определенный собственный  капитал, который образует финансовую базу развития банка.

      У коммерческих банков собственный капитал  служит для страхования интересов  вкладчиков и финансового обеспечения  своей оперативной деятельности. Собственный капитал коммерческого банка выполняет три основные функции:

1.     Защитную;

2.     Оперативную;

3.     Регулирующую.

В зависимости  от источников и порядка формирования собственный капитал коммерческого  банка подразделяют на:

·        Акционерный;

·        Резервный;

·        Нераспределенная прибыль;

·        Долгосрочные обязательства.

      Перед коммерческими банками стоит  важная задача – выбрать такой  порядок формирования собственного капитала, который при минимуме затрат на образование и функционирование обеспечивал бы выплату достаточных дивидендов акционерам, создавая тем самым условия для дальнейшего развития коммерческого банка. 

        
 
 
 

Заключение       

  Подводя итог, можно определенно сделать вывод о том, что  банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы страны. Кредитные системы имеют различную структуру, в России существует двухступенчатая  банковская система – Центральный и коммерческие банки. Коммерческие банки  занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике страны поистине  огромны.

Сегодня коммерческий  банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов  и  услуг. Следует  учитывать,  что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые  операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

В настоящее  время в России формируется новая  хозяйственная система. Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур.                                                          
 
 
 

Список  использованной литературы

    1. Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки: учебник / О.И. Лаврушин. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 464 с.
    2. Долан, Э. Деньги, банковское дело и кредитно-денежная политика: учебник / Э. Долан. – М.: Дело и сервис, 2005. – 523 с.
    3. Введение в банковское дело. Под ред. Г. Асхауера. М.: 1997.-5с.
    4. Общая теория денег и кредита: Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова – М.: 1995.-156с.
    5. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов / под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: 1997.-289с.
    6. Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева. М.: 1999.-125с.
    7. Банковское дело. / Под ред. доктора экономических наук, профессора Г.Н. Белоглазовой, доктора экономических наук, профессора Л.П. Кроливецкой. Учебник для ВУЗов. Москва: Финансы и статистика,2007.-15-58с.
    8. Банковское дело / под ред. Колесникова В. И, Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 326 с.
    9. Официальные документы: Законы СССР «О кооперации СССР» от 26 мая 1988г.№8998-ХI и «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990г. № 1529-I; Федеральный  закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» (в редакции от 26 апреля 1995г).
    10. Энциклопедия банковского дела и финансов
    11. Журнал  «Банковское обозрение»
    12. Журнал «БАНКОВСКАЯ АНАЛИТИКА»
 
 
 
 

                                                      ПРИЛОЖЕНИЕ 1 

            Рис.1 Банковская система  Российской Федерации 

I уровень   

II уровень   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

            Рис.2  Состав и  функции Центрального банка России 

Подотчетен

Государственной  

Думе (ГД) 

Члены назначаются  Совет директоров

и освобождаются  ГД 

Назначается Председатель Банка России

и освобождается  ГД 

 
 

                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ 3 

            Рис.3 Денежно-кредитная политика Центрального банка. 
 
 

 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 

                        Рис.4 Функции Коммерческого  банка 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Банковская система России. Виды и функции банков